Гаечный ключ с индикатором крутящего момента

Изобретение относится к гаечным ключам. Гаечный ключ содержит рукоятку с одной захватывающей головкой, расположенной по одну сторону от рукоятки, или с двумя захватывающими головками, расположенными по разные стороны от рукоятки, моментомер, встроенный в рукоятку, электронный дисплей, соединенный с моментомером и выведенный на внешнюю поверхность рукоятки, и муфту, установленную на рукоятке с возможностью скользящего перемещения по рукоятке и закрывания электронного дисплея. В результате обеспечивается защита электронного дисплея от повреждений. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

ОБЛАСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Настоящее изобретение относится к гаечным ключам. Гаечный ключ согласно изобретению содержит подвижную муфту на рукоятке ключа и моментомер, встроенный в рукоятку в целях отображения величины крутящего момента на электронном дисплее.

ОПИСАНИЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ТЕХНИКИ.

Известен гаечный ключ, способный показывать величину крутящего момента (изображен на Фиг.7). Обычно такой ключ содержит рукоятку 100 с головкой 200, расположенной с одной стороны от рукоятки 100, и струну, встроенную в рукоятку 100 (не показана на чертеже). Величина крутящего момента гаечного ключа отображается при помощи натяжения струны. Однако по прошествии определенного времени образуется усталость струны, и струна оказывается неспособна точно отражать величину крутящего момента ключа.

Другой известный гаечный ключ, изображенный на Фиг.8, содержит электронный дисплей 300 на внешней поверхности рукоятки. Характерный недостаток такого ключа выражается в том, что открытый дисплей 300 ограничивает рабочее пространство гаечного ключа, кроме того, при контакте с посторонними предметами такой дисплей может быть поврежден.

Целью настоящего изобретения является создание гаечного ключа, который содержал бы подвижную муфту, способную покрывать электронный дисплей и таким образом обеспечивать его защиту.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Согласно одному из аспектов настоящего изобретения предусмотрен гаечный ключ, содержащий рукоятку с одной захватывающей головкой, расположенной по одну сторону от рукоятки, или с двумя захватывающими головками, расположенными по разные стороны от рукоятки, моментомер, встроенный в рукоятку, электронный дисплей, соединенный с моментомером и выведенный на внешнюю поверхность рукоятки, и муфту, установленную на рукоятке с возможностью скользящего перемещения по рукоятке и закрывания электронного дисплея.

Настоящее изобретение станет более понятным из последующего описания, содержащего ссылки на сопровождающие чертежи, демонстрирующие (исключительно в целях иллюстрации) предпочтительный вариант воплощения изобретения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На Фиг.1 представлена блок-схема, показывающая связь между частями электронного дисплея гаечного ключа, выполненного согласно настоящему изобретению.

На Фиг.2 отображена деформация материала под воздействием силы и крутящего момента.

На Фиг.3 изображен гаечный ключ, выполненный в соответствии с настоящим изобретением, - показан в разрезе.

На Фиг.4 изображен гаечный ключ, выполненный в соответствии с настоящим изобретением, - показан в боковом разрезе.

На Фиг.5 изображены дисплей и клавиши, расположенные на рукоятке гаечного ключа согласно настоящему изобретению.

На Фиг.6 показано, как муфта скользит по рукоятке гаечного ключа.

На Фиг.7 и Фиг.8 два известных гаечных ключа изображены в перспективе.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА ИЗОБРЕТЕНИЯ.

На Фиг.3-6 представлен гаечный ключ, выполненный в соответствии с настоящим изобретением, содержащий рукоятку 10 с двумя захватывающими головками - головкой 12' с открытым зевом и замкнутой головкой 12 - расположенными по разные стороны от рукоятки 10, а также моментомер 20, встроенный в рукоятку 10. Дисплей 30 установлен на рукоятке 10 и оснащен экраном 31 и клавишами 32, причем и экран 31 и клавиши 32 выведены на внешнюю поверхность рукоятки 10 и находятся с ней на одном уровне. Дисплей 30 соединяется с моментомером 20 таким образом, что при воздействии крутящего момента на моментомер величина крутящего момента отображается на экране дисплея 31. Подвижная муфта 40 установлена на рукоятке 10 с возможностью скользящего перемещения по рукоятке 10 и, скользя по ней, может закрывать экран дисплея 31 и клавиши 32. Таким образом, экран дисплея 31 и клавиши 32 защищаются от повреждения.

На Фиг.1 представлена схема, воспроизводящая блоки цепи дисплея 30 (моментомер - источник энергии - Мост Уистона - усилитель - записывающее устройство - информационный процессор - выходное устройство), а на Фиг.2 отражены некоторые теоретические данные по вращению. Буква S обозначает длину дуги, l2 - единичную длину объекта, подвергающегося воздействию силы, а С - точку приложения силы. После того как сила приложена, S>δ2, моментомер 20 деформируется и посылает сигнал через Мост Уистона. Аналогично, при воздействии крутящего момента на цилиндрический объект и его закручивании под углом ϕ он посылает сигнал посредством изменения напряжения. Сопротивление составляет R=ρxl/A, где А - удельная площадь. Изменение сопротивления преобразуется в выходящее напряжение, которое усиливается усилителем и обрабатывается информационным процессором в целях преобразования аналогичных сигналов в цифровые сигналы, которые отражаются на экране дисплея 31.

При том, что выше был продемонстрирован и описан вариант воплощения изобретения, среднему специалисту в данной области техники будет ясно, что, не выходя за рамки настоящего изобретения, можно воплотить и иные варианты изобретения.

1. Гаечный ключ, содержащий

рукоятку с одной захватывающей головкой, расположенной по одну сторону от рукоятки, или с двумя захватывающими головками, расположенными по разные стороны от рукоятки,

моментомер, встроенный в рукоятку,

электронный дисплей, соединенный с моментомером и выведенный на внешнюю поверхность рукоятки, и

муфту, установленную на рукоятке с возможностью скользящего перемещения по рукоятке и закрывания электронного дисплея.

2. Гаечный ключ по п.1, отличающийся тем, что экран электронного дисплея располагается на одном уровне с поверхностью рукоятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам. .

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в инструментальном хозяйстве и при монтажных работах.

Изобретение относится к ручному инструменту. .

Изобретение относится к ручному инструменту для тарированной затяжки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к предельны.м ключам с регулируемым крутящим моментом и может быть использовано при сборке резьбовы.х соединении. .

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к предельным ключам с регулируемым моментом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для затяжки резьбовых соединений.

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к ключам с индикацией крутящего момента

Изобретение относится к ручным инструментам. Гаечный ключ (1) для обеспечения наибольшего крутящего момента на винте или гайке содержит по меньшей мере одну вытянутую металлическую деталь (3), образованную вдоль продольной оси и снабженную зафиксированным концом (4) и толкающим концом (5), головку (6), прикладывающую крутящий момент, на которую воздействует толкающий конец (5). Толкающий конец (5) выполнен с возможностью перемещения вдоль упомянутого продольного направления, а вытянутая металлическая деталь (3) выполнена с возможностью продольного изгибания, когда крутящий момент прикладывается гаечным ключом. Вытянутая металлическая деталь (3) достигает точки наибольшего изгиба, которая определяет наибольший крутящий момент, обеспечиваемый гаечным ключом (1). Технический результат заключается в упрощении совершения работы при использовании ключа. 13 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам для затяжки резьбовых соединений. Устройство затяжки резьбовых соединений с обеспечением точного крутящего момента при затяжке содержит комбинацию усилителя (100) крутящего момента с согласованным с ним и откалиброванным вместе с ним динамометрическим ключом (200). Динамометрический ключ (200) снабжен запоминающим устройством (250) для записи данных, характеризующих момент затяжки, и в запоминающем устройстве (250) хранится передаточное отношение (МА(МЕ)) усилителя (100) крутящего момента, определенное при калибровке. Способ калибровки устройства для затяжки включает определение передаточного отношения (МА(МЕ)) на основе по меньшей мере одного среднего значения, полученного по всему диапазону крутящего момента. Технический результат заключается в повышении точности при определении выходного крутящего момента. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх