Способ изготовления спортивных зубных шин

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. Предлагается способ изготовления спортивных зубных шин из силиконовой композиции, при котором на силиконовую композицию воздействуют СВЧ-полем 70-90 Вт в течение 8-10 мин. Предлагаемый способ позволяет значительно сократить время изготовления спортивных зубных шин и повысить микробиологическую чистоту изделия. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии.

В настоящее время пластмассы полимеризуют на водяной бане, компрессионным и литьевым прессованием под давлением, а также все чаще вводится технология с использованием энергии сверхвысоких частот (СВЧ-полимеризация). Метод заключается в том, что электромагнитное поле проникает в вещество, взаимодействует с заряженными частицами, изменяя направленность их ориентации. Частицы перемещаются внутрь сети молекул, причем это происходит равномерно и за короткий промежуток времени (3-10 мин).

Известен способ изготовления десневого протеза, заключающийся в прессовании и полимеризации силоксановой композиции, содержащей силоксановый каучук, наполнитель, инициатор полимеризации и пигменты, при этом предварительно силоксановую композицию подвергают СВЧ-облучению при помощи СВЧ-поля 700-900 Вт в течение 1 мин., и десневой протез дополнительно содержит второй слой из акрилового базисного материала и полимеризацию двух слоев осуществляют под действием СВЧ-облучения при помощи поля 700-900 Вт в течение 3-5 мин. Силоксановую композицию и акриловый базисный материал желательно брать при соотношении слоев 2-3:1. (Пат. №2205611 РФ).

Известно, что для изготовления спортивных зубных (боксерских) шин применяют силиконовые композиции, например материал для боксерских шин "Боксил-экстра", представляющий собой наполненную силиконовую композицию, включающую каучук силиконовый СКТНСС-б-Мед-марка АС, ТУ 2294-066-00151963-2000, аэросил модифицированный AM-1-3 00, ТУ 6-18-185-79, окись цинка ГОСТ 10267-73 марка ХЧ-паста №1, каучук силиконовый СКТНСС-б-Мед-марка БС, ТУ 2294-066-00151963-2000, аэросил модифицированный AM-1-300, ТУ 6-18-185-79, окись цинка ГОСТ 10267-73 марка ХЧ-паста №2, при следующем соотношении компонентов (мас.ч.):

каучук силиконовый СКТНСС-б-Мед-марка АС, ТУ 2294-066-00151963-2000 - 40±2,0;

каучук силиконовый СКТНСС-б-Мед-марка БС, ТУ 2294-066-00151963-2000 - 40±2,0;

аэросил модифицированный AM-1-300, ТУ 6-18-185-79 - 4±0,7;

окись цинка ГОСТ 10267-73 марка ХЧ - 16±3,0.

(Пат. №54935 UA. МПК 7 С0 8 L 83/04. Материал для боксерских шин. / Голик В.П. и др. Бюл. №3, 2003).

Спортивные зубные (боксерские) шины из силиконовой композиции "Боксил-экстра" по методике, предлагаемой производителем, изготавливают путем смешивания паст №1 и 2 с последующей вулканизацией при комнатной температуре в течение 2 часов. (Пат. №54935 UA. МПК 7 С 08 L 83/04. Материал для боксерских шин. /Голик В.П. и др. Бюл. №3, 2003).

Однако этот способ достаточно долгий. Этот способ выбран за прототип.

Задачей изобретения является сокращение времени изготовления спортивных зубных шин и повышение их микробиологической чистоты.

Это достигается за счет того, что на силиконовую композицию воздействуют СВЧ-полем 70-90 Вт в течение 8-10 мин. Предлагаемый режим СВЧ-облучения отработан экспериментально и является оптимальным, обеспечивая, по сравнению с прототипом, более высокую микробиологическую чистоту изделия. При этом время воздействия сокращается с 2 часов до 8-10 мин.

Микробиологическая чистота по способу-прототипу и по предлагаемому способу
Наименование показателейНорма по ГФУ, ГФ XI, КОЕ в 1 мл смыва с площади 10×10 см2Образец №1Образец №2
Количество бактерий1000355
Общее количество грибов (плесневых и дрожжевых)100105

Образец №1 - материал стоматологический "Боксил-Экстра", вулканизированный при комнатной температуре 22 градуса.

Образец №2 - материал стоматологический "Боксил-Экстра", вулканизированный в СВЧ, режим: 70 Вт, 8 мин при комнатной температуре 22 градуса.

Способ осуществляется следующим образом:

силиконовую композицию, включающую силиконовый каучук, модифицированный аэросил и окись цинка, заливают в кювету, прессуют и проводят СВЧ-облучение при мощности СВЧ-поля 70-90 Вт в течение 8-10 мин.

Пример. Силиконовую композицию "Боксил-Экстра" залили в кювету, провели прессовку и СВЧ-облучение при мощности СВЧ-поля 70 Вт в течение 10 мин.

Способ изготовления спортивных зубных шин из силиконовой композиции, включающей силиконовый каучук, модифицированный аэросил и окись цинка, отличающийся тем, что на силиконовую композицию воздействуют СВЧ-полем 70-90 Вт в течение 8-10 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым продуктам на основе биополимеров. .
Изобретение относится к области радиационной модификации полимеров и может быть использовано при производстве нагревостойких нефтепогружных кабелей, труб, термоусаживающихся пленок и трубок.
Изобретение относится к радиационному способу получения привитых сополимеров из материала на основе олефинового полимера. .

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к производству термоусаживающейся, электронно-химически модифицированной ленты, предназначенной для использования в конструкциях покрытий на основе мастичных материалов для изоляции в целях антикоррозионной защиты стальных магистральных трубопроводов различного назначения, при ремонте покрытий трубопроводов.
Изобретение относится к способу получения термоусадочных полипропиленовых пленок на основе сшивающейся полипропиленовой композиции. .
Изобретение относится к способу получения привитых сополимеров из материалов на основе пропиленового полимера. .

Изобретение относится к композициям на основе полиэтилена, используемым для изоляционных покрытий проводов и кабелей, в кабельной промышленности и при производстве полимерных изделий.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо применение электрических проводов, т.е.
Изобретение относится к способам получения полимерных продуктов из метилметакрилата и других (мет)акриловых мономеров. .

Изобретение относится к радиационной химии полимеров, в частности к радиационно-химическому способу получения гидрогелей, содержащих иммобилизованные дициклогексанозамещенные краун-эфиры, которые могут использоваться в качестве сорбентов, мембран и т.д.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении полных съемных протезов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в протезировании при полной потере зубов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения прецизионных оттисков в несъемном протезировании.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении оттискных ложек. .
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии при получении рабочего оттиска. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использовано для снятия оттисков под полные съемные иммедиант-протезы до удаления зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для одномоментного снятия оттисков с зубных рядов верхней и нижней челюстей при частичном отсутствии зубов, сомкнутых в положении центральной окклюзии.
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления пространственного расположения нижней челюсти в процессе ортопедического лечения пациентов с нарушением окклюзии, снижением высоты нижней трети лица.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения функциональных оттисков при протезировании беззубых челюстей, особенно при неблагоприятных топографоанатомических условиях протезного ложа
Наверх