Дренажный насос и стиральная машина барабанного типа, содержащая такой насос

Стиральная машина барабанного типа сконструирована так, что предотвращает замерзание воды, остающейся в дренажном насосе, что позволяет избежать нарушения работы дренажного насоса. Стиральная машина включает корпус, определяющий внешний вид стиральной машины, установленный в корпусе водяной бак и дренажный насос, расположенный ниже водяного бака и предназначенный для создания силы откачивания, требуемой для всасывания воды из водяного бака, и дренирования воды наружу. Стиральная машина содержит также соединенное с дренажным насосом устройство для всасывания воды, остающейся в дренажном насосе. Когда периферийная температура падает ниже нуля, устройство для всасывания воды всасывает воду, остающуюся в дренажном насосе, так что в дренажном насосе фактически не остается воды. Настоящее изобретение предотвращает замерзание воды в дренажном насосе, что позволяет избежать нарушения работы насоса и стиральной машины. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к дренажному насосу и к стиральной машине барабанного типа, содержащей такой насос, а точнее к стиральной машине барабанного типа, которая может предотвратить замерзание воды внутри дренажного насоса для предотвращения нарушения работы дренажного насоса.

В общем, стиральная машина барабанного типа представляет собой устройство для стирки белья посредством повторяемого выполнения операций стирки и полоскания. Такая стиральная машина барабанного типа предназначена для повторяемого подъема и падения белья, так что стирка белья происходит посредством силы, создаваемой при его падении.

Стиральная машина барабанного типа включает корпус, определяющий внешний вид стиральной машины, цилиндрический водяной бак, установленный в корпусе для содержания в нем воды, и вращающийся бак, установленный в водяном баке с возможностью вращения. Когда вращающийся бак совершает вращение, может происходить стирка белья, помещенного в этот бак.

Стиральная машина барабанного типа дополнительно включает

устройство для подачи воды, чтобы подавать горячую и холодную воду в водяной бак, и дренажное устройство, предназначенное для дренирования воды, используемой при стирке белья, из водяного бака. Дренажное устройство содержит дренажный шланг для дренирования воды наружу из водяного бака и дренажный насос, расположенный ниже водяного бака для создания силы откачивания, требуемой для дренирования воды наружу через дренажный шланг. Однако в обычных стиральных машинах барабанного типа даже после того, как вода полностью стекает наружу из стиральной машины, определенное количество воды остается в дренажном насосе. Когда температура по периферии стиральной машины падает ниже нуля, вода, остающаяся в дренажном насосе, может быть заморожена, что приводит к нарушению работы дренажного насоса.

Соответственно, целью настоящего изобретения является создание дренажного насоса и стиральной машины, содержащей такой насос, обеспечивающих предотвращение замерзания воды, остающейся в дренажном насосе, и, следовательно, предотвращение нарушения работы дренажного насоса.

Упомянутая и другие цели настоящего изобретения достигаются тем, что стиральная машина барабанного типа содержит корпус, определяющий внешний вид стиральной машины, водяной бак, установленный в корпусе и содержащий воду, дренажный насос, расположенный ниже водяного бака для создания силы откачивания, требуемой для всасывания воды из водяного бака и дренирования ее наружу, и устройство для всасывания воды, подсоединенное к дренажному насосу для всасывания воды, остающейся в дренажном насосе.

Устройство для всасывания воды может быть способно всасывать воду, остающуюся в дренажном насосе, в соответствии с падением температуры по периферии стиральной машины.

Устройство для всасывания воды может включать контейнер для всасывания воды, образующий внутри пространство для воздуха и сообщающийся с дренажным насосом.

Устройство для всасывания воды может дополнительно включать направляющую трубу, установленную между дренажным насосом и контейнером для всасывания воды, нижний конец которой соединен с нижней частью дренажного насоса, а верхний ее конец соединен с донной частью контейнера для всасывания воды для направления потока воды между дренажным насосом и контейнером для всасывания воды.

Контейнер для всасывания воды может быть расположен вблизи донной части водяного бака для получения тепла, передаваемого от воды, находящейся в водяном баке.

Указанная цель достигается и тем, что дренажный насос для создания силы, требуемой для откачивания воды и для дренирования воды наружу из устройства в виде принудительного потока, включает устройство для всасывания воды для регулирования количества воды, остающегося в дренажном насосе, в соответствии с температурой по периферии машины.

Устройство для всасывания воды может всасывать воду, остающуюся в дренажном насосе, в соответствии с падением температуры по периферии машины.

Устройство для всасывания воды может включать контейнер для всасывания воды, образующий внутри пространство для захождения воздуха и сообщающийся с дренажным насосом.

Устройство для всасывания воды может дополнительно включать направляющую трубу, установленную между дренажным насосом и контейнером для всасывания воды, нижний конец которой соединен с нижней частью дренажного насоса, а ее верхний конец соединен с донной частью контейнера для всасывания воды для направления потока воды между дренажным насосом и контейнером для всасывания воды.

Эти и/или другие аспекты и преимущества изобретения будут очевидны, и их можно будет легче оценить при рассмотрении последующего описания вариантов осуществления конструкции совместно с прилагаемыми фигурами, на которых изображено следующее:

фиг.1 представляет боковой вид в сечении стиральной машины барабанного типа, имеющей дренажный насос согласно варианту осуществления настоящего изобретения;

фиг.2 представляет боковой вид в сечении стиральной машины барабанного типа согласно еще одному варианту осуществления настоящего изобретения.

Далее подробно описываются варианты осуществления настоящего изобретения, примеры которых представлены на прилагаемых фигурах, при этом на всех фигурах одинаковые позиции относятся к подобным элементам. Варианты осуществления конструкции описаны ниже для того, чтобы разъяснить настоящее изобретение со ссылками на фигуры.

На фиг.1 показана стиральная машина барабанного типа, имеющая дренажный насос согласно варианту осуществления настоящего изобретения, содержащая корпус 10, определяющий внешний вид стиральной машины, водяной бак 11, подвешенный в корпусе 10 и содержащий воду, и вращающийся бак 12, с возможностью вращения установленный в водяном баке 11 и способный вращаться при получении силы вращения, создаваемой приводным двигателем 13.

У соответствующих передних концов водяного бака 11 и вращающегося бака 12 выполнены отверстия, позволяющие загружать белье в бак 12 и вынимать его из бака. Дверца 14 шарнирно прикреплена к передней стенке корпуса 10 для открытия или закрытия отверстия водяного бака 11 и вращающегося бака 12.

В верхней части корпуса 10 установлены труба 15 для подачи воды, в которую проходит горячая и холодная вода из внешнего источника подачи воды, клапан 16 подачи воды, предназначенный для открытия или закрытия трубы 15 для подачи воды, и контейнер 17, предназначенный для содержания в нем моющего средства и перемешивания моющего средства с водой, подаваемой по трубе 15 для подачи воды. В донной части корпуса 10 установлен дренажный шланг 18 для обеспечения дренирования воды наружу из водяного бака 11 после завершения цикла стирки, а также дренажный насос 19 для создания силы откачивания, требуемой для дренирования воды наружу по дренажному шлангу 18.

Дренажный шланг 18 изогнут таким образом, чтобы в средней части он имел перевернутую U-образную форму для обеспечения последовательного направления вверх и вниз воды, выпускаемой из дренажного насоса 19. Дренажный насос 19 расположен ниже водяного бака 11, при этом один конец дренажного шланга 18 установлен с выпускной стороны дренажного насоса, так что вода может принудительно дренировать наружу из корпуса 10 по дренажному шлангу 18.

Такой компоновке дренажного насоса 19 и дренажного шланга 18 свойственна проблема, заключающаяся в том, что определенное количество воды неизбежно остается в дренажном насосе 19 даже после завершения дренажного цикла. Когда температура по периферии стиральной машины падает ниже нуля, вода, остающаяся в дренажном насосе 19 после цикла дренирования, может быть заморожена и таким образом приводит к нарушению работы дренажного насоса 19. Поэтому, чтобы предотвратить нарушение работы дренажного насоса 19, согласно настоящему изобретению, помимо дренажного насоса 19, использовано устройство 25 для всасывания воды, чтобы всасывать воду, находящуюся внутри дренажного насоса 19.

Устройство 25 для всасывания воды регулирует количество воды, остающееся в дренажном насосе 19, в соответствии с температурой по периферии стиральной машины. То есть, когда температура по периферии падает ниже нуля, устройство 25 для всасывания воды доводит до минимума количество воды, остающееся в дренажном насосе 19, тем самым предотвращая замораживание воды в дренажном насосе 19, чтобы избежать нарушения функционирования дренажного насоса 19.

Устройство 25 для всасывания воды включает контейнер 20 для всасывания воды, образующий внутри пространство для воздуха, и направляющую трубу 21, соединенную нижним концом с нижней частью дренажного насоса 19, а верхним концом с донной частью контейнера 20 для всасывания воды для направления потока воды между дренажным насосом 19 и контейнером 20 для всасывания воды. Устройство 25 для всасывания воды действует тогда, когда воздух расширяется или сжимается в соответствии с повышением или падением температуры стиральной машины, вызывающими изменение его объема. То есть, когда температура падает, объем воздуха, поступившего в контейнер 20 для всасывания воды, уменьшается и таким образом создает силу всасывания, достаточную для всасывания воды, остающейся в дренажном насосе 19, через направляющую трубу 21, чтобы таким образом уменьшить количество воды, остающееся в дренажном насосе 19. Напротив, когда температура повышается, объем воздуха, поступившего в контейнер 20 для всасывания воды, увеличивается и таким образом создает выпускную силу, достаточную для выпуска всасываемой воды к дренажному насосу 19.

Контейнер 20 для всасывания воды может быть расположен вблизи донной части водяного бака 11, так что он легко может получать тепло, передаваемое от воды, находящейся в водяном баке 11. Поскольку зимой в водяной бак 11 подают воду, имеющую более высокую температуру, чем температура по периферии стиральной машины, воздух, поступивший в контейнер 20 для всасывания воды, вначале нагревается и расширяется при получении тепла, передаваемого от воды в водяном баке 11, находящейся при высокой температуре, а затем охлаждается и сжимается под влиянием периферийной температуры, таким образом обеспечивая всасывание воды, остающейся в дренажном насосе 19, в контейнер 20. Следовательно, когда температура воздуха, поступившего в контейнер 20 для всасывания воды, понижается, количество воды, которое должно всасываться в контейнер 20, увеличивается.

Когда стиральную машину барабанного типа согласно настоящему изобретению приводят в действие зимой, воздух, поступивший в контейнер 20 для всасывания воды, вначале расширяется при получении тепла, передаваемого от воды, находящейся в водяном баке 11, и, следовательно, действует так, чтобы выпустить воду, которая ранее посредством всасывания поступила в контейнер 20, к дренажному насосу 19. Затем в состоянии, в котором большая часть воды, находящаяся в водяном баке 11, дренирует наружу по дренажному шлангу 18, а небольшое количество воды остается в дренажном насосе 19, воздух, поступивший в контейнер 20 для всасывания воды, охлаждается и сжимается под действием низкой температуры по периферии и, следовательно, действует так, чтобы всасывать воду, находящуюся в дренажном насосе 19, тем самым фактически приводя к отсутствию воды в дренажном насосе 19.

В представленном варианте осуществления конструкции контейнер 20 для всасывания воды установлен вблизи донной части водяного бака 11. Однако установка положения контейнера 20 может быть изменена без каких-либо ограничений, и, следовательно, он может быть независимым образом расположен совместно с водяным баком 11, как показано на фиг.2.

Из приведенного выше описания очевидно, что стиральная машина барабанного типа согласно настоящему изобретению включает дренажный насос, снабженный устройством для всасывания воды, предназначенным для всасывания воды, остающейся в дренажном насосе, когда зимой температура по периферии падает ниже нуля, так что в дренажном насосе фактически не остается воды. Следовательно, настоящее изобретение позволяет предотвратить замораживание воды, находящейся в дренажном насосе, чтобы тем самым избежать нарушений работы дренажного насоса.

Хотя показано и описано всего несколько вариантов осуществления конструкции согласно настоящему изобретению, квалифицированным специалистам в этой отрасли будет понятно, что в этих вариантах могут быть выполнены изменения без отклонения от принципов и существа изобретения, объем которого определен в пунктах формулы изобретения и в их эквивалентах.

1. Стиральная машина барабанного типа, содержащая корпус, определяющий внешний вид стиральной машины, водяной бак, установленный в корпусе и содержащий воду, дренажный насос, расположенный ниже водяного бака, для создания силы откачивания, требуемой для всасывания воды из водяного бака, и дренирования воды наружу, устройство для всасывания воды, соединенное с дренажным насосом для всасывания воды, остающейся в дренажном насосе.

2. Стиральная машина по п.1, в которой устройство для всасывания воды приспособлено отсасывать воду, остающуюся в дренажном насосе, в соответствии с падением температуры по периферии стиральной машины.

3. Стиральная машина по п.2, в которой устройство для всасывания воды содержит контейнер для всасывания воды, образующий внутри пространство для воздуха и сообщающийся с дренажным насосом.

4. Стиральная машина по п.3, в которой устройство для всасывания воды дополнительно содержит направляющую трубу, расположенную между дренажным насосом и контейнером для всасывания воды, нижний конец которой соединен с нижней частью дренажного насоса, а ее верхний конец соединен с донной частью контейнера для всасывания воды для направления потока воды между дренажным насосом и контейнером для всасывания воды.

5. Стиральная машина по п.3, в которой контейнер для всасывания воды расположен вблизи донной части водяного бака для получения тепла, передаваемого от воды, находящейся в водяном баке.

6. Стиральная машина по п.2, в которой при падении периферийной температуры устройство для всасывания воды способно всасывать воду, остающуюся в дренажном насосе, а при повышении периферийной температуры устройство для всасывания воды способно выпускать воду, поступившую при всасывании, к дренажному насосу.

7. Стиральная машина по п.3, в которой при падении периферийной температуры устройство для всасывания воды способно всасывать воду, остающуюся в дренажном насосе, через направляющую трубу, а при повышении периферийной температуры устройство для всасывания воды способно выпускать воду, поступившую при всасывании, к дренажному насосу.

8. Дренажный насос для создания силы откачивания, требуемой для всасывания воды, и для дренирования воды наружу из машины в виде принудительного потока, содержащий устройство для всасывания воды для регулирования количества воды, остающейся в дренажном насосе, в соответствии с температурой по периферии машины.

9. Дренажный насос по п.8, в котором устройство для всасывания воды способно всасывать воду, остающуюся в дренажном насосе, в соответствии с падением температуры по периферии машины.

10. Дренажный насос по п.9, в котором устройство для всасывания воды содержит контейнер для всасывания воды, образующий внутри пространство для воздуха и сообщающийся с дренажным насосом.

11. Дренажный насос по п.10, в котором устройство для всасывания воды дополнительно содержит направляющую трубу, расположенную между дренажным насосом и контейнером для всасывания воды, нижний конец которой соединен с нижней частью дренажного насоса, а ее верхний конец соединен с донной частью контейнера для всасывания воды для направления потока воды между дренажным насосом и контейнером для всасывания воды.

12. Дренажный насос по п.9, в котором при падении периферийной температуры устройство для всасывания воды способно всасывать воду, остающуюся в дренажном насосе, а при повышении периферийной температуры устройство для всасывания воды способно выпускать воду, поступившую при всасывании, к дренажному насосу.

13. Дренажный насос по п.10, в котором при падении периферийной температуры устройство для всасывания воды способно всасывать воду, остающуюся в дренажном насосе, через направляющую трубу в устройство для всасывания воды, а при повышении периферийной температуры устройство для всасывания воды способно выпускать воду, поступившую при всасывании, к дренажному насосу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральной машине, в частности, к корпусу датчика для соединения датчика уровня воды с выпускным сильфоном для щелочи, имеющему в основном вытянутую в продольном направлении цилиндрическую форму, который на одной из его торцевых поверхностей соединен с соответствующим штуцером выпускного сильфона для щелочи щелочного резервуара стиральной машины, а другой своей торцевой поверхностью соединен с датчиком уровня воды, при этом корпус датчика имеет приспособления для закрепления на корпусе щелочного резервуара.

Изобретение относится к бытовой стиральной машине с магистралями для раздельно переключаемого подвода свежей воды, для отвода использованной щелочи и для подвода выравнивающего давление воздуха.

Изобретение относится к стиральной машине барабанного типа, предназначенной для стирки белья, загруженного во вращающийся барабан

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к барабанным машинам для стирки и отжима белья

Изобретение относится к стиральной машине

Изобретение относится к стиральной машине барабанного типа

Изобретение относится к устройству для обработки белья, которое способно обеспечить высоту слива воды с возможностью эффективного использования внутреннего пространства устройства

Изобретение относится к способу обработки белья, загруженного в стиральную, стирально-сушильную или сушильную машину
Наверх