Способ работы тепловой электрической станции

Изобретение предназначено для использования теплоты масла пылеприготовительной установки и может быть использовано в теплоэнергетике. Способ работы тепловой электрической станции заключается в том, что в котле вырабатывают пар, для чего в котел подают угольную пыль и воздух, размол угля осуществляют в пылеприготовительной установке, в качестве сушильного агента установки используют воздух, подогреваемый в воздухоподогревателе, постоянную смазку и охлаждение подшипников пылеприготовительной установки осуществляют маслом, которое охлаждают путем пропускания через маслоохладитель. В качестве охлаждающей среды маслоохладителя используют воздух, забираемый из атмосферы и подаваемый на воздухоподогреватель котла. Изобретение обеспечивает повышение экономичности тепловой электрической станции. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известен аналог-способ работы тепловой электрической станции, по которому в котле вырабатывают пар, для чего в котел подают угольную пыль и воздух, размол угля осуществляют в индивидуальной пылеприготовительной установке, в качестве сушильного агента установки используют воздух, подогреваемый в воздухоподогревателях, постоянную смазку и охлаждение подшипников пылеприготовительной установки осуществляют маслом, которое охлаждают путем пропускания через водяной маслоохладитель (см. Соловьев Ю.П., Михельсон А.И. Вспомогательное оборудование ТЭЦ, центральных котельных и его автоматизация. М.: Энергия. 1972. Рис.2-1 на с.40, 2-2 на с.41, 2-4 на с.44 и текстовые пояснения к ним на с.38-41, 42-45). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналога и прототипа являются пониженная экономичность тепловых электростанций вследствие потерь теплоты масла пылеприготовительной установки с охлаждающей водой.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности тепловой электрической станции путем исключения потерь теплоты масла пылеприготовительной установки.

Для достижения этого результата предложен способ работы тепловой электрической станции, по которому в котле вырабатывают пар, для чего в котел подают угольную пыль и воздух, размол угля осуществляют в пылеприготовительной установке, в качестве сушильного агента установки используют воздух, подогреваемый в воздухоподогревателе, постоянную смазку и охлаждение подшипников пылеприготовительной установки осуществляют маслом, которое охлаждают путем пропускания через маслоохладитель.

Особенность заключается в том, что в качестве охлаждающей среды маслоохладителя используют воздух, забираемый из атмосферы и подаваемый на воздухоподогреватель.

Новый способ работы позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем исключения потерь теплоты масла пылеприготовительной установки.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа работы тепловой электрической станции.

На чертеже изображена схема тепловой электрической станции, в которой реализуется новый способ.

Станция содержит паровой котел 1 с горелкой 2 и воздухоподогревателем 3, пылеприготовительную установку 4, систему охлаждения масла пылеприготовительной установки, включающую в себя масляный насос 5 и воздушный маслоохладитель 6, маслоохладитель имеет воздухозаборное 7 и воздухоотводящее 8 отверстия, воздухозаборное отверстие 7 маслоохладителя 6 соединено воздуховодом с дутьевым вентилятором 9 котла 1, воздухоотводящее 8 отверстие соединено с воздухоподогревателем 3, воздухоподогреватель 3 соединен воздуховодом сушильного агента с пылеприготовительной установкой 4, которая соединена воздухопылепроводом с горелкой 2 котла 1.

В котел 1 через горелку 2 подают угольную пыль и воздух, размол угля осуществляют в индивидуальной пылеприготовительной установке 4, постоянную смазку и охлаждение подшипников пылеприготовительной установки осуществляют маслом, которое охлаждают путем его пропускания масляным насосом 5 через маслоохладитель 6. Воздух, необходимый для работы котла, забирают из атмосферы дутьевым вентилятором 9 котла 1, пропускают через маслоохладитель 6, нагревают в воздухоподогревателе 3, подают на пылеприготовительную установку, а затем в топку котла 1.

Таким образом, новый способ работы тепловой электрической станции позволяет возвращать теплоту масла пылеприготовительной установки в цикл станции, т.е. позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем снижения потерь в окружающую среду.

Способ работы тепловой электрической станции, по которому в котле вырабатывают пар, для чего в котел подают угольную пыль и воздух, размол угля осуществляют в пылеприготовительной установке, в качестве сушильного агента установки используют воздух, подогреваемый в воздухоподогревателе, постоянную смазку и охлаждение подшипников пылеприготовительной установки осуществляют маслом, которое охлаждают путем пропускания через маслоохладитель, отличающийся тем, что в качестве охлаждающей среды маслоохладителя используют воздух, забираемый из атмосферы и подаваемый на воздухоподогреватель котла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к производству технического углерода путем термического разложения углеводородного сырья в продуктах полного сгорания вспомогательного топлива, а именно к устройствам для получения технического углерода, в которых осуществляют рекуперацию тепла реакционной смеси для подогрева технологического воздуха.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может применяться для использования тепла дымовых газов котельных агрегатов и промышленных печей при нагревании воздуха, подаваемого на горение.

Изобретение относится к производству технического углерода (сажи) путем термоокислительного разложения углеводородного сырья в продуктах полного сгорания топлива, а именно к использующимся в процессе устройствам, в которых осуществляют рекуперацию тепла сажегазовой смеси для подогрева технологического воздуха.

Изобретение относится к теплообменной технике и может найти применение при нагреве воздуха в промышленной теплоэнергетике. .

Изобретение относится к теплообменной технике и может найти применение при нагреве воздуха в промышленной теплоэнергетике. .

Изобретение относится к теплообменной технике и может найти применение при нагреве воздуха в промышленной теплоэнергетике. .

Изобретение относится к теплообменной технике и может использоваться в промышленной теплоэнергетике. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкциям вращающихся регенеративных воздухоподогревателей, и может быть использовано в котлостроении. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности, для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для экономичного автоматизированного управления паротурбинными энергоблоками в режимах номинального и скользящего давления.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании мощности энергоблоков. .

Изобретение относится к способу регулирования мощности паросиловой установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, при эксплуатации которой производят впрыскивание воды в поверхность нагрева перегревателя или перед ней.

Изобретение относится к способу и устройству для улучшения конденсации пара внутри выхлопного патрубка турбины. .

Изобретение относится к способу для быстрого регулирования мощности энергетической установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, причем для установки избыточной мощности генератора в процессе эксплуатации установки активируют имеющиеся накопители энергии.

Изобретение относится к способу для быстрого регулирования мощности энергетической установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, причем для установки избыточной мощности генератора в процессе эксплуатации установки активируют имеющиеся накопители энергии.

Изобретение относится к способу для охлаждения частичной турбины низкого давления, включенной в пароводяной контур паровой турбины, при котором теплоноситель течет через частичную турбину низкого давления, в частности в режиме холостого хода.

Изобретение относится к способам ускоренного расхолаживания паровых турбин высокого давления после их отключения из работы и может быть использовано в теплоэнергетике при выводе паротурбинного оборудования в ремонт или длительной остановке при консервации оборудования.

Изобретение относится к способу и установке бесперебойного энергоснабжения систем связи
Наверх