Жидкостно-кольцевая машина

Изобретение относится к компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно, к жидкостно-кольцевым насосам и компрессорам. Жидкостно-кольцевая машина содержит корпус, торцовые крышки с нагнетательными и всасывающими окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором находится рабочее колесо, каналы для подачи дополнительной рабочей жидкости в зону отхода жидкостного кольца от ступицы рабочего колеса, заключенную между нагнетательным и всасывающим окнами. Каналы выполнены в торцовых крышках и в ступице рабочего колеса. Снижается перетекание газовой среды из нагнетательной во всасывающую полость через зону отхода жидкостного кольца от ступицы рабочего колеса, заключенной между нагнетательным и всасывающим окнами, за счет подачи дополнительной рабочей жидкости непосредственно в зону отхода жидкостного кольца от ступицы рабочего колеса, что позволяет повысить производительность, глубину предельного вакуума и коэффициент полезного действия жидкостно-кольцевой машины. 1 ил.

 

Изобретение относится к компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно, к жидкостно-кольцевым насосам и компрессорам. Предлагаемая конструкция позволяет повысить производительность, глубину предельного вакуума и коэффициент полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Аналогом предлагаемой конструкции является жидкостно-кольцевая машина, содержащая корпус, торцовые крышки с всасывающими и нагнетательными окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором находится рабочее колесо с конической формой ступицы, что уменьшает объем газовой среды у ступицы рабочего колеса (Е.С.Фролов и др. Механические вакуумные насосы, Москва: Машиностроение, 1989, с.187, рис.124(а)).

Недостатком указанной конструкции является наличие перетечек газовой среды в зоне отхода жидкостного кольца от ступицы рабочего колеса, заключенной между нагнетательным и всасывающим окнами. При этом жидкостное кольцо дальше отходит в средней части и ближе всего подходит по торцам ступицы рабочего колеса, образуя газовую полость, что снижает производительность и глубину предельного вакуума жидкостно-кольцевой машины.

Прототипом является жидкостно-кольцевая машина, содержащая корпус, торцевые крышки с нагнетательными и всасывающими окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором находятся рабочее колесо, каналы для подачи дополнительной жидкости в зону отхода жидкостного кольца от ступицы рабочего колеса, заключенную между нагнетательным и всасывающим окнами (US 5290152 A, 01.03.1994. F 04 C 7/00).

Недостатком приведенной конструкции является то, что дополнительную подачу рабочей жидкости через специальное устройство, встроенное в конструкцию корпуса, осуществляют в зону повышенного гидравлического давления, что приводит к дополнительным затратам энергии и снижению коэффициента полезного действия машины.

Техническая задача - создание конструкции, при работе которой снижается перетекание газовой среды из нагнетательной во всасывающую полость через зону отхода жидкостного кольца от ступицы рабочего колеса, заключенной между нагнетательным и всасывающим окнами, за счет подачи дополнительной рабочей жидкости непосредственно в зону отхода жидкостного кольца от ступицы рабочего колеса, что позволяет повысить производительность, глубину предельного вакуума и коэффициент полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Решение технической задачи заключается в том, что в жидкостно-кольцевой машине, содержащей корпус, торцовые крышки с нагнетательными и всасывающими окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором находится рабочее колесо, каналы для подачи дополнительной рабочей жидкости в зону отхода жидкостного кольца от ступицы рабочего колеса, заключенную между нагнетательным и всасывающим окнами, согласно изобретению, каналы выполнены в торцовых крышках и в ступице рабочего колеса.

На чертеже изображена конструкция жидкостно-кольцевой машины.

Жидкостно-кольцевая машина содержит корпус 1, торцовые крышки 2 с нагнетательным и всасывающим окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом 3, на котором находится рабочее колесо 4. Причем рабочее колесо и торцовые крышки имеют каналы 5. Подача рабочей жидкости производится через каналы в ступице рабочего колеса.

Жидкостно-кольцевая машина работает следующим образом.

При установившемся режиме работы в образующуюся газовую полость через каналы 5 производится дополнительная подача рабочей жидкости, осуществляющей поджатие жидкостного кольца к ступице рабочего колеса, исключающее переход газовой среды из нагнетательной во всасывающую полость, что позволяет повысить производительность, глубину предельного вакуума и коэффициент полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Жидкостно-кольцевая машина, содержащая корпус, торцовые крышки с нагнетательными и всасывающими окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором находится рабочее колесо, каналы для подачи дополнительной рабочей жидкости в зону отхода жидкостного кольца от ступицы рабочего колеса, заключенную между нагнетательным и всасывающим окнами, отличающаяся тем, что каналы выполнены в торцовых крышках и в ступице рабочего колеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению. .

Изобретение относится к области вакуумной техники, в частности к вакуумным жидкостно-кольцевым насосам, и может быть использовано в химической промышленности, сельском хозяйстве и других областях, где требуется отсасывание воздуха или газов.

Изобретение относится к вакуумной и компрессорной технике и может быть использовано в жидкостно-кольцевых машинах (ЖКМ). .

Изобретение относится к насосному и компрессорному машиностроению и может найти применение во всех областях науки и техники, использующих эти машины и процессы. .

Изобретение относится к вакуумному и компрессорному машиностроению, в частности к водокольцевым вакуумным насосам. .

Изобретение относится к вакуумному и компрессорному машиностроению, в частности к водокольцевым вакуумным насосам. .

Изобретение относится к механическим вакуумным насосам и может быть использовано для создания вакуума в доильных установках. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным машинам специального назначения. .

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению. .

Изобретение относится к вакуумной и компрессорной технике и может быть использовано в жидкостно-кольцевых машинах (ЖКМ). .

Изобретение относится к газотурбинным двигателям авиационного и наземного применения. .

Изобретение относится к насосному и компрессорному машиностроению и может найти применение во всех областях науки и техники, использующих эти машины и процессы. .

Изобретение относится к устройствам, применяемым к системе регенерации абсорбента для осушки природного газа, и может быть использовано в других отраслях промышленности, где по технологии используется постоянный вакуум.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным машинам специального назначения. .

Изобретение относится к компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно, к жидкостнокольцевым насосам и компрессорам. .

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к жидкостно-кольцевым машинам
Наверх