Способ диагностики стеатоза печени

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования. Сущность способа: проводят микроскопическое исследование биологического материала, при котором исследуют сыворотку крови, взятую строго натощак, выдерживают ее в течение 24 часов при температуре 5-8°С, затем наносят ее на поверхность обезжиренного стекла в форме капли в количестве 0,01-0,02 мл, высушивают при температуре 18-30°С при относительной влажности 55-65% в течение 18-24 часов и при наличии, по крайней мере, одного участка просветления вдоль радиальных трещин в виде лакун в краевой зоне фации диагностируют стеатоз печени без элементов воспаления, а при выявлении дополнительно структур треугольной формы белого цвета в краевой зоне фации диагностируют стеатоз печени с элементами воспаления. Использование способа позволяет выявлять жировое перерождение печени на ранней стадии, а также проводить скрининговое обследование. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования.

Известно, что к диффузным заболеваниям печени относится стеатоз (жировой гепатоз, жировая инфильтрация), являющийся одной из ступеней развития стеатогепатита, который может трансформироваться в цирроз печени. Ранняя диагностика стеатоза затруднительна, так как клиническая картина и лабораторные показатели не специфичны, а лучевые методы диагностики (ультразвуковое, компьютерное исследование органов брюшной полости) не всегда могут подтвердить диагноз стеатоза.

Известен способ диагностики диффузного стеатоза, основанный на эходенситометрии в двух специальных проекциях, по которым рассчитываются объективные параметры гистограмм (Патент РФ №2204327, МПК А 61 В 8/00, публ. 2003 г.).

Недостатком этого способа является его трудоемкость, требуются большие затраты времени, и в связи с этим он не находит широкого применения.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ диагностики стеатоза печени, включающий микроскопическое исследование биологического материала путем пункционной биопсии печени с последующим морфологическим исследованием пунктата (Северов М.В, Наместников Е. и др. Биопсия печени: целесообразность, противопоказания и осложнения. Журнал "Врач" №10, 2002, с.36-38).

Недостатком этого метода является его трудоемкость, высокий риск развития осложнений вплоть до летального исхода и невозможность использования его в качестве скрининга широкого контингента населения.

Поставленной задачей было устранение вышеуказанных недостатков и создание эффективного способа диагностики, который позволил бы на ранней стадии по сыворотке крови пациента судить о жировом перерождении печени.

Это достигается тем, что в способе диагностики стеатоза печени, включающем микроскопическое исследование биологического материала, у пациента забирают кровь строго натощак. Исследуют сыворотку крови, которую выдерживают в течение 24 часов при температуре 5-8°С, затем наносят ее на поверхность обезжиренного стекла в количестве 0,01-0,02 мл, высушивают при температуре 18-30°С и относительной влажности 55-65% в течение 18-24 часов. При наличии в краевой зоне фации радиальных трещин и, по крайней мере, одного более светлого участка вдоль трещины диагностируют стеатоз печени без элементов воспаления, а при выявлении дополнительно на фоне более светлых участков структур треугольной формы диагностируют стеатоз печени с элементами воспаления.

Предпосылкой для создания данного способа явилось открытие возможности изучения структуры биологических жидкостей и расшифровки маркеров многих патологических процессов - воспаления, камнеобразования др. (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н. Морфология биологических жидкостей человека. М. - 2001).

На фиг.1 изображен фрагмент фации с выраженными участками просветления по ходу радиальных трещин; на фиг.2 - участки просветления по ходу радиальных трещин и структуры треугольной формы, на фиг.3 - фрагменты фации сыворотки крови без признаков проявления стеатоза.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Пациент К., 66 лет. Диспансерное обследование.

У пациента строго натощак забрали утром кровь, получили сыворотку путем отстаивания (можно также использовать центрифугирование), которую выдерживали в течение 24 часов при температуре +5 - +8°С, затем наносили ее на поверхность обезжиренного предметного стекла в количестве 0,01-0,02 мл в форме капли, высушивали при температуре 25°С при относительной влажности 65% в течение 24 часов, исследовали под микроскопом при обычном освещении.

При микроскопии образца сыворотки крови по предлагаемому способу были отмечены выраженные участки просветления по ходу радиальных трещин в виде "лакун" (фиг.1).

Заключение: стеатоз печени.

Данные пункционной биопсии печени: жировая инфильтрация гепатоцитов - стеатоз.

Пример 2.

Пациент Ю. 64 л. Диспансерное обследование.

При микроскопии образца сыворотки крови по вышеописанной методике. отмечены выраженные участки просветления по ходу радиальных трещин в виде "лакун" и структуры треугольной формы белого цвета (фиг.2).

Заключение: стеатогепатит.

Данные пункционной биопсии печени: жировая инфильтрация гепатоцитов, фиброз и выраженная лимфоцитарная инфильтрация - стеатогепатит.

Пример 3.

Больной К. 51 г. Диспансерное обследование.

При микроскопии образца сыворотки крови не выявлено каких-либо структур по ходу радиальных трещин (фиг.3).

Заключение: признаков жирового перерождения печени не выявлено.

Данные УЗИ печени: ультразвуковая картина представлена неизмененной печенью.

Метод технически прост, быстро осуществим, малоинвазивен, может с успехом использоваться в качестве скрининговых исследований при обследовании широких контингентов населения.

Способ диагностики стеатоза печени, включающий микроскопическое исследование биологического материала, отличающийся тем, что исследуют сыворотку крови, взятую строго натощак, выдерживают ее в течение 24 ч при температуре 5-8°С, затем наносят ее на поверхность обезжиренного стекла в форме капли в количестве 0,01-0,02 мл, высушивают при температуре 18-30°С при относительной влажности 55-65% в течение 18-24 ч, и при наличии, по крайней мере, одного участка просветления вдоль радиальных трещин в виде лакун в краевой зоне фации, диагностируют стеатоз печени без элементов воспаления, а при выявлении дополнительно структур треугольной формы белого цвета в краевой зоне фации, диагностируют стеатоз печени с элементами воспаления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики бактериального эндотоксикоза при гнойно-некротических заболеваниях легких. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может применяться для проведения общего клинического анализа крови, включающего в себя определение концентрации гемоглобина, гематокрита, подсчет числа эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, расчет эритроцитарных индексов (MCV, МСН, МСНС), а также определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к микологии, инфекционным болезням, гематологии, пульмонологии, дерматологии, терапии, неврологии, аллергологии.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования неонатальной смертности у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа дифференциальной диагностики эритродермической формы Т-клеточной злокачественной лимфомы кожи и эритродермий при доброкачественных дерматозах.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к области вирусологии и медицины
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования вида аномалий родовой деятельности
Наверх