Способ оценки дисфункции желчного пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования. Исследуют образцы сыворотки крови до и после приема стандартного желчегонного завтрака. Сыворотку крови наносят в количестве 0,01-0,02 мл в форме капель на предметное стекло, высушивают при температуре 18-30°С при относительной влажности 55-65% в течение 18-24 часов и проводят микроскопические исследования. При усилении пигментации желто-коричневого цвета вокруг конкреций в краевой зоне во второй пробе диагностируют гипокинезию желчного пузыря. Использование способа позволяет повысить эффективность диагностики нарушений функции желчного пузыря. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, к лабораторным методам исследования.

Известно, что дисфункция желчного пузыря предшествует развитию хронического бескаменного холецистита и желчно-каменной болезни, а своевременная их коррекция предотвращает прогрессирование болезни и развитие осложнений. Желчный пузырь - часть билиарного тракта, небольшой полый орган, выполняющий функцию накопления, концентрации желчи и эвакуации желчи в кишечник.

При некоторых патологических состояниях нарушается сократительная функция желчного пузыря, она может быть снижена (гипомоторная функция) или усилена (гипермоторная функция). Это приводит к нарушению процессов желчеобразования, желчевыделения и в дальнейшем процесса пищеварения. Клиническая картина дисфункции желчного пузыря мало выражена, поэтому диагностика ее осуществляется в основном при клинически выраженном нарушении пищеварения. Поэтому своевременная оценка дисфункции желчного пузыря позволяет предотвратить развитие этих нарушений.

Известен способ определения моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря по общепринятым критериям нормальной холинокинетической пробы (Руководство по гастроэнтерологии: в 3 т. / М.: Медицина, 1995. Т.2: Болезни печени и билиарной системы / Гребнев Д.Л., Хазанов А.Н. / Ред.: Комаров Ф.И., с.525). В основе способа лежит изучение опорожнения желчного пузыря методом динамической эхографии с 20,0 г сорбита.

Недостатком этого метода является его трудоемкость и невозможность использования в качестве скрининга широкого контингента населения для диагностики дисфункции желчного пузыря.

Поставленной задачей было устранение вышеуказанного недостатка и создание эффективного способа диагностики, который позволил бы на ранней стадии по сыворотке крови пациента судить о нарушенной функции желчного пузыря, что обеспечит своевременное целенаправленное лечение.

Для этого в способе оценки дисфункции желчного пузыря, включающем проведение исследований до и после приема стандартного желчегонного завтрака, их анализ, предложено осуществлять забор крови у пациента, получать пробы сыворотки, которые наносить в количестве 0,01-0,02 мл в форме капель на предметное стекло. Высушивать их при температуре 18-30°С при относительной влажности 55-65% в течение 18-24 часов, а затем проводить микроскопические исследования, и при увеличении пигментированных сегментов над конкрециями в краевой зоне в 1,5-2 раза во второй пробе диагностировать гипокинезию желчного пузыря, а при отсутствии пигментированных сегментов во второй пробе - гиперкинезию.

Предпосылкой для создания данного способа явилось открытие возможности изучения структуры биологических жидкостей и расшифровки маркеров многих патологических процессов (воспаления, камнеобразования и др.). (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н. Морфология биологических жидкостей человека. М. - 2001, с.115).

На фиг.1 показан образец сыворотки крови до и после приема стандартного желчегонного завтрака, на втором образце отмечается значительное усиление пигментации вокруг конкреций; на фиг.2 - образец сыворотки крови до и после приема стандартного желчегонного завтрака, во втором образце сыворотки крови отмечается отсутствие пигментации вокруг конкреций; на фиг.3 - фрагменты фации сыворотки крови образцов до и после приема желчегонного завтрака, фации не отличаются друг от друга, динамики пигментации нет.

Способ осуществляется следующим образом.

Кровь из пальца забирают натощак и через 30 мин после стандартного желчегонного завтрака (например, после приема двух сырых яиц). Кровь отстаивают или центрифугируют для получения сыворотки. Из каждой пробирки на обезжиренное предметное стекло наносят сыворотку крови в количестве 0,01-0,02 мл в форме капель, после чего высушивают при температуре 20-30°С при относительной влажности 55-65% в течение 18-24 ч. Образцы микроскопируют и проводят сравнительное сопоставление: гипокинезию желчного пузыря диагностируют при значительном усилении пигментной зоны вокруг конкреций по краю высушенной капли во второй пробе, а гиперкинезию - при отсутствии пигментной зоны вокруг конкреций.

Пример 1.

Пациент А., 56 лет. Диспансерное обследование.

При сравнительном анализе образцов сыворотки крови для оценки дисфункции желчного пузыря установлено, что во втором образце сыворотки крови отмечается значительное усиление пигментации желто-коричневого цвета вокруг конкреций (фиг.1).

Заключение: гипомоторная дисфункция желчного пузыря.

Результаты компьютерной томографии с желчегонным завтраком показали снижение сократительной функции желчного пузыря на 45%, что указывает на гипомоторную дисфункцию желчного пузыря.

Пример 2.

Пациент М., 28 лет. Практически здоров. Диспансерное обследование по вышеописанной методике.

При сравнительном изучении образцов сыворотки крови установлено, что во втором образце сыворотки крови отмечается отсутствие пигментации желто-коричневого цвета вокруг конкреций (фиг.2).

Заключение: гипермоторная дисфункция желчного пузыря.

Результаты компьютерной томографии с желчегонным завтраком показали повышение сократительной функции желчного пузыря на 75%, что указывает на гипермоторную дисфункцию желчного пузыря.

Пример 3.

Пациент Л., 34 лет. Практически здоров. Диспансерное обследование.

При сравнительном изучении образцов сыворотки крови установлено, что во втором образце сыворотки крови отмечается умеренная пигментация желто-коричневого цвета вокруг конкреций, не отличающаяся от исходной (фиг.3).

Заключение: функция желчного пузыря не нарушена.

Результаты компьютерной томографии с желчегонным завтраком показали сократительную функцию желчного пузыря на 50% от первоначального объема, что указывает на неизмененную сократительную способность желчного пузыря.

Метод технически прост, быстро осуществим, может с успехом использоваться в качестве скрининговых исследований при обследовании широких контингентов населения.

Способ диагностики гипокинезии желчного пузыря, включающий проведение исследований до и после приема стандартного желчегонного завтрака, их анализ, отличающийся тем, что у пациента берут пробы крови, получают сыворотку, наносят в количестве 0,01-0,02 мл в форме капель на предметное стекло, высушивают при температуре 18-30°С при относительной влажности 55-65% в течение 18-24 ч, проводят микроскопические исследования, и при усилении пигментации желто-коричневого цвета вокруг конкреций в краевой зоне во второй пробе диагностируют гипокинезию желчного пузыря.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики бактериального эндотоксикоза при гнойно-некротических заболеваниях легких. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может применяться для проведения общего клинического анализа крови, включающего в себя определение концентрации гемоглобина, гематокрита, подсчет числа эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, расчет эритроцитарных индексов (MCV, МСН, МСНС), а также определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к микологии, инфекционным болезням, гематологии, пульмонологии, дерматологии, терапии, неврологии, аллергологии.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования неонатальной смертности у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к области вирусологии и медицины
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования вида аномалий родовой деятельности

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения состава жирных кислот (ЖК) в биологических тканях организма
Наверх