Способ создания немодулированных активных помех

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области радиоэлектронного подавления (РЭП) радиоэлектронных средств (РЭС) и может использоваться для прицельной постановки помех радиоэлектронным средствам с разнесенными передатчиками и приемниками, например линиям связи и передачи информации. Достигаемый технический результат - снижение вероятности получения информации об источнике помех, что снижает уязвимость последнего и обеспечивает скрытное подавление РЭС. Способ заключается в том, что осуществляют прием сигналов РЭС, оценивают их характеристики, определяют угловые координаты РЭС, формируют на основе полученных данных непрерывный помеховый сигнал и излучают его в направлении на передатчик подавляемого РЭС. Помеховый сигнал излучают на частотах f1 и f2, которые выбирают из условия fp=±nf1±mf2, где fp - рабочая частота подавляемого РЭС, n и m - целые числа. 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области радиоэлектронного подавления (РЭП) радиоэлектронных средств (РЭС), и может использоваться для прицельной постановки помех радиоэлектронным средствам с разнесенными передатчиками и приемниками (например, линии связи и передачи информации).

Известен способ [1, с.12, 13] подавления РЭС прицельной по частоте помехой с помощью станции помех (СП) с перестраиваемой по частоте узкополосной помехой. Формируемая СП прицельная по частоте узкополосная помеха по своим параметрам согласуется с частотой настройки и шириной полосы пропускания приемника подавляемого РЭС и отличается высокой спектральной плотностью мощности. Недостаток способа - возможность подавления только одного РЭС, работающего в данном диапазоне волн.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом к заявляемому изобретению) является способ формирования немодулированных радиопомех [1, с.13-15]. Сущность способа заключается в формировании и излучении непрерывных гармонических колебаний, воздействующих на приемник РЭС на частоте его настройки. Способ реализуется с помощью СП, структурная схема которой приведена на рис.2.11 [1, с.34], а описание работы СП - на с.34-35 [1].

Недостаток прототипа - невозможность осуществления скрытного воздействия СП на подавляемое РЭС.

Задача, на решение которой направлен заявляемый способ, состоит в повышении скрытности воздействия СП на РЭС.

Технический результат выражается в снижении вероятности получения информации об источнике помех (СП), что снижает уязвимость последнего и обеспечивает скрытное радиоподавление РЭС.

Технический результат достигается тем, что в известном способе создания немодулированных активных помех радиоэлектронному средству (РЭС), заключающемся в осуществлении приема сигналов РЭС, оценивании их характеристик, формировании на основе полученных данных непрерывного помехового сигнала и излучении его, определяют угловые координаты РЭС, помеховый сигнал излучают в направлении на передатчик подавляемого РЭС, при этом помеховый сигнал излучают на частотах f1 и f2, которые выбирают из условия fp=±nf1±mf2, где fp - рабочая частота подавляемого РЭС; n и m - целые числа.

Сущность заявляемого способа поясняется фиг.1, где схематично представлено взаимное размещение передающих и приемных устройств РЭС и СП.

В известном способе формируемая помеха излучается антенной, имеющей круговую форму диаграммы направленности (ДН), так как не известно направление на приемник РЭС. При этом помеха воздействует на приемный канал.

В предлагаемом способе излучаются два помеховых сигнала, частоты которых выбираются из условия fp=±nf1±mf2, направлении на передатчик РЭС. При этом ДН направленности СП может иметь игольчатую форму (узконаправленную), так как направление для создания помех известно. Оно определяется станцией помех по направлению прихода сигналов РЭС, которое совпадает с его угловыми координатами. В известном же способе направление на подавляемый приемник РЭС может не совпадать с направлением прихода сигналов РЭС. В предлагаемом способе обеспечивается прицельное создание помехи не только по частоте, но и по направлению Это существенно увеличивает энергетический потенциал СП. На вход приемника подавляемого РЭС помеховые сигналы приходят из направления, на котором находится собственный передатчик, что не позволяет выявить координаты СП.

Передатчик РЭС представляет собой нелинейную систему, состоящую из последовательно соединенных нелинейных и линейных элементов. Вследствие этого, при воздействии на передатчик РЭС двух сигналов, частоты которых отличаются, в нем наряду с собственным излучением возникают интермодуляционные излучения на частотах

где i=n+m - порядок интермодуляционной помехи.

Если частота одной из составляющих интермодуляционных излучений (продукта нелинейного преобразования по терминологии, принятой в теории ЭМС РЭС) (1) будет совпадать с рабочей частотой РЭС, то после усиления эта составляющая излучается РЭС в направлении на приемник, для которого она будет являться прицельной по частоте помехой.

В соответствии с (1) для создания прицельной по частоте и направлению помехи интермодуляционная составляющая i-го порядка должна соответствовать рабочей частоте подавляемого РЭС fp, т.е.

Это можно сделать соответствующим подбором n, m, f1 и f2. От значений n и m зависит и уровень интермодуляционной составляющей. В [2, стр.315] отмечено, что при работе двух близкорасположенных передатчиков в них возникают интермодуляционные помехи, из которых наиболее значительными по уровню и близкими к частотам излучений передатчиков являются интермодуляционные помехи 3-го порядка на частотах 2f1-f2 и 2f2-f1.

Предлагаемый способ может быть реализован с помощью устройства, структурная схема которого приведена на фиг.2.

Устройство содержит:

аппаратуру обнаружения и анализа сигналов 1;

устройство формирования помехи на частоте f1 2;

устройство формирования помехи на частоте f2 3;

передатчик помехи на частоте f1 4;

передатчик помехи на частоте f2 5;

аппаратуру управления 6;

направленную антенну 7.

Устройство, реализующее заявляемый способ, работает следующим образом.

Аппаратура обнаружения и анализа сигналов 1 осуществляет обнаружение сигналов подавляемой РЭС, оценку их характеристик, а также определение угловых координат РЭС.

На основе полученных данных в устройствах формирования помех 2 и 3 формируются немодулированные помехи на частотах f1 и f2, которые передатчиками помех 4 и 5 излучаются направленной антенной 7 в направлении передатчика РЭС.

Аппаратура управления 6 на основе данных, поступающих от аппаратуры обнаружения и анализа сигналов 1, в зависимости от параметров обрабатываемых сигналов выбирает наиболее оптимальные режимы работы устройства.

Пример. Для проверки применимости заявляемого изобретения в лаборатории антенной техники Военного института радиоэлектроники собрана установка для моделирования заявляемого способа.

Двухчастотный передатчик СП имитировался с помощью двух генераторов Г4-129 с усилителями мощности (УМ) Г4-128. Выходы обоих УМ через тройник подключали к направленной антенне.

В качестве аналога передатчика РЭС использовалась радиостанция VX-5R.

В качестве аналога приемника подавляемого РЭС использовался селективный микровольтметр SMV-8.5 со штыревой антенной. Помеха излучалась на частотах 400 и 410 МГц, а аналоги передатчика и приемника РЭС настраивались на частоту 2f2-f1=420 МГц. Действуя в соответствии с описанием на изобретение, убеждались в возникновении интермодуляционной помехи на частоте 420 МГц (в аналоге передатчика РЭС). При незначительной отстройке этой помехи от частоты основного излучения аналога передатчика РЭС на выходе приемника SMV-8.5 прослушивались биения с разностной частотой.

При замене направленной антенны на ненаправленную уровень помехи уменьшался на 10 дБ, что подтверждает возможность не только повышения скрытности источника помех за счет направленного воздействия помехи на передатчик, но и возможность увеличения энергетики помехи.

Предлагаемое техническое решение является новым, поскольку из общедоступных сведений неизвестен способ создания немодулированных активных помех, основанный на формировании двух помеховых сигналов, выборе частот первого помехового сигнала f1 и второго помехового сигнала f2 из условия fp=±nf1±mf2 и излучении помеховых сигналов в направлении на передатчик подавляемого РЭС.

Предлагаемое техническое решение имеет изобретательский уровень, поскольку из опубликованных научных данных и известных технических решений явным образом не следует формирование второго помехового сигнала, выбор частот первого помехового сигнала f1 и второго помехового сигнала f2 из условия fp=±nf1±mf2, где fp - рабочая частота подавляемого РЭС; n и m - целые числа, и излучение помеховых сигналов в направлении на передатчик подавляемого РЭС.

На практике заявляемый способ РЭП может быть реализован на базе серийно выпускаемых радиотехнических устройств.

Заявляемый способ создания немодулированных активных помех позволяет на практике реализовать скрытное прицельное радиоподавление РЭС и обеспечивает снижение вероятности обнаружения СП не менее чем в 3-3,5 раза.

Источники информации

1. Палий А.И. Радиоэлектронная борьба. - М.: Воениздат, изд. 2-е, доп. и испр., 1989.

2. Ли У. Техника подвижных систем связи: Пер. с англ. - М.: Радио и связь, 1985.

Способ создания немодулированных активных помех радиоэлектронному средству (РЭС), заключающийся в том, что осуществляют прием сигналов РЭС, оценивают их характеристики, формируют на основе полученных данных непрерывный помеховый сигнал и излучают его, отличающийся тем, что определяют угловые координаты РЭС, помеховый сигнал излучают в направлении на передатчик подавляемого РЭС, при этом помеховый сигнал излучают на частотах f1 и f2, которые выбирают из условия fp=±nf1±mf2, где fp - рабочая частота подавляемого РЭС, n и m - целые числа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокации и радиопротиводействия и может быть использовано для защиты наземных радиолокационных станций (РЛС) от поражения самонаводящимися противорадиолокационными ракетами (ПРР).

Изобретение относится к пассивным способам защиты радиолокационных станций (РЛС) от самонаводящегося оружия, и в частности, от противорадиолокационных ракет (ПРР), оснащенных пассивными радиолокационными головками самонаведения (ГСН).

Изобретение относится к технике радиоэлектронной борьбы, радиолокационного противодействия. .

Изобретение относится к области радиотехники и радиолокации. .

Изобретение относится к области радиотехники и позволяет осуществлять радиоэлектронную защиту кораблей за счет создания прицельных по частоте и направлению импульсных и маскирующих помех радиоэлектронным средствам противника.

Изобретение относится к оптико-электронной технике. .

Изобретение относится к методам активного противодействия средствам ПВО. .

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для защиты наземных металлических объектов от поражения боеприпасами с радиометрическими системами самонаведения путем адаптивной компенсации радиометрического (радиояркостного) контраста объекта на фоне подстилающей поверхности.

Изобретение относится к пассивным способам защиты радиолокационных станций (РЛС) от самонаводящегося оружия, и в частности от противорадиолокационных ракет (ПРР), оснащенных пассивными радиолокационными головками самонаведения (ГСН).

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке новых и модернизации существующих станций помех радиолиниям управления взрывными устройствами

Изобретение относится к технике создания искусственных помех и может быть использовано для подавления сигналов управления приемных устройств радиовзрывателей, запуск которых производится с помощью связных радиостанций

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для построения на подвижном объекте станции имитирующих помех при одновременном информировании удаленного командного пункта об обнаружении подвижного объекта и о параметрах ложных целей

Изобретение относится к области радиоэлектронного подавления радиоэлектронных средств и реализует способ создания немодулированных активных помех для прицельной постановки помех средствам мобильной связи в условиях многолучевого распространения радиоволн

Изобретение относится к технике радиоэлектронного подавления

Изобретение относится к технике радиоэлектронной борьбы и радиолокационного противодействия

Изобретение относится к области противодействия радиоэлектронным объектам и может быть использовано при планировании и организации помехового воздействия на радиосредства различного назначения
Наверх