Устройство для счета банкнот

Изобретение относится к устройству счета банкнот. Технический результат: уменьшение габаритов и шума при работе устройства. Устройство содержит механизмы поштучной подачи банкнот, перемещения банкнот, счета и укладки банкнот в стопу, систему управления. Механизм поштучной подачи содержит плату 3, расположенную ниже подающего кармана 2 и соединенную с ним шарниром 5 и с корпусом 1 упругим элементом 6. На плате 4 закреплены резиновые пластины 7, на кармане 2 со стороны пластин 7 - металлические пластины 8. Вал 9 захватывающего ролика 3 механизма соединен с корпусом 1 выше поверхности кармана 2 и кинематически связан с двигателем 10. Ролик 3 оснащен пилообразным ободом, изготовленным из материала с высоким коэффициентом трения. Механизм перемещения банкнот содержит кинематически связанные с двигателем 10 подающие 18 и поддерживающие 19 ролики. Механизм счета и укладки банкнот в стопу оснащен собственным двигателем и содержит принимающий ролик 24 с ободом, образованным из гибких зубцов 25. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для подсчета банкнот и может быть использовано для подсчета листов бумаги.

Из уровня техники известны устройства для счета банкнот и листов бумаги. Так, в описании изобретения к патенту РФ №2106690, МПК G 06 M 7/06, дата публикации 10.03.1998 г., принятого за наиболее близкий аналог, представлено устройство для счета банкнот, содержащее корпус, механизмы поштучной подачи банкнот, перемещения банкнот, счета и укладки банкнот в стопу, систему управления, механизм поштучной подачи банкнот содержит стоподержатель, привод захвата банкнот и узел регулировки зазора между захватывающим роликом и поверхностью подающего кармана, стоподержатель соединен с корпусом, содержит подающий карман, узел регулировки зазора, привод захвата банкнот содержит захватывающий ролик, вал которого соединен с корпусом и кинематически связан с двигателем, механизм перемещения банкнот содержит подающий ролик, кинематически связанный с двигателем, механизм счета и укладки банкнот в стопу содержит принимающий ролик, система управления содержит датчики подачи и счета банкнот. Для подачи банкнот в механизм перемещения банкнот механизм подачи банкнот содержит кулачковый вал, взаимодействующий с подающим карманом, прижимной ролик и кинематическую цепь, обеспечивающую их синхронное вращение с захватывающим роликом, вал которого расположен ниже поверхности подающего кармана, что обеспечивает захват нижних банкнот из стопы. Встряхивание кулачковым валом стопы листов, лежащих на поверхности подающего кармана, при подаче каждой банкноты при высокой производительности создает постоянный шум, а наличие кинематической связи между кулачковым валом и захватывающим и прижимным роликами усложняет механизм подачи банкнот и устройство в целом. Кроме того, размещение захватывающего ролика ниже платы увеличивает габариты и усложняет кинематическую схему устройства.

Решаемой задачей является обеспечение поштучной подачи листов разной толщины. Технический результат заключается в уменьшении габаритов устройства и снижении шума при работе устройства.

Устройство для счета банкнот, как и в наиболее близком аналоге, содержит корпус, механизмы поштучной подачи банкнот, перемещения банкнот, счета и укладки банкнот в стопу, систему управления, механизм поштучной подачи банкнот содержит, стоподержатель, привод захвата банкнот и узел регулировки зазора, стоподержатель соединен с корпусом, содержит подающий карман, узел регулировки зазора между захватывающим роликом и поверхностью подающего кармана, привод захвата банкнот содержит захватывающий ролик, вал которого соединен с корпусом и кинематически связан с двигателем, механизм перемещения банкнот содержит подающий ролик, кинематически связанный с двигателем, механизм счета и укладки банкнот в стопу содержит принимающий ролик, система управления содержит датчики подачи и счета банкнот, но в отличие от наиболее близкого аналога механизм поштучной подачи банкнот оснащен платой, расположенной ниже подающего кармана и соединенной с ним посредством шарнира, а с корпусом посредством упругого элемента, регулировочный винт установлен между платой и корпусом, привод захвата содержит, по меньшей мере, одну резиновую пластину, соединенную с платой, и по меньшей мере, одну металлическую пластину, соединенную с подающим карманом со стороны резиновой пластины, при этом захватывающий ролик выполнен с пилообразным ободом и соединен с корпусом выше поверхности подающего кармана, механизм перемещения банкнот содержит поддерживающий ролик, установленный в прорезях направляющей пластины, а ролик механизма счета и укладки банкнот в стопу содержит обод, образованный из гибких зубцов, соединенных с поддерживающим роликом с возможностью отклонения.

Устройство для счета банкнот характеризуется тем, что зубцы пилообразного обода захватывающего ролика ориентированы пологой стороной по направлению вращения и выполнены из материала с высоким коэффициентом трения, например полиуретана.

Устройство для счета банкнот характеризуется тем, что кинематическая связь вала двигателя с валами подающего и захватывающего роликов выполнена в виде ременной передачи, на валах захватывающего подающего и роликов установлены шкивы, причем диаметр шкива захватывающего ролика больше, чем диаметр шкива подающего ролика.

Устройство для счета банкнот характеризуется тем, что оно оснащено двумя двигателями, первый из которых кинематически связан с валами подающего и захватывающего роликов, а другой двигатель кинематически связан с валом принимающего ролика механизма счета и укладки листов в стопу.

Устройство для счета банкнот характеризуется тем, что узел регулировки зазора между захватывающим роликом и поверхностью подающего кармана содержит регулировочный винт, который установлен между платой и корпусом.

Устройство для счета банкнот характеризуется тем, что система идентификации содержит ультрафиолетовый датчик распознавания банкнот.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен продольный разрез устройства.

На фиг.2 показан вид А на фиг.1

На фиг.3 показан узел Б на фиг.2.

На фиг.4 показан узел В на фиг.1.

На фиг.5 показан вид Г на фиг.1.

Реализация изобретения.

Устройство для счета банкнот содержит корпус 1, механизмы поштучной подачи банкнот, перемещения банкнот, счета и укладки банкнот в стопу, систему управления.

Механизм поштучной подачи банкнот содержит стоподержатель, подающий карман 2, захватывающий ролик 3 приводом и узел регулировки зазора между захватывающим роликом 3 и поверхностью платы 4 стоподержателя, которая расположена ниже подающего кармана 2 и соединена с ним посредством шарнира 5, а с корпусом посредством упругого элемента 6 (фиг.1). На плате 4 закреплена, по меньшей мере, одна резиновая пластина 7, на подающем кармане со стороны резиновой пластины 7 закреплена, по меньшей мере, одна металлическая пластина 8. Количество металлических 8 и резиновых 7 пластин совпадает, причем длина и ширина каждой резиновой пластины 7 больше длины и ширины соответствующей металлической пластины 8 (фиг.2), а между концами пластин 7 и 8 имеется участок резиновой пластины 7 (фиг.3). Привод захватывающего ролика 3 выполнен в виде вала 9, кинематически связанного с двигателем 10, например, посредством ременной передачи 11, взаимодействующей с закрепленным на валу 9 шкивом 12. Захватывающий ролик 3 оснащен пилообразным ободом 13, зубцы 14 которого ориентированы пологой стороной 15 по направлению вращения захватывающего ролика 3 (фиг.4) и выполнены из материала с высоким коэффициентом трения, например полиуретана. Узел регулировки зазора между захватывающим роликом 3 и платой 4 содержит регулировочный винт 16, соединяющий корпус 1 с платой 4, и расположенный между ними упругий элемент, выполненный, например, в виде пружины 17 (фиг.1).

Механизм перемещения банкнот содержит, по меньшей мере, одну пару подающего 18 и поддерживающего 19 роликов. Поддерживающий ролик 19 проходит сквозь направляющую пластину 20 в прорезях 21. На валу 22 подающих роликов 18 закреплен шкив 23, кинематически связанный с энергоприводом, например с двигателем 10 посредством ременной передачи 11. Вал 22 соединен с корпусом 1. При этом диаметр шкива 23 вала 22 подающего ролика 18 меньше, чем диаметр шкива 12 захватывающего ролика 3.

Механизм счета и укладки банкнот в стопу содержит, по меньшей мере, один принимающий ролик 24 с ободом, образованным из гибких зубцов 25, соединенных с принимающим роликом 24 с возможностью отклонения. Вал 26 принимающих роликов 25 соединен с корпусом 1 и кинематически связан с энергоприводом, например, двигателем 27. Принимающие ролики 24 проходят сквозь принимающую панель 28 через пазы 29. Принимающая панель 28 соединена с направляющей пластиной 20 и оснащена площадкой 30 для укладки банкнот в стопу.

Система управления содержит датчики подачи 31, счета 32 и идентификации 33 банкнот. Датчик подачи 31 установлен на плате 4 и подает сигнал на включение электродвигателя 10, кинематически связанного с валом 9 захватывающих роликов 3. Датчики счета установлены в пазах 29 направляющей пластины 20 и срабатывают при прохождении банкноты между подающим 18 и поддерживающим 19 роликами. Датчик идентификации установлен напротив выреза в направляющей пластине 20 (не показано), содержит источник ультрафиолета, например ультрафиолетовую лампу 34 (фиг.2), просвечивающую банкноту, и срабатывает при прохождении бракованных банкнот. Сведения с датчиков счета 32 и идентификации 33 подаются плату обработки информации (не показана) и после обработки выводятся на дисплей (не показано).

Устройство для счета банкнот работает следующим образом. При размещении стопки банкнот на подающем кармане 2 по сигналу датчика 32 подачи банкнот включается двигатель 10, который посредством кинематической связи, например ременной передачи 11, начинает вращать шкив 12 и вал 9 с захватывающими роликами 3. При вращении захватывающих роликов 3 пилообразный обод 13 перемещается по поверхности верхней банкноты. Вследствие того что коэффициент трения между пилообразным ободом 13 и банкнотой значительно больше, чем коэффициент трения покоя между банкнотами и между банкнотой и металлической пластиной 8, верхняя банкнота сдвигается от соседней банкноты в стопке и захватывающим роликом 3 перемещается на направляющую пластину 20. Далее банкнота оказывается между парами подающих роликов 18 и расположенных прорезях 21 направляющей пластины поддерживающих роликов 19, при этом банкнота перекрывает датчики счета 32 и информация о прохождении банкноты передается на плату обработки информации (не показана). Одновременно с этим банкнота просвечивается ультрафиолетовым светом лампы 34, и посредством датчика 33 идентифицируется подлинность банкноты. Затем банкнота переходит на принимающую панель 28 и попадает между гибкими зубцами 25 принимающих роликов 24, вал 26 которых вращается двигателем 27 посредством кинематической связи (не показана). После поворота соседних гибких зубцов 25 банкнота укладывается в стопу на площадке 30.

Отделение банкнот путем сдвига (без встряхивания стопы) снижает уровень шума при работе устройства счета банкнот. Выполнение длины и ширины резиновой пластины 7 больше длины и ширины металлической пластины 8 обеспечивает торможение стопы банкнот при захвате верхних банкнот, особенно при малом количестве листов в стопе, и повышает надежность разделения банкнот.

Благодаря регулировочному винту 16 можно изменять зазор между поверхностью захватывающего ролика 3 и резиновой пластиной 7, который должен быть близким к толщине подаваемых банкнот.

Соединение резиновой пластины 7 с платой 4 посредством ограничителя, выполненного, например, в виде шипа (не обозначен), предотвращает сдвиг пластины 7 относительно платы 4 и тем самым обеспечивает сохранение расстояния между концами металлической 8 и резиновой 7 пластин. Ориентация пологой стороны 15 зубца 14 пилообразного обода 13 по направлению вращения захватывающего ролика 3 увеличивает площадь контакта с поверхностью банкнот, что увеличивает сдвигающую силу и тем самым повышает надежность работы механизма.

Полнота раскрытия изобретения в описании позволяет изготовить устройство для счета банкнот на любом специализированном предприятии.

1. Устройство для счета банкнот, содержащее корпус, механизмы поштучной подачи банкнот, перемещения банкнот, счета и укладки банкнот в стопу, систему управления, механизм поштучной подачи банкнот содержит стоподержатель, привод захвата банкнот и узел регулировки зазора между захватывающим роликом и поверхностью подающего кармана, стоподержатель соединен с корпусом, содержит подающий карман, привод захвата банкнот содержит захватывающий ролик, вал которого соединен с корпусом и кинематически связан с двигателем, механизм перемещения банкнот содержит подающий ролик, кинематически связанный с двигателем, механизм счета и укладки банкнот в стопу содержит принимающий ролик, система управления содержит датчики подачи и счета банкнот, отличающееся тем, что механизм поштучной подачи банкнот оснащен платой, расположенной ниже подающего кармана и соединенной с ним посредством шарнира, а с корпусом - посредством упругого элемента, привод захвата содержит, по меньшей мере, одну резиновую пластину, соединенную с платой, и, по меньшей мере, одну металлическую пластину, соединенную с подающим карманом со стороны резиновой пластины, при этом захватывающий ролик выполнен с пилообразным ободом и соединен с корпусом выше поверхности подающего кармана, механизм перемещения банкнот содержит поддерживающий ролик, установленный в прорезях направляющей пластины, а принимающий ролик механизма счета и укладки банкнот в стопу содержит обод, образованный из гибких зубцов, соединенных с принимающим роликом с возможностью отклонения.

2. Устройство для счета банкнот по п.1, отличающееся тем, что зубцы пилообразного обода захватывающего ролика ориентированы пологой стороной по направлению вращения и выполнены из материала с высоким коэффициентом трения, например, полиуретана.

3. Устройство для счета банкнот по п.1, отличающееся тем, что кинематическая связь вала двигателя с валами подающего и захватывающего роликов выполнена в виде ременной передачи, включающей закрепленные на валах захватывающего и подающего роликов шкивы, причем диаметр шкива подающего ролика больше, чем диаметр шкива захватывающего ролика.

4. Устройство для счета банкнот по п.1, отличающееся тем, что оно оснащено вторым двигателем, который кинематически связан с валом механизма счета и укладки листов в стопки.

5. Устройство для счета банкнот по п.1, отличающееся тем, что узел регулировки зазора между захватывающим роликом и поверхностью подающего кармана содержит регулировочный винт, который установлен между платой и корпусом.

6. Устройство для счета банкнот по п.1, отличающееся тем, что система идентификации содержит ультрафиолетовый датчик распознавания банкнот.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам хранения данных системы проверки подлинности. .

Изобретение относится к средствам для выявления сдвоенных банкнот при их сортировке в банковских автоматических сортировочных устройствах. .

Изобретение относится к области проверки и подсчета документов и обнаружения фальшивых документов различных документов. .

Изобретение относится к счетным устройствам ценных бумаг, обрабатываемых для формирования обандеролированных пакетов указанных ценных бумаг. .

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано в банках, магазинах и других организациях для счета и фасовки денежных билетов. .

Изобретение относится к области устройств счета и контроля подлинности банкнот. .

Изобретение относится к устройствам контроля. .

Настоящее изобретение относится к счетчику банкнот. Технический результат заключается в одновременном открытии всего тракта при замятии с расцеплением одной части и взаимным зацеплением других частей. Счетчик банкнот для сортировки и подсчета банкнот разделен на три части для того, чтобы при открытии участков тракта обеспечивался доступ к всему тракту. При удалении замятых банкнот участки, отделенные от неподвижной основной части, сопряжены друг с другом при помощи шарниров, что обеспечивает удобство одновременного удаления всех замятых банкнот. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх