Устройство для внесения жидких смесей в сухие корма

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности для увлажнения сухих кормов жидкостями. Устройство включает систему дозирования и смешивания жидких смесей и систему смешивания сухих кормов и жидких смесей. Система дозирования и смешивания жидких смесей выполнена в виде двух емкостей. Эти емкости соединены посредством трубопровода для подачи жидких смесей с замкнутым смесительным трубопроводом. В трубопроводе для подачи жидких смесей установлены шестеренные насосы-дозаторы, имеющие синхронный привод. В замкнутом смесительном трубопроводе установлен шестеренный насос-смеситель, на выходе из которого размещены вставки в виде усеченного конуса и жестко закрепленная в замкнутом смесительном трубопроводе спираль круглого сечения. Также имеются вентили для подачи жидких компонентов, манометр, электромагнитный клапан и распылитель жидкой смеси. Распылитель жидкой смеси состоит из корпуса, в котором выполнены радиально-криволинейные пазы и насадка. Система смешивания сухих кормов и жидких смесей выполнена в виде снабженного шнеком и выгрузным лотком бункера-смесителя. В нижней части бункера-смесителя установлены спиралевидные лопатки с углом отгиба 45°, а в верхней части тангенциально расположен подвод пневмопровода для подачи сухого корма с установленным в нем распылителем жидкой смеси. Использование изобретения позволит повысить равномерность смешивания сухих и жидких кормов. 5 ил.

 

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве.

Известны устройства для дозирования, нагрева, перемешивания и внесения жидких кормовых добавок в сухие корма. Например: мобильный кормораздатчик-увлажнитель патент на изобретение №2228612, МКИ А 01 К 5/00, БИ №14 от 20.05.2004, устройство смешения сыпучего материала с жидкостью а.с. СССР №1171079, МКИ В 01 F 3/12, БИ №29 07.08.85, устройство для смешения жидкостей а.с. СССР №1212534, МКИ В 01 F 5/02, БИ №7 23.02.86, смеситель непрерывного действия а.с. СССР №1326327, МКИ В 01 F 7/16, БИ №28 30.07.87 и др.

Указанные устройства обладают рядом недостатков: сложность соблюдения рецепта, подтекание жидких добавок на выходе из форсунки во время простоя, высокая сложность конструкции и отсутствие систем дозирования компонентов, приводящие к низкой однородности смеси и недостаточной точности дозирования ее компонентов.

Известно устройство для смешения сыпучего материала с жидкостью (а.с. СССР №1171079, МКИ В 01 F 3/12, БИ №29 07.08.85), содержащее кольцевую камеру, образованную внешним и внутренним конусами, причем к внутреннему конусу прикреплено кольцо, а к внешнему - цилиндр и диффузор. В верхней части кольцевой камеры тангенциально конусу расположен патрубок для жидкости, подключенный к коллектору. Последний соединен через упругий элемент тангенциально расположенным патрубком, установленным коаксиально кольцевой камере. На конце патрубок имеет направляющее сопло, выполненное в виде диффузора. Кроме того, патрубок снабжен вибропобудителем.

Недостатками данного устройства являются: сложность конструкции, низкая равномерность смешивания компонентов, возможность внесения только одной жидкости.

Известно устройство для смешения жидкостей (а.с. СССР №1212534, МКИ В 01 F 5/02, БИ №7 23.02.86), содержащее корпус в виде двух коаксиально расположенных камер, спиральный завихритель, расположенный во внутренней камере и жестко соединенный с рассекателем, расположенным на выходе внутренней камеры, отличающееся тем, что, с целью получения смесей высоковязких жидкостей в виде стабильной компактной струи, внутренняя камера выступает за пределы внешней, спиральный завихритель выступает за пределы внутренней камеры, а рассекатель выполнен коноидным с углом при вершине 30-70°.

Недостатком данного устройства для смешения жидкостей является: возможность подтекания жидких добавок на выходе из форсунки во время простоя, невозможность получения мелких размеров капель.

Известен смеситель непрерывного действия (а.с. СССР №1326327, МКИ В 01 F 7/16, БИ №28 30.07.87). Смеситель содержит вертикальный корпус с днищем, по оси которого установлен вращающийся вал с мешалками, размещенными между кольцевыми перегородками, закрепленными на стенке корпуса. Корпус выполнен из двух цилиндрических секций с уменьшающимся книзу диаметром и снабжен переточными трубопроводами, соединяющими верхнюю часть верхней секции с днищем, а нижнюю часть верхней секции - с верхней частью нижней секции. Верхние концы переточных трубопроводов подключены к корпусу тангенциально навстречу направлению вращения мешалок. Нижний конец переточного трубопровода, соединяющего нижнюю часть верхней секции с верхней частью нижней секции, подключен к корпусу тангенциально по направлению вращения мешалок.

Недостаток данного устройства: конструкция обладает высокой сложностью, отсутствием системы дозирования компонентов и при транспортировке полученной жидкой смеси возможно ее расслоение.

Из известных наиболее близким по технической сущности является мобильный кормораздатчик-увлажнитель (а.с. №2228612, МКИ А 01 К 5/00, БИ №14 от 20.05.2004), содержащий емкость и дозатор сухих кормов, с задвижками для регулировки нормы выдачи и отвода механических примесей, емкость для жидкого компонента, вентиль для регулировки количества подаваемого жидкого корма, трубопровод, насос-смеситель, емкость для жидких кормовых добавок с регулятором, лопастные метатели сухого и жидкого корма. Дозатор сухих кормов выполнен в виде вращающегося решета с диаметром отверстий 4-10 мм, над которым имеется спиралевидный скребок, с углом установки рабочей поверхности относительно радиуса 45-55°. Под решетом находится ротор подачи сухого корма, лопасти которого установлены относительно радиуса под углом 35-65° против направления вращения.

При этом насос-смеситель имеет лопастной ротор, у лопастей которого сделаны поперечные пазы прямоугольного профиля, и статор, который имеет поперечные полуцилиндрические пазы, а также установленные по касательной к внутренней поверхности статора патрубки подвода основного жидкого компонента, отвода жидкого корма и патрубок подвода кормовой добавки, расположенный в центральной части его боковины.

Недостаток данного мобильного кормораздатчика-увлажнителя: сложно добиться соблюдения рецепта при внесении нескольких жидких кормов, низкая равномерность смешивания сухих и жидких кормов.

Заявленное изобретение направлено на устранение вышеотмеченных недостатков известного устройства. От его использования может быть получен следующий результат: возможность внесения в сухие концентрированные корма жидких кормовых смесей с различными физико-механическими свойствами, высокое качество смешивания как нескольких жидких вязких компонентов, с их дозированным внесением в сухой концентрированный корм и предотвращением их расслоения во время транспортировки, так и сухих кормов путем неоднократного смешивания.

Указанный технический эффект достигается за счет применения системы дозирования и смешивания жидких смесей, выполненной в виде двух емкостей, соединенных посредством трубопровода для подачи жидких смесей с замкнутым смесительным трубопроводом 6, при этом в трубопроводе для подачи жидких смесей установлены шестеренные насосы-дозаторы, имеющие синхронный привод, а в замкнутом смесительном трубопроводе - шестеренный насос-смеситель 7, на выходе из которого размещены вставки в виде усеченного конуса и жестко закрепленная в замкнутом смесительном трубопроводе спираль круглого сечения 9, а также имеются вентили для подачи жидких компонентов, манометр, электромагнитный клапан и распылитель жидкой смеси, состоящий из корпуса, в котором выполнены радиально-криволинейные пазы и насадка, а система смешивания сухих кормов и жидких смесей выполнена в виде снабженного шнеком и выгрузным лотком бункера-смесителя, в нижней части которого установлены спиралевидные лопатки с углом отгиба 45°, а в верхней части тангенциально расположен подвод пневмопровода для подачи сухого корма с установленным в нем распылителем жидкой смеси.

На фиг.1 схематично изображена схема устройства для дозирования и смешивания жидких компонентов.

На фиг.2 схематично изображен бункер-смеситель сухих концентрированных и жидких кормов, разрез на фиг.3 - А-А на фиг.2.

На фиг.4 схематично изображена схема распылителя жидких кормов, разрез на фиг.5 - В-В.

Устройство для внесения жидких смесей в сухие корма состоит из: системы дозирования и смешивания жидких компонентов, которая включает: емкости для жидких компонентов 1 и 2 (фиг.1), соединенные трубопроводом для подачи жидких компонентов 4 с замкнутым смесительным трубопроводом 6, в трубопроводе для подачи жидких компонентов 4 установлены шестеренные насосы-дозаторы 5, имеющие синхронный привод, а в замкнутом смесительном трубопроводе 6 расположен шестеренный насос-смеситель 7, на выходе из которого установлены вставки в виде усеченного конуса 8 и жестко закрепленной в замкнутом смесительном трубопроводе 6 спирали круглого сечения 9, также имеются вентили для подачи жидких компонентов 3 и 10, манометр 11, электромагнитный клапан 13 и распылитель жидкой смеси 12; системы смешивания сухих кормов и жидких компонентов, которая включает: корпус бункера-смесителя 14 (фиг.2 и фиг.3) с выгрузным шнеком 16, в нижней части которого установлены спиралевидные лопатки 17 с углом отгиба 45°, выгрузной лоток 17, в верхней части тангенциально расположен подвод пневмопровода 18 для подачи сухого корма с установленным в нем распылителем жидкой смеси 12 (фиг.4 и фиг.5), состоящим из корпуса 19, в котором выполнены радиально-криволинейные пазы 20, и насадка 21.

Работа данного устройства для внесения жидких смесей в сухие корма происходит следующим образом.

Из емкостей для жидких компонентов 1 и 2 шестеренными насосами-дозаторами 5, имеющими синхронный привод, по трубопроводу для подачи жидких компонентов 4 обеспечивается дозированная подача жидких компонентов в замкнутый смесительный трубопровод 6, где происходит их смешивание шестеренным насосом-смесителем 7, а конусная вставка 8 и спираль круглого сечения 9 приводят к дополнительному турбулентному движению и позволяют улучшать перемешивание жидких компонентов. Расход жидкой смеси, согласно рецептуре, регулируется подачей жидких компонентов шестеренными насосами-дозаторами 5, изменяя передаточное отношение синхронного привода. Через регулирующий вентиль 10 перемешанная жидкая смесь подается к распылителю жидкой смеси 12, из которого поступает в виде распыленного факела в пневмопровод 18 на входе в бункер-смеситель 14. Избыток смеси, не поступающий в распылитель жидкой смеси 12, по замкнутому смесительному трубопроводу 6 вновь поступает в шестеренный насос-смеситель 7. Давление жидкой смеси в замкнутом смесительном трубопроводе 6 контролируется манометром 11 и электромагнитным клапаном 13. Жидкая смесь из распылителя жидкой смеси 12 поступает в бункер-смеситель 14, одновременно по пневмопроводу 18 подается сухой корм в распыленном виде. Смешивание сухого и жидкого корма происходит за счет оседания капель жидкости на сухих частицах. Полученная смесь оседает в бункере-смесителе 14, где дополнительно перемешивается лопатками 15, и с помощью шнека 16 транспортируется к выгрузному лотку 17.

Устройство для внесения жидких смесей в сухие корма, включающее систему дозирования и смешивания жидких смесей и систему смешивания сухих кормов и жидких смесей, отличающееся тем, что система дозирования и смешивания жидких смесей выполнена в виде двух емкостей, соединенных посредством трубопровода для подачи жидких смесей с замкнутым смесительным трубопроводом, при этом в трубопроводе для подачи жидких смесей установлены шестеренные насосы-дозаторы, имеющие синхронный привод, а в замкнутом смесительном трубопроводе - шестеренный насос-смеситель, на выходе из которого размещены вставки в виде усеченного конуса и жестко закрепленная в замкнутом смесительном трубопроводе спираль круглого сечения, а также имеются вентили для подачи жидких компонентов, манометр, электромагнитный клапан и распылитель жидкой смеси, состоящий из корпуса, в котором выполнены радиально-криволинейные пазы и насадка, а система смешивания сухих кормов и жидких смесей выполнена в виде снабженного шнеком и выгрузным лотком бункера-смесителя, в нижней части которого установлены спиралевидные лопатки с углом отгиба 45°, а в верхней части тангенциально расположен подвод пневмопровода для подачи сухого корма с установленным в нем распылителем жидкой смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации животноводства, в частности к приготовлению кормов. .

Изобретение относится к технологическим процессам приготовления кормов для животных, в частности к устройствам для ультрафиолетовой обработки комбикормов, компонентов кормовых смесей.

Изобретение относится к технике приготовления в животноводческих хозяйствах комбикормов повышенного качества и санитарной чистоты для молодняка животных и птицы, требующих тепловой обработки как зерна, так и рассыпного комбикорма.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов. .

Изобретение относится к машинам для сельскохозяйственного производства и может быть использовано в технологических линиях для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технике для приготовления рассыпных кормов в животноводческих хозяйствах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уплотнения кормов - шнековым прессам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов. .

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано для приготовления корма из растительного сырья для животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для переработки растительного сырья на корм, и может использоваться в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству для переработки растительного сырья на корм, и может использоваться в животноводстве

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства экструдированных комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для приготовления кормосмесей с измельчением стебельчатых материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области приготовления корма для животных

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для приготовления комбикормов на заводах и в кормоцехах птицефабрик и животноводческих комплексов, и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов, преимущественно сырья для производства комбикорма
Наверх