Комплексная добавка для строительной смеси "криопласт сп15-1"

Изобретение относится к составу комплексной добавки для строительной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций, а также в нефтедобывающей промышленности для тампонажных работ при бетонировании скважины. Технический результат - получение противоморозной добавки, эффективно работающей в составе строительных смесей, используемых при температуре ниже - 15°С. Комплексная добавка для строительной смеси, включающая суперпластификатор С-3 и формиат натрия, дополнительно содержит сульфат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.ч: (на сухое) суперпластификатор С-3 - 1, формиат натрия 1-3,5, сульфат натрия 0,02-0,05. 1 табл.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к составу комплексной добавки для строительной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций, а также в нефтедобывающей промышленности для тампонажных работ при строительстве скважины.

Уровень техники

Известна комплексная добавка для строительной смеси, преимущественно, бетонной, включающая формиат натрия, суперпластификатор и микрокремнезем. (ЕР №0895970, опубл. 10.02.1999).

Наиболее близким из аналогов является комплексная добавка для строительной смеси, включающая, мас.%: суперпластификатор С-3 - 25-35 и отход производства пентаэритрита на основе формиата натрия - 65-75. (SU №1428731, опубл. 07.10.1988).

Известная добавка является противоморозной, но недостаточно эффективна при температурах ниже -15°С.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является разработка и создание комплексной добавки для строительной смеси, обладающей улучшенными характеристиками.

В результате решения указанной задачи возможно получение технического результата, заключающегося в получении противоморозной добавки, эффективно работающей в составе строительных смесей, используемых при температуре ниже -15°С.

Данный технический результат достигается за счет того, что комплексная добавка для строительной смеси, включающая суперпластификатор С-3 и формиат натрия, дополнительно содержит сульфат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.ч: (на сухое)

суперпластификатор С-31
формиат натрия1-3,5
сульфат натрия0,02-0,05

Используемый суперпластификатор С-3 выпускается в соответствии с ТУ 5870-002-58042865-03.

Осуществление изобретения

Жидкую комплексную добавку готовят смешением водных растворов суперпластификатора С-3, формиата натрия и сульфата натрия. Для получения сухой комплексной противоморозной добавки все компоненты смешиваются в сухом виде на механическом смесителе в заданных пропорциях.

Полученную добавку можно вводить в смеситель при приготовлении строительной смеси в виде порошка или в виде предварительно приготовленного водного раствора. Добавка имеет название "Криопласт СП15-1".

Свойства добавки проверялись в составе строительной смеси, подвижностью 8-10 см для приготовления тяжелого бетона марки 300.

Для приготовления строительной смеси используют следующие материалы:

- портландцемент марки ПЦ 400 Д20;

- гранитный щебень фракции 10-20 мм;

- отсев гранитного щебня фракции 1-5 мм;

- вода, соответствующая ГОСТ 23732;

- комплексная добавка "Криопласт СП 15-1".

Расход указанных материалов на 1 м3 строительной смеси составляет в кг: портландцемент - 430, щебень - 1170, отсев - 560, вода - 190. Расход указанной добавки - 1-3 мас.% в пересчете на сухое от массы цемента. Испытания проводят на образцах кубах 10×10×10 см.

Составы добавки и свойства полученного бетона приведены в таблице.

№ п/пДобавку используют в смеси в количестве 2% от веса цемента. Добавка, содержание компонентов мас.ч.Дозировка добавкиOK смПрочность *R1/R28 при сроке выдерживания в сутках, при -17°С в %R28 при нормальном твердении, в %
372828
С-3: формиат натрия: сульфат натрия 1:1:0,032,5124102727
С-3: формиат натрия: сульфат натрия 1:3:0,032,512615,93333
С-3: формиат натрия 1:3 контрольный образец2,510---101
*R1 - прочность бетона после его хранения в течение 3, 7, 14, 28 суток при отрицательной температуре - 17°С, R28 - прочность бетона при нормальном хранении (температура +20°С) в течение 28 суток

Как следует из таблицы бетон, приготовленный с добавкой "Криопласт СП 15-1" и твердеющий при отрицательной температуре -17°C, при подвижности ПЗ (10-12 см), имеет прочность 33%, что соответствует норме ГОСТ 24211 (для противоморозных добавок).

Добавка позволяет снизить температурный интервал использования строительных смесей до температуры ниже -15°С и, при этом, повысить прочностные характеристики получаемых бетонов при отрицательных температурах.

Комплексная добавка для строительной смеси, включающая суперпластификатор С-3 и формиат натрия, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит сульфат натрия при следующем соотношении компонентов (на сухое), мас.ч.:

Суперпластификатор С-31
Формиат натрия1-3,5
Сульфат натрия0,02-0,05



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу порошкообразной комплексной добавки для строительных смесей, в том числе бетонов и растворов, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий.
Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов, а именно к способам приготовления комплексных добавок для бетонных смесей, и может быть использовано при производстве сборного и монолитного бетона и железобетона, сухих строительных смесей, а также в производстве минеральных вяжущих веществ.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к смеси строительного материала. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки к цементному вяжущему для изготовления быстротвердеющих растворов и бетонов.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки к цементному вяжущему для изготовления бетонов и растворов с повышенной долговечностью и коррозионной стойкостью.
Изобретение относится к области производства бетонных изделий, декоративных плит, дорожных и тротуарных покрытий и может быть использовано в строительных и отделочных работах.

Изобретение относится к строительству и реконструкции зданий и сооружений, дорожному и гидротехническому строительству, а именно к приготовлению тампонажных, строительных растворов, сухих строительных и бетонных смесей высокой морозостойкости.

Изобретение относится к области композиционных строительных материалов, в частности к составам полимербетонных смесей, и предназначено для изготовления матриц литьевых форм, а также применяется для других строительных изделий малых архитектурных форм.

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к строительным композициям, применяемым при внутренней и внешней отделке зданий промышленного и гражданского назначения.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к полимерным композитам на основе термореактивных смол, которые используются в элементах конструкций, например железнодорожных шпалах, работающих в условиях воздействия агрессивных сред, динамических нагрузок, знакопеременных температур, электрического тока, и которые должны иметь повышенные эксплуатационные свойства.
Изобретение относится к составу порошкообразной комплексной добавки для строительных смесей, в том числе бетонов и растворов, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий.
Изобретение относится к составу химической добавки для цементных бетонов и строительных растворов и может найти применение в строительстве при возведении железобетонных сооружений.
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составу комплексной добавки к вяжущему - портландцементу, известковому или портландцементно-известковому.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки к цементному вяжущему для изготовления быстротвердеющих растворов и бетонов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при приготовлении строительных, преимущественно бетонных или растворных смесей в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкции сборного и монолитного строительства, а также в нефтяной и газовой промышленности при строительстве, эксплуатации и ремонте скважин.

Изобретение относится к области строительных материалов и может найти применение в качестве раствора для каменных и штукатурных работ. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к производству композиционных материалов на основе природного минерального сырья с получением электропроводящего бетона, обладающего электропроводностью и удельным сопротивлением, достаточным для того, чтобы использовать материал в качестве электропроводящего конструкционного и нагревательного конструкционного материала, работающего в широком интервале температур.
Наверх