Способ получения пенообразующей добавки для строительных смесей на основе цемента

Изобретение относится к способам получения пенообразующих добавок для строительных смесей на основе цемента с определенными свойствами и может быть использовано для получения пенообразующей добавки из продуктов переработки древесины. В способе получения пенообразующей добавки для строительных смесей на основе цемента, включающем нейтрализацию древесной смолы, в качестве древесной смолы используют смолу, выделенную из кислой воды путем экстракции кислой воды органическим растворителем, с последующей отгонкой от экстракта растворителя и выделением смолы, при этом используемая для выделения смолы кислая вода образуется после отделения отстойной смолы от жидких продуктов пиролиза древесины, а нейтрализацию древесной смолы осуществляют до рН 10-12 раствором щелочи, в частности, едкого натра при температуре не выше 90°С. Причем в качестве органического растворителя берут эфиры уксусной кислоты, в частности, этилацетат, бутилацетат. Техническим результатом является повышение пенообразующей и пластифицирующей способности добавки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к способам получения пенообразующих добавок, необходимых для создания строительных смесей на основе цемента с определенными свойствами и может быть использовано для получения пенообразующей добавки из продуктов переработки древесины.

Известны пенообразующие добавки, полученные на основе отходов лесохимической промышленности.

Одной из таких добавок является добавка на основе смолы древесной омыленной (СДО). Основное назначение данной добавки - пластифицирующий и воздухововлекающий эффект в строительных смесях с целью повышения прочности и морозостойкости.

Известны способы получения пенообразующих добавок для строительных смесей на основе цемента, (в частности, портландцемента) с использованием жидких продуктов пиролиза древесины.

Так, известен способ получения пенообразующей добавки путем омыления жидких отходов, содержащих смоляные кислоты, которые образуются в процессе получения канифоли и скипидара в канифольно-терпентинном производстве при переработке сосновой живицы (а.с. СССР №№1135731, C 04 В 24/00; 1671633, С 04 В 24/00). При этом получаемая добавка, обладает хорошей пенообразующей способностью.

Известен также способ получения пенообразующей добавки, заключающийся в нейтрализации предварительно упаренной водорастворимой смолы термолиза (пиролиза) древесины до удельного веса 1,25-1,3 г/см3 суспензией натронно-кальциевого основания (А.с. СССР №472913, C 04 В 15/02).

Однако добавка, полученная известным способом, обладает низкой пенообразующей способностью.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является известный способ приготовления пенообразующей добавки для бетонной смеси (а.с. СССР №857056, C 04 В 15/02).

Данный способ заключается в нейтрализации древесной смолы, при этом в древесную пирогенную смолу добавляют кубовый остаток азеотропного разделения перегнанной жижки лесохимического производства в количестве 5-20 мас.% от веса смолы, а операцию нейтрализации осуществляют последовательно водным раствором едкого натра до рН 9-10,5, а затем водной суспензией гидроокиси кальция до рН 11-14.

Недостатком данного способа является то, что получаемая добавка обладает низкой пенообразующей и пластифицирующей способностью.

Задачей предлагаемого способа является получение добавки на основе древесной смолы, обладающей высокой пенообразующей и пластифицирующей способностью.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение пенообразующей и пластифицирующей способности получаемой добавки.

Данный технический результат достигается предлагаемым способом получения пенообразующей добавки для строительных смесей на основе цемента, включающем нейтрализацию древесной смолы, согласно изобретению, в качестве древесной смолы используют смолу, выделенную из кислой воды, путем экстракции кислой воды органическим растворителем, с последующей отгонкой от экстракта растворителя и выделения смолы, при этом, используемая для выделения смолы кислая вода, образуется после отделения отстойной смолы от жидких продуктов пиролиза древесины, а нейтрализацию древесной смолы осуществляют до рН 10-12 раствором щелочи, в частности едкого натра, при температуре не выше 90°С.

Предпочтительно, что в качестве органического растворителя берут эфиры уксусной кислоты, в частности этилацетат, бутилацетат.

Так как в качестве древесной смолы используют смолу, содержащуюся в кислой воде и выделенную путем экстракции кислой воды органическим растворителем, с последующей отгонкой растворителя из экстракта и выделения смолы, при этом используемая для выделения смолы кислая вода образуется после отделения отстойной смолы от жидких продуктов пиролиза древесины, а нейтрализацию древесной смолы осуществляют раствором едкого натра до рН 10-12 при температуре не выше 90°С, то обеспечивается получение добавки для строительных смесей на основе цемента с высокой пенообразующей и пластифицирующей способностью. Высокая пенообразующая и пластифицирующая способность получаемой добавки достигается за счет вовлечения воздуха в смесь в значительно больших количествах, что приводит к снижению плотности строительной смеси на основе цемента при ее высокой прочности, ударной вязкости и морозоустойчивости. При этом снижение плотности строительной смеси не влияет на прочность бетона.

Высокая пенообразующая и пластифицирующая способность добавки, получаемой по предлагаемому способу, обусловлены заданным составом смолы, выделенной экстракцией из кислой воды. Основу смолы, выделенную из кислой воды, составляют фенольные смолы, которые при нейтрализации при данных условиях позволяют получать добавку с такими свойствами.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом:

Кислую воду, образовавшуюся после отделения отстойной смолы от жидких продуктов пиролиза древесины, экстрагируют органическим растворителем, в частности этилацетатом или бутилацетатом, а затем из полученного экстракта отгоняют растворитель, обогащенный растворимыми в нем примесями, в частности уксусной кислотой, и оставшуюся после отгонки растворителя, так называемую экстракционную смолу, нейтрализуют водным раствором едкого натра до рН 10-12 при температуре не выше 90°С.

Примеры конкретного осуществления предлагаемого способа

Пример 1. Кислую воду, образовавшуюся после отделения отстойной смолы от жидких продуктов пиролиза древесины, экстракцию которой осуществляют растворителем - этилацетатом, в соотношении этилацетат - кислая вода 1,6:1, из полученного экстракта отгоняют растворитель, а оставшуюся после отгонки экстракционную смолу, нейтрализуют водным раствором едкого натра (на одну весовую часть смолы - одна весовая часть 20%-ного едкого натра) при температуре 90°С до рН-10.

Данные физико-химических показателей полученной добавки, характеризующие ее пенообразующую и пластифицирующую способность, приведены в таблице.

Пример 2. Пример 2 осуществляют, как пример 1, только нейтрализацию осуществляют при температуре 80°С до рН 12.

Пример 3. Пример 3 осуществляют, как пример 1, только экстракцию осуществляют растворителем - бутилацетатом.

Пример 4. Пример 4 осуществляют, как пример 2, только экстракцию осуществляют растворителем - бутилацетатом.

Физико-химические показатели пенообразующей добавки, полученной предлагаемым способом.

Таблица
№ п/пФизико-химические показателиВеличины физико-химических показателей добавки, полученной в примерах
1234
1.Кратность пены9,29,19,29,0
2.Стойкость пены1111
3.Плотность пены, кг/л0,110,110,110,11

Как видно из полученных результатов, предлагаемый способ позволяет получать добавку для строительных смесей на основе цемента, обладающую высокой пенообразующей и пластифицирующей способностью.

1. Способ получения пенообразующей добавки для строительных смесей на основе цемента, включающий нейтрализацию древесной смолы, отличающийся тем, что в качестве древесной смолы используют смолу, выделенную из кислой воды путем экстракции кислой воды органическим растворителем, с последующей отгонкой от экстракта растворителя и выделения смолы, при этом используемая для выделения смолы кислая вода образуется после отделения отстойной смолы от жидких продуктов пиролиза древесины, а нейтрализацию древесной смолы осуществляют до рН 10-12 раствором щелочи, в частности, едкого натра при температуре не выше 90°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя берут эфиры уксусной кислоты, в частности этилацетат, бутилацетат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению комплексных добавок в цементные растворы и бетоны для ускорения твердения строительных изделий и конструкций.

Изобретение относится к составам добавок для бетонных смесей. .

Изобретение относится к производству поверхностно-активных веществ, которые могут быть использованы в качестве пластификаторов бетонных смесей. .

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам для шпатлевочных покрытий строительных поверхностей, в том числе силикатных и древесных. .

Изобретение относится к области производства промышленной продукции и может быть использовано для получения пенокерамики, высокоэффективного средства для теплоизоляции трубопровода различного назначения, технологического оборудования, бытовых и технических сооружений, а также в виде фасонных изделий или формируемых непосредственно на теплоизолируемой поверхности путем налива или намазывания состава.

Шпаклевка // 2088545
Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для выравнивания деревянных и бетонных поверхностей стен зданий и сооружений Известна шпаклевка, включающая, мас.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам бетонных смесей, используемых при устройстве монолитных полов. .
Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонной смеси и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций. .
Изобретение относится к составу комплексной добавки для строительной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций, а также в нефтедобывающей промышленности для тампонажных работ при бетонировании скважины.
Изобретение относится к производству композиционных материалов на основе природного минерального сырья с получением электропроводящего бетона, обладающего электропроводностью и удельным сопротивлением, достаточным для того, чтобы использовать материал в качестве электропроводящего конструкционного и нагревательного конструкционного материала, работающего в широком интервале температур.
Изобретение относится к области композиционных строительных материалов, которые могут быть использованы для защиты бетонных, кирпичных и каменных поверхностей ремонтируемых, реставрируемых и строящихся зданий и сооружений.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения литых смесей для изготовления отделочных плит и панелей, подоконных плит, лестничных ступеней и для устройства монолитных конструкций и полов, а также при производстве сухих смесей, предназначенных для проведения внутренней и наружной отделки зданий и сооружений.
Изобретение относится к составу порошкообразной комплексной добавки для строительных смесей, в том числе бетонов и растворов, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий.
Изобретение относится к составу химической добавки для цементных бетонов и строительных растворов и может найти применение в строительстве при возведении железобетонных сооружений.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве эффективных теплоизоляционных бетонов. .
Изобретение относится к составам для производства легковесных безобжиговых огнеупоров и может быть использовано как материал для изготовления теплоизоляционного слоя конструкции футеровок, непосредственно не соприкасающегося с печной средой
Наверх