Установка для обеззараживания тепличного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сельском хозяйстве для обеззараживания почвы от вредоносной микрофлорной галловой нематоды и комплексов грибов (фузарий, разоктония и т.д.) в теплицах. Установка содержит рабочую камеру, источник электромагнитных колебаний, устройство транспортировки, устройство загрузки и выгрузки, устройство увлажнения, датчики влажности и температуры, устройство управления установкой, устройства регулирования межэлектродным расстоянием и регулирования подачи воды. Установка также снабжена микропроцессором для автоматического управления процессом обеззараживания. Устройство увлажнения выполнено в виде ворошителя, имеющего две смещенные лопасти, в основании которых установлены датчики влажности и температуры. В верхней части ворошителя смонтирован телескопический поршень, в центре которого расположен сквозной канал для подачи воды, выполненный разветвленным в области лопастей ворошителя с образованием боковых каналов, заканчивающихся форсунками высокого давления. Рабочая камера имеет две вертикально и параллельно расположенные высокопотенциальную и низкопотенциальную пластины. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обеззараживания почвы в теплице и производительность за счет мобильности и автоматического управления процессом обеззараживания. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к земледелию, и служит для обеззараживания почвы от вредоносной микрофлорной галловой нематоды и комплексов грибов (фузарий, разоктония и т.д.), например, в теплицах.

Высокочастотный нагрев диэлектрических материалов (в данном случае почвы) осуществляется при их помещении между пластинами конденсатора, к которым подведено высокое напряжение при высокой частоте тока.

Известно стационарное устройство для стерилизации почвы (а.с. СССР №1416068, МПК А 01 В 47/00, 1988), включающее источник электромагнитных колебаний, конвейер, расположенный в рабочей камере, устройство загрузки и выгрузки материала, бункер-питатель, датчики уровней и релейные элементы.

Недостатком данного устройства является низкое качество обеззараживания из-за неравномерного прогрева почвы и его немобильности, что увеличивает общие затраты на обработку почвы.

Также известна мобильная термическая установка, включающая источник электромагнитных колебаний, конвейер, загрузочное и выгрузное устройство, притом она снабжена устройством увлажнения, датчиками температуры и влажности, устройством управления, устройствами регулирования межэлектродного расстояния и регулирования подачи воды, первым и вторым блоками задержки, при этом параллельно загрузочному транспортеру установлено устройство увлажнения, в котором каждый ряд ножей установлен на разной высоте по всей длине загрузочного транспортера. Причем за каждым ножом установлен распылитель воды, датчик влажности над выгрузной частью загрузочного транспортера, а датчик температуры установлен после рабочего конденсатора по ходу конвейера, причем датчик температуры связан с первым входом управляющего устройства, которое также соединено своими выходами с устройством регулирования межэлектродного расстояния и устройством для регулирования подачи воды в устройство увлажнения, при этом управляющее устройство связано двусторонней линией связи с первым блоком задержки, к которому также подключен выход датчика влажности, кроме того соответствующий выход управляющего устройства посредством второго блока задержки связан с соответствующим входом первого блока задержки и датчиком влажности (патент РФ №2064228, МПК А 01 В 47/00, 1992, прототип).

Недостатком данного устройств является низкое качество обеззараживания почвы из-за неравномерного прогрева почвы.

Задачей изобретения является создание устройства для повышения качества обеззараживания почвы в ящиках (в теплице), повышение производительности за счет мобильности и автоматического управления процессом.

Технический результат, в отличие от прототипа, достигается за счет того, что установка для обеззараживания тепличного грунта, включающая источник электромагнитных колебаний, устройство транспортировки, устройство загрузки и выгрузки, устройство увлажнения, датчики влажности и температуры, устройство управления установкой, устройства регулирования межэлектродным расстоянием и регулирования подачи воды, также снабжена устройством увлажнения, представленным в виде ворошителя, выполненным в виде двух смещенных лопастей, в основании которых установлены датчики влажности и температуры, в верхней части ворошителя установлен телескопический поршень, в центре которого расположен сквозной канал для подачи воды, который в области лопастей ворошителя разветвлен на боковые каналы, заканчивающиеся форсунками высокого давления, а рабочая камера снабжена двумя вертикально расположенными параллельными высоко- и низкопотенциальной пластинами, притом установка снабжена микропроцессором.

На фиг.1 представлен общий вид установки для обеззараживания тепличного грунта, вид спереди; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1, разрез А-А; на фиг.3 - вид сбоку на фиг.1; на фиг.4 представлена рабочая камера; на фиг.5 представлен ворошитель.

Установка для обеззараживания тепличного грунта состоит из рамы 1 (фиг.1), на которой установлен корпус рабочей камеры 2, к которому, в свою очередь, прикрепляются элементы устройства увлажнения. Устройство увлажнения представлено емкостью 3 для воды со встроенным насосом высокого давления (не показано), электродвигателем 4 и ворошителем 5, гидравлическим насосом 6 и приводным электродвигателем 7. Насос 6 приводит в действие телескопический поршень возвратно-поступательного движения 8 в цилиндре 9.

По всей длине установки на раме 1 установлен роликовый транспортер 10 (фиг.2, 3), в начале которого на раме 1 установлено устройство приемки и выравнивания ящиков 11. В конце транспортера 10 на раме 1 установлен лоток 12 выгрузки ящиков 17 (фиг.2).

Транспортер 10 (фиг.1) приводится в действие редуктором 13 от электродвигатя 14 посредством ременной передачи 15.

Автоматическое управление установкой осуществляется микропроцессором 16, установленным на раме 1. Для измерения первоначальных данных почвы в ящике 17 в основании двух смещенных лопастей ворошителя 5 установлены датчик влажности 18 и датчик температуры 19 (фиг.5).

Для обеспечения мобильности установки на раме 1 (фиг.1) установлены привод движения 20 и привод поворота 21 колес 22, приводящиеся в действие электродвигателями 23 и 24.

Рабочая камера 2 (фиг.4) снабжена двумя вертикально установленными параллельными пластинами: высокопотенциальной 25 и низкопотенциальной 26, подключенными к ВЧ-генератору 27. Расстояние между пластинами меняется приводом 28. Рабочая камера 2 защищена экраном 29.

Ворошитель 5 (фиг.5) выполнен в виде двух смещенных лопастей 30, в основании которых размещены датчик влажности 18 и датчик температуры 19. В верхней части ворошителя расположен телескопический поршень 8 возвратно-поступательного движения, установленный в цилиндре 9 (фиг.1). В центре телескопического поршня 8 расположен сквозной канал 31 для подачи воды, который в области лопастей ворошителя разветвляется на боковые каналы 32, заканчивающиеся форсунками высокого давления 33.

Устройство работает следующим образом.

Ящик 17 с зараженной тепличной почвой посредством транспортера 10, проходя через устройство приемки и выравнивания ящиков 11, попадает в зону ворошителя 5. Одновременно с опусканием ворошитель 5 вращается, при этом при врезании в почву производится перемешивание ее. До того как подается вода, датчиками влажности 18 и температуры 19 определяются первоначальные параметры почвы, микропроцессор 16 определяет время увлажнения и время включения рабочей камеры. Далее происходит увлажнение зараженной почвы через каналы 31, 32 и форсунки высокого давления 33 до необходимого параметра.

После увлажнения ящик 27 посредством транспортера 10 попадает в рабочую камеру 2 - зону действия электромагнитного поля высокой частоты - где и происходит нагрев зараженной почвы и ее обеззараживание в течение уже определенного микропроцессором 16 времени.

После обработки ящик 17 покидает рабочую камеру 2, скатываясь по лотку 12.

Ворошитель 5 выполняет две функции, такие как увлажнение и перемешивание. В зависимости от задачи в воду можно добавлять минеральные вещества и микродобавки.

Поскольку расстояние между пластинами 25 и 26 рабочей камеры 2 может изменяться, то предлагаемая установка является универсальной. Поэтому на данной установке можно обрабатывать почву различного состава, а также вести предпосевную обработку семян.

При использовании данной установки происходит повышение качества обеззараживания почвы за счет более равномерного распределения ВЧ-энергии в предварительно увлажненной почве, а также повышение производительности за счет мобильности и автоматического управления процессом.

Изготовление установки не представляет трудностей для средних предприятий соответствующего профиля.

Установка для обеззараживания тепличного грунта, включающая рабочую камеру, источник электромагнитных колебаний, устройство транспортировки, устройство загрузки и выгрузки, устройство увлажнения, датчики влажности и температуры, устройство управления установкой, устройства регулирования межэлектродного расстояния и регулирования подачи воды, отличающаяся тем, что снабжена микропроцессором, при этом устройство увлажнения выполнено в виде ворошителя, имеющего две смещенные лопасти, в основании которых установлены датчики влажности и температуры, а в верхней части ворошителя смонтирован телескопический поршень, в центре которого расположен сквозной канал для подачи воды, выполненный разветвленным в области лопастей ворошителя с образованием боковых каналов, заканчивающихся форсунками высокого давления, причем рабочая камера имеет две вертикально и параллельно расположенные высокопотенциальную и низкопотенциальную пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обеззараживания почвы в защищенном грунте против болезней и вредителей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения электрических свойств почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения электрических свойств почв. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для стерилизации почвы в сооружениях защищенного грунта. .

Изобретение относится к методам электромагнитного воздействия на почву. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к земледелию и служит для стерилизации почвы от вредоносной микрофлорной галловой нематоды и комплексов фитопатогенных грибов (фузарий, разоктония и т,д.), например, в теплицах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при повышении плодородия почв. .

Изобретение относится к обработке жидких сред униполярной электрохимической активацией и может быть использовано в различных областях человеческой деятельности, в частности в быту, в медицине, в сельском хозяйстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для уничтожения сорных растений, предусматривающим воздействие тока высокого напряжения. Устройство содержит подвижный агрегат, источник электроэнергии и рабочие органы. Источник электроэнергии выполнен в виде резонансной системы электроснабжения. Источник электроэнергии включает в себя первичный источник электроснабжения, инвертор, резонансный трансформатор. Источник электроэнергии размещен стационарно в непосредственной близости от возделываемого угодья. В состав устройства введена однопроводниковая линия электропередачи. Выход источника электроэнергии подключен к входу однопроводниковой линии электропередачи. Выход однопроводниковой линии электропередачи соединен с входом электродной секции с рабочими органами. Такое конструктивное решение позволяет эффективно уничтожать сорные растения. 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для выращивания мордовника шароголового и фацелии на поле, примыкающем к пчелиной пасеке, перед посадкой семена указанных растений гранулируют и замачивают в течение 3-5 мин в слабощелочном или нейтральном растворе, состоящем из глины, чернозема, воды и древесной золы в пропорции 1:1:1:0,01, затем высушивают на сетке с размером ячеек не более 2 мм, а в почву вносят фосфатные и калийные удобрения. Посадку семян осуществляют в течение 20-25 мая в подготовленные грядки на глубину 2,8-3,2 см с расстоянием между растениями в 30 см междурядьями в 25 см с расчетом на цветение в течение 20 июня - 10 июля. Во время цветения выполняют профилактическую уборку цветущих культур на площади, составляющей до 40% культивируемой территории. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента медов, повышение выхода товарной продукции пчеловодства и ее качества. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот для магнитно-импульсной обработки растений содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания и установленный на раме модуль магнитно-импульсной обработки растений с технологическим адаптером для установки высоты расположения упомянутого модуля в соответствии с высотой обрабатываемых растений, при этом модуль выполнен в виде магнитно-импульсного активатора с индуктором. Изобретение направлено на повышение качества и эффективности процесса магнитно-импульсной обработки растений. 3 ил.
Наверх