Машина для выкапывания деревьев

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к машинам для выкапывания деревьев при их пересадке. Машина для выкапывания деревьев содержит самоходное средство с вертикальной стрелой, режущие рабочие органы и гидроцилиндры. Вертикальная стрела выполнена в виде соединенных между собой двух направляющих, относительно которых с возможностью перемещения установлена каретка с кольцеобразным разъемным корпусом. Корпус снабжен четырьмя направляющими и каретками с закрепленными на них режущими рабочими органами. Гидроцилиндры установлены на вертикальной стреле, корпусе и его направляющих, а режущие рабочие органы выполнены в виде трапеции с отбортованными сторонами, образующими в поперечном сечении желоб. Это позволит повысить производительность работы машины и упростить конструкцию. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к машинам для выкапывания деревьев при их пересадке.

Известен корчевальный агрегат, содержащий навешиваемую сзади трактора раму, на которой укреплены корчующие зубья и гидропривод, при этом агрегат снабжен дополнительными гидроцилиндрами, а рама имеет три секции, две из которых выполнены поворотными относительно расположенной между ними третьей в горизонтальной плоскости, и снабженные тягами, а корчующие зубья шарнирно установлены на раме и имеют хвостовики, причем шток основного гидроцилиндра соединен с корпусами дополнительных гидроцилиндров, штоки которых соединены с концами тяг (см. МПК A 01 G 23/06 описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №11611007, опубл. 15.06.1985 г.).

Недостатком известного устройства являются ограниченные технологические возможности, обусловленные использованием агрегата лишь для корчевки пней и невозможностью выкапывания и пересадки деревьев.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является машина для выкапывания деревьев, содержащая самоходное средство с поворотной стрелой, на которой смонтированы рабочие органы, при этом стрела выполнена с размещенным внутри нее редуктором с нечетным количеством зубчатых колес, первое из которых жестко соединено с самоходным средством, а режущие рабочие органы установлены на последнем зубчатом колесе редуктора с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно стрелы (см. МПК E 02 F 5/06, A 01 G 23/04 описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1504314, опубл. 30.08.1989 г.).

Недостатками известного технического решения являются:

- низкая производительность работы, обусловленная необходимостью производства выкопки деревьев в несколько приемов: сначала получить две линии реза, повернуть стрелу на 90° и получить еще две линии реза, использовать для удаления дерева дополнительные механизмы подъема;

- сложная конструкция машины, обусловленная наличием поворотной стрелы с размещенным внутри нее редуктором, имеющим два кинематических ряда зубчатых колес, которые через вал жестко связаны с корпусом рабочего органа, внутри которого размещены гидромотор с кинематическими рядами зубчатых передач, посредством которых осуществляется вращение режущих органов.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение производительности работы машины и упрощение конструкции.

Сущность технического решения заключается в том, что в машине для выкапывания деревьев, содержащей самоходное средство с вертикальной стрелой, режущие рабочие органы и гидроцилиндры, вертикальная стрела выполнена в виде соединенных между собой двух направляющих, относительно которых с возможностью перемещения расположена каретка с установленным на ней кольцеобразным разъемным корпусом, снабженным четырьмя направляющими и каретками с закрепленными на них режущими рабочими органами, при этом гидроцилиндры установлены на вертикальной стреле, корпусе и его направляющих, причем режущие рабочие органы выполнены в виде трапеции с отбортованными сторонами, образующими в поперечном сечении желоб.

Выполнение вертикальной стрелы в виде соединенных между собой двух направляющих, относительно которых с возможностью перемещения расположена каретка с установленными на ней кольцеобразным разъемным корпусом, обеспечит передачу перемещения режущим рабочим органам в одной плоскости и исключит редуктор со сложными кинематическими зубчатыми передачами, необходимыми для поворота вертикальной стрелы, что сокращает время установки режущих рабочих органов для начала выполнения технологических операций по выкапыванию деревьев, так и сам процесс выкапывания и пересадки, а также упростит конструкцию машины.

Кольцеобразный разъемный корпус обеспечивает быструю установку машины в рабочее положение путем обхвата дерева и его корневой системы, фиксацию всех режущих рабочих органов перед началом выкопки, что сокращает длительность технологического цикла и увеличивает производительность работы машины.

Размещение гидроцилиндров на вертикальной стреле и кольцеобразном разъемном корпусе обеспечивают быструю установку режущих рабочих органов в зону выкапывания дерева, а их установка на направляющих корпуса позволит создать необходимое усилие для врезания режущих рабочих органов в землю, производить выкопку и пересадку деревьев при минимальной затрате времени, что повышает производительность работы машины, обеспечивая при этом сохранение корневой системы и самого дерева.

Выполнение режущего рабочего органа в виде трапеции с отбортованными сторонами, образующими в поперечном сечении желоб, позволяет максимально охватить комель дерева, не повредив при этом корневую систему дерева.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид машины в плане; на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - конструкция каретки с режущим рабочим органом; на фиг.4 - гидравлическая схема.

Машина для выкапывания деревьев содержит самоходное средство 1, например трактор, на котором посредством шкворней 2, 3 смонтирована вертикальная стрела 4 с направляющими 5, 6, относительно которых посредством гидроцилиндров 7, 8 с возможностью перемещения расположена каретка 9 с установленным на ней кольцеобразным разъемным корпусом, состоящим из полукольца 10 и кольцевых секторов 11, 12, соединенных с последним посредством шарниров 13, 14, а между собой шкворнем 15. Кольцевые секторы 11, 12 соединены штоками 16, 17 с гидроцилиндрами 18, 19, шарнирно закрепленными на полукольце 10. На кольцеобразном разъемном корпусе расположены направляющие 20, 21, 22, 23, относительно которых с возможностью перемещения установлены каретки 24, 25, 26, 27, перемещение которых осуществляется посредством гидроцилиндров 28, 29, 30, 31, штоки которых 32, 33, 34, 35 соединены с режущими рабочими органами 36, 37, 38, 39, выполненными в виде трапеции с отбортованными сторонами 40, образующими в поперечном сечении желоб 41 (см. фиг.3).

Машина для выкапывания деревьев работает следующим образом. Перед началом работы самоходное средство 1 подъезжает к дереву (не показано), вынимает шкворень 15 и производит размыкание кольцеобразного разъемного корпуса путем поворота кольцевых секторов 11, 12 относительно шарниров 13, 14 с использованием штоков 16, 17 гидроцилиндров 18, 19. После чего самоходное средство наезжает в зону выкапывания дерева, смыкает кольцеобразный корпус путем подачи рабочей жидкости в другие полости гидроцилиндров 18, 19, при этом происходит обратный поворот кольцевых секторов 11, 12 и их смыкание. Далее путем подачи рабочей жидкости в гидроцилиндры 28, 29, 30, 31 с использованием штоков 32, 33, 34, 35 опускают режущие органы 36, 37, 38, 39 до полного врезания в землю. Производят подъем комля грунта вместе с деревом путем подачи рабочей жидкости в гидроцилиндры 7, 8 подъема кольцеобразного разъемного корпуса.

Применение предлагаемого изобретения позволит увеличить производительность работы машины, упростить конструкцию и сохранить корневую систему дерева, что является важным условием при пересадке деревьев и их приживаемости на новом месте.

1. Машина для выкапывания деревьев, содержащая самоходное средство с вертикальной стрелой, режущие рабочие органы и гидроцилиндры, отличающаяся тем, что вертикальная стрела выполнена в виде соединенных между собой двух направляющих, относительно которых с возможностью перемещения расположена каретка с установленным на ней кольцеобразным разъемным корпусом, снабженным четырьмя направляющими и каретками с закрепленными на них рабочими органами, при этом гидроцилиндры установлены на вертикальной стреле, корпусе и его направляющих.

2. Машина для выкапывания деревьев по п.1, отличающаяся тем, что режущие рабочие органы выполнены в виде трапеции с отбортованными сторонами, образующими в поперечном сечении желоб.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к растениеводству, в частности к лесному и лесопарковому хозяйству, дендрологии, садоводству и зеленому строительству, и может быть использовано, в частности, при пересадке 3-5-летних древесных растений в летнее время.

Изобретение относится к области садоводства, а именно к пересадке деревьев при ремонте сада. .
Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйствам и может быть использовано при восстановлении деревьев, поваленных, например, бурей. .
Изобретение относится к растениеводству, в частности к лесному и лесопарковому хозяйству, и может быть использовано при пересадке крупномерных растений, в частности при пересадке деревьев.

Изобретение относится к устройствам для выкопки из почвы саженцев вместе с грунтом и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве. .

Изобретение относится к землеройной технике , в частности, к машинам выкапывания деревьев при их пересадке. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к способам укладки хмеля на прицепы и доставки их на пункты по очесу. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для выкапывания древесных и кустарниковых растений высотой от 1,0 до 2,5 м в лесных питомниках и под пологом леса с целью последующей пересадки

Изобретение относится к мелиорации и природоохранному обустройству и может быть использовано для защиты склонов, песчаных степей от водной и ветровой эрозии

Изобретение относится к мелиорации и природоохранному обустройству и может быть использовано для защиты склонов, песчаных степей от водной и ветровой эрозии

Устройство применяется для пересадки подроста машинным способом и может быть использовано в лесохозяйственной деятельности. Устройство содержит несущий корпус. На корпусе расположены две захватные челюсти, состоящие из ножей, совместно образующих форму части сферы, с возможностью их поворота вокруг горизонтальных осей вращения. Несущий корпус устройства имеет дугообразную форму, на концах которой закреплены оси вращения захватных челюстей. Радиус дуги, образуемой несущим корпусом, превышает радиус искривления захватных челюстей, что дает возможность свободного вращения захватных челюстей внутри неподвижного несущего корпуса устройства. Радиус ножа меньшей захватной челюсти меньше радиуса ножа пассивно навешенной на осях вращения большей захватной челюсти на толщину материала, из которого они изготовлены. Внешняя сторона ножа захватной челюсти меньшего радиуса оснащена толкателями, установленными с возможностью перемещения по направляющим пазам, расположенным на внутренней поверхности ножа захватной челюсти большего радиуса. При движении меньшей захватной челюсти под действием приложенной к ней посредством гидроцилиндров силы и соприкосновении толкателей с конечными точками направляющих пазов возможно совместное движение обеих захватных челюстей. При таком выполнении упрощается наведение устройства на выкапываемый подрост. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для выкопки посадочного материала с почвенным комом и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве. Устройство включает несущий корпус, проушины для крепления корпуса к рукояти манипулятора, две одинаковые захватные челюсти, опорную платформу. Захватные челюсти состоят из подкапывающей скобы и прикрепленных к ней двух опорных полос переменного радиуса с роликом между ними, размещены на поворотных опорах и имеют возможность вращения в вертикальной плоскости и горизонтального перемещения посредством соединения поворотных опор через рычаги с гидроцилиндрами. При таком выполнении повышается качество и эффективность выкапывания посадочного материала, корневая система которого закрыта комом почвы, с возможностью подготовки посадочных мест для посадочного материала. 5 ил.
Наверх