Способ биологической защиты картофеля летней посадки от колорадского жука

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании картофеля летней посадки. Проводят трехкратную обработку растений картофеля антифидантом по мере появления личинок колорадского жука, где в качестве антифиданта используют баковую смесь следующего состава: природный бишофит 7,5-10,0 л, сестон 290,0-292,5 л. Изобретение позволяет эффективно бороться с колорадским жуком.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании картофеля летней посадки.

Известны способы защиты картофеля от колорадского жука с использованием разрешенных к применению пестицидов: Каратэ, Фастак, Шерпа и др. [1, 2].

Недостаток способов заключается в использовании соединений химической природы, которые способны накапливаться в воде, почве и растениях и в связи с этим вызывающие загрязнение окружающей среды.

Для уничтожения сельскохозяйственных вредителей перспективными являются такие способы борьбы, которые бы уничтожали не всю популяцию того или иного насекомого, а лишь уменьшали ее размеры до хозяйственно неощутимого воздействия на растение.

Одним из таких способов является использование антифидантов - веществ, подавляющих процесс питания насекомых или нарушающих их трофическую связь с растением.

Известен способ защиты картофеля от колорадского жука, согласно которому в качестве антифиданта используют водорослевую массу из природных популяций сине-зеленой водоросли Microcystis aeruginosa, Kuetz emend Elenk [3]. Обработку картофеля проводят двукратно, причем время сбора упомянутых микроорганизмов - период «цветения» водоемов.

Недостаток способа заключается в том, что способ эффективен при условии содержания Microcystis aeruginosa в общей массе водорослей не менее 90% общей численности фитопланктона.

По отчетным материалам ГосНИОРХ Саратовского и Волгоградского отделений цветение воды вызывают представители трех видов сине-зеленых водорослей: Aphanizomenon flos-aguae Ahabaena flos-aguae и Microcystis aeruginosa. Причем на долю Microcystis приходится не более 54% общей численности (тыс. кл. в 1 мл) и 18% общей биомассы фитопланктона.

В связи с этим обработка растений картофеля сестоном - цветущая вода, содержащая микроводоросли и планктон, по прототипу приводит к уничтожению до 50% площади листьев личинками колорадского жука.

Технический результат - повышение эффективности способа защиты картофеля от колорадского жука.

Технический результат достигается тем, что в способе, включающем обработку растений антифидантом, согласно изобретению в качестве антифиданта используют баковую смесь следующего состава, л:

природный бишофит7,5-10,0
сестон290,0-292,5

Обработку проводят трехкратно по мере появления личинок колорадского жука.

Способ осуществляют следующим образом.

Способ применим на картофеле летней посадки.

После уборки озимой ржи на кормовые цели была проведена обработка почвы - вспашка на глубину 25-27 см, полив, боронование зяби, культивация, нарезка гребней и посадка картофеля сорта Невский пророщенными клубнями.

Первое появление личинок колорадского жука пришлось на первую декаду июля. В этот период сестон содержал 200-300 тыс. клеток/мл сине-зеленых водорослей.

Пример 1. В цветущую воду в количестве 290 л с содержанием в сестоне 200-300 тыс. клеток сине-зеленых водорослей вносили 10л природного бишофита. Полученной смесью обрабатывали листья картофеля путем опрыскивания из расчета 300 л баковой смеси на 1 га. Площадь уничтоженных листьев составила 3-5%.

Вторую обработку от личинок проводили в третьей декаде июля. В этот период сестон содержал 300-400 тыс. клеток сине-зеленых водорослей в 1 мл.

Пример 2. В цветущую воду в количестве 292,5 л с содержанием в сестоне 300-400 тыс. клеток сине-зеленых водорослей вносили 7,5 л природного бишофита. Полученной смесью обрабатывали листья картофеля путем опрыскивания из расчета 300 л баковой смеси на 1 га.

Площадь уничтоженных листьев составила менее 2-3%.

Третью обработку от личинок колорадского жука проводили в середине августа.

В этот период сестон содержал 420-450 тыс. клеток сине-зеленых водорослей/мл.

Пример 3. В цветущую воду в количестве 292,5 л с содержанием в сестоне 420-450 тыс. клеток сине-зеленых водорослей/мл вносили 7,5 л природного бишофита. Полученной смесью обрабатывали листья картофеля путем опрыскивания из расчета 300 л баковой смеси на 1 га.

Площадь уничтоженных листьев оставила 1,5%.

Предлагаемый способ позволяет не только повысить эффективность защиты картофеля от личинок колорадского жука, но и провести внекорневые подкормки картофеля. Это обеспечивает увеличение густоты стеблестоя в среднем на 0,5-0,6 шт. на куст, увеличение высоты на 5-7 см, площади листьев на 14,8-23,6% и повышение урожайности на 4,2 т/га при урожайности картофеля в контроле (общепринятая технология) 18,7 т/га.

Источники информации

1. Рекомендации по проведению весенне-полевых работ в хозяйствах Волгоградской области в 2003 г., стр.46.

2. Список пестицидов и агрохимиков, разрешенных к применению на территории РФ, 2001 г.

3. SU №769788, A 01 N 63/00, опубл. 07.07.81.

Способ биологической защиты картофеля летней посадки от колорадского жука, включающий обработку растений антифидантом, отличающийся тем, что в качестве антифиданта используют баковую смесь следующего состава, л:

Природный бишофит7,5-10,0
Сестон290,0-292,5

причем обработку проводят трехкратно по мере появления личинок колорадского жука.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биологическим способам борьбы с вредителями. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, в частности к способам применения средств защиты растений от болезней. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу защиты и лечения растений и сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, в частности к штамму микроорганизмов для получения биопрепарата, используемого для стимуляции роста и защиты растений от болезней.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу защиты козлятника восточного от вредных насекомых. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству бактериальных препаратов. .

Изобретение относится к устройствам для борьбы с вредными насекомыми. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания картофеля. .

Изобретение относится к цветоводству и биотехнологии и может быть использовано, в частности, для размножения ценных декоративных сортов и гибридов листовой бегонии.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, способу повышения урожайности моркови. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и предусматривает прогнозирование накопления биологического азота в почве различными бобовыми культурами.

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для повышения продуктивности растений путем облучения одних растений излучением других растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в промышленном растениеводстве. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области научных исследований при оценке сельскохозяйственных земель и результатов их использования в сельскохозяйственном производстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, экологии, а также к общей биологии, энергетике и может быть использовано в растениеводстве и при решении вопросов экологии.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу размножения садовых культур in vitro. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при прогнозировании урожая и оценки качества зерна, а также для оценки эффективности проводимых агротехнических мероприятий при интродукции новых сортов
Наверх