Дражировочный аппарат

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства экструдированных комбикормов и пищеконцентратов. Дражировочный аппарат содержит цилиндрическую рабочую камеру с установленной в ней форсункой и привод. В рабочей камере установлен вертикальный вал с четырьмя закрепленными на нем симметричными прямоугольными перегородками, две противоположные из которых имеют в нижней части прямоугольные радиальные вырезы, а другие две нижней кромкой контактируют с днищем, поделенным на четыре секции, три из которых выполнены перфорированными, а четвертая имеет вырез, сообщающийся с выгрузочным патрубком. Под первой секцией расположен патрубок для отвода избыточной жировитаминной смеси, а под второй и третьей секциями - патрубок для подвода теплоносителя. В верхней части первой секции расположена форсунка для подвода жировитаминной смеси, а в крышке, находящейся над второй и третьей секциями, имеется патрубок с сетчатым сепаратором для выхода отработанного теплоносителя. Сбоку в верхней части рабочей камеры над первой секцией установлен загрузочный патрубок. Изобретение позволяет улучшить качество готового продукта, интенсифицировать процесс дражирования и расширить область применения. 1 ил.

 

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства экструдированных комбикормов и пищеконцентратов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для нанесения жира на поверхность гранул (Черняев Н.П. Производство комбикормов. - М.: Агропромиздат, 1989. - 224 с.), включающая коническую рабочую камеру с расположенными внутри нее диском-разбрызгивателем и форсункой и разгрузочный шнек.

Недостатком данной установки является сложность регулирования количества жира, наносимого на поверхность обрабатываемого продукта. Это приводит к нестабильности процесса и, в свою очередь, ведет к неравномерности нанесения жира и ухудшению качества получаемого продукта. Кроме того, данная установка не обеспечивает отвод избыточного жира в процессе обработки экструдированных гранул, что ограничивает область ее применения.

Технической задачей изобретения является улучшение качества готового продукта, интенсификация процесса дражирования и расширение области применения, которые достигаются путем равномерного нанесения жировитаминной смеси на поверхность предварительно экструдированных гранул.

Поставленная задача достигается тем, что в дражировочном аппарате, содержащем цилиндрическую рабочую камеру с установленной в ней форсункой, привод, новым является то, что в рабочей камере установлен вертикальный вал с четырьмя закрепленными на нем симметричными прямоугольными перегородками, две противоположные из которых имеют в нижней части прямоугольные радиальные вырезы, а другие две нижней кромкой контактируют с днищем, поделенным на четыре секции, три из которых выполнены перфорированными, а четвертая имеет вырез, сообщающийся с выгрузочным патрубком, причем под первой секцией расположен патрубок для отвода избыточной жировитаминной смеси, а под второй и третьей секциями - патрубок для подвода теплоносителя, в верхней части первой секции расположена форсунка для подвода жировитаминной смеси, а в крышке, находящейся над второй и третьей секциями, имеется патрубок с сетчатым сепаратором для выхода отработанного теплоносителя, кроме того, сбоку в верхней части рабочей камеры над первой секцией установлен загрузочный патрубок.

Технический результат заключается в равномерном нанесении жировитаминной смеси на поверхность предварительно экструдированных гранул и отводе избыточной жировитаминной смеси в процессе обработки гранул.

На чертеже изображен общий вид дражировочного аппарата.

Дражировочный аппарат включает в себя цилиндрическую рабочую камеру 1, внутри которой установлен вертикальный вал 2 с четырьмя закрепленными симметричными перегородками 3, и секционированное днище 4. В нижней конической части 5 аппарата расположены: патрубок 6 для отвода избыточной жировитаминной смеси, выгрузочный патрубок 7 для готового продукта, патрубок 8 для подвода теплоносителя. Две противоположные перегородки 3 имеют в нижней части прямоугольные радиальные вырезы. Секционированное днище 4 симметрично поделено на четыре секции, три из которых выполнены перфорированными, а четвертая имеет вырез, сообщающийся с выгрузочным патрубком 7.

Над первой секцией днища 4 расположена форсунка 9 для подвода жировитаминной смеси, а под ней - патрубок 6 для отвода избыточной жировитаминной смеси. Кроме того, сбоку в верхней части рабочей камеры 1 в первой секции установлен загрузочный патрубок 10 для подачи исходного продукта.

Под второй и третьей секциями секционированного днища 4 расположен патрубок 8 для подвода теплоносителя. В крышке, расположенной над второй и третьей секциями, имеется патрубок 11 для выхода отработанного теплоносителя. Для предотвращения уноса частиц жировитаминной смеси патрубок 11 снабжен сетчатым сепаратором 12.

Дражировочный аппарат является аппаратом циклично-непрерывного действия. Привод (не показан) вертикального вала 2 обеспечивает вращение перегородок 3 на 90° с периодическими выстоями.

Дражировочный аппарат работает следующим образом.

Включается привод (не показан) вертикального вала 2 и приводит во вращение перегородки 3. Как только одна из перегородок 3, имеющая в нижней части прямоугольный радиальный вырез, достигнет радиальной кромки первой секции секционированного днища 4 (как это показано на чертеже), привод выключается.

Определенная порция предварительно экструдированных гранул (исходный продукт) с влажностью 5...7% через загрузочный патрубок 10 подается в первую зону секционированного днища 4. После этого снова включается привод вертикального вала 2, который приводит во вращение перегородки 3. После поворота перегородок 3 на 90° привод выключается. При этом нижняя кромка прямоугольного радиального выреза выполняет функцию выравнивателя слоя. Высота прямоугольного радиального выреза подбирается таким образом, чтобы обеспечить наиболее рациональную высоту слоя гранул на секционированном днище 4.

Затем предварительно нагретая жировитаминная смесь подается в форсунку 9, которая обеспечивает мелкодиспергированное распыливание жировитаминной смеси над всей поверхностью слоя экструдированных гранул. Жировитаминная смесь осаждается на поверхности гранул, которые из-за невысокой начальной влажности (5...7%) имеют очень развитую микропористую структуру, и впитывается ими. Количество жировитаминной смеси, подаваемой для нанесения на поверхность экструдированных гранул, выбирают с учетом технологических требований к качеству готового продукта. По достижении определенной степени готовности гранул подача жировитаминной смеси в форсунку 9 прекращается. Избыток жировитаминной смеси стекает с поверхности гранул, просачивается сквозь сетчатую перегородку первой секции, поступает в патрубок 6 и снова направляется в форсунку 9.

После этого снова включается привод вертикального вала 2, который приводит во вращение перегородки 3. После поворота перегородок 3 на 90° привод выключается. При этом сплошная перегородка 3, которая своей нижней частью контактирует с первой секцией перфорированного днища 4, полностью перемещает предварительно обработанные жировитаминной смесью гранулы по вторую секцию днища 4.

Затем через патрубок 8 во вторую и третью секции днища 4 подается теплоноситель с заданными параметрами. Теплоноситель пронизывает перфорированное в этих секциях днище 4 и слой продукта на ней, приводит его в псевдоожиженное состояние, обеспечивая равномерное подсушивание гранул, покрытых глазурью (жировитаминной смесью).

После этого снова включается привод вертикального вала 2, который приводит во вращение перегородки 3. После поворота перегородок 3 на 90° привод выключается. При этом сплошная перегородка 3, которая своей нижней частью контактирует с сетчатой перегородкой первой секции, полностью перемещает предварительно обработанные жировитаминной смесью гранулы в третью секцию днища 4, а предыдущая перегородка 3 с прямоугольным радиальным вырезом в нижней части выравнивает высоту слоя продукта, находящегося во второй секции днища 4. Обработка продукта в псевдоожиженном слое при этом продолжается.

Отработанный теплоноситель удаляется из дражировочного аппарата через выходной патрубок 11. Сетчатый сепаратор 12, расположенный на входе в патрубок 11, предотвращает унос частиц жировитаминной смеси потоком отработанного теплоносителя.

Затем включается привод вертикального вала 2, который приводит во вращение перегородки 3. После поворота перегородок 3 на 90° привод выключается. При этом сплошная перегородка 3, которая своей нижней частью контактирует с сетчатым днищем в первой секции, полностью перемещает подсушенные гранулы в четвертую секцию секционированного днища 4, которая имеет вырез, сообщающийся с выгрузочным патрубком 7.

После этого цикл дражировки гранул повторяется, т.е. после каждого поворота вертикального вала на 90° повторяется загрузка определенной порции экструдированных гранул через загрузочный патрубок 10 в первую зону секционированного днища 4. Таким образом, продукт последовательно подвергается всем стадиям технологической обработки.

Данный аппарат универсален, т.е. он может быть использован для дражировки зерновых и других продуктов.

Применение псевдоожиженного слоя при подсушивании гранул позволяет добиться их равномерной обработки, а его ограниченное применение ведет к снижению измельчения и истирания гранул. В зависимости от вида обрабатываемых гранул может меняться гидродинамический режим его обработки.

По сравнению с прототипом предлагаемый аппарат имеет следующие преимущества:

- более высокую производительность за счет интенсивного протекания процесса вследствие использования активных гидродинамических режимов,

- оптимизацию процесса дражировки исходного сырья за счет оптимизации нанесения жировитаминной смеси на поверхность продукта;

- расширение области применения за счет достигнутой универсализации механизма равномерного нанесения жировитаминной смеси на поверхность продукта в тонком слое и интенсивного подсушивания.

Дражировочный аппарат, содержащий цилиндрическую рабочую камеру с установленной в ней форсункой, привод, отличающийся тем, что в рабочей камере установлен вертикальный вал с четырьмя закрепленными на нем симметричными прямоугольными перегородками, две противоположные из которых имеют в нижней части прямоугольные радиальные вырезы, а другие две нижней кромкой контактируют с днищем, поделенным на четыре секции, три из которых выполнены перфорированными, а четвертая имеет вырез, сообщающийся с выгрузочным патрубком, причем под первой секцией расположен патрубок для отвода избыточной жировитаминной смеси, а под второй и третьей секциями - патрубок для подвода теплоносителя, в верхней части первой секции расположена форсунка для подвода жировитаминной смеси, а в крышке, находящейся над второй и третьей секциями, имеется патрубок с сетчатым сепаратором для выхода отработанного теплоносителя, кроме того, сбоку в верхней части рабочей камеры над первой секцией установлен загрузочный патрубок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к способам непрерывного приготовления порции (ломтя) продукта питания и его упаковывания. .

Изобретение относится к производству пищевых продуктов, а именно к внесению приправы и транспортировке таких продуктов, как закуски. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении заполненных пищевыми веществами полых формованных изделий. .

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности, а именно к производству формованных фаршевых изделий из рыбы. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности касается производства тестовых изделий с начинкой. .

Изобретение относится к не содержащим сахара твердым покрытиям, полученным из жидкого покрывающего сиропа, включающего смесь сорбита и эритрита. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства жевательной резинки с покрытием. .
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к обработке поверхности пищевых продуктов небольших размеров. .

Изобретение относится к кондитерским массам, содержащим конфетную основу повышенной стабильности

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов путем контактирования газа с твердым веществом и способу обработки пищевых продуктов путем нанесения покрытия на твердое вещество в виде частиц и путем контактирования газа и твердого вещества в виде частиц

Изобретение относится к способу и машине для непрерывного покрытия сердцевин кондитерских изделий. Способ включает стадии подачи массы сердцевин, подлежащих обработке, и по меньшей мере одного покрывающего материала в одну из указанных камер и покрытия указанных сердцевин указанным покрывающим материалом посредством манипулирования ими в указанной камере. Указанный барабан содержит спирально продолжающийся корпус, постоянно прикрепленный к указанному барабану для образования вместе с барабаном указанных камер. Манипулирование указанными сердцевинами в одной из указанных камер включает стадию углового и цикличного качания указанного барабана в противоположных направлениях вокруг указанной шарнирной оси, удерживая массу, подлежащую обработке, в указанной обрабатывающей камере. Указанное угловое и цикличное качание в противоположных направлениях осуществляют так, чтобы циклично перемещать и располагать указанную массу, подлежащую обработке, в двух разных взаимно обращенных угловых положениях. Машина содержит по меньшей мере один полый барабан, имеющий шарнирную ось и содержащий внутри множество обрабатывающих камер, сообщенных друг с другом, приводной двигатель для вращения указанного барабана вокруг указанной оси, первое подающее средство для подачи массы указанных сердцевин, подлежащих обработке, в одну из указанных камер, и второе подающее средство для подачи в указанную камеру по меньшей мере одного покрывающего материала для покрытия указанных сердцевин. Дополнительно она содержит спирально продолжающийся корпус, расположенный в указанном барабане и постоянно прикрепленный к указанному барабану для образования вместе с барабаном указанных камер. При этом обеспечен командный и управляющий узел указанного двигателя для вращения указанного барабана с угловым и цикличным качанием в противоположных направлениях вокруг указанной шарнирной оси, удерживая массу, подлежащую обработке, в указанной обрабатывающей камере. Дополнительно машина содержит третье подающее средство для подачи в указанный барабан массы воздуха, общего для всех из указанных камер, нагнетающие средства для создания в каждой из указанных камер соответствующего обрабатывающего воздушного потока и средства изменения для каждой из указанных камер характеристик указанного соответствующего сушильного воздушного потока. Указанные средства изменения характеристик сушильного воздушного потока содержат для каждой из указанных камер соответствующий узел кондиционирования, расположенный во входе указанной соответствующей камеры. Изобретение обеспечивает способ и машину для непрерывного покрытия сердцевин кондитерских изделий без повреждения, трения или отслаивания указанных изделий, подлежащих покрытию. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к пищевой и рыбоперерабатывающей областям промышленности, а именно к способам хранения рыбы и рыбной продукции посредством покрытия защитным слоем
Изобретение относится к корму для животных, имеющему поджаристый вид, и способу его получения
Изобретение относится к области защиты пищевых продуктов от порчи и может быть использовано для повышения сроков хранения колбасных изделий, сыров, свежего и переработанного мяса, рыбной продукции, фруктов, овощей и т.п
Наверх