Способ лечения субклинического мастита у коров

Изобретение относится к области ветеринарии. Задачей изобретения является повышение эффективности лечения за счет снижения патологически высокого уровня свободно-радикального окисления при мастите. Коровам вводят интрацистернально мастисан Е по 5 мл пять дней подряд после вечерней дойки. Дополнительно в виде кормовой добавки утром во время кормления дают Хотынецкие природные цеолиты Орловской области из расчета 5% от основного рациона на 1 голову. Способ повышает терапевтический эффект. 3 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения мастита у коров.

Известны способы лечения мастита у коров, включающие интрацистернальное введение лекарственных средств, таких как флавуроцид, мастицид, мастисан А, мастисан Б, мастисан Е (Юрков В.М., Демидова Л.Д. Антибиотики для лечения коров, больных маститом. Ветеринария №10, 1997, с.30-32).

Недостатком известных способов является то, что используемые средства, действуют на возбудителя, убивая его, в то время как по литературным данным и по результатам наших исследований, велика роль молекулярных механизмов свободно-радикального окисления в адаптационных реакциях при мастите.

Свободно-радикальное окисление в организме животного в определенных пределах является необходимым для выполнения ряда биохимических и физиологических процессов, но увеличение интенсивности процессов свободно-радикального окисления в клетках приводит к развитию в них оксидативного стресса и тогда свободные радикалы становятся важным звеном в механизме развития многочисленных патологических процессов (повреждение ДНК, липидов, белков, нарушение клеточного гомеостаза).

В результате большинство препаратов на основе антибиотиков обладает низкой терапевтической эффективностью, воспалительный процесс переходит в подострое и хроническое течение, отмечается высокий уровень свободно-радикального окисления, что вызывает накопление его конечных токсических продуктов. Особое место в свободно-радикальном окислении отводится свободно-радикальному (перекисному окислению липидов - ПОЛ). Конечным продуктом ПОЛ является малоновый диальдегид, который используется для характеристики уровня свободно-радикального окисления.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения за счет нормализации свободно-радикального окисления.

Для решения поставленной задачи в известном способе лечения субклинического мастита у коров, заключающемся в том, что коров лечат мастисаном Е, который вводят интрацистернально по 5 мл пять дней подряд после вечерней дойки, согласно изобретению дополнительно в виде кормовой добавки утром во время кормления дают Хотынецкие природные цеолиты Орловской области в качестве сорбентов свободных радикалов из расчета 5% от основного рациона на 1 голову.

Для проведения исследований использовали цеолиты Хотынецкого месторождения Орловской области, приготовленные для добавки в корм животным. По литературным данным и результатам наших исследований цеолиты обладают каталитическими и сорбционными свойствами. Цеолитовая мука, готовая к употреблению, отвечает ГОСТу ГУ 9318-001-96 и имеет сертификат соответствия № POCCRUПОВ, АОО53, выданный органом по сертификации Агропромэкологии «Орловский», и временному наставлению по применению Хотынецких природных цеолитов в кормлении животных и птиц, утвержденному департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Средний минеральный состав Хотынецких природных цеолитов в процентах от массы следующий: SiO2 - 77.85, TiO2 - 0,57, Al2O3 - 10.41, Fe2О3 - 3.63, FeO - 0.23, MnO - 0,02, MgO - 1.32, CaO - 1.52, Na2O - 0.23, K2O - 1.70, P2O5 - 0.14, SiO3 - следы.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в следующем: при лечении коров, больных субклиническим маститом, параллельно с традиционным лечением мастисаном Е использовали Хотынецкие цеолиты Орловской области, которые, являясь сорбентом свободных радикалов, нормализуют свободно-радикальное окисление. Цеолиты добавлялись в виде кормовой добавки по 300 г на одну голову (из расчета 5% от основного рациона на 1 голову). Цеолиты добавлялись в индивидуальную кормушку путем смешивания с основным кормом.

Лечение Хотынецкими природными цеолитами проводили 1 раз в сутки во время кормления.

Опыты проводили на 2 группах коров по 5 голов в каждой. Первую группу коров лечили мастисаном Е. Вторую группу лечили мастисаном Е совместно с Хотынецкими цеолитами по 300 г на корову в сутки.

Показатели малонового диальдегида первой и второй групп сравнивали с показателями здоровых животных (контрольная группа).

Показатели малонового диальдегида, характеризующего уровень свободно-радикального окисления у здоровых коров.

№ животногоПоказатели малонового диальдегида, характеризующего уровень свободно-радикального окисления в сыворотке крови коров
10,025
20,03
30,025
40,028
50,026

У больных субклиническим маститом коров до лечения отмечен более высокий (патологический) уровень свободно-радикального окисления, что характеризуется более высокими значениями малонового диальдегида.

Пример 1. Первую группу коров лечили мастисаном Е, который вводили интрацистернально по 5 мл пять дней подряд после вечерней дойки. Перед введением мастисана Е вымя тщательно сдавливают и вводят 10 мл физиологического раствора.

Пример 2. Вторую группу коров лечили мастисаном Е, который вводили по схеме, описанной в примере 1. Кроме того, утром во время кормления в виде кормовой добавки давали по 300 г на корову Хотынецкие цеолиты Орловской области (из расчета 5% от основного рациона на 1 голову).

Сравнительные показатели малонового диальдегида, характеризующего уровень свободно-радикального окисления, при лечении коров мастисаном Е и Хотынецкими цеолитами в сочетании с мастисаном Е.

Группа коровПрепарат№ животногоПоказатели малонового диальдегида, характеризующего уровень свободно-радикального окисления в сыворотке крови коров
До леченияПосле лечения (через 5 дней)
Первая (мастит)Мастисан Е1

2

3

4

5
0,1

0,09

0,11

0,1

0,09
0,07

0,06

0,06

0,055

0,06
Вторая (мастит)Мастисан Е + Хотынецкие цеолиты1

2

3

4

5
0,1

0,11

0,13

0,09

0,09
0,030

0,035

0,028

0,030

0,028

Анализ таблицы показывает, что процесс нормализации свободно-радикального окисления (по уровню малонового диальдегида в сравнении со здоровыми животными - контрольная группа) происходит в большей степени в группе коров, подвергшихся лечению Хотынецкими природными цеолитами в сочетании с мастисаном Е, чем у коров, которых лечили только мастисаном Е.

Результаты лечения указанных групп коров.

Группа коровПрепаратКоличество подвергнувшихся коров/четвертейРезультаты лечения
Вылечено коров/четвертейПроцент выздоровления коров/четвертей
ПерваяМастисан Е10/208/1680/80
ВтораяМастисан Е + Хотынецкие цеолиты10/209/1890/90

Как видно, терапевтическая эффективность от лечения мастита мастисаном Е с одновременным использованием Хотынецких цеолитов Орловской области, нормализующих свободно-радикальное окисление, выше, чем от лечения одним мастисаном Е.

Необходимо отметить, что наблюдения за коровами в течение двух месяцев показывают высокий профилактический эффект применения Хотынецких природных цеолитов.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости широкого внедрения предлагаемого средства в практику.

Способ лечения субклинического мастита у коров, заключающийся в том, что коров лечат мастисаном Е, который вводят интрацистернально по 5% мл пять дней подряд после вечерней дойки, отличающийся тем, что дополнительно в виде кормовой добавки утром во время кормления дают Хотынецкие природные цеолиты Орловской области, нормализующие свободно-радикальное окисление за счет сорбционных свойств, из расчета 5% от основного рациона на 1 голову.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому антитромботическому соединению, фармацевтической композиции, содержащей соединение в качестве активного ингредиента, а также к применению названного соединения для производства лекарственных средств.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственного средства для подавления заражения и пролиферации вируса иммунодефицита человека в макрофагах, которое содержит производные эритромицина.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к минеральным кормовым добавкам для кур-несушек. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам получения кормовых добавок для различных животных и птиц
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления бычков
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к ветеринарной микотоксикологии
Наверх