Способ иммунопрофилактики острых респираторных болезней телят

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что проводят иммунизацию глубокостельных коров вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой в дозе 2 мл за 1,5 месяца до отела и одновременно подкожно вводят Лигавирин в дозе 5 мл. Через 14 дней Лигавирин вводят повторно в той же дозе. Телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1 часа после рождения однократно внутримышечно вводят Лигавирин в дозе 1 мл. Способ позволяет повысить эффективность иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят. 6 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, касается способа иммунопрофилактики острых респираторных болезней телят, вызванных ассоциацией возбудителей парагриппа-3 (ПГ-3) и инфекционного ринотрахеита (ИРТ).

Среди респираторных болезней телят вирусной этиологии большое значение имеют ПГ-3 и ИРТ, которые чаще протекают как смешанная инфекция, проявляющаяся кератоконъюнктивитом, ринитом, трахеитом, бронхитом, катаральной бронхопневмонией, нередко переходящей в интерстициальную при осложнении условно патогенной микрофлорой.

Известен способ профилактики вирусных респираторных болезней телят с применением адаптогенных средств и препаратов, повышающих резистентность организма животных [1].

В то же время данный способ трудоемок, предусматривает многократную обработку животных как в хозяйствах-поставщиках, так и на комплексе, кроме того, падеж телят в течение 1-го месяца после комплектования доходит до 2,5%.

Известен также способ профилактики вирусных респираторных болезней телят с применением гипериммунных, аллогенных сывороток и сывороток-реконвалесцентов [2, 3].

Основные недостатки этого способа - непродолжительный срок пассивного иммунитета - 10-14 дней, многократная обработка, трудоемкость.

Известны способы иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят с применением моновалентных и ассоциированных вакцин [4].

В то же время эффективность этих способов невысокая из-за наличия у телят колостральных антител, блокирующих вакцинные антигены и тем самым препятствующих формированию напряженного иммунитета.

Прототипом изобретения является способ профилактики вирусных респираторных болезней крупного рогатого скота, включающий иммунизацию "Вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой", подкожно в дозе 2 мл [5].

Способ недостаточно эффективен из-за того, что использование одной вакцины не позволяет достигнуть высокого уровня титров антител в крови коров и в молозиве, выпаиваемом новорожденным телятам.

Технический результат изобретения - повышение эффективности иммунопрофилактики вирусных респираторных болезней телят.

Технический результат достигается иммунизацией глубокостельных коров вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой с одновременным применением препарата "Лигавирин", повторным его введением через 14 дней и однократным применением данного препарата новорожденным телятам.

Лигавирин представляет собой комплекс биополимеров (модифицированные водорастворимые фенолпропаноидные полимеры, полисахариды, пептиды лигнина), выделенный из природного растительного сырья с использованием методов биотехнологии.

Лигавирин обладает широким спектром биологической активности. Препарат вызывает выработку эндогенного сывороточного интерферона, усиливает интерфероногенную активность лейкоцитов животных, одновременно воздействует на неспецифическую и специфическую фазы иммунного ответа, оказывает иммуномодулирующее действие, направленное на стимуляцию Т- и В-систем иммунитета, активацию фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов, повышение кислородзависимого киллинга в нейтрофилах, стимулирует гуморальный иммунитет и факторы неспецифической резистентности (лизоцим, система комплемента), повышает иммунореактивность к специфическим антителам [6].

Способ осуществляется следующим образом.

Глубокостельных коров за 1,5 месяца до отела иммунизируют вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой, подкожно, в средней трети шеи в дозе 2 мл, однократно и одновременно подкожно вводят Лигавирин в дозе 5 мл, через 14 дней препарат вводят повторно в той же дозе. Телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1,0 часа после рождения однократно внутримышечно вводят Лигавирин в дозе 1 мл.

Перед применением сухую вакцину против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухую культуральную ассоциированную, живую растворяют стерильным физиологическим раствором из расчета на одну дозу препарата 2,0 мл раствора.

Двукратное введение коровам Лигавирина в сочетании с вакциной и однократным введением данного препарата новорожденным телятам способствовало созданию более напряженного специфического иммунитета у сухостойных коров перед отелом и формированию высокого уровня специфического колострального иммунитета у полученных от этих коров телят, приводило к повышению устойчивости новорожденных телят к развитию острых респираторных болезней.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Обоснование эффективности применения Лигавирина глубокостельным коровам.

В хозяйстве, длительно неблагополучном по острым вирусным респираторным болезням телят, протекающим как смешанная инфекция парагриппа-3 (ПГ-3) и инфекционного ринотрахеита (ИРТ), подобрали 3 группы по 5 глубокостельных коров.

В первую (опытную) группу вошли коровы, которых за 1,5 месяца до отела иммунизировали вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой, согласно наставлению по применению [5] с одновременным подкожным введением Лигавирина в дозе 5 мл и повторным его введением в той же дозе через 14 дней.

Во вторую группу (базовый вариант) вошли коровы, которых только иммунизировали за 1,5 месяца до отела вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой.

Коровам третьей группы (интактные) никаких препаратов не применяли и не иммунизировали.

За телятами, полученными от вышеуказанных коров, в течение 2-х месяцев вели клинические наблюдения: определяли температуру тела, частоту сердечных сокращений и дыхательных движений, учитывали аппетит, состояние слизистых оболочек, чувствительность гортани, трахеи и межреберных промежутков, учитывали характер кашля, хрипов, одышки, истечений из носовых отверстий, тяжесть течения болезни, периоды ремиссий и рецидивов. Диагноз на парагрипп-3 и инфекционный ринотрахеит ставили на основании эпизоотологичических данных, результатов клинических и лабораторных исследований.

Результаты опыта представлены в таблице 1.

Таблица 1
Эффективность иммунопрофилактики острых вирусных респираторных болезней телят при иммунизации сухостойных коров в сочетании с Лигавирином
ПоказателиГруппы телят, полученные от коров
1-й2-й3-й
(Иммунизация + Лигавирин)(Иммунизация)(Интактные)
1Кол-во телят, гол. (%)5 (100)5 (100)5 (100)
2Из них заболело, гол. (%)1 (20)2 (40)4 (80)
3Начало, сутки13,512,58,0
4Длительность, сутки8,014,520
5Тяжесть течения болезни:
легкое, гол. (%)1 (100)1 (50)2 (50)
умеренно-тяжелое, гол. (%)-1 (50)1 (25)
тяжелое, гол. (%)--1 (25)

Из таблицы 1 видно, что эффективность профилактики вирусных респираторных болезней телят при вакцинации сухостойных коров в сочетании с Лигавирином составила 80%, при иммунизации без препарата - 60%. Заболеваемость телят, полученных от невакцинированных коров, составила 80%. У телят первой группы вирусные респираторные болезни протекали в легкой форме, и они раньше выздоравливали, у животных второй группы - как в легкой, так и в умеренно-тяжелой форме, последние раньше, чем в первой группе заболевали и патологический процесс протекал более длительно.

Влияние иммунизации коров в сочетании с Лигавирином на титр специфических колостральных антител к антигену возбудителей ПГ-3 у телят представлено в таблице 2.

Таблица 2
Титры противовирусных колостральных антител у телят при иммунизации коров в сочетании с Лигавирином
Сроки исследованияГруппы телят, полученных от коровТитры антител к антигену возбудителю ПГ-3
На 3 сутки жизни1-й (Иммунизация + Лигавирин)1:1040
2-й (Иммунизация)1:760
На 14 сутки жизни1-й (Иммунизация + Лигавирин)1:480
2-й (Иммунизация)1:336
На 30 сутки жизни1-й (Иммунизация + Лигавирин)1:352
2-й (Иммунизация)1:304

Как видно из таблицы 2, иммунизация коров в сочетании с Лигавирином способствовала формированию более высокого уровня специфического колострального иммунитета телят и меньшей их заболеваемости респираторными инфекциями.

Влияние иммунизации коров в сочетании с Лигавирином на естественную резистентность коров представлено в таблице 3.

Таблица 3
Показатели естественной резистентности у коров
Сроки исследованияГруппы коровПоказатели
БАСК, %ЛАСК, мкг/млКАСК, % гемолиза
Фон перед вакцинацией1-й (Иммунизация + Лигавирин)98,12±0,421,15±0,253,18±0,42
2-й (Иммунизация)98,12±0,421,15±0,253,18±0,42
За 3-5 дней до отела1-й (Иммунизация + Лигавирин)94,05±1,090,79±0,143,17±0,80
2-й (Иммунизация)90,96±1,720,50±0,093,37±0,96

Как видно из таблицы 3, до вакцинации коров выявлены относительно высокие показатели бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) и комплементарной активности сыворотки крови (КАСК).

После иммунизации сухостойных коров против парагриппа-3 и ринотрахеита у животных за 3-5 дней до отела отмечено некоторое снижение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК), которое было менее выраженным у коров, которым наряду с вакцинацией применяли Лигавирин.

Влияние иммунизации коров в сочетании с Лигавирином на естественную резистентность полученных от них телят представлено в таблице 4.

Таблица 4
Влияние иммунизации коров в сочетании с Лигавирином на показатели естественной резистентности полученных от них телят
Сроки исследованияГруппы телят, полученные от коровПоказатели
БАСК,%ЛАСК, мкг/млКАСК, % гемолиза
В 1-й день после

рождения
1-й (Иммунизация + Лигавирин)89,05±3,940,28±0,136,45±0,72
2-й (Иммунизация)79,41±11,010,40±0,095,11±0,62
На 3-й день после

рождения
1-й (Иммунизация + Лигавирин)90,20±7,670,55±0,134,81±0,60
2-й (Иммунизация)96,42±1,400,27±0,094,19±0,60
На 14-й день после

рождения
1-й (Иммунизация + Лигавирин)96,18±2,330,65±0,225,59±0,83
2-й (Иммунизация)89,57±6,340,53±0,195,11±1,17

Из таблицы 4 видно, что у телят, полученных от коров, иммунизированных в сочетании с Лигавирином, в первый день после рождения была значительно выше бактерицидная и комплементарная активность сыворотки крови, на 3-14 дни была стабильно высокой лизоцимная активность сыворотки крови по сравнению с таковой у телят, полученных от коров, которым вводили только вакцину.

Пример 2. Обоснование применения Лигавирина новорожденным телятам.

В хозяйстве, длительно неблагополучном по вирусным респираторным болезням телят, протекающим как смешанная инфекция, вызванная возбудителями парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита, отобрали 2 группы по 10 глубокостельных коров.

В первую (опытную) группу вошли коровы, которых за 1,5 месяца до отела иммунизировали вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой, согласно наставлению по применению с одновременным подкожным введением Лигавирина в дозе 5 мл и повторным его введением в той же дозе через 14 дней. Телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1,0 часа после рождения однократно внутримышечно вводили Лигавирин в дозе 1 мл на животное.

Во вторую группу (контроль) вошли коровы, которых также за 1,5 месяца до отела иммунизировали вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой, согласно наставлению по применению и двукратно применяли Лигавирин, но полученных от них телят препаратом не обрабатывали.

За подопытными телятами в течение 2-х месяцев вели клинические наблюдения по методике примера 1.

Результаты исследований представлены в таблице 5.

Таблица 5
Эффективность иммунопрофилактики острых респираторных болезней телят Лигавирином
ПоказателиГруппы телят
1 (опытная)2 (контрольная)
1Кол-во телят, гол. (%)10(100)10(100)
2Из них заболело, гол. (%)1(10)2(20)
3Начало, сутки19,018,0
4Длительность, сутки8,09,5
5Тяжесть течения болезни:
легкое, гол. (%)1 (100)2 (100)
умеренно-тяжелое, гол. (%)--
тяжелое, гол. (%)--
6Профилактическая9080
эффективность, %

Результаты, представленные в таблице 5, свидетельствуют, что профилактическая эффективность респираторных болезней телят с применением Лигавирина составляла 90%, при этом животные на 1 сутки заболевали позднее и на 1,5 суток выздоравливали раньше, чем телята, не обработанные Лигавирином.

Пример 3. Обоснование эффективности.

В хозяйстве, длительно неблагополучном по вирусным респираторным болезням телят, протекающим как смешанная инфекция, вызванная возбудителями парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита, отобрали 63 глубокостельные коровы, которые были сформированы в 2 группы. В первую (опытную) группу вошли 28 коров, во вторую (контрольную) - 35 коров.

Коров первой группы за 1,5 месяца до отела иммунизировали вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной, живой, согласно наставлению по применению с одновременным введением Лигавирина в дозе 5 мл и повторным его введением в той же дозе через 14 дней. Телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1,0 часа после рождения однократно внутримышечно вводили Лигавирин в дозе 1 мл.

Вторую (контрольную) группу коров также за 1,5 месяца до отела иммунизировали той же вакциной, что и животных первой группы, но без применения Лигавирина.

Результаты опыта представлены в таблице 6.

Таблица 6
Сравнительная эффективность профилактики вирусных респираторных болезней телят заявляемым и известным способом
ПоказателиТелята, полученные от коров
1-й группы (Иммунизация + Лигавирин)2-й группы (Иммунизация)
1Кол-во телят, гол. (%)28 (100)35 (100)
2Из них заболело, гол. (%)4 (14,3)8 (22,9)
3Начало, сутки15,014,7
4Длительность, сутки18,519,0
5Тяжесть течения болезни:
легкое, гол. (%)2 (50)5 (62,5)
умеренно-тяжелое, гол. (%)1 (25)2 (25)
тяжелое, гол. (%)1 (25)1 (12,5)
6Профилактическая эффективность, %85,777,1
7Масса тела на 1 сутки, кг35,836,0
8Масса тела на 70 сутки, кг74,572,3
9Прирост массы тела за 70 дней, кг38,736,3
10Среднесуточный прирост массы тела телят, грамм553519

Данные таблицы 6 показывают, что профилактическая эффективность заявляемого способа составляет 85,7%, а известного 77,1%. Телята, которым сразу после рождения применяли Лигавирин, на 0,3 суток заболевали респираторными болезнями позднее и при этом на 0,5 суток выздоравливали раньше. Прирост массы тела у них за 70 суток был больше на 2,2 кг по сравнению с таковым у телят контрольной группы.

Повышение иммунного статуса сухостойных коров при иммунизации их в сочетании с Лигавирином, обладающим иммуномодулирующим свойством, способствует созданию у новорожденных телят более высокого уровня колострального клеточного и гуморального иммунитета, что является основой их устойчивости к антигенному воздействию в первые дни жизни.

Источники информации

1. Сулейманов С.М., Балуца П.И. Комплексная система профилактики при острых респираторных болезнях телят //Ветеринария, 1988, №2. - С.55-59.

2. Ефанова Л.И., Сайдуллин Е.Т. Защитные механизмы организма иммунодиагностики и иммунопрофилактики инфекционных болезней животных /под. ред. А.Г.Шахова. - Воронеж: ВГАУ. 2004. - С.187-188, 336.

3. Методические указания по диагностике, профилактике и лечению респираторных болезней телят //Утверждено Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 12.04.1987. - С.14.

4. Урбан В.П., Найманов И.М. Болезни молодняка в промышленном животноводстве. - М.: Колос, 1984. - С.192-196.

5. Наставление по применению вакцины против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной (ВИЭВ), живой //Утверждена Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 10.06.1996.

6. Временное наставление по применению препарата Лигавирин в ветеринарии. №13-5-2/977. Утверждено 02.06.97.

Способ иммунопрофилактики острых респираторных болезней телят, включающий иммунизацию глубокостельных коров вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной живой в дозе 2 мл, отличающийся тем, что дополнительно применяют Лигавирин по следующей схеме: за 1,5 месяца до отела губокостельных коров иммунизируют вакциной против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота сухой культуральной ассоциированной живой и одновременно подкожно вводят Лигавирин в дозе 5 мл; через 14 дней Лигавирин вводят повторно в той же дозе; телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1 ч после рождения однократно внутримышечно вводят Лигавирин в дозе 1 мл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается новой ассоциированной вакцины. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается ассоциированной вакцины, содержащей в одном препарате несколько антигенов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для вакцинации против коклюша, дифтерии и столбняка. .
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии

Изобретение относится к области генной инженерии, вирусологии и ветеринарии

Изобретение относится к области вирусологии

Изобретение относится к способу производства композиции по изобретению, включающей смешивание компонентов (а), (b) и (с)
Наверх