Лечебный препарат наружного применения против воспалительных процессов у животных

Изобретение относится к ветеринарной медицине и фармакологии. Препарат для лечения воспалительных процессов у домашних и сельскохозяйственных животных состоит из нефти, очищенной от бензина и керосина, ланолина, вазелина, стрептоцида и парафина при следующем соотношении компонентов, мас.%: очищенная нефть - 20-25, ланолин - 20-25, стрептоцид - 6-8, вазелин - 30-35, парафин - остальное. Препарат обладает выраженным регенеративным действием, что обеспечивает выздоровление животных раньше, чем при лечении известными аналогами. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к лечению различных заболеваний кожи (чесотка, пиодермия, дерматит, фурункулез), воспалительных заболеваниях суставов и мышц (артриты, миозиты) у домашних животных и сельскохозяйственных животных.

Известен препарат "Стрептоцид" (Ф.Г.Набиев, Н.Б.Ахмадеев. Лекарственные препараты для ветеринарии. Казань - 2000 г., с.312), представляющий собой белый кристаллический порошок. Препарат нарушает течение обменных процессов у микробов и тормозит их рост и размножение, стрептоцид активен против стрептококков, кишечной палочки и других микроорганизмов, его назначают в форме 10% мази, линимента, водных и спиртовых растворов. Применяют его при лечении трещин сосков, ран, язв, ожогов и фурункулезе.

Недостатком препарата является кратковременный срок его действия, а также отсутствие какого либо действия на стафилококки.

Также известна мазь нафталанная (Ф.Г.Набиев, Р.Н.Ахмадеев. Лекарственные препараты для ветеринарии. Казань - 2000 г., с.117 - прототип), состоящая из рафинированной нефти с парафином и петролатумом. Применяют мазь наружно при кожных заболеваниях при воспалении суставов и мышц, ожогах, невралгиях.

Недостатком препарата является то, что при температуре 35-37°С он становится жидким, обладает сильным специфическим запахом, не обладает выраженным действием на кишечную палочку и стрептококки.

Техническим решением задачи является расширение диапазона терапевтического действия препарата за счет синергетического эффекта.

Поставленная задача достигается тем, что в лечебном препарате наружного применения против воспалительных процессов у животных, состоящем из очищенной нефти с парафином, нефть очищенная от бензина и керосина дополнительно содержит вазелин, стрептоцид и ланолин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

очищенная нефть20-25
ланолин20-25
стрептоцид6-8
вазелин20-25
парафиностальное.

Новизна заявляемого препарата обусловлена тем, что комбинация известных компонентов с определенным процентным содержанием позволяет получить синергетический эффект, который значительно повышает эффективность, проявляемую каждым компонентом в отдельности, что обуславливает пролонгированное действие (3-5 суток) данного препарата. Он не содержит антибиотики, нитрофурановые и другие терапевтические вещества. Кроме того, препарат оказывает комплексное терапевтическое действие без отрицательных побочных явлений.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Что касается критерия "промышленная применимость", то следует отметить, что компоненты, из которых состоит предложенный препарат, допущены Госфармакопеей (ГФК) к использованию в медицинской и ветеринарной практике. Используемые компоненты нетоксичны и изготавливаются промышленным способом.

Препарат представляет собой однородную мазь темно-коричневого цвета с тонким слегка улавливаемым специфическим запахом. Срок хранения 3 года в темном прохладном месте при 5-20°С. Препарат хорошо сочетается с другими средствами и способами терапии. Препарат на слизистые оболочки и кожу действует смягчающе, рассасывающее, болеутоляюще, противовоспалительно кератопластически, стимулирует регенеративные процессы, повышает локальную резистентность и обладает более длительным сроком действия.

Действие препарата обусловлено компонентами, входящими в его состав. Нефть проявляет акарицидное, стрептоцид - бактерицидное и усиливает действие нефти. Основными компонентами являются очищенная от бензина и керосина нефть, парафин, стрептоцид и вазелин. Парафин использован как наполнитель. Для подтверждения эффективности препарата приведено 5 примеров содержания компонентов в различных соотношениях, в г: нефть очищенная - 18, 20, 22, 5, 25, 30, ланолин - 15, 20, 22, 5, 25, 30, стрептоцид - 4, 5, 6, 8, 9, вазелин - 25, 30, 32, 5, 35, 40, парафин - остальное.

Получение препарата.

Путем сухой дистилляции очищают нефть от бензина и керосина, охлаждают до температуры 18-20°С, добавляют порошок стрептоцида, тщательно перемешивают и вносят стерильный размягченный парафин, затем последовательно вводят стерильный белый или желтый вазелин и ланолин, при этом полученную смесь тщательно перемешивают в однородную массу. Получают мазь темно-коричневого цвета. Ее расфасовывают в емкости из темного стекла, закупоривают и хранят в темном прохладном месте. Срок годности 3 года.

Пример 1. Путем сухой дистилляции очищают нефть от бензина и керосина, охлаждают до температуры 18-20°С, в очищенную нефть весом 18 г добавляют измельченный порошок стрептоцида - 4 г, затем последовательно вводят стерильный белый или желтый вазелин 25 г и ланолин 15 г, тщательно перемешивают и вносят стерильный размягченный парафин в количестве до 100 г смеси, в данном случае 38 г. Полученную смесь дополнительно тщательно перемешивают в однородную массу.

Данное соотношение компонентов оказывает более слабое антимикробное, противовоспалительное и регенеративное действие. Курс лечения удлинен.

Пример 2.

В очищенную нефть весом 20 г добавляют порошок стрептоцида 5 г, затем последовательно вводят стерильный белый или желтый вазелин 30 г и ланолин 20 г, тщательно перемешивают и вносят стерильный размягченный парафин в количестве до 100 г полученной смеси, в данном случае 25 г. Полученную смесь дополнительно тщательно перемешивают в однородную массу.

Данное соотношение компонентов оказывает также слабо выраженное антимикробное, акарицидное, противовоспалительное и регенеративное действие. Курс лечения также удлинен.

Пример 3.

В нефть весом 22,5 г добавляют порошок стрептоцида 6 г, затем последовательно вводят стерильный белый или желтый вазелин 32,5 и ланолин 22,5 г, тщательно перемешивают и вносят стерильный размягченный парафин в количестве до 100 г в данном случае 16,5 г. Полученную смесь дополнительно тщательно перемешивают в однородную массу. Получают мазь темно-коричневого цвета. Данное соотношение компонентов является оптимальным, проявляется выраженное антимикробное, акароцидное, противовоспалительное и регенеративное действия.

Пример 4.

В нефть весом 25 г добавляют порошок стрептоцида 7 г, затем последовательно вводят стерильный белый или желтый вазелин 35 г и ланолин 25 г, тщательно перемешивают и вносят стерильный размягченный парафин в количестве до 100 г в данном случае 8 г. Полученную смесь дополнительно тщательно перемешивают в однородную массу. Получают мазь темно-коричневого цвета. Данное соотношение компонентов является оптимальным, проявляется выраженное антимикробное, акарицидное, противовоспалительное и регенеративное действия.

Пример 5.

В нефть весом 30 г добавляют порошок стрептоцид 8 г, затем последовательно вводят стерильный белый или желтый вазелин 40 г и ланолин по 30 г, тщательно перемешивают и вносят стерильный размягченный парафин. Проявляется также выраженное антимикробное, акарицидное, противовоспалительное и регенеративное действия. Заметной разницы действия препарата в примерах 3, 4 и 5 не выявлено.

Пример эффективности конкретного применения препарата в сравнении с традиционной схемой лечения с применением 10% ихтиоловой мази и ксероформа.

ГруппыКол-во головДлительность лечения (дней)Кол-во обработок в суткиРецидив в течение 30 днейСебестоимость лечения руб./гол.
Контроль207-105-65-6139
Опыт203-52-30-186

Как видно из полученных результатов, улучшение клинического состояния у коров наступает раньше, чем у контрольных. Кроме того, затраты на лечение по сравнению с контролем на 53 рубля меньше.

Лечебный препарат наружного применения против воспалительных процессов у животных, состоящий из очищенной нефти с парафином, отличающийся тем, что нефть, очищенная от бензина и керосина, дополнительно содержит вазелин, стрептоцид и ланолин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Очищенная нефть20-25
Ланолин20-25
Стрептоцид6-8
Вазелин30-35
ПарафинОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лекарственным средствам, снижающим микробную обсемененность Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с описторхозом.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к овцеводству. .
Изобретение относится к инфектологии и может быть использовано для лечения острого иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) на фоне хронического описторхоза. .
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы.
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной паразитологии, и может быть использовано для борьбы с гиподерматозом животных. .

Изобретение относится к соединениям формулы в которой Ar1 и Ar2 независимо друг от друга обозначают незамещенный фенил либо одно- или многозамещенный фенил, заместители которого могут иметь независимые друг от друга значения и выбраны из группы, включающей галоген, C1 -С6алкил или гало-C1-С6алкил; Q1 обозначает ОСН2 или С(O); Q2 обозначает прямую связь или С(O); R3 обозначает водород, R4, R5, R6 независимо друг от друга обозначают водород или C1-С6алкил, W обозначает О или S, а обозначает 1, 2, 3 или 4; b обозначает 0 и n обозначает 0 или 1.

Изобретение относится к фармацевтическому составу, к применению фармацевтического состава, к применению карбоновой кислоты для стабилизации макролида в этом составе и способ стабилизации макролида.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается лекарственного средства в виде мази для лечения гиперкератозов, вросшего ногтя, а также для гигиенической обработки ногтей, деформированных в результате травмы и/или возрастных изменений, содержащего мочевину, ее стабилизаторы, а именно смесь глицина и алифатического спирта C1-С3, липидную основу, а именно вазелиновое масло и глицерин, и эмульгатор - эмульсионный воск.
Изобретение относится к медицине и касается вариантов наружной композиции для лечения псориаза, нейродермита, а также способ лечения этих заболеваний. .

Изобретение относится к фармации и может быть использовано для фармакологической коррекции свободнорадикальных патологий. .
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к биологически активным веществам, которые обладают свойством усиления активности ферментативных систем, а также обеспечивающих пролиферативную и репаративную функцию клеток в системах клеточного обновления.

Изобретение относится к три-гетероциклическому соединению формулы (I) где Х представляет собой углерод, Y представляет собой углерод или азот, W представляет собой углерод или азот, U представляет собой CR2 и Z представляет собой CR 2 или азот, кольцо А представляет собой C5-6 циклоалкильное кольцо или 5-членное гетероциклическое кольцо, содержащее один атом азота, кислорода или серы; R1 представляет собой алкил, алкенил, алкинил, NR4R 5, OR6 и др.; R3 представляет собой фенильное кольцо, замещенное 1-3 заместителями, или пиридильное или 1,3-диоксоинданильное кольцо, замещенное 1-2 заместителями; и его фармацевтически приемлемым солям, соль и фармацевтической композиции, содержащей его в качестве активного ингредиента.
Изобретение относится к препаративным формам и технологии переработки сырья природного происхождения, в частности пантов марала, изюбра, пятнистого и северного оленя, с получением биологически активного порошкового состава на основе пантов, который может быть использован в биотехнологии для получения стимуляторов роста микроорганизмов, в биохимической промышленности в качестве исходного сырья для получения гормонов и биологически активных пептидов в пищевой промышленности в качестве вкусовых, минеральных и витаминных добавок и медицинской промышленности для получения иммуностимулирующих препаратов и лечебно-профилактических ванн в бальнеотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для уменьшения роста волос у млекопитающих. .
Изобретение относится к медицине и касается вариантов наружной композиции для лечения псориаза, нейродермита, а также способ лечения этих заболеваний. .
Наверх