Способ изготовления многослойной панели

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гофрированных панелей, применяемых в различных отраслях машиностроения. Изготавливают многослойную панель, состоящую из обшивок и заполнителя, полученного из листовой заготовки. Листовую заготовку перфорируют, после чего ее прорезают с получением полос. Упомянутые полосы гофрируют в противоположные стороны пуансонами, оси которых смещены на ширину полос. Полученную гофрированную заготовку соединяют с обшивками. В результате обеспечивается снижение трудоемкости изготовления многослойной панели и снижение ее веса. 7 ил.

 

Изобретение относится к изготовлению гофрированной панели и может быть использовано в производстве летательных аппаратов, самолетостроении, строительной промышленности и других отраслях машиностроения.

Известен способ изготовления многослойной сотовой панели, состоящей из заполнителя и обшивок, при котором слои заполнителя гофрируют, затем соединяют между собой и обшивками (склейкой, сваркой). Книга А.Ендогур и др. "Сотовые конструкции", Москва, Машиностроение, 1966 г., стр.9, рис.В.3, стр.42 (аналог).

Недостатки: высокая трудоемкость при изготовлении, большой вес конструкции.

Наиболее близким техническим решением из известных является техническое решение, описанное в а.с.№770622, МПК В 21 D 47/00 от 07.02.1978, опубликованном в бюллетене №38, 15.10.80, «Способ изготовления сотового заполнителя», авт. Ряховский П.И.

В способе изготовления сотового заполнителя из полосового материала путем выполнения рядов прорезей, расположенных в шахматном порядке, формовки профилей полуячеек в перпендикулярном прорезям направлении и гибки «в гармошку» по рядам прорезей, перед формовкой по концам каждой прорези выполняют симметричные надрезы, после формовки полуячеек отбортовывают надрезанные участки через ряд в противоположные стороны, а после гибки отбортовывают материал на перемычках между прорезями.

Недостатки: высокая трудоемкость, увеличение веса конструкции.

Технический результат: снижение трудоемкости при изготовлении многослойной конструкции, уменьшение ее веса.

Поставленная задача решается посредством того, что при изготовлении многослойной панели, состоящей из обшивок и заполнителя, полученного из листовой заготовки, включающем гофрирование листовой заготовки и соединение ее с обшивками, перед гофрированием листовую заготовку перфорируют, после чего ее прорезают с получением полос, а гофрируют упомянутые полосы в противоположные стороны пуансонами, оси которых смещены на ширину полос.

Выполняют перфорации на листовой заготовке заполнителя и образуют гофры посредством прорезания полос, которые затем гофрируют в противоположные стороны пуансонами, оси которых смещены на ширину полос.

Изменением длины прорези и хода пуансонов позволяют получать заполнитель переменной высоты. Полученный заполнитель в отличие от прототипа может деформироваться как в продольном, так и в поперечном направлении.

Гофрированные полосы, образуемые посредством прорезания листа, могут быть выполнены как однорядно расположенные гофры, так и со смещением относительно друг друга, образуя гофры в шахматном порядке.

При этом гофрирование заполнителя осуществляется за счет последовательного набора материала заготовки, то есть за счет уменьшения длины заготовки.

Статика.

Многослойная панель 1 состоит из обшивок 2 и заполнителя 3, полученного из листовой заготовки 4, которую гофрируют (гофр 5) и соединяют ее с обшивками 2, причем листовую заготовку 4 перед гофрированием перфорируют (перфорация 6), затем ее прорезают с получением полос 7, далее эти полосы 7 гофрируют в противоположные стороны пуансонами 8, оси 9 которых смещены на ширину "Д" полос 7. Гофр 5 имеет верхнюю полку 10, боковую сторону , высоту «Н», шаг «В», длину «a» верхней полки 10, ширина "Д" полосы 7, Θ - угол наклона боковой стороны гофра 5, мм, С - длина боковой стороны гофра.

Пример.

Берут листовую заготовку 4 из материала 12Х18Н107, толщиной 0,5 мм. Необходимо изготовить двухслойный гофр 5 с размерами гофрированного слоя (фиг.5), где а=10 мм; В=18 мм; H=20 мм; Д=10 мм;

а - длина верхней полки 10 гофра 5, мм;

В - шаг гофра 5, мм;

С - длина боковой стороны 11 гофра 5, мм;

Н - высота гофра 5, мм;

Д - ширина полосы в листовой заготовке 4, мм;

Θ - угол наклона боковой стороны 11 гофра 5, мм.

Вначале листовую заготовку 4 перфорируют (перфорация 6), а затем на листовой заготовке 4 прорезают полосы 7 длиной

и шириной полосы Д=10 мм. Далее гофрируют пуансонами 8 в противоположные стороны друг от друга со смещением осей 9 пуансонов 8 на ширину полос Д=10 мм. Затем полученный заполнитель 3 соединяют, например, сваркой с обшивками 2, таким образом получая панель 1.

Предлогаемый способ предоставлен на фиг.1-7, где:

1 - панель

2 - обшивка

3 - заполнитель

4 - листовая заготовка

5 - гофр

6 - перфорация

7 - полосы

8 - пуансоны

9 - ось пуансона

10 - верхняя полка гофра

11 - боковая сторона гофра

12 - высота гофра

а - длина верхней полки гофра

В - шаг гофра

Д - ширина полосы, мм

С - длина боковой стороны гофра, мм

Н - высота гофра, мм

Θ - угол наклона боковой стороны гофра 5, мм

Способ изготовления многослойной панели, состоящей из обшивок и заполнителя, полученного из листовой заготовки, включающий гофрирование листовой заготовки и соединение ее с обшивками, отличающийся тем, что перед гофрированием листовую заготовку перфорируют, после чего ее прорезают с получением полос, а гофрируют упомянутые полосы в противоположенные стороны пуансонами, оси которых смещены на ширину полос.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки давлением. .

Изобретение относится к изготовлению многослойных панелей с зигзагообразным гофрированным заполнителем из листового материала, которые применяются в самолетостроении, судостроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки давлением. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей из отдельных слоев. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения из трубчатых заготовок изделий с глухим днищем, например резервуаров амортизатора автомобиля.

Изобретение относится к изготовлению многослойных панелей и может быть использовано в самолетостроении, строительстве и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к изготовлению сотовой структуры прессованием

Изобретение относится к технологиям производства легких объемных заполнителей из листовых материалов и может быть использовано в производстве многослойных панелей, применяемых в летательных аппаратах, строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к механической обработке давлением листового материала методом газостатической формовки в режиме сверхпластического течения материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении неразъемной объемной конструкции из плоских деталей

Изобретение относится к изготовлению осадительных электродов для электрофильтров, применяемых при электрической очистке газов от пыли

Изобретение относится к изготовлению конструктивных узлов заданной конфигурации из пакета титановых сплавов сверхпластическим формованием

Изобретение относится к ячеистым конструкциям корпусов узлов летательных аппаратов и может быть использовано в авиа-космическом машиностроении

Изобретение относится к области производства многослойных панелей и оболочек с легкими заполнителями и касается многослойной панели ступенчатой формы и способа ее изготовления
Наверх