Смесь для изготовления литейных стержней

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных стержней. Смесь для изготовления литейных стержней включает лигносульфонат технический, кварцевый песок и раствор битума в керосине плотностью 0,8-1 г/см3 при следующем соотношении компонентов, мас.%: лигносульфонат технический 4-5, раствор битума в керосине плотностью 0,8-1 г/см3 2,5-3, кварцевый песок 92-95,5. Использование изобретения повышает прочность смеси для изготовления литейных стержней. 1 табл.

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных стержней.

Известно техническое решение, принятое заявителем за прототип (Формовочные материалы и технология литейной формы: Справочник /С.С.Жуковский, Г.А.Анисимович, Н.И.Давыдов и др. /Под общей ред. С.С.Жуковского. - Машиностроение, 1993, с.222), в котором предлагается следующий состав стержневой смеси, мас.%:

Лигносуфонат технический3
УСК-13
Огнеупорный наполнительОстальное

Данная смесь обладает высокой текучестью в сыром состоянии и достаточной прочностью в сухом состоянии (0,8 МПа), однако, у данной смеси имеются существенные недостатки: низкая сырая прочность (0,008-0,010 МПа), высокая стоимость связующего УСК-1.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения прочности смеси для изготовления литейных стержней без использования в ней дорогостоящего связующего УСК-1.

Согласно заявляемого изобретения смесь для изготовления литейных стержней, содержащая лигносульфонат технический в количестве 4-5 мас.% и наполнитель, например кварцевый песок, в количестве 92-95,5 мас.%, в качестве связующего содержит раствор плотностью 0,8-1 г/см3 битума в керосине в количестве 2,5-3 мас.%.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в улучшении технологических свойств смеси - повышение прочности смеси в сыром и отвержденном состояниях. Вышеуказанные технологические свойства смеси достигаются без применения дорогостоящего связующего смеси УСК-1.

Повышение прочности достигается за счет наличия в смеси раствора битума, который, в свою очередь, при смешивании и отверждении образует с лигносульфонатом прочную полимерную связку.

Содержание лигносульфоната и раствора битума подбиралось эмпирически исходя из необходимости обеспечения минимально достаточной прочности на растяжение в отвержденном состоянии и газопроницаемости. Причем увеличение содержания раствора битума свыше 3 мас.% приводит к разупрочнению смеси.

Смесь готовят в смешивающих бегунах. Загрузку компонентов производят в следующей последовательности. В огнеупорный наполнитель, например сухой кварцевый песок, вводят заранее смешанные лигносульфонат технический и раствор плотностью 0,8-1 г/см3 битума в керосине, после чего смесь перемешивают в течение 1,5-2 минут. Готовую смесь выгружают в раздаточную емкость.

Изготовленные из смеси стержни отверждают нагреванием. Оптимальная температура отверждения лигносульфонатно-битумных смесей 250-260°С.

Использование предлагаемой смеси для изготовления литейных стержней по сравнению с прототипом позволяет обеспечить ряд технико-экономических преимуществ:

- повысить прочность в сыром и отвержденном состояниях;

- отказаться от использования дорогостоящего связующего УСК-1.

Характеристики заявляемой смеси и смеси по прототипу представлены в таблице.

Таблица
ПоказательСмесь с использованием раствора битумаСмесь с использованием УСК-1
Газопроницаемость230-26575
Прочность на сжатие в сыром состоянии, МПа0,01-0,0170,008-0,010
Прочность на разрыв после сушки при температуре 250°С, МПа1,8-2,00,8
Выбиваемостьпосле заливки и затвердевания отливки смесь рассыпаетсяпосле заливки и затвердевания отливки смесь рассыпается
Поверхность отливки (чугун)без пригарабез пригара

Смесь для изготовления литейных стержней, включающая лигносульфонат технический, кварцевый песок и связующее, отличающаяся тем, что она в качестве связующего содержит раствор битума в керосине плотностью 0,8-1 г/см3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лигносульфонат технический4-5
Раствор битума в керосине плотностью 0,8-1 г/см32,5-3
Кварцевый песок92-95,5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных форм и стержней. .

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для получения фасонных отливок. .
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к изготовлению литейных форм и стержней. .
Изобретение относится к литейному производству, а именно к смеси для изготовления литейных стержней для алюминиевых отливок и тонкостенных отливок из чугуна. .
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения бескремнеземных керамических форм. .
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения бескремнеземных керамических форм. .

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении литейных керамических форм по выплавляемым моделям, например, для литья изделий из жаропрочных сплавов, в том числе и в вакууме.
Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам приготовления связующих для противопригарных покрытий. .
Изобретение относится к литейному производству. .
Изобретение относится к литейному производству, а именно к изготовлению форм и стержней из холоднотвердеющей смеси для литья отливок из чугуна, стали и цветных металлов.
Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам получения связующих для литейных оболочковых форм и стержней как для холоднотвердеющих, так и для отверждаемых в горячей оснастке
Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям, и может быть использовано для изготовления керамических оболочковых форм

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления литейных форм в единичном, крупносерийном и массовом производствах

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при оценке качества связующего, используемого при изготовлении керамических оболочковых форм
Изобретение относится к области литейного производства
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных стержней из жидкостекольных смесей

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных смесей, литейных форм и стержней для получения металлических отливок
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к способу изготовления литейных стержней и форм с использованием основного литейного материала, связующего и добавки
Наверх