Устройство для сварки и наплавки

Изобретение может быть использовано при ручной электродуговой сварке и наплавке в труднодоступных местах с ограниченным объемом полости, в частности при наплавке уплотнительных поверхностей вентиля. Сварочный электрод присоединен к электрододержателю через стержень-удлинитель, выполненный из алюминия с наружным электроизоляционным покрытием. Стержень-удлинитель имеет длину, равную или превосходящую глубину полости, в которой выполняют сварку. Устройство обеспечивает выполнение сварочных работ в местах, доступ к которым затруднен при использовании электродов стандартной длины, а также позволяет использовать всю рабочую длину электрода. 4 ил.

 

Изобретение относится к области ручной дуговой сварки и наплавки.

При ручной дуговой сварке и наплавке плавящимся электродом электрод вставляется в электрододержатель [1-3] и расплавляется на всю длину за исключением огарка, остающегося в электрододержателе и удаляемого сварщиком при смене электрода.

При наплавке уплотнительных поверхностей в арматуре (фиг.1) электрод 1, вставленный в электрододержатель 3, вводится в полость вентиля 2, где и наплавляется уплотнительная поверхность. Крайнее положение электрода 1 и электрододержателя 3 в полости вентиля 2 показано на фиг.2.

Как видно из фиг.2, при наплавке в глубине вентиля 2 не удается использовать всю длину электрода 1. Этому мешает ограниченный конструктивный размер полости, где не могут разместиться электрододержатель 3 и рука сварщика. В результате ухудшается обзор места наплавки, и, как следствие, качество наплавки.

Кроме этого, в электрододержателе остается неиспользованной значительная часть электрода 7. При наплавке ответственных изделий из нержавеющих сталей применяются весьма дорогие наплавочные материалы - кобальтовые сплавы, легированные вольфрамом и молибденом (стеллиты). Поэтому потеря их в огарки значительно удорожает изделие.

Аналогичная ситуация возникает и на монтаже различных конструкций из-за затрудненности доступа к месту сварки.

Увеличить длину стандартного электрода, применяемого для наплавки и сварки, не представляется возможным, поскольку в этом случае нагрев электродного стержня проходящим сварочным током становится чрезмерным, что приводит к осыпанию с электрода защитной обмазки.

Устранить указанные недостатки можно с помощью специального стержня-удлинителя, через который сварочный электрод присоединяется к электрододержателю (фиг.3 и 4).

На фиг.3 показано начало наплавки уплотнительной поверхности, когда электрод 1 вставлен в стержень - удлинитель 2, а тот, в свою очередь, - в электрододержатель 3.

На фиг.4 показано окончание наплавки, когда израсходован весь электрод за исключением огарка незначительной длины 1, остающегося в стержне-удлинителе 2.

Стержень-удлинитель состоит из собственно стержня и цангового (или иного) зажима, в котором крепится электрод. Стержень изготавливается из токопроводящего материала (алюминий), покрываемого неэлектропроводным изолирующим слоем (двуокись алюминия).

Стержень-удлинитель, таким образом, позволяет:

1. Выполнять сварку или наплавку в местах, доступ к которым электродом стандартной длины затруднен или невозможен.

2. Использовать всю рабочую длину электрода.

Опыт ремонта арматуры и монтажных работ в Сыктывкарском отделении организации "Северо-Западный Буммонтажстрой" показал возможность и рациональность применения стержня-удлинителя при ручной дуговой сварке.

Литература

1. Справочник по сварке. / Под ред. Е.В.Соколова. Т.1. ГНТИ Машиностроительной литературы. М., 1961. С.290, 291.

2. Словарь-справочник по сварке. / Под ред. К.К.Хренова. Изд. "Наукова Думка". Киев. 1971. С.183, 184.

3. Справочник по сварке. / Под ред. В.В.Степанова. М., Машиностроение, 1982, с.124-126.

Устройство для ручной электродуговой сварки и наплавки, отличающееся тем, что оно содержит токопроводящий с наружным электроизоляционным слоем алюминиевый стержень-удлинитель, через который сварочный электрод присоединяется к электрододержателю, и имеющий длину, равную или превосходящую глубину полости, в которой выполняется сварка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручной дуговой сварке плавящимися электродами, а именно к конструкции электрододержателя и способу крепления к нему электродов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной дуговой сварке плавящимися электродами. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной электродуговой сварке плавящимся электродом. .

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа. .

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа. .

Изобретение относится к сварочной технике и может найти применение при дуговой сварке в различных отраслях машиностроения при изготовлении сварных конструкций. .

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки штучными металлическими плавящимися электродами и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной электродуговой сварки штучным металлическим плавящимся электродом. .

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной дуговой сварки штучным плавящимся электродом. .

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом, в частности к электрододержателям, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной электродуговой сварки штучным металлическим плавящимся электродом, в частности к сварочному комплекту, и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к электрододержателю для ручной электродуговой сварки и магазину для электродов и может найти применение в машиностроении для изготовления сварных изделий

Изобретение относится к способу дуговой сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа первой детали с первой стенкой и торцевой кромкой со второй деталью со второй стенкой и кромкой, причем обе детали сваривают друг с другом вдоль поверхности соединения между упомянутыми кромками, вдоль которой первая стенка образует выступающий угол со второй стенкой

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к электрододержателям для ручной дуговой сварки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения при изготовлении сварных конструкций

Изобретение относится к контактной трубе для сварочной горелки

Изобретение относится к держателю (1) для крепления и перемещения сварочной горелки, резательной горелки или другой соответствующей горелки (6) на рабочем месте. Держатель (1) содержит раму, которая установлена с возможностью перемещения на основании, зажимное устройство (5) горелки (6) для закрепления горелки (6) в держателе (1) с возможностью съема. Зажимное устройство (5) содержит соединительное средство (5а) для соединения с держателем (1), крепежное средство (6а) для закрепления горелки (6) в зажимном устройстве (5) и по меньшей мере один соединительный элемент (17) для соединения средства (5а) и крепежного средства (6а) друг с другом. Крепежное средство (6а) имеет возможность перемещения относительно соединительного средства (5а). Стопорное средство (7а) функционально объединено с крепежным средством (6а) и предназначено для неподвижного закрепления горелки (6) в крепежном устройстве (6), а также для закрепления крепежного средства (6а) в различных позициях относительно соединительного средства (5а) таким образом, чтобы расстояние от горелки (6) до рабочего объекта и позиция горелки (6) относительно соединительного устройства были жестко зафиксированы. В результате обеспечивается быстродействие настройки сварочной горелки при изменении направления сварки и свариваемого объекта, при этом обеспечивается одновременная установка углов сварки и расстояния головки горелки относительно сварочного объекта. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при многоэлектродной сварке под флюсом с применением в качестве переднего электрода тонкой проволоки с флюсовым сердечником. Между контактным наконечником сварочной горелки и соединителем для кабеля питания расположен трубчатый проводник. Расстояние между передним концом контактного наконечника и соединителем для кабеля питания составляет 100-200 мм. Сварочная горелка содержит средство для изоляции трубчатого проводника от электродной проволоки. Способ многоэлектродной дуговой сварки под флюсом осуществляют упомянутой сварочной горелкой с использованием в качестве переднего электрода проволоки диаметром 3,2 мм и менее. Изобретение обеспечивает стабильную сварку тонкой проволокой с флюсовым сердечником с высокой скоростью ее подачи при большой извитости проволоки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к соединительному компоненту для сборки в головку горелки для обработки материалов. Этот соединительный компонент содержит цилиндрический корпус, который включает в себя проксимальный конец и дистальный конец, определяющие продольную ось. По меньшей мере две резьбовые области располагаются в радиальном положении на поверхности корпуса около проксимального конца. Каждая резьбовая область включает в себя по меньшей мере одну нитку резьбы, расположенную на поверхности корпуса. В дополнение к этому, по меньшей мере две нерезьбовые области ориентируются продольно в радиальном положении на поверхности корпуса. 6 н. и 54 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к горелке для электросварки в среде защитного газа. Горелка содержит токогазопроводящий шланг, на конце которого закреплен мундштук со сменным токопроводящим наконечником, сопло, на котором установлена подвижная насадка и опорный штифт. Насадка выполнена в виде хомута с червячным винтом и выштампованной полупетлей, в которую введен опорный штифт. Насадка имеет глубину, равную диаметру опорного штифта. Рабочий конец опорного штифта выполнен в виде конуса или клюшки, или шарика. Тыльный конец опорного штифта отогнут на 90° для предотвращения выпадения опорного штифта из хомута. В результате улучшается качество сварного шва. 8 ил., 2 фото.
Наверх