Состав электродного покрытия

Изобретение может быть использовано при изготовлении покрытых электродов для ручной дуговой сварки. Состав содержит, мас.%: железный порошок 1-2, ферромарганец 7-10, кварцевый песок 3-4, полевой шпат 3-4, каолин 11-13, мрамор 7-10, целлюлоза электродная 5-7, КМЦ 0,5-1, рутил - остальное. Подбор компонентов покрытия обеспечил возможность проведения сварки во всех пространственных положениях. Электроды сочетают свойства рутилового и целлюлозного видов покрытия. 1 табл.

 

Изобретение относится к материалам для дуговой сварки, а именно к электродным покрытиям, применяемым при изготовлении электродов для сварки углеродистых и низколегированных конструкционных сталей с временным сопротивлением до 490 МПа, когда к металлу швов предъявляют повышенные требования по пластичности и ударной вязкости. Для сварки этих сталей применяются электроды с целлюлозным и рутиловым видами покрытий.

Для электродов марки ЦЦ-1 с целлюлозным видом покрытия, содержащим, мас.%: рутил - 25, целлюлоза электродная - 45, тальк - 10, ферромарганец - 20 [1. Сварочные материалы для дуговой сварки: Справочное пособие в 2-х т. Т.2: Сварочные проволоки и электроды. Под общей редакцией Н.Н.Потапова. - М.: Машиностроение, 1993, - с.200], характерны высокая линейная скорость сварки (до 25 м/ч) методом сверху вниз, большие потери металла сварочной ванны на разбрызгивание, грубочешуйчатый шов.

Электроды с рутиловым видом покрытия обладают высокими сварочно-технологическими свойствами, обеспечивают получение швов с гладкими и плавными очертаниями во всех пространственных положениях, кроме вертикального сверху вниз.

Наиболее близким к предлагаемому по составу является рутиловое электродное покрытие электродов марки ЦМ-9, содержащее мас.%: рутил - 48, тальк - 5, полевой шпат - 30, ферромарганец - 15, декстрин - 2 [2. Сварочные материалы для дуговой сварки: Справочное пособие в 2-х т. Т.2: Сварочные проволоки и электроды. Под общей редакцией Н.Н.Потапова. - М.: Машиностроение, 1993, - с.197].

Электроды с такими составами покрытия обладают сварочно-технологическими свойствами, характерными для своего вида покрытия.

Технической задачей изобретения являлось создание покрытия электродов, позволяющего выполнять сварку во всех пространственных положениях и сочетающего свойства целлюлозного и рутилового видов покрытия.

Поставленная задача решается тем, что в состав электродного покрытия для дуговой сварки, содержащий рутил, полевой шпат, ферромарганец дополнительно, введены железный порошок, кварцевый песок, каолин, мрамор, целлюлоза электродная и КМЦ при следующем содержании компонентов, мас.%: железный порошок 1-2, ферромарганец 7-10, кварцевый песок 3-4, полевой шпат 3-4, каолин 11-13, мрамор 7-10, целлюлоза электродная 5-7, карбоксилметилцеллюлоза (КМЦ) 0,5-1, рутил - остальное.

При подборе состава электродного покрытия были изготовлены и испытаны электроды, указанные в таблице.

Оптимальные параметры сварочно-технологических свойств и изготовления электродов (давление экструзии, прочность покрытия и эксцентричность обмазки) были достигнуты для электродов с покрытием варианты 1-3 (см. таблицу).

Испытания сварочно-технологических свойств показали стабильное горение сварочной дуги и хорошее формирование шва при незначительном разбрызгивании наплавляемого металла. При изготовлении выход качественных электродов составил 95%.

Применение в составе покрытия совместно рутила с электродной целлюлозой позволило обеспечить сварку способом сверху вниз, а введение каолина, кварцевого песка и мрамора - получить быстро застывающий шлак, не мешающий сварке. Применение в покрытии железного порошка стабилизировало горение дуги.

При изготовлении электродов в качестве связующего использовано калиевое жидкое стекло. Покрытия наносились на стержни из сварочной проволоки марки Св08А диаметром 4,0 мм методом опрессовки.

С использованием предлагаемого покрытия были изготовлены также электроды диаметрами 2.5, 3.0, 5.0 миллиметров. Испытания сварочно-технологических свойств электродов и механических свойств металла шва подтвердили соответствие электродов типу Э46А по ГОСТ 9466-75.

Электроды выпускаются под маркой SE-46-00.

Таблица

Составы электродных покрытий
КомпонентыСодержание, мас. %
вариант
123456
Железный порошок1,01,02,0--0,5
Ферромарганец7,09,010,08,08,08,0
Кварцевый песок3,03,54,0-3,05,0
Полевой шпат3,04,04,06,06,05,0
Каолин11,012,013,013,012,015,0
Мрамор7,09,010,010,09,07,0
Целлюлоза5,06,57,015,010,08,0
КМЦ0,50,51,01,01,00,5
Рутил62,554,549,047,051,051,0
Сварка сверху вниз, начинает ухудшаться прессовка покрытияСварка сверху вниз, малое разбрызгиваниеСварка сверху вниз, начинает увеличиваться разбрызгиваниеСварка сверху вниз, сильное разбрызгиваниеСварка затруднена, жидкий шлакСварка затруднена, жидкий шлак

Состав электродного покрытия для дуговой сварки, содержащий рутил, полевой шпат и ферромарганец, отличающийся тем, что в него дополнительно введены железный порошок, кварцевый песок, каолин, мрамор, целлюлоза электродная и КМЦ при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Железный порошок1-2
Ферромарганец7-10
Кварцевый песок3-4
Полевой шпат3-4
Каолин11-13
Мрамор7-10
Целлюлоза электродная5-7
КМЦ0,5-1
РутилОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к материалам для дуговой сварки, а именно к электродным покрытиям, применяемым при изготовлении электродов для сварки углеродистых и низколегированных сталей.
Изобретение относится к материалам для дуговой сварки, а именно к составам электродного покрытия, преимущественно для сварки углеродистых и низколегированных сталей.
Изобретение относится к области производства сварочных материалов и может быть использовано в различных областях промышленности для сварки хладостойких высокопрочных низколегированных сталей с пределом текучести от 400 до 600 МПа.
Изобретение относится к области производства сварочных материалов и может быть использовано в различных областях промышленности для сварки высокопрочных сталей различного класса.

Изобретение относится к области сварочных материалов, в частности к электродным покрытиям основного типа сварочных электродов для ручной дуговой сварки судовых конструкций и конструкций нефтегазового комплекса из углеродистых и низколегированных сталей.
Изобретение относится к области сварки углеродистых сталей, в частности к покрытиям электродов, применяемых для сварки. .
Изобретение относится к электродуговой сварке металлов плавящимся электродом, в частности для защиты поверхности, прилегающей к выполняемому сварному шву на изделии, от брызг расплавленного металла.

Изобретение относится к области ручной дуговой сварки и может быть использовано при сварке высоколегированных сталей, в том числе жаропрочных, жаростойких, коррозионно-стойких, с содержанием хрома до 25% и никеля до 30%, а также при сварке разнородных сталей и наплавке облицовочных (переходных) слоев.

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано при изготовлении толстопокрытых электродов для ручной дуговой наплавки слоя стали высокой твердости.

Изобретение относится к области производства сварочных материалов и может быть использовано в различных областях промышленности для сварки хладостойких низколегированных сталей с пределом текучести от 235 до 390 МПа

Изобретение относится к области производства сварочных материалов для сварки изделий атомного энергетического машиностроения и может быть использовано в различных областях промышленности для сварки сталей перлитного класса

Изобретение относится к области дуговой сварки плавлением, в частности к разработке сварочных материалов для ручной подводной мокрой сварки малоуглеродистых и низколегированных сталей повышенной прочности
Изобретение относится к области ручной дуговой сварки и может быть использовано при сварке высоколегированных сталей, в том числе жаропрочных, жаростойких, коррозионно-стойких, с содержанием хрома до 25% и никеля до 30%, а также при сварке разнородных сталей и наплавке облицовочных слоев

Изобретение относится к области производства сварочных материалов и может быть использовано в различных областях промышленности для сварки высокопрочных сталей с пределом текучести от 700 до 1000 МПа
Изобретение относится к материалам для дуговой сварки, а именно к составам покрытия электродов, преимущественно для сварки углеродистых и низколегированных сталей

Изобретение относится к области дуговой сварки плавлением, в частности к разработке сварочных материалов для ручной подводной мокрой сварки малоуглеродистых и низколегированных сталей
Изобретение относится к сварке, а именно к электродным покрытиям для изготовления покрытых электродов, и может быть использовано для сварки ответственных конструкций из углеродистых сталей с временным сопротивлением разрыву до 50 кгс/мм2 (490 МПа)
Наверх