Способ изготовления негорючего утеплителя

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при утеплении и звукоизоляции различных конструкций и элементов зданий и сооружений - стен, перегородок, мансард, лоджий, полов, потолков непосредственно на строящемся объекте. В способе изготовления негорючего утеплителя, включающем приготовление сырьевой смеси путем совместного помола кварцевого песка и кремнефтористого натрия, смешения с жидким стеклом, предварительно приготовленным водным раствором пенообразователя ПО-6К и заливку полученной сырьевой смеси между наружным и внутренним слоями строительной конструкции, осуществляют совместный помол кварцевого песка и кремнефтористого натрия при их соотношении 9-10:1 вес.ч. соответственно в течение 5-6 ч с получением продукта помола с удельной поверхностью 1700-2500 см2/г, жидкое стекло смешивают в течение 5-7 мин с предварительно приготовленным водным раствором пенообразователя ПО-6К в соотношении пенообразователя ПО-6К и воды 1:50 вес.ч. при соотношении указанного водного раствора и жидкого стекла 1:1,5 вес.ч. с получением каталитической системы, проводят смешение указанного продукта помола с каталитической системой в соотношении продукт помола и каталитическая система 1,1-1,2:1 вес.ч. с получением сырьевой смеси непосредственно перед ее заливкой. Техническим результатом является удешевление получаемого материала, повышение подвижности сырьевой смеси, улучшение технологичности процесса изготовления строительных конструкций с использованием негорючего утеплителя.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при утеплении и звукоизоляции различных конструкций и элементов зданий и сооружений - стен, перегородок, мансард, лоджий, полов, потолков непосредственно на строящемся объекте.

Известен способ изготовления негорючего утеплителя при изготовлении трехслойных строительных изделий, включающий последовательную укладку в форму бетонных смесей, нижнего ограждающего слоя из бетонной смеси, внутреннего теплоизоляционного слоя и верхнего ограждающего слоя из бетонной смеси, предусматривающем соединение между собой нижнего и верхнего ограждающих слоев дополнительными металлическими связями, в котором внутренний теплоизоляционный слой, заливаемый на нижний бетонный слой, представляет собой сырьевую смесь для изготовления теплоизоляционных изделий, включающую, мас.%: жидкое натриевое стекло 27-28,52, кремнефтористый натрий 4,7-4,8, кварцевый песок 47-49, воду 13-16,28, пенообразователь ПО-6К 3,6-3,8, многофункциональную добавку ОКСИФОС-КД6 {бис(алкилполиоксиэтилен)фосфат 1,8-1,22}, причем смесь получена перемешиванием кварцевого песка, кремнефтористого натрия и 1,1-1:50 вес.ч. ОКСИФОСА-КД6 совместным помолом в течение 6-10 ч, введением жидкого стекла и повторным перемешиванием, введением в полученную смесь отдельно подготовленного раствора в воде пенообразователя ПО-6Л и оставшейся части ОКСИФОСА-КД6 и повторным перемешиванием в течение 6-12 мин. Твердение указанной сырьевой смеси происходит в формах через 30-40 мин при температуре воздуха 18-25°С. После схватывания теплоизоляционного слоя с нижним бетонным слоем заливают верхний бетонный слой. Извлеченные из форм изделия пропаривают в пропарочных камерах при температуре пропарки, применяемой для конкретной марки бетона (патент РФ №2243335, С 04 В 28/26, опубл. 2004.12.27).

Недостатком известного способа является многокомпонентность смеси для изготовления утеплителя, длительность процесса.

Задачей настоящего изобретения является удешевление получаемого материала, повышение подвижности сырьевой смеси, улучшение технологичности процесса изготовления строительных конструкций с использованием негорючего утеплителя.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления негорючего утеплителя, включающем приготовление сырьевой смеси путем совместного помола кварцевого песка и кремнефтористого натрия, смешения с жидким стеклом, предварительно приготовленным водным раствором пенообразователя ПО-6К и заливку полученной сырьевой смеси между наружным и внутренним слоями строительной конструкции, осуществляют совместный помол кварцевого песка и кремнефтористого натрия при их соотношении 9-10:1 вес.ч. соответственно в течение 5-6 ч с получением продукта помола с удельной поверхностью 1700-2500 см2/г, жидкое стекло смешивают в течение 5-7 мин с предварительно приготовленным водным раствором пенообразователя ПО-6К в соотношении пенообразователя ПО-6К и воды 1:50 вес.ч. при соотношении указанного водного раствора и жидкого стекла 1:1,5 вес.ч. с получением каталитической системы, проводят смешение указанного продукта помола с каталитической системой в соотношении продукт

помола и каталитическая система 1,1-1,2:1 вес.ч. с получением сырьевой смеси непосредственно перед ее заливкой.

Осуществление заявленного способа.

Используют следующие материалы:

кварцевый песок - речной, морской, карьерный;

кремнефтористый натрий - Na2SiF6;

жидкое стекло - обычно натриевое, плотностью 1,38-1,5 г/см3, с силикатным модулем 2,6-3;

пенообразователь ПО-6К (ТУ 38-10740-81), получен в результате нейтрализации содой кальцинированной продукта обработки гудрона серной кислотой;

вода - техническая.

Приготовление сырьевой смеси - шликера - состоит из двух стадий:

1. Совместный помол кварцевого песка и кремнефтористого натрия в соотношении 9 вес.ч. песка и 1 вес.ч. кремнефтористого натрия в шаровой мельнице в течение 5 ч до получения продукта помола (активного порошка) с удельной поверхностью 2000 см2/г. Продукт помола - активный порошок - растаривают в мешки, например, по 50 кг.

2. Приготовление каталитической системы - предварительным растворением в воде пенообразователя ПО-6К в соотношении пенообразователь и вода 1:50 вес.ч., перемешивание в реакторе полученного водного раствора с жидким стеклом в соотношении их вес.ч. 1:1,5 в течение 6 мин. Полученный раствор растаривают в емкости, например 20- 25-литровые бутыли.

Расфасованные порошок и каталитическая система отдельно друг от друга доставляются на строительные и любые другие объекты.

Смешивание активного порошка и каталитической системы осуществляют в соотношении 1,2:1 вес.ч. соответственно в переносных миксерах, например, объемом 0,25 м3 непосредственно на объекте. При смешивании происходит вспучивание. Полученный жидкотекучий вспученный шликер обладает высокой подвижностью и способен заполнять даже самые мелкие щели. При комнатной температуре - 18-25°С данный шликер заливают между наружными и внутренними контурами монолитных железобетонных, панельных стен, блоков стенной кладки из штучных материалов, между наружной стеной и внутренним ограждением. Шликер застывает в течение 40-60 мин, например 50 мин, образуя высокопористую массу плотностью 250-350 кг/м3, коэффициент теплопроводности 0,041-0,053 Вт/м·К, прочность 5-8 кг/см2. Экологическая чистота утеплителя соответствует нормам, он пожаробезопасен.

Способ изготовления негорючего утеплителя, включающий приготовление сырьевой смеси путем совместного помола кварцевого песка и кремнефтористого натрия, смешения с жидким стеклом, предварительно приготовленным водным раствором пенообразователя ПО-6К и заливку полученной сырьевой смеси между наружным и внутренним слоями строительной конструкции, отличающийся тем, что осуществляют совместный помол кварцевого песка и кремнефтористого натрия при их соотношении 9-10:1 вес.ч. соответственно в течение 5-6 ч с получением продукта помола с удельной поверхностью 1700-2500 см2/г, жидкое стекло смешивают в течение 5-7 мин с предварительно приготовленным водным раствором пенообразователя ПО-6К в соотношении пенообразователя ПО-6К и воды 1:50 вес.ч. при соотношении указанного водного раствора и жидкого стекла 1:1,5 вес.ч. с получением каталитической системы, проводят смешение указанного продукта помола с каталитической системой в соотношении продукт помола и каталитическая система 1,1-1,2: 1 вес.ч. с получением сырьевой смеси непосредственно перед ее заливкой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к растворам, используемым при производстве огнестойких остеклений, содержащим водорастворимый алюминат и жидкое стекло, к способам получения таких растворов и к производству вспучивающихся промежуточных слоев из таких растворов, которые могут включаться в огнестойкие остекления.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении биостойких строительных материалов и изделий, например мастик, замазок, растворов, изделий ячеистой структуры.
Изобретение относится к области строительства, в частности, к производству строительных материалов на основе древесных заполнителей. .
Изобретение относится к отделочному строительному раствору для звукопоглощающего и огнестойкого покрытия внутренних стен, потолков и тому подобного в зданиях. .
Изобретение относится к производству ячеистых строительных материалов и может быть использовано для получения жаростойких материалов для изоляции поверхности теплового оборудования.
Шпаклевка // 2275345
Изобретение относится к области строительных материалов и касается составов шпаклевок для исправления дефектов (раковин, мелких трещин и др.) на бетонных поверхностях.
Изобретение относится к клеевым веществам на основе неорганических компонентов с водорастворимыми силикатами щелочных металлов и является огнеупорным материалом и может быть использовано для приклеивания волокнистых материалов к кирпичам и металлическим конструкциям, в частности, для изготовления и долгосрочной работы теплоизоляции металлических труб в металлургическом производстве в методических нагревательных печах, для соединения между собой огнеупорных материалов одного или различных составов, в том числе при создании монолитных изделий сложной конструкции, предпочтительно пористых и волокнистых, для упрочнения керамических материалов и изделий из них при работе в условиях высоких температур до 1600°С и высокоскоростных газовых потоков до 100 м/с и выше, а также при изготовлении и ремонте футеровки печей в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к способу получения силикатной краски, применяемой в строительстве для защиты цоколей зданий, а также предназначенной для внутренней отделки помещений
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве гранулированного теплоизоляционного материала, особо легкого заполнителя для бетонов промышленного и гражданского строительства

Изобретение относится к композициям для строительных материалов и может быть использовано для получения огнезащитных покрытий по металлу, бетону и древесине
Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности теплоизоляционных изделий на основе огнеупорных волокон

Изобретение относится к связующим композициям для изготовления теплоизоляционных плит

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности, к изготовлению и применению защитных покрытий изделий и конструкций, и может быть использовано при антикоррозионной защите изношенного и нового парка действующих технических устройств, зданий и сооружений
Изобретение относится к области производства керамических изделий, которые могут быть использованы в цветной металлургии, например в изготовлении алюминиевых сплавов
Изобретение относится к составам формовочных смесей и может быть использовано при изготовлении пожаробезопасных теплоизоляционных материалов строительного и технического назначения
Наверх