Способ получения полистирольной краски

Изобретение относится к области получения лакокрасочных материалов, в частности красок на основе полистирольного пленкообразующего, которыми защищают металлические, бетонные, керамические, деревянные и асбоцементные поверхности от атмосферной коррозии в различных отраслях промышленности. Способ включает процессы растворения полистирола в растворителе и перемешивания его с наполнителями и пигментами при одновременном воздействии ультразвуковых колебаний частотой 150-250 кГц. Технический результат - сокращение времени растворения полистирола, улучшение укрывистости, повышение твердости пленки в 3 раза, водостойкости в 2 раза. 1 табл.

 

Изобретение относится к области получения лакокрасочных материалов, в частности красок на основе полистирольного пленкообразующего, которыми защищают металлические, бетонные, керамические, деревянные и асбоцементные поверхности от атмосферной коррозии в различных отраслях промышленности.

Известно получение полистирольных красок, где в качестве пленкообразующего используют полистирол (А.И.Рейбман «Защитные лакокрасочные покрытия», М.: Химия, 1982 г.; с.78-79).

Сущность способов получения полистирольных красок заключается в приготовлении 14-25% раствора полистирола (лака) в растворителе: толуоле, сольвенте, ксилоле и других растворителях. Приготовленный лак смешивают с пластификаторами, пигментами, красителями, наполнителями, различными модифицирующими добавками и используют как готовый продукт для нанесения защитного лакокрасочного (материала) покрытия - краски. От качества смешения (степени перетира) зависит качество лакокрасочного покрытия. На этой стадии применяют специальное оборудование: краскотерки, мельницы бисерные, шаровые и др.

Однако, несмотря на длительное время смешивания, полученные этим способом полистирольные краски обладают слабым блеском.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения полистирольной краски путем растворения полистирола в растворителе и перемешивания с пигментами и наполнителями (см. ТУ 67-371-81. Краски полистирольные).

Недостатками данного способа являются длительность процесса получения полистирольной краски, а также их низкие показатели - укрывистости, твердости пленки и водостойкости.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в сокращении времени производства краски за счет уменьшения времени растворения полистирола, а также улучшение укрывистости, повышения твердости пленки и ее водостойкости.

Для достижения названного технического результата в способе получения полистирольной краски путем растворения полистирола в растворителе и перемешивания с наполнителями и пигментами на процессы растворения полистирола, перемешивания его с наполнителями и пигментами одновременно воздействуют ультразвуковыми колебаниями частотой 150-250 кГц.

Отличительными признаками предложенного способа является одновременное воздействие на процессы растворения полистирола, перемешивания его с наполнителями и пигментами, ультразвуковыми колебаниями частотой 150-250 кГц. Такое воздействие ультразвуковыми колебаниями позволяет сократить время растворения полистирола в 3 раза, значительно улучшить укрывистость, повысить твердость пленки в 3 раза, водостойкость а 2 раза.

Способ осуществляют следующим образом.

В смеситель, оборудованный ультразвуковым волноводом, загружают отходы полистирольного пенопласта ПС-1 и ПС-4 по ОСТ 605-202-83 или другие виды блочного и эмульсионного полистирола по ГОСТ 20282-74, заливают растворитель, перемешивают в течение 12-15 минут и одновременно воздействуют ультразвуковыми колебаниями частотой 150-250 кГц, догружают сначала наполнитель, перемешивают с воздействием ультразвуковыми колебаниями такой же частоты в течение 45-60 минут, затем догружают пигменты, процесс ведут также при перемешивании и воздействии ультразвуковых колебаний частотой 150-250 кГц в течение 30-90 минут. Содержимое перемешивают до полного растворения полистирола ˜3,5 часа.

Для испытания полученную композицию наносили на поверхность образцов (из металла, дерева, бетона), высушивали при температуре 18-22°С. Образцы, покрытые краской, испытывали на укрывистость - ГОСТ 8784-75, степень перетира методом «клина» - ГОСТ 6589-74, твердость пленки по маятниковому прибору - ГОСТ 5233-89, водостойкость пленки определяли, помещая образец на 2/3 высоты в дистиллированную воду и выдерживали при 18-22°С в течение 0,5 часа, затем образец вынимали, высушивали фильтровальной бумагой, выдерживали на воздухе при 18-22°С в течение 2 часов, затем осматривали. Пленка не должна разрушаться, отслаиваться, морщиться и пузыриться.

Пример 1. Для получения полистирольной краски синего цвета в смеситель, оборудованный ультразвуковым волноводом, загружали 5,1% (17 кг) лома из отходов полистирола марки ПС-1 по ОСТ 605-202-73, 74% (247,2 кг) ксилола технического по ГОСТ 9949-76, перемешали с одновременным воздействием ультразвуковых колебаний частотой 155 кГц в течение 15 минут, затем дозагружали 16% (53,4 кг) двуокиси титана, перемешали, продолжая воздействие ультразвуковыми колебаниями частотой 155 кГц в течение 45 минут, затем дозагружали 49% (16,4 кг) сухой лазури, перемешали, продолжая воздействие ультразвуковых колебаний той же частоты в течение 30 минут при постоянном перемешивании до полного растворения полистирола, затем проводили испытания - результаты представлены в таблице (краска №1).

Пример 2. Для получения полистирольной краски серого цвета в смеситель, оборудованный ультразвуковым волноводом, загружали 5,8% (12,9 кг) отходы полистирольного пенопласта по ОСТ 605-202-73 (крошка, пыль), 73,55% (164,8 кг) ксилола технического по ГОСТ 9949-76, перемешивали с одновременным воздействием ультразвуковых колебаний частотой 225 кГц в течение 12 минут, затем дозагружали 19% (42,6 кг) двуокиси титана, перемешивали, продолжая воздействие ультразвуковых колебаний частотой 225 кГц в течение 60 минут, затем дозагружали 0,55% (1,23 кг) сажи газовой и 1,1% (2,46 кг) сурика железного сухого, перемешивали при том же воздействии ультразвуковых колебаний частотой 225 кГц в течение 90 минут до полного растворения полистирола, далее проводили испытания - результаты представлены в таблице (краска №2).

Таблица
Примеры №/№ п/пСтепень перетира, мкмУкрывистость, г/м2Стойкость пленки к статистическому воздействию воды, чТвердость пленки по маятниковому прибору, Усл.ед.Длительность перемешивания, (перетира, час)
Краска №1
а) технические требования по ТУ 67-37-81не более 80100-160не менее 0,5не менее 0,158,0
б) по предлагаемому способу8070,38выдерживает 240,462,5
Краска №2
а) Технические требования по ТУ67-37-81не более 120150-180не менее 0,5не нормируется6,0
б) по предлагаемому способу11071,3выдерживает 240,522,0

Как видно из таблицы, предлагаемый способ получения полистирольной краски по сравнению с прототипом позволяет повысить укрывистость в 1,5 раза, твердость пленки в 3 раза, водостойкость в 2 раза и сократить время производства краски в 3 раза, а следовательно, повысить в 3 раза производительность приготовления краски.

Были проведены промышленные испытания в ОАО «Татстрой» г.Казань, которые подтвердили вышеизложенные результаты получения полистирольной краски. В настоящее время краска внедрена в производство.

Способ получения полистирольной краски путем растворения полистирола в растворителе и перемешивания с наполнителями и пигментами, отличающийся тем, что на процессы растворения полистирола, перемешивания его с наполнителями и пигментами одновременно воздействуют ультразвуковыми колебаниями частотой 150-250 кГц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наборам полуфабрикатов красок для получения красок различного назначения, которые могут быть использованы для архитектурных, промышленных, полиграфических, эластомерных и нецементных покрытий.

Изобретение относится к составам для нанесения покрытий на основе эпоксидных смол и может быть использовано для защиты материалов и изделий, преимущественно металлических, от воздействия агрессивных сред, включая воздействие морской среды и/или тумана с повышенной концентрацией ионов соли, а также интенсивной солнечной радиации.

Изобретение относится к области получения порошковых эпоксидных композиций для матовых покрытий, которые находят применение в радиоэлектронной, электротехнической и других отраслях промышленности, где необходима защита изделий, в том числе из нетермостойких материалов покрытиями с хорошими физико-механическими и декоративными свойствами.

Изобретение относится к производству жидких лакокрасочных составов с полимерным наполнителем. .
Изобретение относится к диспергируемым в воде не содержащих хром композициям для покрытия с целью обеспечения защиты от коррозии металлической подложки, также к способу получения ее и покрытиям на ее основе.

Изобретение относится к области полиграфической промышленности и предназначено для получения краски, главным образом металлографской, используемой для печати по бумаге.
Изобретение относится к получению водоразбавляемых порошкообразных полимерных красок, которые могут быть использованы для окрашивания различных поверхностей: кирпичных, бетонных, оштукатуренных, деревянных.
Изобретение относится к композициям для нанесения покрытий на субстраты, в частности к пасте для нанесения покрытий на субстраты и к способу ее получения. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления деревянных облицовок, покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий.

Изобретение относится к составам для получения пленочных покрытий, применяемых для различных поверхностей, подлежащих защите от ионизирующего излучения. .

Изобретение относится к лакокрасочным материалам на основе стиролсодержащего пленкообразующего и может быть использовано при нанесении защитно-декоративных покрытий на металлические, бетонные, деревянные и иные наружные поверхности.

Изобретение относится к области получения лакокрасочных материалов, в частности красок на основе полистирольного пленкообразующего, и может быть использовано для защиты наружных металлических, бетонных и деревянных поверхностей от атмосферной коррозии в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к составам для защиты наружных поверхностей от воздействия агрессивных сред в различных отраслях промышленности, получению на их основе лакокрасочного покрытия и способу его получения.

Изобретение относится к получению лакокрасочных материалов, в частности красок на основе полистирольного пленкообразующего. .

Изобретение относится к области получения лакокрасочных материалов, в частности красок на основе полистирольного пленкообразующего и может быть использовано для защиты наружных поверхностей в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к композициям для антикоррозионных покрытий с использованием сополимера на основе кубовых остатков V ректификации стирола (сополимер КОРС) и предназначено преимущественно для защиты металлических (в том числе стальных) конструкций, эксплуатирующихся в атмосферных условиях, а также для защиты бетонных и деревянных сооружений, подвергающихся атмосферному воздействию.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для отделки бетонных оштукатуренных поверхностей
Наверх