Способ адсорбционной рафинации растительных масел

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для адсорбционной рафинации растительных масел. Способ включает смешивание адсорбента с растительным маслом, экспозицию смеси адсорбента с растительным маслом, отделение адсорбента от растительного масла. При этом смешивание адсорбента с растительным маслом и экспозицию смеси осуществляют в течение 1-5 часов при температуре 15-30°С, затем снижают температуру смеси до 5-10°С и осуществляют экспозицию в течение 10-15 часов. Изобретение позволяет получить масло более высокого качества, характеризуемого более низкой массовой долей фосфолипидов, массовой долей мыла, меньшим значением цветного числа. 3 табл.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для адсорбционной рафинации растительных масел.

Известен способ адсорбционной рафинации (отбелки) растительных масел, заключающийся в нагреве масла до температуры 90-120°С при остаточном давлении 40-50 мм рт. столба, смешивании масла с адсорбентом (отбельной землей) и экспозиции в течение 20-60 минут и отделении адсорбента от рафинированного (отбеленного) масла. (Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. Под общ. ред. А.Г. Сергеева. - Л.: Внииж. - Т.2. - 1973. - 351 с.)

Недостатком этого способа является то, что отбеленное масло имеет невысокие органолептические показатели вследствие низкой устойчивости к окислению, что не дает возможность использования его в пищу без последующей дезодорации.

Кроме того, при рафинации масла указанным способом происходит деструктуризация жирных кислот с образованием низкомолекулярных продуктов, придающих рафинированному (отбеленному) маслу характерный неприятный "землистый" вкус и запах. Полученное масло не пригодно для применения в пищевой промышленности без дезодорации, при которой происходит удаление одорирующих веществ и обезличивание вкуса.

Длительность адсорбционной рафинации по известному способу ограничена временем 30-40 минут. При большей длительности процесса значительно интенсифицируются окислительные процессы, происходит увеличение массовой доли изомеризованных жирных кислот в составе триацилглицеринов. При большом содержании нежелательных примесей в масле с целью максимального выведения нежелательных примесей интенсификация процесса будет заключаться не в увеличении длительности процесса, а в увеличении количества сорбента, что неизбежно повлечет ухудшение экономических показателей процесса как за счет увеличения удельного расхода адсорбента, так и за счет увеличения потерь масел с отработанным адсорбентом.

Задача изобретения - создание эффективного способа адсорбционной рафинации растительных масел, позволяющего получить готовый продукт с высокими органолептическими и физико-химическими показателями.

Техническим результатом при реализации заявляемого способа будет повышение стойкости отбеленного масла к окислению, улучшение органолептических и физико-химических показателей рафинированного (отбеленного) масла, повышение степени прозрачности масла.

Задача решается тем, что в способе адсорбционной рафинации растительных масел, включающем смешивание адсорбента с растительным маслом, экспозицию смеси адсорбента с растительным маслом и отделение адсорбента от растительного масла, смешивание адсорбента с растительным маслом и экспозицию смеси осуществляют в течение 1-5 часов при температуре 15-30°С, затем снижают температуру смеси до 5-10°С и осуществляют экспозицию в течение 10-15 часов.

Как нами показано экспериментально, при проведении адсорбционной рафинации заявляемым способом при пониженных температурах (15-30°С) массообменный процесс сорбции примесей, происходящий в диффузионной области, протекает с меньшей интенсивностью, поэтому для протекания процесса требуется большее время (до 5 часов). Однако при проведении процесса при заявляемых температурах не происходит нежелательных процессов изомеризации, деструктуризации и окисления. Поэтому длительность процесса адсорбционной рафинации не ограничена нежелательными процессами полимеризации, изомеризации и деструктуризации жирных кислот.

При последующем снижении температуры до 5-10°С и экспозиции смеси масла с адсорбентом в течение 10-15 часов происходит кристаллизация воскоподобных веществ масел, при этом центрами кристаллизации являются частицы адсорбента.

Таким образом, при проведении адсорбционной рафинации заявляемым способом наряду с адсорбционным выведением из масла красящих веществ, фосфолипидов, мыл и других минорных компонентов происходит также выведение из масел восков и воскоподобных веществ, что приводит к повышению прозрачности масел и позволяет исключить из процесса производства масел стадию "вымораживания".

Заявляемый способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Нейтрализованное подсолнечное масло со следующими качественными показателями: массовая доля фосфолипидов - 0,042%, массовая доля мыла - 0,015%, цветность 14 по йодной шкале, степень прозрачности при температуре 5°С - 15 ФЕМ подвергли адсорбционной рафинации заявляемым способом: после смешения с адсорбентом F-160 подсолнечное масло экспонировали в течение 2 часов при температуре 20°С, затем снизили температуру смеси до 5°С и экспонировали в течение 14 часов. Затем адсорбент отделили от масла фильтрованием.

Параллельно нейтрализованное подсолнечное масло с указанными показателями подвергли адсорбционной рафинации известным способом.

Качественные показатели исходного и рафинированных масел приведены в таблице 1.

Таблица 1
Наименование показателяИсходное маслоМасло, рафинированное
известным способомзаявляемым способом
Вкус и запахмягкий, свойственный подсолнечному маслурезкий землистый, не свойственный подсолнечному маслумягкий, свойственный подсолнечному маслу
Массовая доля фосфолипидов, %0,0420,0300,022
Массовая доля мыла, %0,0150,007менее 0,005
Цветное число, мг I21454
Степень прозрачности при 5°С, ФЕМ15150,2
Диеновые, % в пересчете на трансизолинолевую кислоту0,250,310,25
Триеновые, % в пересчете на трансизолиноленовую кислоту0,020,130,02

Пример 2. Нейтрализованное соевое масло со следующими качественными показателями: массовая доля фосфолипидов - 0,056%, массовая доля мыла - 0,018%, цветность 24 по йодной шкале, степень прозрачности при температуре 5°С - 8 ФЕМ подвергли адсорбционной рафинации заявляемым способом: после смешения с адсорбентом F-115FF соевое масло экспонировали в течение 4 часов при температуре 25°С, затем снизили температуру смеси до 8°С и экспонировали в течение 12 часов. Затем адсорбент отделили от масла фильтрованием.

Параллельно нейтрализованное соевое масло с указанными показателями подвергли адсорбционной рафинации известным способом.

Качественные показатели исходного и рафинированных масел приведены в таблице 2.

Таблица 2
Наименование показателяИсходное маслоМасло, рафинированное
известным способомзаявляемым способом
Вкус и запахмягкий, свойственный соевому маслурезкий травянистый, не свойственный соевому маслумягкий, свойственный соевому маслу
Массовая доля фосфолипидов, %0,0560,0250,019
Массовая доля мыла, %0,0180,005менее 0,005
Цветное число, мг I22465
Степень прозрачности при 5°С, ФЕМ660,3
Диеновые, % в пересчете на трансизолинолевую кислоту0,270,410,15
Триеновые, % в пересчете на трансизолиноленовую кислоту0,040,150,04

Пример 3. Нейтрализованное рапсовое масло со следующими качественными показателями: массовая доля фосфолипидов - 0,043%, массовая доля мыла - 0,010%, цветность 25 по йодной шкале, степень прозрачности при температуре 5°С - 10 ФЕМ подвергли адсорбционной рафинации заявляемым способом: после смешения с адсорбентом F-115FF рапсовое масло экспонировали в течение 5 часов при температуре 22°С, затем снизили температуру смеси до 6°С и экспонировали в течение 14 часов. Затем адсорбент отделили от масла фильтрованием.

Параллельно нейтрализованное рапсовое масло с указанными показателями подвергли адсорбционной рафинации известным способом.

Качественные показатели исходного и рафинированных масел приведены в таблице 3.

Таблица 3
Наименование показателяИсходное маслоМасло, рафинированное
известным способомзаявляемым способом
Вкус и запахмягкий, свойственный рапсовому маслурезкий травянистый, не свойственный рапсовому маслумягкий, свойственный рапсовому маслу
Массовая доля фосфолипидов, %0,0430,0230,020
Массовая доля мыла, %0,0100,006менее 0,005
Цветное число, мг I22564
Степень прозрачности при 5°С, ФЕМ550,6
Диеновые, % в пересчете на трансизолинолевую кислоту0,180,380,18
Триеновые, % в пересчете на трансизолиноленовую кислоту0,070,160,07

Как видно из данных таблиц 1-3, проведение адсорбционной рафинации масел заявляемым способом позволяет получить масла более высокого качества, характеризуемого более низкой массовой долей фосфолипидов, массовой долей мыла, меньшим значением цветного числа. При адсорбционной рафинации заявляемым способом масла подвергаются меньшей деструкции и, вследствие этого, выгодно отличаются меньшим содержанием изомеризованных и полимеризованных соединений (характеризуется показателем "содержание диеновых в пересчете на трансизолинолевую кислоту" и "содержание триеновых в пересчете на трансизолиноленовую кислоту"), большей степенью прозрачности (абсолютно прозрачное масло - 0 ФЕМ).

Способ адсорбционной рафинации растительных масел, включающий смешивание адсорбента с растительным маслом, экспозицию смеси адсорбента с растительным маслом, отделение адсорбента от растительного масла, отличающийся тем, что смешивание адсорбента с растительным маслом и экспозицию смеси осуществляют в течение 1-5 ч при температуре 15-30°С, затем снижают температуру смеси до 5-10°С и осуществляют экспозицию в течение 10-15 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки технических масел или жиров. .
Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к производству жиров пушных зверей для косметики, медицины и бытовой химии. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел с последующим выведением фосфолипидов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к масложировой отрасли. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел и жиров, которые используются для получения пищевого продукта - кетчупа с улучшенным ингредиентным составом для диетического питания с оптимальными функциональными и реологическими свойствами.

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к технологии получения и очистки жидкого масла из маслосодержащего растительного сырья, а также к устройствам, предназначенным для этого.

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к технологии получения и очистки жидкого масла из маслосодержащего растительного сырья, а также к устройствам, предназначенным для этого.

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к технологии получения и очистки жидкого масла из маслосодержащего растительного сырья, а также к устройствам, предназначенным для этого.

Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию массообменных процессов и предназначено для тарельчатых массообменных колонн, а также для устройств разделения жидких фаз, в частности для дезодорации растительных масел.

Изобретение относится к мыловаренной промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой и касается способов осветления растительного масла природным минеральным сорбентом, полученным на основе шунгита
Изобретение относится к масложировой и касается способов осветления растительного масла природным минеральным сорбентом, полученным на основе шунгита
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Наверх