Отстойник

Изобретение относится к сахарной промышленности. Отстойник включает цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным трубой отвода осадка. Внутри него расположены конические поверхности осаждения, обращенные вершинами вверх, и устройства для отвода осветленной жидкости, размещенные у вершин конических поверхностей осаждения. Корпус снабжен подводящими трубами исходного сока, расположенными в корпусе у периферийных частей поверхностей осаждения. Трубы имеют распределительные насадки для подачи сока в пространство между указанными поверхностями и размещенными над ними на расстоянии от них, равном 0,5-0,7 расстояния между смежными поверхностями осаждения. Изобретение обеспечивает повышение эффекта разделения и прозрачность декантата. 3 ил.

 

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к отстойникам для разделения суспензий, преимущественно сатурационного сока.

Известен отстойник сока, выполненный в виде вертикальной цилиндрической емкости с коническим днищем, внутри которой установлены конические тарелки, делящие ее на подготовительную и рабочие секции, при этом в верхних частях последних смонтированы кольцевые трубы с отверстиями для отвода осветленного сока. Отстойник снабжен трубовалом, установленным по оси емкости, имеющим окна для ввода в него и в секции нефильтрованного сока и размещенными вокруг трубовала скребками, сборниками суспензии и мешалками в них [Азрилевич М.Я. Технологическое оборудование сахарных заводов. М., Пищепромиздат, 1972, с.132].

Этот отстойник не обеспечивает равномерное распределение нефильтрованного сока по секциям и образование сгущенной суспензии высокой плотности, что не позволяет получить осветленный сок высокого качества.

Кроме того, он имеет сложную конструкцию и в процессе необходимы энергозатраты на вращение трубовала.

Ближайшим аналогом предложенного отстойника является отстойник, включающий цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженный трубой отвода осадка, расположенные внутри корпуса конические поверхности осаждения, обращенные вершинами вверх, и устройства для отвода осветленной жидкости, размещенные у вершин конических поверхностей осаждения (Знаменский Т.М. Технологическое оборудование свеклосахарных и рафинадных заводов. М., Пищепромиздат, 1957, с.140-142).

Недостатком отстойника является взмучивание нисходящего слоя осадка, движущимся перпендикулярно к нему потоком осветленной жидкости.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффекта разделения суспензий и прозрачности декантата.

Технический результат достигается тем, что в предложенном отстойнике, включающем цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным трубой отвода осадка, расположенные внутри корпуса конические поверхности осаждения, обращенные вершинами вверх, и устройства для отвода осветленной жидкости, размещенные у вершин конических поверхностей осаждения, корпус снабжен подводящими трубами исходного сока, расположенными в корпусе у периферийных частей поверхностей осаждения и снабженными распределительными насадками для подачи сока в пространство между указанными поверхностями и размещенными над ними на расстоянии от них, равном 0,5-0,7 расстояния между смежными поверхностями осаждения.

Изобретение поясняется чертежами, на которых на фиг.1 изображена схема отстойника, на фиг.2 - вид А фиг.1 и на фиг.3 - разрез по Б-Б фиг.1.

Отстойник включает цилиндрический корпус 1 с коническим днищем 2, снабженный трубой 3 отвода осадка, расположенные внутри корпуса по высоте конические поверхности осаждения 4, обращенные вершинами вверх, и устройства 5 для отвода осветленной жидкости, размещенные у вершин конических поверхностей осаждения. Корпус снабжен подводящими трубами 6 исходного сока, расположенными в нем у периферийных частей поверхностей осаждения и снабженными распределительными насадками 7 для подачи сока в пространство между указанными поверхностями и размещенными над ними на расстоянии от них, равном 0,5-0,7 расстояния между смежными поверхностями осаждения. Подводящие трубы 6 исходного сока подключены при помощи труб 8 к распределительной коробке 9, расположенной снаружи корпуса отстойника и снабженной патрубком 10 подачи исходной суспензии. Поверхности осаждения имеют отверстия 11 для отвода воздуха и газов, а корпус в верхней части - патрубок 12 с вентилем 13 для их удаления из него.

Осветленная жидкость из устройств 5 отводится при помощи труб 14.

В нижней части корпус над днищем расположена мешалка 15 со скребками 16 для перемешивания осадка, приводимая во вращение приводом 17.

Отстойник работает следующим образом.

Исходная суспензия по патрубку 10 подается в распределительную коробку 9. По трубам 8 она поступает в подводящие трубы с распределительными насадками 7. Из них суспензия поступает в зоны, расположенные между коническими поверхностями осаждения 4, в которых протекает процесс разделения суспензии. Осветленная жидкость через устройства 5 и трубы 14 отводится из корпуса 1. Твердые частицы осадка, скапливающиеся в нижней части каждой поверхности осаждения 4 под действием силы тяжести движутся по ней к периферии корпуса 1 и через зазор между ним и поверхностью осаждения поступают в нижнюю часть корпуса. Под действием силы тяжести частицы осадка концентрируются на его коническом днище 2. При помощи мешалки 15 со скребками 16 осадок подается в трубу 3 и отводится из отстойника.

При недостаточном осветлении исходной жидкости скорость его отвода уменьшают при помощи клапанов 18. Выделяющиеся из жидкости сока газы, а также воздух при пуске отстойника проходят через отверстия 11 в верхней части конических поверхностей осаждения и отводятся через патрубок 12 с вентилем 13 из верхней части корпуса.

В результате размещения распределительных насадок для подачи сока в пространстве между поверхностями осаждения на расстоянии от них, равном 0,5-0,7 расстояния между смежными поверхностями осаждения, исключено пересечение потоков осадка и сока, поступающего на осветление. Более равномерное распределение подаваемой суспензии способствует формированию однородного по толщине слоя осадка, уменьшает его взмучивание. Это повышает прозрачность декантата.

Отстойник, включающий цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным трубой отвода осадка, расположенные внутри корпуса конические поверхности осаждения, обращенные вершинами вверх, и устройства для отвода осветленной жидкости, размещенные у вершин конических поверхностей осаждения, отличающийся тем, что корпус снабжен подводящими трубами исходного сока, расположенными в корпусе у периферийных частей поверхностей осаждения и снабженными распределительными насадками для подачи сока в пространство между указанными поверхностями и размещенными над ними на расстоянии от них, равном 0,5-0,7 расстояния между смежными поверхностями осаждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано при приготовлении экстрагирующей жидкости для диффузионных установок. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к технологии очистки
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к технологии очистки

Изобретение относится к области термической регенерации активного угля с использованием электротермического нагрева

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения устойчивых к щелочи и термостойких полиолов, представляющих собой сахарно-спиртовые сиропы, который включает следующие стадии: гидрирование гидролизата соответствующего полисахарида с образованием гидрированного сахарно-спиртового сиропа, щелочную и термообработку гидрированного сиропа с целью получения стабилизированного сахарно-спиртового сиропа, очистку стабилизированного сахарно-спиртового сиропа путем пропускания стабилизированного сахарно-спиртового сиропа через, по меньшей мере, одну ионообменную смолу, в котором стабилизированный сахарно-спиртовый сироп очищают с помощью двойного пропускания через катионно-анионную ионообменную конфигурацию (КАКА), включающую, по меньшей мере, первую слабокислотную катионную ионообменную смолу и вторую сильно-, средне- или слабоосновную анионообменную смолу
Изобретение относится к способу приготовления щелоче- и термостабильных композиций на основе сахарных спиртов с оптической плотностью менее или равной 0,100 в S-тесте, согласно которому композиция на основе сахарного спирта обрабатывается сильноосновной анионообменной смолой в гидроксидной форме при температуре от 30°С до 100°С
Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к сахарному производству

Изобретение относится к способу разделения при фракционировании раствора, содержащего бетаин и сахарозу, путем осуществления на указанном растворе хроматографического фракционирования и нанофильтрации и регенерации фракции, обогащенной бетаином, и возможно фракции, обогащенной сахарозой, причем хроматографическое разделение проводят с использованием материала для заполнения колонок, выбираемого из катионообменных смол и анионообменных смол, а нанофильтрация проводится с мембраной для нанофильтрации, выбираемой из полимерных и неорганических мембран, имеющих предельную величину пропускания от 100 до 2500 г/моль
Наверх