Способ изготовления защищенной от подделки ценной бумаги



Владельцы патента RU 2293153:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Гознак" (ФГУП "Гознак") (RU)

Способ касается изготовления защищенной от подделки ценной бумаги и может найти применение при производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных видов бумаги, подлинность которых постоянно проверяется. В бумагу равномерно вводят в качестве средств защиты микроэлементные добавки в виде соединений щелочных элементов Li, Rb, Cs. Контроль за наличием средства защиты от подделки включает анализ масс вторичных ионов, выбиваемых из бумаги пучком первичных заряженных частиц с осуществлением элементного и изотопного анализа с высокой локальностью, составляющей до 0,1 мкм. Микроэлементные добавки вводят по объему, по поверхности или во внутрь бумаги. Техническим результатом является повышение степени защиты ценной бумаги и эффективности контроля за наличием средства защиты. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области защиты ценных видов бумаги и может найти применение при производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных видов бумаги, подлинность которых постоянно проверяется.

Известен способ изготовления защищенной от подделки ценной бумаги, заключающийся во введении в бумагу средства защиты от подделки и последующего контроля за его наличием для определения подлинности ценной бумаги (см. патент РФ №2144216, 01.10.2000 - аналог и прототип).

Недостатком известного способа изготовления защищенной от подделки ценной бумаги является недостаточная эффективность защиты от подделки из-за простоты расшифровки средства защиты от подделки.

Техническим результатом изобретения является повышение степени защиты ценной бумаги за счет усложнения контроля за наличием средства защиты.

Достигается это тем, что в качестве средства зашиты от подделки используют микроэлементные добавки в виде равномерно введенных соединений щелочных элементов Li, Rb, Cs, а контроль за наличием средства защиты от подделки включает анализ масс вторичных ионов, выбиваемых из бумаги пучком первичных заряженных частиц с осуществлением элементного и изотопного анализа с высокой локальностью, составляющей до 0,1 мкм.

Для анализа масс (в образцах бумаги) используют метод масс-спектрометрии вторичных ионов (МСВИ).

Микроэлементные добавки вводят по объему, по поверхности или во внутрь бумаги.

Микроэлементные добавки вводят в состав красителей для бумаги или в отдельные волокна бумаги.

Микроэлементные добавки вводят в состав проклеивающего раствора для бумаги или в состав связующих типографских красок.

Сущность способа изготовления защищенной от подделки ценной бумаги заключается в следующем.

В технологические процессы при изготовлении бумаги, защищенной от подделки, включаются, в том числе, и операции, связанные с использованием красителей, проклеивающих растворов и связующих для типографских красок.

При изготовлении в бумагу вводят средство зашиты от подделки и осуществляют контроль за его наличием для определения подлинности ценной бумаги.

В качестве средства зашиты от подделки используют микроэлементные добавки в виде равномерно введенных соединений щелочных элементов Li, Rb, Cs.

Контроль за наличием средства зашиты от подделки включает анализ масс вторичных ионов, выбиваемых из бумаги пучком первичных заряженных частиц с осуществлением элементного и изотопного анализа с высокой локальностью, составляющей до 0,1 мкм.

Для анализа масс (в образцах бумаги) используют метод масс-спектрометрии вторичных ионов (МСВИ).

Микроэлементные добавки вводят по объему, по поверхности или во внутрь бумаги.

Микроэлементные добавки могут быть введены в состав красителей для бумаги или в отдельные волокна бумаги.

Микроэлементные добавки вводят в состав проклеивающего раствора для бумаги или в состав связующих типографских красок.

Пример 1.

При производстве защищенной бумаги в проклеивающий раствор добавляют смесь растворимых соединений Li, Rb, Cs в концентрации в диапазоне 10-4...10-6. Образцы полученной бумаги анализируют методом МСВИ на содержание (или интенсивность токов вторичных ионов) этих элементов. Измеренные соотношения масс или ионных токов Li, Rb и Cs используются как контролируемая (паспортная) характеристика для идентификации изделий из данной партии бумаги.

Таким образом, изобретение позволяет повысить степень защиты ценной бумаги от подделки и повысить эффективность контроля за наличием средства зашиты от подделки в ценной бумаге.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении ценных бумаг.

1. Способ изготовления защищенной от подделки ценной бумаги, заключающийся во введении в бумагу средства защиты от подделки и последующего контроля за его наличием для определения подлинности ценной бумаги, отличающийся тем, что в качестве средства защиты от подделки используют микроэлементные добавки в виде равномерно введенных соединений щелочных элементов Li, Rb, Cs, а контроль за наличием средства защиты от подделки включает анализ масс вторичных ионов, выбиваемых из бумаги пучком первичных заряженных частиц с осуществлением элементного и изотопного анализа с высокой локальностью, составляющей до 0,1 мкм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для анализа масс используют метод масс-спектрометрии вторичных ионов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что микроэлементные добавки вводят по объему, по поверхности или во внутрь бумаги.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что микроэлементные добавки вводят в состав красителей для бумаги или в отдельные волокна бумаги.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что микроэлементные добавки вводят в состав проклеивающего раствора для бумаги или в состав связующих типографских красок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу проверки знаков почтовой оплаты почтовых отправлений. .

Изобретение относится к способу проверки знаков почтовой оплаты на почтовых отправлениях. .

Изобретение относится к средствам проверки отметок о франкировании почтовых отправлений. .

Изобретение относится к защитным полосам для проверки подлинности листового материала, такого как документы, ценные бумаги и банкноты. .

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано таможенными и налоговыми службами, а также криминалистами для контроля подлинности ценных бумаг и документов.

Изобретение относится к области средств защиты и верификации информации, содержащейся на материальном носителе. .

Изобретение относится к техническим устройствам контроля ценных бумаг и денежных документов. .

Изобретение относится к защитной системе для проверки подлинности ценных документов. .

Изобретение относится к усовершенствованиям бумаги и, в частности, к использованию водяных знаков и/или тисненых элементов для упрочнения листов бумаги и документов, изготовленных из них.

Изобретение относится к способу изготовления защищенной от подделки ценной бумаги и к электрохимическому индикатору подлинности ценной бумаги и может найти применение при производстве акцизных марок, облигаций, чеков, билетов и других видов ценных бумаг, подлинность которых постоянно проверяется.
Изобретение относится к производству ценных видов бумаги, банкнот, документов и других типов бумаги с защитой от подделки путем введения химических реагентов. .

Изобретение относится к бумаге/картону с защитой, содержащему основу бумаги и основу картона, имеющую один или более слоев целлюлозного волокна плюс поверхностно-обработанный слой, который прилегает по меньшей мере к одной стороне основы бумаги/картона, и из которых по меньшей мере один слой является частью по меньшей мере одного локального отклонения, образующего различительный знак на бумаге/картоне.
Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве бумаги. .

Изобретение относится к способу изготовления ценных бумаг и к металлографской печатной форме для изготовления ценных бумаг. .

Изобретение относится к способу изготовления ценных бумаг и к металлографской печатной форме для изготовления ценных бумаг. .

Изобретение относится к полиграфии, к способу и печатной форме для изготовления ценных бумаг. .
Изобретение относится к ценному документу с защитными признаками, к комбинации веществ с двумя автоматически контролируемыми свойствами для защиты ценных документов от подделки, к способу изготовления таких ценных документов, а также к способу проверки подлинности обуглившегося материала или пепла.
Наверх