Спортивное сооружение для гребного слалома

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом. Спортивное сооружение для гребного слалома со стационарной или раздвижной, или съемной крышей, нагревателем воздуха до температуры выше 10°С и гидравлическим блоком-модулятором направления потока воды в слаломном канале, состоящим из водяного насоса регулируемой мощности с трубой принудительной подачи воды через произвольно выбранные выходные отверстия, образованные в ложе слаломного канала, под регулируемым заслонками углом модулирующей струи к направлению основного потока воды в слаломном канале. Технический результат: создание сооружения для круглогодичных тренировок и соревнований независимо от климата и конструктивное обеспечение в слаломном канале условий модуляции направления потока воды, наиболее приближенных к природным условиям. 2 ил.

 

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом.

Известны сооружения для гребного слалома, представляющие собой систему из верхнего бассейна-источника воды, нижнего бассейна для слива воды и соединяющего их слаломного канала с быстрым потоком воды и с модуляторами направления потока воды в ложе слаломного канала числом более 20, а также с лифтом для подъема спортсменов в лодках из нижнего бассейна в верхний и трибуной для зрителей /1/, /2/. Подобные искусственные сооружения для гребного слалома позволили перенести тренировки и соревнования по гребному слалому с отдаленных от жилья горных рек в городские условия и сделали гребной слалом зрелищным экстремальным видом спорта точно так же, как спортивные городские бассейны сделали зрелищным спортивное плавание.

Среди известных сооружений для гребного слалома наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является сооружение для гребного слалома в Афинах (Греция) (прототип - /3/), состоящее из верхнего бассейна-источника воды, нижнего бассейна для слива воды и соединяющего их слаломного канала с быстрым потоком воды и с механическими модуляторами направления потока воды в ложе слаломного канала числом более 20, навесных вешек трассы, размещенных над слаломным каналом, лифта для подъема спортсменов в лодках из нижнего бассейна в верхний, трибуны для зрителей, раздевалки для спортсменов, ангара для лодок, насоса с трубой принудительной подачи воды.

В прототипе отсутствует крыша, отчего спортсмены, находясь под открытым воздухом, подвергаются обычным и экстремальным погодным воздействиям (жара, холод, ветер, дождь и пр.).

Кроме того, в прототипе механическими модуляторами в русле слаломного канала, предназначенными для искривления потока воды в канале, служат постоянные бетонные и съемные механические приспособления (съемные пластмассовые вертикальные щиты, частично перегораживающие отдельные участки русла), создающие завихрения водяной струи подобно камням в русле горной реки, а труба насоса принудительной подачи воды расположена своим выходным отверстием в верхнем бассейне источника воды.

Главный недостаток прототипа обусловлен отсутствием элементов защиты от суровых экстремальных природных воздействий атмосферы. В частности, в России зимний холод, снег, обледенение требуют консервации подобных сооружений сроком более чем на 3 месяца в году. Сезонная эксплуатация прототипа не рентабельна даже при наличии выгодных заказов на престижный спуск по слаломному каналу на рафтах. Из-за сезона холодов страдает подготовка в области гребного слалома.

Второй недостаток прототипа обусловлен использованием исключительно механических модуляторов, исполняющих в русле слаломного канала роль камней. Из-за этой конструктивной особенности прототипа недопустимо ограничена возможность произвольного изменения направления потока воды по сравнению с горными реками, где наиболее интересные и сложные участки слаломной трассы создают не камни, а родники, ручьи, речки, впадающие под разными углами в главное русло.

Задачей изобретения является создание сооружения для круглогодичных тренировок и соревнований независимо от климата и конструктивное обеспечение в слаломном канале условий модуляции направления потока воды, наиболее приближенных к природным условиям.

Данная задача решается за счет того, что спортивное сооружение для гребного слалома, включающее верхний бассейн-источник воды, нижний бассейн для слива воды и соединяющий их слаломный канал с быстрым потоком воды и с механическими модуляторами направления потока воды в ложе слаломного канала числом более 20, навесные вешки трассы, размещенные над слаломным каналом, лифт для подъема спортсменов в лодках из нижнего бассейна в верхний, трибуну для зрителей, раздевалку для спортсменов, ангар для лодок, насос с трубой принудительной подачи воды, снабжено стационарной или раздвижной, или съемной крышей, нагревателем воздуха до температуры выше 10°С и гидравлическим блоком-модулятором направления потока воды в слаломном канале, состоящим из водяного насоса регулируемой мощности с трубой принудительной подачи воды через произвольно выбранные выходные отверстия, образованные в ложе слаломного канала, под регулируемым заслонками углом модулирующей струи к направлению основного потока воды в слаломном канале.

При этом обеспечение условий для круглогодичных тренировок и соревнований независимо от климата достигается за счет наличия стационарной или раздвижной, или съемной крыши и нагревателя воздуха до температуры выше 10°С.

Обеспечение в слаломном канале условий модуляции направления потока воды, наиболее приближенных к природным условиям, достигается за счет наличия гидравлического блока-модулятора направления потока воды в слаломном канале, состоящего из водяного насоса регулируемой мощности с трубой принудительной подачи воды через произвольно выбранные выходные отверстия, образованные в ложе слаломного канала, под регулируемым заслонками углом модулирующей струи к направлению основного потока воды в слаломном канале.

На фиг.1 изображена блок-схема спортивного сооружения для гребного слалома, виды сбоку, спереди и сверху. В этой схеме:

1 - верхний бассейн-источник воды,

2 - нижний бассейн для слива воды,

3 - слаломный канал,

4 - механические модуляторы направления потока воды,

5 - трибуна для зрителей,

6 - лифт для подъема спортсменов в лодках из нижнего бассейна 2 в верхний бассейн 1,

7 - крыша, выполненная стационарной или раздвижной, или съемной,

8 - нагреватель воздуха.

На фиг.2 - схема гидравлического блока-модулятора направления потока воды в слаломном канале, вид сбоку (в разрезе) и вид спереди. В этой схеме:

1 - верхний бассейн-источник воды,

2 - нижний бассейн для слива воды,

3 - слаломный канал,

41 и 4j - механические модуляторы потока воды в слаломном канале, гидравлический модулятор:

9 - насос принудительной подачи воды к выходным отверстиям в ложе слаломного канала,

10 - канал принудительной подачи воды от насоса 9 к выходным отверстиям в ложе слаломного канала,

111 и 112 - выходные отверстия в ложе слаломного канала с заслонкой в положении «закрыто»,

11j - одно из произвольно открытых выходных отверстий в ложе слаломного канала с заслонкой в положении "открыто под произвольным углом".

Спортивное сооружение для гребного слалома функционирует следующим образом (фиг.1).

Вода из верхнего бассейна-источника воды 1 поступает в нижний бассейн 2 самотеком по ложу слаломного канала 3. Механические модуляторы направления потока воды 41 и 4j в слаломного канале 3 формируют искусственную бурную реку с прихотливо регулируемым извитым потоком воды для занятий гребным слаломом.

Из нижнего бассейна 2 спортсмен в лодке поднимается в верхний бассейн-источник воды 1 с помощью лифта 6 и далее, спускаясь по слаломному каналу, выполняет упражнения с учетом сложного профиля потока воды в канале и произвольно развешанных над водой вешек гребной трассы.

Для зрителей предназначена трибуна 5. Сооружение укрыто крышей 7 от окружающей атмосферы. При необходимости нагреватель 8 поднимает температуру воздуха в сооружении выше 10°С. Для упрощения в схеме фиг.1 не показаны вешки трассы, произвольно развешанные над водой слаломного канала для усложнения трассы спуска спортсменов.

Гидравлический блок-модулятор направления потока воды в слаломном канале работает следующим образом (фиг.2).

Насос 9 подает воду по каналу 10 к выходным отверстиям 111, 112 и 11j в ложе слаломного канала под принудительным и произвольно регулируемым давлением. Выходные отверстия 111 и 112 произвольно закрыты заслонками и не функционируют, а выходные отверстия 11j с произвольно открытыми на заданный угол заслонками активно функционируют и из выходных отверстий 11j вода под давлением поступает в ложе слаломного канала, изменяя направление потока основной струи в канале на произвольно задаваемую величину в местах расположения открытых выходных отверстий 11j. Произвольная перемена места открытых заслонок и угла их открытия, а также регулирование мощности принудительного напора воды в канале 10 насосом 9 позволяют выполнять регулирование направления потока воды в слаломном канале гидравлическим модулятором наравне с механическими.

Таким образом создается модуляция главного потока воды в слаломном канале подобно тому, как на горных реках это происходит при впадении родников, ручьев, речек в основное русло. А механические модуляторы имитируют речные камни.

Источники информации

/1/ - "Final coupe du monde canoe-kayak slalom 2004" ed. Federation francaise de canoe-kayak-Bourg-St-Maurice - 2004.

/2/ - Guide Hiver 04-05 Winter guide "Bourg saint maurice les arts". p.16-19 ed. Centrale de reservation booking center B.P. 58-73706 Les Arkc/Bourg - St.Maurice cedex.

/3/ - "ICF world cup canoe/kayak slalom racing #2nd Olympic qualification" Athens 22-25 April 2004 - Akti Al.Koumoundourou 22, 185-33. - Piraeus Greece.

Спортивное сооружение для гребного слалома, включающее верхний бассейн-источник воды, нижний бассейн для слива воды и соединяющий их слаломный канал с быстрым потоком воды и с механическими модуляторами направления потока воды в ложе слаломного канала числом более 20, навесные вешки трассы, размещенные над слаломным каналом, лифт для подъема спортсменов в лодках из нижнего бассейна в верхний, трибуну для зрителей, раздевалку для спортсменов, ангар для лодок, насос с трубой принудительной подачи воды, отличающееся тем, что оно снабжено стационарной, или раздвижной, или съемной крышей, нагревателем воздуха до температуры выше 10°С и гидравлическим блоком-модулятором направления потока воды в слаломном канале, состоящим из водяного насоса регулируемой мощности с трубой принудительной подачи воды через произвольно выбранные выходные отверстия, образованные в ложе слаломного канала, под регулируемым заслонками углом модулирующей струи к направлению основного потока воды в слаломном канале.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и обеспечивает повышение интенсивности адаптации организма человека к температурным факторам при применении широкого спектра закаливающих процедур.

Бассейн // 1604977
Изобретение относится к области строительства. .
Изобретение относится к медицине, а именно к адаптационной оздоровительно-спортивной медицине для лечения нарушений осанки человека. .

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить эффективность тренировки путем приближения к реальным условиям, Бассейн имеет боковые овоидальные каналы для размещения весел 2225 26 16 17 21 31 32 J5 J/ h / / щ / ч #2Б «Я Я П 17.

Изобретение относится к области спорта и предназначено для тренировки гребцов. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к тренировочному. .

Изобретение относится к области спортивных сооружений, предназначенных для тренировки rpie6uoB, в частности байдарочников и каноистов. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к сооружениям , предназначенным для тренировки и подготовки гребцов, и позволяет повысить эффективность тренировки путем улучшения гидравлической структуры потока воды.
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка
Наверх