Устройство для поражения воздушных целей

Изобретение относится к ракетному вооружению, а именно к управляемым ракетам класса "земля-воздух" и "воздух-воздух". Устройство для поражения воздушных целей содержит приборный отсек, с передней части защищенный оптическим стеклом, фотоприемник, преобразователь изображения в цифровой код, бортовую вычислительную машину, лазерный дальномер и электрокапсюль. Вокруг приборного отсека установлены стволы, скрепленные между собой и образующие корпус ракеты, а внутри каждого ствола находится порох и метаемое тело. Изобретение обеспечивает повышение эффективности поражения воздушных средств нападения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к ракетному вооружению, а именно к управляемым ракетам класса «земля-воздух» и «воздух-воздух». Устройство может быть использовано для уничтожения всех современных воздушных средств нападения (целей), включая низколетящие противокорабельные ракеты, крылатые ракеты, оперативно-тактические баллистические ракеты, БПЛА, авиацию и вертолеты.

Известно устройство управляемой ракеты класса «воздух-воздух» для поражения воздушных целей [Л.Л.Нелюбин. Иллюстрированный военно-технический словарь. М.: Военное издательство министерства обороны, 1968 г., стр.316], состоящее из радиовзрывателя, электронной аппаратуры управления, телескопической системы наведения и отливки боевой части с взрывчатым веществом (ВВ), расположенной практически в хвостовой части ракеты.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность боевой части.

Известно устройство по совокупности существенных признаков наиболее близко к изобретению и принято в качестве прототипа - зенитная ракета «АСТЕР» (Владимир Коровин. НОВЫЕ ВАРИАНТЫ РАКЕТ "АСТЕР". Журнал "ВКО", 2002, №2, (5) EUROSAM (прототип). В состав боевой части ракеты введены два различных типа осколков, предварительно направленных в сторону цели.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность боевой части. Так как боевая часть располагается в средней части корпуса ракеты, и при подрыве ВВ, даже специальной формы, осколки разлетаются в разные стороны, образуя облако, по форме близкое к тору. При таком способе поражения воздушных целей в поражении участвует, в лучшем случае, четверть осколков, следовательно, масса головной части будет тяжелой. Осколки при таком разлете имеют низкую кинетическую энергию, что требует минимальной дистанции до поражаемой цели.

Задача изобретения состоит в повышении эффективности поражения воздушных средств нападения.

Задача решается заменой осколков на метаемые тела, которое прицельно выстреливается из стволов, окружающих приборный отсек, на расстоянии, обеспечивающем максимальное попадание. При выстреле метаемое тело приобретает большую кинетическую энергию и способно максимально поразить любые воздушные цели. Для точного определения момента выстрела в бортовую вычислительную машину (БЭВМ) перед запуском ракеты вводится математический образ цели и ее скорость.

Другие преимущества будут видны из описания изобретения и чертежаей где на фиг.1 показан общий вид устройства и схема управления, на фиг.2 показан вид спереди.

На фиг.1 показан общий вид устройства и схема управления, которая содержит приборный отсек 1, с передней части защищенный оптическим стеклом 2, внутри отсека находится фотоприемник 3, преобразователь изображения 4 в цифровой код, БЭВМ 5, дополнительная память (ОЗУ) 6, лазерный дальномер 7, устройство включения электрокапсуля 8. Вокруг приборного отсека 1 установлены стволы 10, скрепленные между собой и изготовленные из металла или из высокопрочного композиционного полимера, являющиеся одновременно корпусом ракеты 13, электрокапсуль 9. Внутри ствола находится порох 11, метаемое тело 12 в виде пули пробивного действия для нарезного ствола или ядра с зажигательным или разрывным действием для гладкого ствола.

Устройство работает следующим образом: перед пуском ракеты в память 6 заносится оптимальное расстояние для пуска электрокапсуля 9, математическая модель образа цели и возможности ее полета (линейная скорость и возможное маневрирование), это позволяет повысить помехозащищенность устройства. При полете ракеты изображение цели через оптическое стекло 2 попадает на фотоприемник 3, полученное изображение цели преобразуется в цифровой код преобразователем 4 и поступает в БЭВМ 5, где сигнал сравнивается с математической моделью образа цели, находящейся в памяти 6. Одновременно в компьютер поступает сигнал с лазерного дальномера 7, при совпадении полученных параметров, с заданной точностью, расстояние до цели и изображение цели в цифровом коде, с параметрами, занесенными в память 6, БЭВМ 5 выдает сигнал на устройство включения 8, которое подает напряжение на электрокапсуль 9. При воспламенении пороха 11 от электрокапсуля 9 продукты сгорания разгоняют в стволе 10 метаемое тело 12 до скорости, близкой к 1000 м/с. Учитывая, что вектор скорости ракеты и метаемого тела совпадают, энергии у метаемого тела будет достаточно для поражения наземных бронированных целей.

1. Устройство для поражения воздушных целей, содержащее приборный отсек, с передней части защищенный оптическим стеклом, фотоприемник, преобразователь изображения в цифровой код, бортовую вычислительную машину, лазерный дальномер, электрокапсюль, отличающееся тем, что вокруг приборного отсека установлены стволы, скрепленные между собой и образующие корпус ракеты, а внутри каждого ствола находится порох и метаемое тело.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что метаемое тело выполнено в виде пули с пробивным действием.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что метаемое тело выполнено в виде ядра с разрывным или зажигательным действием.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стволы изготовлены из высокопрочного композиционного полимера.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в приборный отсек введена дополнительная память о математической модели образа цели и возможного ее поведения, соединенная с бортовой вычислительной машиной.



 

Похожие патенты:

Ракета // 2293283
Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к военной технике и предназначено для наведения ракеты на воздушную цель и информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения ракеты.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к устройствам, обеспечивающим отделение створок сбрасываемого головного обтекателя от ракетной ступени.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например, с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы теленаведения, системы самонаведения.

Изобретение относится к силовым системам управления летательных аппаратов с аэродинамическими исполнительными механизмам (рулями, интерцепторами) и может быть использовано в быстродействующих электромагнитных и пневматических рулевых приводах малогабаритных управляемых ракет и снарядов, работающих в релейном режиме.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке комплексов управляемого вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к оборонной технике и, в частности, к комплексным средствам контроля параметров управляемых ракет, например телеориентируемых в луче. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для создания боевых частей высокоточных управляемых ракет малого и среднего калибра, предназначенных для поражения легкобронированной и небронированной техники, а также расположенной на местности и в укрытиях живой силы противника.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к вооружению, и связано с обеспечением вибропрочности электромагнитных соединений, расположенных по местам стыковки блоков, входящих в состав противотанковых управляемых снарядов (ПТУРС), выстреливаемых из канала ствола пушек.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к бронебойным снарядам. .

Патрон // 2294520
Изобретение относится к области боеприпасов для ручных гранатометов

Изобретение относится к области вооружения, а именно к средствам ближнего боя

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для преодоления преград в виде брони или толстых стен из железобетона, базальта, гранита

Патрон // 2399862
Изобретение относится к боеприпасам для ручных гранатометов, артиллерийских снарядов, мин

Изобретение относится к устройствам для отделения объектов от несущих конструкций и может быть использовано в ракетно-космической технике
Наверх