Способ количественного определения тиотриазолина и пирацетама в комплексных лекарственных препаратах

Изобретение относится к области аналитической химии. Изобретение касается способа количественного определения пирацетама и тиотриазолина при их совместном присутствии в лекарственных препаратах с помощью метода высокоэффективной хроматографии. При этом в качестве сорбента используют силикагель с привитыми 3-(хлордиметил)пропил-N-додецилкарбаматными связями с размером частичек 5 мкм, в качестве подвижной фазы - дегазированный 0,05 М водный раствор калия дигидрофосфата. Скорость подвижной фазы - 1 мл/мин, температура колонки 30°С. Заявленный способ позволяет упростить процесс пробоподготовки и дает возможность определять одновременно содержание двух указанных действующих веществ. 3 табл.

 

Изобретение касается области аналитической химии, а именно способов количественного определения пирацетама и тиотриазолина в лекарственных препаратах при их совместном присутствии в лабораториях госинспекций и ЦЗЛ химико-фармацевтических заводов.

Повышение точности и селективности методов количественного определения, в особенности в многокомпонентных лекарственных формах, является актуальным в аналитической практике и практике фармацевтического анализа.

Так, известно, что субстанцию тиотриазолина количественно определяют методом неводного титрования (ФС 42У-45/151-533-99), а в лекарственных формах (инъекционные растворы, таблетки, глазные капли, мази) прямого спектрофотометрического определения в УФ-области (ФС 42У-11/151/37-671-00, ФС 42У-9/151-968-00, ФС 42У-11/151-589-99).

Субстанцию пирацетама количественно определяют методом Кьельдаля (ВФС 42У-711-98), а в лекарственных формах спектрофотометрически с использованием цветореагентов (ФС 42У-4-994-00).

В двухкомпонентных лекарственных формах пирацетам-тиотриазолин (таблетки, покрытые оболочкой «Ноотрил» и инъекционных растворах) возникают трудности при количественном определении как тиотриазолина, так и пирацетама. Так, определению пирацетама методом Кьельдаля мешает тиотриазолин, который также частично разлагается с образованием аммиака.

Определению тиотриазолина спектрофотометрическим методом в комплексных препаратах пирацетама с тиотриазолином, в особенности в таблетках, мешает пирацетам, который также частично поглощает УФ-свет, тем более некоторые вспомогательные вещества могут поглощать УФ-свет в области 230-240 нм и это приводит к определенным погрешностям.

Известные методы анализа тиотриазолина и пирацетама в лекарственных формах при их совместном присутствии являются трудоемкими, требуют специфических подходов при определении каждого из ингредиентов.

Предложенный метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) для количественного определения тиотриазолина и пирацетама имеет ряд преимуществ, а именно простота взятия пробы для анализа, одновременное количественное определение двух действующих веществ, возможность применения данного метода для стандартизации препарата по другим показателям (например, по растворимости, однородности дозирования и др.).

В результате экспериментальных исследований по определению действующих веществ в препарате методом ВЭЖХ установлены оптимальные условия хроматографирования. Исследование проводили на хроматографе фирмы Waters (США):

- колонка размером 3,9×150 мм, заполненная силикагелем с привитыми 3-(хлордиметиленлил)пропил-N-додецилкарбаматными связями с размером частичек 5 мкм, для которой выполняются условия теста «Проверка пригодности хроматографической системы»;

- подвижная фаза: 0,05 М раствор калия дигидрофосфата, дегазированный любым удобным способом;

- скорость подвижной фазы - 1,0 мл/мин;

- детекция при длине волны 210 нм;

- температура колонки - 30°С;

- время интегрирования сигнала - 1 сек;

- масштаб регистрации - 0,9 единиц оптической плотности.

Оценку количественного содержания исследуемых веществ проводили по методу внешнего стандарта.

В приведенных условиях проводили анализ модельных смесей исследуемых веществ и полупромышленных образцов таблеток с целью валидации методики и ее дальнейшего использования в условиях GLP.

Результаты анализа модельных смесей (таблеток «Ноотрил», инъекционного раствора «Ноотрил») приведены в таблицах 1, 2, 3.

Результаты анализа двух полупромышленных серий препарата приведены в таблицах 2, 3.

Относительно хроматограмм раствора стандартного образца (СО) пирацетама и тиотриазолина: проведена проверка пригодности хроматографической системы. Согласно тесту проверки пригодности степень разделения пиков пирацетама и тиотриазолина составляет не меньше 2,0 (что указывает на полное разделение препаратов). Эффективность хроматографической колонки, рассчитанная по пику пирацетама, составляет не меньше 1300 теоретических тарелок. Относительное стандартное отклонение, рассчитанное для площади пика пирацетама, составляет не меньше 2,0%. Коэффициент асимметрии пика, рассчитанный по пику пирацетама, составляет максимально 1,7.

Приведенные данные свидетельствуют о точности и воспроизводимости представленной методики количественного определения тиотриазолина и пирацетама.

Таким образом, разработана методика количественного определения пирацетама и тиотриазолина, отличающаяся высокой точностью, воспроизводимостью, селективностью. Эта методика позволяет количественно определять пирацетам и тиотриазолин в одной навеске в порошках, инъекционных растворах и в таблетках, покрытых оболочкой.

Она апробирована на таблетках «Ноотрил», покрытых оболочкой, и инъекционном растворе «Ноотрил».

Пример 1

Количественное определение в искусственной смеси пирацетама и тиотриазолина в соотношениях 4:1.

Около 0,25 г смеси пирацетама с тиотриазолином, точная навеска, помещают в мерную колбу вместительностью 100 мл, растворяют в 60-70 мл воды очищенной, доводят очищенной водой до метки, тщательно перемешивают.

10 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместительностью 50 мл, объем доводят очищенной водой до метки, тщательно перемешивают.

20 мкл полученного раствора хроматографируют на высокоэффективном жидкостном хроматографе с УФ-детектором, получая не меньше 5 хроматограмм при следующих условиях:

- размер колонки 3,9×150 мм, заполненной силикагелем с привитыми 3-(хлордиметилсилил)-пропил-N-додецилкарбонатными связями с размером частичек 5 мкм, для которой выполняются условия теста «Первичная пригодность хроматографической системы»;

- подвижная фаза: дегазированный 0,05 М раствор калия дигидрофосфата;

- скорость подвижной фазы - 1 мл/мин;

- детекция при длине волны 210 нм;

- температура колонки - 30°С;

- время интегрирования сигнала - 1 сек.

Параллельно готовят и хроматографируют раствор СО пирацетама и тиотриазолина.

Содержание пирацетама в граммах в смеси рассчитывают по формуле:

где S1 - среднее значение площадей пиков пирацетама исследованной смеси;

S0 - среднее значение площадей пиков пирацетама, раствора СО пирацетама и тиотриазолина;

m1 - масса навески смеси, в граммах;

m0 - масса навески пирацетама в стандартном образце, в граммах;

Р - масса смеси пирацетама и тиотриазолина, в граммах;

Содержание тиотриазолина в граммах в смеси рассчитывают по формуле:

где S3 - среднее значение площадей пиков тиотриазолина исследованной смеси;

S2 - среднее значение площадей пиков тиотриазолина, раствора СО пирацетама и тиотриазолина;

m1 - масса навески смеси, в граммах;

m2 - масса навески тиотриазолина в стандартном образце, в граммах;

Р - масса смеси пирацетама и тиотриазолина, в граммах.

Примечания

1) Приготовление раствора стандартного образца (СО) пирацетама и тиотриазолина.

Около 0,2 г (точная навеска) СО пирацетама и 0,05 г (точная навеска) СО тиотриазолина помещают в мерную колбу вместительностью 100 мл, растворяют в 60-70 мл воды очищенной, доводят очищенной водой до метки, старательно перемешивают.

10 мл полученного раствора помещают в мерную колбу на 50 мл, доводят водой очищенной до метки и тщательно перемешивают.

Раствор используют свежеприготовленным.

2) Приготовление подвижной фазы.

3,4 г калия дигидрофосфата помещают в мерную колбу вместительностью 500 мл, растворяют в 350-400 мл воды очищенной, доводят водой очищенной до метки и перемешивают.

Раствор используют свежеприготовленным.

3) Проверку пригодности хроматографической системы проводят по методике, приведенной в Государственной фармакопее Украины 1 изд., раздел 2.2.29.

Пример 2

Количественное определение пирацетама и тиотриазолина в таблетках «Ноотрил».

Около 0,35 г (точная навеска) порошка растертых 20 таблеток «Ноотрил» (состав: 0,2 г пирацетама, 0,05 г тиотриазолина, вспомогательных веществ до 0,356 г) помещают в мерную колбу вместительностью 100 мл, прибавляют 60-70 мл воды очищенной, перемешивают около 10 минут, доводят водой очищенной до метки, перемешивают, фильтруют через фильтр «синяя лента», отбрасывая первые 10-15 мл фильтрата.

10 мл полученного фильтрата помещают в мерную колбу вместительностью 50 мл, доводят объем раствора водой очищенной до метки и тщательно перемешивают.

20 мкл полученного раствора хроматографируют на жидкостном хроматографе с УФ-детектором.

Условия определения смотри в примере 1.

Содержание пирацетама в одной таблетке, в граммах, рассчитывают по формуле:

где S1 - среднее значение площадей пиков пирацетама, рассчитанное с хроматограмм порошка таблеточной массы;

S0 - среднее значение площадей пиков пирацетама, рассчитанное с хроматограмм раствора СО пирацетама и тиотриазолина;

В - средняя масса таблеток «Ноотрил», в граммах;

m0 - масса навески пирацетама, в граммах, взятая для приготовления СО;

m1 - масса навески таблеточной массы, в граммах.

Содержание тиотриазолина, в граммах, в одной таблетке рассчитывают по формуле:

где S3 - среднее значение площадей пиков тиотриазолина, рассчитанное с хроматограмм порошка таблеточной массы;

S2 - среднее значение площадей пиков тиотриазолина, рассчитанное с хроматограмм раствора СО пирацетама и тиотриазолина;

В - средняя масса таблеток «Ноотрил», в граммах;

m2 - масса навески тиотриазолина, в граммах, взятая для приготовления СО;

m1 - масса навески таблеточной массы, в граммах.

Пример 3

Количественное определение пирацетама и тиотриазолина в инъекционном растворе «Ноотрил» (100 г пирацетама, 25 г тиотриазолина, воды для инъекций до 1000 мл) по 5,0 мл.

2,0 мл раствора «Ноотрил» помещают в мерную колбу вместительностью 100 мл, доводя водой очищенной до метки, тщательно перемешивают.

10 мл полученного раствора помещают в мерную колбу на 50 мл и доводят водой очищенной до метки.

20 мкл полученного раствора хроматографируют, как это приведено в примере 1.

Содержание пирацетама, в граммах, в 1 мл раствора рассчитывают по формуле:

где S1 - среднее значение площадей пиков пирацетама, рассчитанное с хроматограмм исследуемого раствора;

S0 - среднее значение площадей пиков парацетама, рассчитанное с хроматограмм раствора СО пирацетама и тиотриазолина;

m0 - масса навески пирацетама, в граммах, в СО;

m1 - количество мл инъекционного раствора «Ноотрил», взятого для анализа.

Содержание тиотриазолина, в граммах, в 1 мл раствора рассчитывают по формуле:

где S3 - среднее значение площадей пиков тиотриазолина, рассчитанное с хроматограмм исследуемого раствора;

S2 - среднее значение площадей пиков тиотриазолина, рассчитанное с хроматограмм раствора СО пирацетама и тиотриазолина;

m2 - масса навески тиотриазолина, в граммах, в СО;

m1 - количество мл инъекционного раствора «Ноотрил», взятого для анализа.

Способ количественного определения пирацетама и тиотриазолина в лекарственных препаратах при их совместном присутствии с применением высокоэффективной жидкостной хроматографии, отличающийся тем, что как сорбент используют силикагель с привитыми 3-(хлордиметилсилил)пропил-N-додецилкарбаматными связями с размером частичек 5 мкм, а как подвижную фазу - дегазированный 0,05 М водный раствор калия дигидрофосфата со скоростью подвижной фазы 1 мл/мин при температуре колонки 30°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, медицинской токсикологии, микробиологии, биологии при испытании различных иммунных препаратов (например, иммуноглобулинов).

Изобретение относится к медицине, фармакологии, судебной медицине и может быть использовано для идентификации биологически активных веществ (БАВ), фарма- и парафармацевтиков, вводимых в организм человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа определения концентрации С 26Н47CIN2O-мирамистина в водной среде по оптической плотности раствора, выявляемой с помощью спектрометрического анализа раствора, при котором спектрометрический анализ проводят в области максимального поглощения раствором ультрафиолетовых лучей, а именно, при длине волны от 261 нм до 263 нм.
Изобретение относится к клинической фармакологии и касается способа идентификации антидепрессанта, обладающего противозудным эффектом, с использованием компьютерной программы для расчета моделей химических структур, при котором осуществляют визуальный анализ всех устойчивых конформеров молекулы антидепрессанта и при обнаружении хотя бы одного устойчивого конформера, содержащего структуру из двух взаимоцентрированных ароматических колец, плоскости которых способны ориентироваться под углом 120° по отношению друг к другу, идентифицируют антидепрессант, обладающий противозудным эффектом, а также прогнозируют применение антидепрессанта, идентифицированного вышеописанным способом, для лечения зуда.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, терапии, гепатологии, и может быть использовано для оценки метаболизма желчных кислот и холестерина и коррекции его нарушений при заболеваниях, обусловленных и сопровождающихся нарушениями метаболизма желчных кислот и холестерина.
Изобретение относится к области медицины и касается способа определения патогенности микроорганизма Staphylococcus epidermidis. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа определения патогенности микроорганизмов Staphylococcus Epidermidis, выделенных из спермы. .
Изобретение относится к способу определения геномного ответа клеток определенного типа на действие растительного экстракта. .

Изобретение относится к биологии и медицине и касается способа отбора новых противовоспалительных средств, молекулы которых содержат общий фрагмент: карбонил - фенильный радикал - вторичная или третичная аминогруппа, например, четыре ряда производных антраниловой кислоты, а именно, первый - N-замещенные антраниловые кислоты, второй - ариламиды и гидразиды N алкенилантраниловых кислот, третий - ариламиды N-ацетил-N-алкенилантраниловых кислот, четвертый - аллиламиды N-ацилантраниловых кислот, у представителей из которых в эксперименте на животных на модели каррагениного отека определяют противовоспалительное действие (ПВДэксп.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу количественного определения метилового спирта (метанола) в воде. .

Изобретение относится к устройствам аналитического приборостроения и может быть использовано в качестве хроматографического устройства в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других областях для измерения содержания микропримесей.

Изобретение относится к физико-химическим методам разделения веществ и позволяет выполнять разделение веществ с разными физико-химическими свойствами. .

Изобретение относится к геологии, включая поисковую геохимию на нефть, и может быть использовано для оценки перспективности территорий нефтематеринских пород на нефть и газ.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для определения объемной доли оксида азота (I) – N2O в многокомпонентных газовых смесях, содержащих оксиды азота, пары воды, азот, кислород, аммиак, диоксид углерода и другие примеси.
Изобретение относится к аналитической химии, а конкретно к газо-хроматографическому определению микроконцентраций диметиламина в воздухе, и может быть использовано для санитарного контроля атмосферного воздуха.

Изобретение относится к аналитической органической химии и может найти применение в биологической химии и медицине. .

Изобретение относится к области анализа гигиенической безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья, а именно к определению токсичности 1-нитрозоаминов в пищевых продуктах методом обращенной газовой хроматографии.

Изобретение относится к области анализа химических и физических свойств веществ, конкретно к области анализа небиологических материалов физическими и химическими методами.

Изобретение относится к органической химии и может найти применение при определении общей органической загрязненности поверхностных, подземных, питьевых и производственных вод, а также для определения суммарного количества летучих органических соединений в этих водах.
Наверх