Сплав для носителя термомагнитной записи


G11B3/70 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

Владельцы патента RU 2293377:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Красноярский государственный технический университет (КГТУ) (RU)

Изобретение относится к области приборостроения и может использоваться в качестве материала для термомагнитной записи при создании магнитооптических запоминающих устройств. Сплав для носителя термомагнитной записи содержит, ат. %: палладий 4-10; платина 46-40; кобальт - остальное. Техническим результатом является повышение энергетической чувствительности, уменьшение коэрцитивной силы. 1 табл.

 

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве материала для термомагнитной записи в приборостроении при создании магнитооптических запоминающих устройств.

Известен материал для носителя термомагнитной записи на основе палладия и железа (А.С. №491148, МПК G 11 В 3/70)

палладий60-65 (вес.%)
железоостальное

Также известен материал для носителя термомагнитной записи на основе платины и кобальта (А.С. №434462, МПК G 11 В 5/84, 1972)

платина73-77 (вес.%)
кобальтостальное

Эти материалы получают методом вакуумной конденсации паров сплавов железа и палладия и кобальта и платины с использованием первоначально разогретой поликристаллической основы и процесса термического распыления сплава, с последующим отжигом при температуре ниже точки Курнакова.

Недостатком второго из названных сплавов являются большие значения коэрцитивной силы (Нc), недостаточно высокая энергетическая чувствительность, вследствие чего требуется большая плотность энергии записи и, следовательно, мощный источник лазерного излучения. Кроме того, при создании такого материала оказывается, что технологическое производство достаточно сложно, трудно воспроизводимо, дорогостоящим получается и носитель.

В основу изобретения положена задача создания сплава для носителя термомагнитной записи, характеризующегося повышенной энергетической чувствительностью, низким Нc, что повлечет и удешевление самого материала.

Поставленная задача решается тем, что сплав для носителя термомагнитной записи из кобальта и платины, согласно изобретению, дополнительно содержит палладий при следующем соотношении компонентов (в ат. %):

палладий (Pd)4-10
платина (Pt)46-40
кобальт (Со)остальное

Сплав для термомагнитной записи может быть получен следующим образом. Сплав кобальт-платина-палладий получают методом термического вакуумного испарения и конденсации его на аморфные, кристаллические и поликристаллические основы типа стекло, кварц, ситалл, MgO, LiF при температурах подложек 150-210°С. Скорость конденсации составляет 200 А/мин. Отжиг производят в вакууме 10-5 мм рт.ст. в течение 1 ч при 500°С. Охлаждение осуществляют со скоростью 2 град/мин до комнатной температуры.

При такой термообработке сплав упорядочивается по типу L10 (тетрагональная гранецентрированная решетка с соотношением с/а меньше 1) и образует текстуру с легкой осью, совпадающей с нормалью к плоскости основы, и сплав после намагничивания вдоль легкой оси способен сохранять однодоменное состояние в отсутствие внешнего поля. Коэрцитивная сила уменьшается, как минимум, на 30-40% по сравнению со сплавом на основе CoPt и составляет 6-8 кЭ. Повышается также энергетическая чувствительность. Толщина активной части сплава составляет 300-600 Å.

Сравнительные характеристики для пленок заявляемого сплава и пленок известного сплава приведены в таблице.

Табл.
Физико-технические характеристикиДля пленок Co50Pt50-xPdх (заявляемый сплав)Для пленок Co50Pt50-x (прототип)
Энергетическая чувствительность, мДж/мм20,1-0,20,4-0,5
Плотность записи, бит/см2107107
Коэрцитивная сила, кЭ6-810-12
Тип анизотропииОдноосная анизотропия, перпендикулярная плоскости пленкиОдноосная анизотропия, перпендикулярная плоскости пленки
Коэффициент поглощения, см-10,8·1060,9·106
Магнитооптическая добротность(2F/α)°1,140,8
Время записи τ, сек10-810-8

Сплав для носителя термомагнитной записи на основе платины и кобальта, отличающийся тем, что он дополнительно содержит палладий при следующем соотношении компонентов, ат. %:

Палладий Pd4-10
Платина Pt46-40
Кобальт СоОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационному носителю записи, способу и устройству записи/воспроизведения и центральному устройству, которые могут быть использованы для обеспечения совместимости между информационными носителями записи, имеющими новые, дополнительные функции к существующему стандарту, и системами дисковода, работающими в соответствии с существующим стандартом.

Изобретение относится к устройству и способу записи информации на носитель записи, такой как оптический диск. .

Изобретение относится к оптическому диску, на котором может быть осуществлено сохранение информации (например, цифровой видеоинформации) с высокой плотностью. .

Изобретение относится к оптическому диску, на котором может быть осуществлено сохранение информации (например, цифровой видеоинформации) с высокой плотностью. .

Изобретение относится к оптическим средам для хранения информации. .

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к припоям на основе палладия, и предназначено для использования в ювелирной промышленности, преимущественно при изготовлении изделий из сплавов палладия 850 пробы.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при литье монокристаллических отливок с заданной кристаллографической ориентировкой из жаропрочных сплавов, в частности монокристаллических лопаток газовых двигателей.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе палладия белого цвета, предназначенным для изготовления ювелирных изделий.

Изобретение относится к сплавам на основе палладия, пригодным для изготовления ювелирных и стоматологических изделий. .

Изобретение относится к монокристаллическим материалам из сплавов благородных металлов. .

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способам изменения структуры сплавов на основе палладия, в частности упорядочивающихся сплавов. .

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии для пайки изделий из золота при соединении фрагментов мостовидных металлической зубных протезов. .

Изобретение относится к составам композиций на основе палладия. .

Изобретение относится к припоям на основе платиновых металлов, применяемых в производстве ювелирных изделий, а также может быть использовано в медицинской и электротехнической промышленности.

Изобретение относится к сплавам на основе платиновых металлов, используемым для получения акупунктурных игл, а также для применения в других областях медицины. .

Изобретение относится к области металлургии жаропрочных деформируемых свариваемых сплавов на основе кобальта и может быть использовано для изготовления жаровых труб камер сгорания, стабилизаторов пламени и других горячих узлов и двигателей ГТД, работающих при температуре до 1300°С.
Наверх