Устройство для проведения проверки и обслуживания технологических каналов ядерных реакторов

Изобретение относится к области контрольной и измерительной техники и предназначено для проведения технологических операций. Устройство для проведения технологических операций в технологических каналах ядерных реакторов содержит корпус с размещенным на нем приводом, зонд и линию связи. Линия связи выполнена в виде многозвенной гибкой связи. Внутри гибкой связи размещен контур электрической связи. Один конец линии связи закреплен на хвостовике зонда. Другой конец линии связи выведен на корпус и проходит через направляющий ролик привода. Каждое звено многозвенной гибкой связи соединено с последующим звеном с помощью оси. Ось перпендикулярна продольной оси многозвенной гибкой связи. Каждое следующее звено в многозвенной гибкой связи имеет возможность поворота относительно последующего звена в плоскости, перпендикулярной к плоскости поворота предыдущего звена. Изобретение позволяет устранить недостатки многозвенной гибкой связи с сохранением ее достоинств. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области контрольной и измерительной техники и служит для проведения технологических операций, например, таких как измерения, диагностика, отбор проб, визуальный осмотр в технологических каналах ядерных реакторов типа РБМК. Заявляемое изобретение может быть использовано и в других отраслях промышленности, связанных с эксплуатацией технологических каналов, скважин и трубопроводов.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство (заявка RU №2001128555/06 (030428), содержащему корпус с размещенным на нем приводом, зонд, линию связи, внутри которой размещен контур электрической связи, один конец линии связи закреплен на хвостовике зонда, другой конец выведен на корпус, контур электрической связи соединен с блоком управления; линия связи выполнена в виде многозвенной гибкой связи - металлической цепи, звенья которой имеют относительно друг друга две степени свободы с возможностью поворота в двух вертикальных плоскостях и свободно укладываются внутрь корпуса под действием собственного веса, контур электрической связи заключен в гибкую герметичную оболочку и размещен внутри металлической цепи. При этом линия связи проходит через направляющий ролик привода.

Недостатки данного устройства

- Возможность проскальзывания цепи в направляющем ролике привода. Поскольку прижатие цепи такой конструкции к ролику может обеспечиваться только силой трения, то даже при небольшом износе или внезапном увеличении нагрузки цепь может начать скользить по ролику, что приведет к ошибке определения положения зонда в технологическом канале.

- Возможность «скручивания» цепи при перемещении зонда вверх или вниз, что приводит к повороту зонда вокруг вертикальной оси (изменению его азимутальной ориентации) на некоторый угол (до 180°). Это происходит благодаря наличию конструктивных люфтов между звеньями, необходимых для обеспечения двух степеней свободы. Изменение азимутальной ориентации зонда недопустимо при выполнении некоторых видов технологических операций, например измерении пространственного искривления канала, а кроме этого, «скручивание» цепи может вызвать затруднения при прохождении цепи через направляющий ролик привода при подъеме зонда из технологического канала.

- Возможность поступательных движений звеньев цепи вдоль ее продольной оси, т.е. «наползание» звеньев друг на друга, что происходит также благодаря наличию конструктивных люфтов между звеньями, необходимых для обеспечения двух степеней свободы. Это может вызвать затруднения при прохождении цепи через направляющий ролик привода при спуске зонда в технологический канал.

Задачей заявленного решения является устранение указанных недостатков многозвенной гибкой связи - металлической цепи, с сохранением ее достоинств : возможностью свободно укладываться внутрь корпуса под действием собственного веса и возможностью размещения внутри цепи контура электрической связи.

Указанная задача решается посредством того, что устройство для проведения технологических операций в технологических каналах содержит корпус с размещенным на нем приводом, зонд и линию связи, выполненную в виде многозвенной гибкой связи - металлической цепи, внутри которой размещен контур электрической связи, один конец цепи закреплен на хвостовике зонда, а другой конец линии связи выведен на корпус и проходит через направляющий ролик привода, а каждое звено соединено с последующим звеном с помощью оси, перпендикулярной продольной оси многозвенной гибкой связи, при этом каждое звено имеет возможность поворота относительно последующего звена в плоскости, перпендикулярной к плоскости поворота относительно предыдущего звена. Такая конструкция цепи не имеет конструктивных люфтов, так как каждое звено имеет относительно следующего звена только одну степень свободы, что повышает стойкость цепи к «скручиванию» и исключает возможность поступательных движений звеньев цепи вдоль ее продольной оси, а кроме этого, позволяет снабдить направляющий ролик зубцами для исключения проскальзывания цепи.

Звенья цепи имеют трубчатую ажурную конструкцию, т.е. имеют вырезы в промежутках между звеньями и сквозные отверстия в стенках, что дает возможность визуального контроля за целостностью контура электрической связи и возможность смывания дезактивирующим раствором самой цепи и контура электрической связи.

Для того чтобы оси, соединяющие звенья, не пересекали внутреннюю полость цепи и не мешали размещению там контура электрической связи, каждая ось выполнена из двух частей, закрепленных в противоположных стенках каждого звена с помощью резьбы или расклепывания или сварки.

Контур электрической связи для обеспечения работы в воде и облегчения его дезактивации заключен в гибкую герметичную оболочку.

Цепь с контуром электрической связи внутри свободно укладывается внутрь корпуса под действием собственного веса.

Заявляемое устройство содержит корпус 1, зонд 2, направляющий ролик привода 3, линию связи 4 (фиг.1). Линия связи представляет собой многозвенную гибкую связь 5, внутри которой размещен контур электрической связи 6 (фиг.2 и 3). Звенья многозвенной гибкой связи соединены между собой с помощью осей 7, расположенных таким образом, что каждое следующее звено в многозвенной гибкой связи имеет возможность поворота относительно последующего звена в плоскости, перпендикулярной к плоскости поворота предыдущего звена.

Устройство работает следующим образом. Корпус устройства 1 размещают на верхней плите реактора. Затем начинают спуск известного зонда 2 в технологический канал 8. После достижения зондом нижней точки технологического канала начинают подъем зонда. Одновременно с этими операциями проводят необходимые технологические операции, например измерения, диагностику, отбор проб, визуальный осмотр технологического канала. При подъеме зонда линия связи 4, проходящая через направляющий ролик привода 3, свободно укладывается внутрь корпуса 1 под действием собственного веса.

1. Устройство для проведения технологических операций в технологических каналах ядерных реакторов, содержащее корпус с размещенным на нем приводом, зонд и линию связи, выполненную в виде многозвенной гибкой связи, внутри которой размещен контур электрической связи, один конец линии связи закреплен на хвостовике зонда, а другой конец линии связи выведен на корпус и проходит через направляющий ролик привода, отличающееся тем, что каждое звено многозвенной гибкой связи соединено с последующим звеном с помощью оси, перпендикулярной продольной оси многозвенной гибкой связи, при этом каждое следующее звено в многозвенной гибкой связи имеет возможность поворота относительно последующего звена в плоскости, перпендикулярной к плоскости поворота предыдущего звена.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что звенья многозвенной гибкой связи имеют трубчатую форму и в промежутках между звеньями имеется открытый физический доступ к контуру электрической связи.

3. Устройство по n.1, отличающееся тем, что каждая ось в звеньях многозвенной гибкой связи выполнена из двух частей в виде стержней, установленных вдоль одной линии в противоположных стенках трубчатого звена.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оси в звеньях многозвенной гибкой связи выполнены в виде болтовых, заклепочных или сварных соединений.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющий ролик привода имеет зубцы для лучшего сцепления ролика с многозвенной гибкой связью.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что другой конец линии связи закреплен на корпусе, а контур электрической связи соединен с блоком управления.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что линия связи, представляющая собой металлическую цепь трубчатой формы, проходящую через направляющий ролик привода, свободно укладывается внутрь корпуса под действием собственного веса.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус содержит цепной ящик для укладки линии связи.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контур электрической связи заключен в гибкую герметичную оболочку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике. .

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно к устройствам для контроля геометрических параметров технологических каналов ядерных реакторов типа РБМК.

Изобретение относится к области измерительной техники и служит для измерения параметров технологических каналов ядерных реакторов типа РБМК. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в народном хозяйстве для определения расхода течей теплоносителя акустического происхождения, в частности для контроля и диагностики герметичности трубопроводов (.с теплоизоляцией и без теплоизоляции) и оборудования с реакторами РБМК, ВВР на АЭС.

Изобретение относится к области атомной техники и может быть использовано для контроля целостности и состояния трубопроводов циркуляционного контура уран-графитовых и водо-водяных реакторов на стадии образования в них трещин на внутренних и внешних поверхностях трубопроводов, а также и на стадии развития трещин.

Изобретение относится к контрольным приборам, использующимся в ядерной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике и служит для диагностики состояния объектов, содержащих источники проникающих электромагнитных излучений, в т.ч. .

Изобретение относится к области эксплуатации канальных ядерных реакторов, в частности реакторов типа АДЭ, и может быть использовано для непрерывного контроля искривления технологических каналов

Изобретение относится к мониторингу объектов атомной энергетики. Технический результат - определение оценки риска объекта атомной энергетики. Устройство для мониторинга риска содержит запоминающее устройство для хранения, по меньшей мере, одного набора минимальных сечений отказов МСО и значений вероятностей каждого события в каждом МСО и устройство ввода информации, выполненное с возможностью ввода в него информации об изменениях состояния объекта; блок формирования, по меньшей мере, одной матрицы МСО; запоминающее устройство для хранения указанной, по меньшей мере, одной матрицы МСО; блок формирования, по меньшей мере, одной параметрической матрицы; запоминающее устройство для хранения указанной, по меньшей мере, одной параметрической матрицы; блок изменения элементов указанной, по меньшей мере, одной параметрической матрицы; и блок оценки риска. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к контролю каналов реактора, а именно к средствам индикации изгиба технологического канала реактора большой мощности РБМК в процессе его эксплуатации. Устройство для индикации содержит многосекционный щуп, размещаемый в канале реактора. Щуп выполнен в виде сопряженных друг с другом полых цилиндрических секций, внутри которых на электрических изоляторах установлен электрод, проходящий через все секции. Электрод механически ослаблен в выбранных для контроля изгиба местах между электрическими изоляторами. Многосекционный щуп вводят в канал реактора на время эксплуатации. В процессе эксплуатации фиксируют факт искривления канала реактора по замыканию электрода, расположенного внутри секций щупа, с внутренней поверхностью одной или нескольких секций. Технический результат - повышение информативности индикации изгиба канала. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ и устройство предназначены для разовой проверки и постоянного контроля изгиба труб 1 технологических каналов в ядерных установках. Устройство содержит гибкую измерительную штангу 2. Штанга 2 состоит из секций 3, последовательно соединенных муфтами 4. Торец секции 3 выполнен из токопроводящего материала. Индикатор 5 состоит из части секции 3, расположенной внутри сопрягаемой секции на длину L. Датчик 6 имеет переменное внутреннее сопротивление. Перед началом контроля выставляют датчик 6 на нулевую отметку. Размещают штангу 2 в трубе 1. Под воздействием искривления трубы 1 изменяется в стыке секций 3 межсекционный изгиб на угол α в азимутальном направлении θ. Индикатор 5 движется по поверхности датчика 6. Регистрируют сопротивление индикатора 5 и датчика 6 в точке контакта. Определяют начальное и конечное положение индикатора 5. Определяют величину смещения Δ индикатора 5. Вычисляют угол изгиба по формуле α=Δ/L. Определяют азимутальное направление θ и уровень изгиба. Запускают реактор. Контролируют динамику смещения индикатора 5. Одновременно определяют α, θ и глубину уровня искривления. Повышается информативность способа измерения при непрерывном контроле. Повышается универсальность устройства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Заявленное изобретение относится к способу контроля герметичности теплообменной поверхности парогенератора реакторной установки с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. Способ основан на регистрации изменения показателя газосодержания в первом контуре вследствие потери герметичности теплообменной поверхности парогенератора и барботирования теплоносителя пароводяной смесью. При стационарной работе реакторной установки используемый для компенсации расширения теплоносителя защитный газ - аргон - очищают от паров и аэрозолей и прокачивают через измерительную емкость, проводят последовательные измерения температуры, давления газа, а также спектрометрические измерения активности его компонента 41Ar в измерительной емкости, вычисляют приведенную к нормальным условиям объемную активность 41Ar и определяют ее стационарную величину. Далее негерметичность теплообменной поверхности парогенератора диагностируют по превышению приведенной активности 41Ar ее стационарного значения. Техническим результатом является повышение чувствительности средств выявления негерметичности теплообменной поверхности парогенератора реакторной установки с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. 1 ил.

Изобретение относится к средствам разовой проверки и постоянного контроля изгиба труб технологического канала в ядерных установках, находящихся в эксплуатации при ограниченном доступе. Устройство содержит гибкую измерительную штангу (2). Штанга состоит из секций (3), последовательно соединенных муфтами (4). Торец секции (3) заужен и свободно расположен внутри сопрягаемой секции, где связан со связующим телом. Тело пропущено внутри штанги и связано с датчиком (7) перемещения. Датчик перемещается связующим телом (5). Выставляют датчик на нулевую отметку перед началом контроля. Размещают штангу в разгруженной трубе (1). При изменении межсекционного изгиба штанги в стыке на угол α переводят изгиб в линейное смещение Δ конца секции. Смещение Δ переводят в пропорциональное смещение датчика. После запуска реактора контролируют дальнейшее искривление трубы. Техническим результатом является увеличение чувствительности устройства к искривлению технологического канала и повышение информативности способа измерения при непрерывном контроле. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство для накопления, изоляции, отображения и отвода накопленного газа в трубе системы с текучей средой включает в себя основное трубное соединительное устройство, прикрепленное к трубе системы, в которой просверлено отверстие. Вертикальная труба, прикрепленная к трубному соединительному устройству, вмещает в себя магнитный поплавок. Индикатор уровня магнитного поплавка снаружи трубы отображает уровень магнитного поплавка. Клапан, прикрепленный к вертикальной трубе над магнитным поплавком, обеспечивает управляемый отвод газа из вертикальной трубы и, таким образом, из системы трубопроводов. Газ из трубы системы, накапливающийся в вертикальной трубе, удаляется из первичного пути потока текучей среды трубы системы. В вертикальной трубе, по мере снижения поверхности раздела жидкости/газа, поплавок опускается до заданного уровня, при котором пользователь отводит газ из системы трубопроводов, заставляя магнитный поплавок подниматься, отображая, что газ в системе трубопроводов снова находится на допустимых уровнях. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх