Устройство для преобразования числа из системы остаточных классов в позиционный код

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в вычислительных устройствах, функционирующих в системе остаточных классов (СОК), а также технике связи для передачи информации кодами СОК. Технический результат изобретения - сокращение объема оборудования и повышение быстродействия при преобразовании числа из СОК в позиционный код. Для этого устройство содержит группу постоянных запоминающих устройств, группу регистров, разрядно-параллельный сумматор по модулю. 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в вычислительных устройствах, функционирующих в системе остаточных классов (СОК), а также в технике связи для передачи информации кодами СОК.

Известно устройство преобразования числа из кода системы остаточных классов в двоичный код, содержащее позиционный накапливающий сумматор, блок синхронизации, группу сдвиговых регистров, группу блоков памяти, n блоков элементов И [1].

Недостатком этого устройства является небольшое быстродействие.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для преобразования числа из системы остаточных классов в позиционный код, содержащее три группы постоянных запоминающих устройств, группу сдвиговых регистров, группу параллельных сумматоров, разрядно-параллельный сумматор по модулю, причем информационные входы группы сдвиговых регистров являются соответствующими информационными входами устройства, выходы первой группы запоминающих устройств соединены с первыми входами группы параллельных сумматоров, выходы группы сдвиговых регистров соединены с адресными входами второй группы постоянно запоминающих устройств, выходы второй группы постоянных запоминающих устройств соединены с вторыми входами группы параллельных сумматоров, выходы которых соединены с адресными входами третьей группы запоминающих устройств, выходы которых соединены с соответствующими входами разрядно-параллельного сумматора по модулю, выходы которого являются выходами устройства [2].

Недостатком этого устройства является большой объем оборудования.

Задача предложенного изобретения - в сокращении объема оборудования и повышении быстродействия при преобразовании числа из СОК в позиционный код.

Технический результат достигается тем, что вычисляются произведения ортогональных базисов на числа СОК по произведению всех модулей СОК, которые хранятся в группе постоянно запоминающих устройств.

Сущность устройства преобразования числа из системы остаточных классов в позиционный код заключается в том, что оно содержит группу сдвиговых регистров, группу блоков памяти, причем информационные входы регистров являются соответствующими информационными входами устройства, при этом оно дополнительно включает разрядно-параллельный сумматор, причем выходы группы регистров соединены с адресными входами группы запоминающих устройств, выходы которых соединены с соответствующими входами разрядно-параллельного сумматора, выходы которого являются выходами устройства.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит: группу регистров 1, группу запоминающих устройств 2, разрядно-параллельный сумматор по модулю 3, выход 4 устройства, группу информационных входов 5.

где n - количество оснований СОК;

pi, αi - модули СОК,

1≤i≤n, pi<pi+1;

А - исходное число в СОК;

Р - произведение всех модулей системы остаточных классов;

rA - ранг числа А;

Вi - ортогональные базисы СОК, являющиеся константами для выбранной совокупности оснований.

Выражение (1) можно представить в следующем виде:

А=||α1·В12·В2|P+|α3·В34·В4|P+...+|αn-1·Вn-1n·Вn|P|P

Из этого выражения видно, что алгоритм работы устройства может быть представлен в виде реализации операции суммирования по модулю пар |αi-1·Bi-1i·Bi|P.

Количество запоминающих устройств в группе составляет ]n/2[, в каждом из которых хранятся константы размерности ]log2Р[. Число констант в i-м запоминающем устройстве p2i·p2·i-1.

Если n - нечетное число, то количество констант в последнем запоминающем устройстве группы составляет pn-1.

Устройство работает следующим образом. Число в коде СОК через входы 5 записывается в регистры 1, имеющие разрядность ]log2Р[ (где Р - произведение модулей СОК). Работа устройства происходит по тактам. В первом такте производится выдача констант |αi-1·Bi-1i·Bi|P из групп постоянных запоминающих устройств 2. Полученные значения суммируются в разрядно-параллельном сумматоре 3. Полученный результат поступает на выход устройства.

По сравнению с известными устройствами предлагаемое устройство имеет меньшие аппаратурные затраты и обладает высоким быстродействием.

В таком виде, как описано предлагаемое устройство, оно не вызывает сомнения в его осуществимости и применении в вычислительной технике и технике связи, для передачи кодами СОК.

Источники информации

1. А.с. №1501280. А1, 4 Н 03 М 7/18 "Устройство для преобразования числа из системы остаточных классов в позиционный код" / С.Н.Литвинов (СССР); Опубл. 15.08.1989, Бюл. №30 - 3 с.

2. Пат. №2235423. С2, 7 Н 03 М 7/18 "Устройство для преобразования числа из системы остаточных классов в позиционный код" / Ш.А.Оцоков, И.М.Шухман. Опубл. 27.08.2004, Бюл. №24 - 3 с.

Устройство для преобразования числа из системы остаточных классов в позиционный код, содержащее группу сдвиговых регистров, группу постоянных запоминающих устройств, причем информационные входы группы сдвиговых регистров являются соответствующими информационными входами устройства, отличающееся тем, что выходы группы сдвиговых регистров соединены с адресными входами группы постоянных запоминающих устройств, каждое из которых содержит пару констант |ai-1·Bi-1i·Вi|Р разрядностью ]log2P[, причем количество постоянных запоминающих устройств в группе составляет ]n/2[, и если n - нечетное число, то количество констант в последнем постоянном запоминающем устройстве группы составляет рn-1, выходы группы постоянных запоминающих устройств соединены с соответствующими входами разрядно-параллельно сумматора по модулю, выходы которого являются выходами устройства,

где Р - произведение всех модулей системы остаточных классов;

Bi - ортогональные базисы системы остаточных классов;

аi - остаток по i-му модулю системы остаточных классов;

n - количество модулей системы остаточных классов, при этом 1≤i≤n;

рn - n-ый модуль системы остаточных классов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах связи и обработки информации, функционирующих в системе остаточных классов.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в модулярных нейрокомпьютерах. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования конечных полей.

Изобретение относится к вычислительной технике, предназначено для деления числа в модулярной системе счисления (МСС) на одно из ее оснований и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в вычислительных устройствах, функционирующих в системе остаточных классов (СОК), а также технике связи для передачи информации кодами СОК.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств преобразования цифрового кода числа А в системе остаточных классов (СОК) в напряжение в блоках сопряжения разнотипных элементов вычислительных и информационно-измерительных систем.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования конечных полей.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования конечных полей.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах для перевода чисел из кода системы остаточных классов (СОК) в код полиадической системы счисления (ПСС).

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в цифровых вычислительных машинах. .

Изобретение относится к криптографическому способу и чип-карте для шифрования информации и к методам создания электронных подписей. .

Изобретение относится к вычислительной техники и, в частности, к модулярным нейрокомпьютерным средствам и предназначено для выполнения операций округления и масштабирования над числами, представленными в системе остаточных классах (СОК).

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах, функционирующих в модулярной системе счисления.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в процессорах обработки сигналов, в цифровых фильтрах. .

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах, функционирующих в модулярной системе счисления.

Изобретение относится к вычислительной технике, предназначено для масштабирования результата произведения целых чисел, представленных в модулярном коде, и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах.

Изобретение относится к вычислительной технике, предназначено для деления числа в модулярной системе счисления (МСС) на одно из ее оснований и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в вычислительных устройствах, функционирующих в системе остаточных классов (СОК), а также технике связи для передачи информации кодами СОК.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах, функционирующих в модулярной системе счисления (МСС).

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах, функционирующих в модулярной системе счисления.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования элементов конечных полей
Наверх