Установка для приготовления сока из плодов овощей, фруктов и мякоти бахчевых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и пищевой промышленности для переработки сельскохозяйственной продукции. Установка содержит кожух, плодоприемный бункер, измельчитель, противорежущую пластину, сокоотжимные вальцы с приводом, направляющую для подачи мякоти в зазор между вальцами, скатные лотки и емкости для раздельного сбора сока и мякоти. Измельчитель выполнен в виде установленного на горизонтальном приводном валу диска. Диск имеет радиальные окна. За радиальными окнами установлены с возможностью регулируемого выдвижения над плоскостью диска сменные ножи. Они смонтированы под углом 30-45° к плоскости диска. Радиальные окна имеют входную фаску. Входные фаски на радиальных окнах выполнены под углом к плоскости диска и параллельны плоскости сменного ножа. За плоскостью диска над ведущим вальцом размещен подпружиненный отбойный козырек. Направляющая для подачи мякоти в зазор между вальцами размещена за ножевым диском, выполнена сетчатой. Под ней расположена скатная доска. Под нижним сокоотжимным вальцом установлена пара регулируемых подпружиненных опор. Плодоприемный бункер разделен стенкой с входным окном в нижней части. На приводном валу диска установлено подающее устройство в виде одного витка шнека. Последний размещен с удалением от входного окна на расстоянии 1/4...3/4 шага витка шнека. Установка обеспечивает высокое качество очистки сока из плодов, овощей, фруктов и бахчевых культур путем шинковки и выдавливания жидкой фракции из мелких частей. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и пищевой промышленности для переработки сельскохозяйственной продукции.

Известна машина для выделения семян из плодов бахчевых культур, содержащая бункер и расположенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, в которой, с целью увеличения выхода семян и уменьшения их загрязнения путем исключения образования крошки, приспособление для разрушения плодов выполнено в виде многогранника, каждая грань которого снабжена ножами, причем многогранник смещен к нижней стенке бункера, а в последней выполнены карманы для прохода ножей (SU, авторское свидетельство №772520. М. кл3 А 23 N 4/00. Машина для выделения семян из плодов бахчевых культур / И.Н.Егоров, М.А.Жуков, Л.С.Землянов, Н.И.Колчин, Е.Е.Медведева, Г.А.Богославский (СССР). Заявлено 20.04.1979; Опубл. 23.10.1980).

К недостаткам этой машины относятся низкая эффективность отделения мякоти и сока от плодов бахчевых культур. Это вызвано неравномерностью подачи плодов из бункера в приспособление для разрушения плодов.

Известна также установка для переработки овощей и фруктов, содержащая раму, приемный бункер, приспособление для разрушения плодов в виде приводного измельчающего барабана с ножами и установленными под ним противорежущей пластиной, подбарабаньем, направляющим решетом, в котором приспособление для выделения сока из измельченного вороха выполнено в виде встречно вращающихся вальцов и снабжено скатными досками и воронками, емкостями для раздельного сбора сока и мякоти (см. Информационный листок о передовом опыте №3-93 Калмыцкого межотраслевого территориального ЦНТИ. Установка для переработки овощей и фруктов / В.Г.Абезин. - Элиста. Республика Калмыкия. - 1993. - С.1-4).

К недостаткам этой установки относятся несовершенство формы бункера для подачи плодов в приспособление для разрушения плодов и низкая эффективность устройства для выделения сока из мякоти плодов.

Наиболее близким аналогом по своей сущности к заявленному объекту относится устройство для переработки плодов фруктовых и овощных культур, содержащее приемный бункер, измельчающий барабан с ножами, противорежущую пластину, подбарабанье, направляющее решето, вальцы, связанные синхронизирующей передачей, скатные доски, воронку и емкость для раздельного сбора сока и мякоти, в котором противолежащая измельчающему барабану стенка приемного бункера выполнена криволинейной из упругого материала, предельное положение которой ограничено каркасом бункера, а противорежущая пластина установлена с возможностью смещения в направлении ножей измельчающего барабана (RU, патент №2192155. МПК7 А 23 N 1/02. Устройство для переработки плодов фруктовых и овощных культур / В.Г.Абезин, В.В.Карпунин, А.Н.Цепляев, М.Н.Шапров, A.M.Салдаев. Заявлено 27.11.2000; Опубл. 10.11.2002, Бюл. №31).

К недостатками данного устройства относятся сводообразование и сгруживание плодов перед окном при подаче к измельчающему барабану, а также неравномерность подачи плодов на измельчение. Это приводит к ухудшению выделения сока из плодов и мякоти.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - предотвращение сводообразования плодов в бункере и обеспечение равномерности их подачи к измельчающему устройству.

Технический результат - полное разделение плодов на жидкую и тестообразную фракции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке для приготовления сока из плодов, овощей, фруктов и мякоти бахчевых культур, содержащей кожух, плодоприемный бункер, измельчитель, противорежущую пластину, сокоотжимные вальцы с приводом, направляющую для подачи мякоти в зазор между вальцами, скатные лотки и емкости для раздельного сбора сока и мякоти, согласно изобретению измельчитель выполнен в виде установленного на горизонтальном приводном валу диска, имеющего радиальные окна, за которыми установлены с возможностью регулируемого выдвижения над плоскостью диска сменные ножи, смонтированные под углом 30-45° к плоскости диска, причем окна имеют входную фаску, выполненную под углом к плоскости диска и параллельную плоскости сменного ножа, за плоскостью диска над ведущим вальцом размещен подпружиненный отбойный козырек, направляющая для подачи мякоти в зазор между вальцами размещена за ножевым диском, выполнена сетчатой, а под ней расположена скатная доска, под нижним вальцом установлена пара регулируемых опор, а плодоприемный бункер разделен стенкой с входным окном в нижней части, при этом на приводном валу диска установлено подающее устройство в виде одного витка шнека, размещенного с удалением от входного окна на расстоянии 1/4...3/4 шага витка шнека.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображена установка для приготовления сока из плодов, овощей, фруктов и мякоти бахчевых культур, продольно вертикальный разрез.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, поперечно-вертикальный разрез рабочей камеры (кожух демонтирован).

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2, крепление сменного ножа на диске.

Установка для приготовления сока из плодов, овощей, фруктов и мякоти бахчевых культур (см. фиг.1 и 2) содержит кожух 1, плодоприемный бункер 2, измельчитель 3, противорежущую пластину 4, сокоотжимные ведущий и ведомый вальцы 5 и 6 с приводом 7, направляющую 8 для подачи мякоти в зазор между вальцами 5 и 6, скатные лотки 9 и 10 и емкости 11 и 12 для раздельного сбора сока и мякоти.

Измельчитель 3 выполнен в виде установленного на горизонтальном приводном валу 13 диска 14. Диск 14 имеет радиальные окна 15. За радиальными окнами 15 установлены с возможностью регулируемого выдвижения над плоскостью диска 14 сменные ножи 16. Ножи 16 смонтированы под углом α=30...45° к плоскости диска 14 (см. фиг.3). Радиальные окна 15 имеют входную фаску 17. Входная фаска 17 выполнена под углом α к плоскости диска 14 и параллельно плоскости сменного ножа 16. Сменные ножи 16 на диске 14 закреплены крепежными элементами.

За плоскостью диска 14 над ведущим вальцом 5 размещен подпружиненный отбойный козырек 18. Отбойный козырек 18 подпружинен относительно кожуха 1.

Привод 7 горизонтального вала 13 включает электродвигатель 19, клиноременную передачу 20, шкивы 21 и 22, подшипниковые опоры 23, размещенные на кожухе 1.

Ведущий сокоотжимной валец 5 получает вращение посредством цепной передачи 24. Ведущая звездочка 25 указанной передачи 24 посредством ступицы и клиновой шпонки размещена на конце горизонтального вала 13. Ведомая звездочка 26 смонтирована на цапфе ведущего сокоотжимного вальца 5. Под нижним вальцом 6 установлена пара регулируемых подпружиненных опор 27.

Направляющая 8 для подачи мякоти плодов в зазор между вальцами 5 и 6 размещена за ножевым диском 14. Направляющая 8 выполнена сетчатой. Под направляющей 8 расположена скатная доска 28.

Плодоприемный бункер 2 разделен стенкой 29 с входным окном 30 в нижней части для прохода плодов.

На приводном валу 13 диска 14 установлено подающее устройство 31 в виде одного витка шнека. Подающее устройство 31 размещено с удалением "а" от входного окна 30 на расстояние 1/4...3/4 шага t витка.

Установка для приготовления сока работает следующим образом.

Перед началом работы проверяют техническое состояние ножей 16 ножевого диска 14 и производят их регулировку таким образом, чтобы их лезвия находились в одной вертикальной плоскости, а концы ножей 16 располагались на одинаковом радиусе вращения.

В зависимости от физико-механических свойств перерабатываемых плодов регулируют величину выдвижения ножа 16 над плоскостью диска 14 с помощью винтов 32 (см. фиг.3). Проверяют плотность взаимного прижатия вальцов 5 и 6, а также натяжение ветвей клиноременной передачи 20 и цепной передачи 24. Включают привод электродвигателя 19. Предварительно вымытые корнеплоды, овощи и фрукты, а также освобожденные от семян плоды бахчевых культур загружают в плодоприемный бункер 2. По вертикальной передней и криволинейной нижней стенкам бункера плоды под собственным весом направляют к диску 14. Ножи 16 отрезают дольки от плодов и через радиальные окна 15 в диске отбрасывают их к отбойному козырьку 18. За счет удара долек плодов о козырек 18 начинается отделение сока от их мякоти. В то же время удары измельченных частиц о козырек 18 вызывают его вибрацию и обеспечивают самоочищение. Сок, отделенный при измельчении и при ударе об отбойный козырек 18, стекает через отверстия сетчатой направляющей 8 на скатную доску 28, лоток 10, а затем - в емкость 12.

С помощью сетчатой направляющей 8 мякоть плодов подается в зазор между вальцами 5 и 6, где происходит ее сжатие и выделение сока из нее. Отжатая мякоть (жом) по лотку 9 поступает в емкость 11, а сок - по лотку 10 в емкость 12. Подающее устройство 31 в виде одного витка шнека перемещает плоды, предотвращая этим сводообразование в плодоприемном бункере 2. Устройство 31 обеспечивает равномерную подачу плодов к входному окну 30.

Применение установки для приготовления сока из плодов, овощей, фруктов и бахчевых культур позволит качественно произвести отделение сока от мякоти (до 85% по сравнению с гидравлическим прессами) и снижение энергозатрат на 27-48%.

Установка для приготовления сока из плодов, овощей, фруктов и мякоти бахчевых культур, содержащая кожух, плодоприемный бункер, измельчитель, противорежущую пластину, сокоотжимные вальцы с приводом, направляющую для подачи мякоти в зазор между вальцами, скатные лотки и емкости для раздельного сбора сока и мякоти, отличающаяся тем, что измельчитель выполнен в виде установленного на горизонтальном приводном валу диска, имеющего радиальные окна, за которыми установлены с возможностью регулируемого выдвижения над плоскостью диска съемные ножи, смонтированные под углом 30-45° к плоскости диска, причем окна имеют входную фаску, выполненную под углом к плоскости диска и параллельную плоскости съемного ножа, за плоскостью диска над ведущим вальцом размещен подпружиненный отбойный козырек, направляющая для подачи мякоти в зазор между вальцами размещена за ножевым диском, выполнена сетчатой, а под ней расположена скатная доска, под нижним вальцом установлена пара регулируемых подпружиненных опор, а плодоприемный бункер разделен стенкой с входным окном в нижней части, при этом на приводном валу диска установлено подающее устройство в виде одного витка шнека, размещенного с удалением от входного окна на расстоянии 1/4...3/4 шага витка шнека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности для получения сиропов, соков и спиртов из сока отжатых плодов бахчевых культур, а также в кормопроизводстве для заготовки силоса и зерносенажа.

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использовано для получения соков. .
Изобретение относится к технологии комплексной переработки ягод облепихи. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения фруктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологиям переработки растительного сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу переработки клубней топинамбура с получением фруктозо-глюкозного сиропа, который может быть использован в кондитерской, хлебопекарной и консервной промышленности, при производстве напитков, а также в качестве самостоятельного продукта питания.

Изобретение относится к теркам для измельчения продуктов. .

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для извлечения сока из плодов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой, консервной, парфюмерной и фармацевтической промышленности для получения сиропов, соков, напитков, экстрактов и лакричного сырья в виде высушенных хлопьев

Изобретение относится к оборудованию консервной и пищеконцентратной промышленности, а именно к установкам для производства пюреобразных концентратов из плодов и овощей

Изобретение относится к линиям по переработке плодового и фруктового сырья и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов

Изобретение относится к теркам для измельчения продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству соков, и может быть использовано для производства купажированных овощных соков, предназначенных для функционального питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству соков, и может быть использовано для производства купажированных овощных соков, предназначенных для функционального питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройству для вакуумной сушки

Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности и может быть использовано для получения натуральных соков из плодов и овощей в условиях фермерского хозяйства, перерабатывающих цехов и в домашних условиях
Наверх