Способ диагностики пилоростенозов


A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2293520:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное Объединение "БАШБИОМЕД" (ООО НПО "Башбиомед") (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенодиагностике. Способ обеспечивает повышение точности диагностики пилоростенозов путем введения взвеси бария сульфата и проведения рентгеноскопии, при этом дополнительно вместе с взвесью бария сульфата вводят рентгеноконтрастное средство, выполненное в форме сферы из бария сульфата и желатина, диаметром, соответствующим просвету нормально функционирующего пилорического сфинктера 10-12 мм, и при задержке ее эвакуации, в то время как пассаж взвеси бария сульфата происходит беспрепятственно, диагностируют пилоростеноз. Причем средство выполнено при следующем соотношении компонентов, г на 1 драже: бария сульфат до массы 1,5; желатин - 0,5. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенодиагностике, и может быть использовано для диагностики пилоростенозов язвенной этиологии, в том числе рубцовых стенозов.

Известен способ фиброгастродуоденоскопического исследования для диагностики пилоростенозов (П.Я.Григорьев. Диагностика и лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, Медицина, 1986). Однако при обострении язвенной болезни из-за воспалительного отека привратника затрудняется проведение эндоскопа и происходит гипердиагностика пилоростенозов.

Известен способ рентгеноскопии желудочно-кишечного тракта, при котором вводят бария сульфат [Н.У.Шнигер. Рентгенодиагностика заболеваний желудка, Москва, 1990, с.17-19]. Данный способ, который находит широкое применение в медицине, взят за прототип. Однако при рентгеноскопии пассаж жидкой массы бария сульфата при 1 и 2 степенях стеноза не нарушен. Таким образом, происходит гиподиагностика субкомпенсированных и компенсированных пилоростенозов.

Технический результат при использовании изобретения - повышение точности диагностики.

Указанный технический результат достигается тем, что дополнительно вместе с взвесью бария сульфата вводят рентгеноконтрастное средство, выполненное в форме сферы из бария сульфата и желатина, диаметром, соответствующим просвету нормально функционирующего пилорического сфинктера 10-12 мм, и при задержке ее эвакуации, в то время как пассаж взвеси бария сульфата происходит беспрепятственно, диагностируют пилоростеноз.

Все компоненты, входящие в состав средства, разрешены для медицинского применения.

Получают рентгеноконтрастное средство следующим образом. Предварительно готовят раствор желатина. Готовые ядра загружают в дражировочный котел с принудительной подачей теплого воздуха для подсушивания в ходе технологического процесса. Приводят в движение дражировочный котел, скорость вращения - 40 об/мин, угол наклона 0-90 град. На ядра накатывают слой мелкодисперсного порошка бария сульфата и периодически подсушивают потоком теплого воздуха. Накатку сфер проводят до диаметра сферы 5 мм. Далее после 3-4 разового покрытия раствором желатина на них накатывают слой мелкодисперсного порошка бария сульфата с последующим подсушиванием до 10 мм. Затем их высушивают в течение одного часа при комнатной температуре. Полученное рентгеноконтрастное диагностическое средство представляет собой сферу правильной шарообразной формы диаметром 10-12 мм, с гладкой и ровной поверхностью однородного белого цвета, не отличающееся по удельной массе от химуса и бариевой взвеси. Готовое средство содержит указанные компоненты при следующем соотношении, г на 1 драже:

бария сульфат для рентгеноскопии до массы1,5
желатин0,5

Предлагаемый способ диагностики осуществляется следующим образом. Больному вводят через рот взвесь бария сульфата в количестве 25 мл и дополнительно рентгеноконтрастное средство, выполненное в форме сферы из бария сульфата и желатина, диаметром, соответствующим просвету нормально функционирующего пилорического сфинктера 10-12 мм. Проводят рентгеноскопию желудка. При отсутствии пилоростеноза сфера продвигается вместе с бариевой взвесью соответственно обычным срокам эвакуации. При наличии пилоростеноза сфера отстает и задерживается, в то время как пассаж жидкой контрастной массы происходит беспрепятственно, что и регистрируется на рентгенограммах.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной С.55 лет поступил в хирургическое отделение с диагнозом: Хроническая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Пилоростеноз 3. Проведена ФГС. Заключение: Хроническая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Рубцовая деформация луковицы. Пилоростеноз 3.

Дополнительно проведена рентгеноскопия желудка.

После введения через рот бариевой взвеси в количестве 25 мл и сферы из бария сульфата и желатина диаметром, соответствующим просвету нормально функционирующего пилорического сфинктера, проводят рентгеноскопию. Исследуются глотка, пищевод и пищеводно-желудочный переход, фунциональная кардия в левой и правой передней и задней косых и прямой проекциях. Пищевод свободно проходим. Контуры ровные. При полипозиционном исследовании с использованием положения Тренделенбурга, данных за желудочно-пищеводный рефлюкс и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы не выявлено. Производены обзорные и прицельные рентгенограммы. Натощак наличие жидкости в желудке. Тоническая функция желудка снижена, перистола желудка поверхностная, симметричная. Форма и размеры желудочного пузыря увеличены. Желудок опущен до гребешковой линии, низкое стояние каудального отдела. Angulus ventriculi - острый. Поперечник тела желудка меньше поперечника антральной части.

При опорожнении желудка нижний полюс остался на том же уровне. Стенки желудка расправились. Рельеф слизистой, после того как больной полежал на правом боку, в виде нежной сетки, межскладочное пространство расширено.

Эвакуация бариевой взвеси из желудка в двенадцатиперстную кишку прошла беспрепятственно, в то время как пассаж сферы через 10 минут. Луковица деформирована, по медиальной стенке определяется ниша с воспалительным валом, 6·4 мм. Петля двенадцатиперстной кишки развернута. Смещаемость желудка не нарушена.

Заключение: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Рубцовая деформация луковицы. Гастрит; сопутствующий язвенной болезни. Пилоростеноз 1.

Больному проведена резекция 2/3 желудка по Бильрот 1 с ТЛГДА. При интраоперационном измерении внутренний диаметр сужения оказался 0,7 см, что согласно классификации (Поляк Е.З., Момот Н.В., 1989) соответствует 1 степени пилоростеноза.

2. Больной А. 18 лет поступил в хирургическое отделение с диагнозом: Хроническая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Проведена ФГС. Заключение: Хроническая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Рубцовая деформация луковицы. Бульбостеноз 2.

Дополнительно проведена рентгеноскопия желудка.

После введения через рот бариевой взвеси в количестве 25 мл и сферы из бария сульфата и желатина диаметром, соответствующим просвету нормально функционирующего пилорического сфинктера, проводят рентгеноскопию. Исследуются глотка, пищевод и пищеводно-желудочный переход, фунциональная кардия в левой и правой передней и задней косых и прямой проекциях. Пищевод свободно проходим. Контуры ровные. При полипозиционном исследовании с использованием положения Тренделенбурга данных за желудочно-пищеводный рефлюкс и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы не выявлено. Тоническая функция желудка не снижена, перистола желудка симметричная. Форма и размеры желудочного пузыря не увеличены. Стенки желудка расправились. Рельеф слизистой, после того как больной полежал на правом боку, в виде нежной сетки, межскладочное пространство не расширено.

Эвакуация бариевой взвеси из желудка в двенадцатиперстную кишку не нарушена, привратник раскрывается сразу же. В дальнейшем он ритмически сокращается и расслабляется, пропуская при этом все новые порции взвеси и сферы. Луковица деформирована, по медиальной стенке определяется ниша с воспалительным валом, 5·4 мм. Петля двенадцатиперстной кишки развернута. Смещаемость желудка не нарушена.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Рубцовая деформация луковицы. Больному проведена инфузионная, спазмолитическая, противоязвенная, антацидная, симптоматическая терапия.

Проведена контрольная ФГС: рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Хронический гастрит. Больной выписан без оперативного вмешательства.

1. Способ диагностики пилоростенозов путем введения взвеси бария сульфата и проведения рентгеноскопии, отличающийся тем, что дополнительно вместе с взвесью бария сульфата вводят рентгеноконтрастное средство, выполненное в форме сферы из бария сульфата и желатина, диаметром, соответствующим просвету нормально функционирующего пилорического сфинктера 10-12 мм, и при задержке ее эвакуации, в то время как пассаж взвеси бария сульфата происходит беспрепятственно, диагностируют пилоростеноз.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что средство выполнено при следующем соотношении компонентов, г на 1 драже: бария сульфат до массы 1,5, желатин - 0,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности, к радионуклидной диагностики очагов воспаления. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к рентгеноконтрастным средствам, точнее к средствам контрастирования внутренних органов, и может найти применение в лучевой диагностике при ангиографии, компьютерной томографии и лимфографии.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-рентгенологическим исследованиям в онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для диагностики и лечения мастопатии. .
Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, паразитологии и рентгенологии и может быть использовано для диагностики кишечных гельминтозов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лечебного диагностического рентгеноконтрасного средства. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для контроля качества проведения радикальной хирургической обработки (РХО) при ревизии и удалении эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности, к радионуклидной диагностики очагов воспаления. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено в первую очередь для исследования легких на цифровых рентгенографических аппаратах.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано в диагностике злокачественной опухоли предстательной железы на различных стадиях опухолевого процесса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности предназначено для исследования дистракционного регенерата и костной мозоли.
Изобретение относится к области медицины, в частности к имплантологии и пародонтологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способу диагностики топографоанатомического расположения кисты поджелудчной железы относительно желудка и 12-перстной кишки.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к хирургическим инструментам и способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для проведения фиксаторов в тело позвонка.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к хирургическим инструментам и способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для проведения фиксаторов в тело позвонка.

Изобретение относится к области медицины, в частности к нуклеарной диагностике
Наверх