Устройство для остановки кровотечения из кости

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для остановки во время операции кровотечения из внутрикостных кровеносных сосудов, преимущественно плоских костей, в частности свода черепа. Устройство содержит две перекрещивающиеся ручки с поперечно размещенными на их концах браншах. Бранши имеют возможность разведения. Внутренняя поверхность каждой бранши выполнена в форме полутрубки и содержит насечки. Между браншами расположен толкатель, который за тыльный конец удерживает пластинчатая пружина. Другой конец пружины прикреплен к ручке. Ручки выполнены подпружиненными на смыкание бранш. На верхней поверхности рабочего конца второй бранши выполнен стержень с резьбой. На стержне посредством канала с резьбой размещен ограничитель с возможностью его перемещения по длине стержня. Край ограничителя выступает кпереди рабочих концов бранш на 3-8 мм. В результате повышается надежность гемостаза во время операции, и исключаются травмы мягких тканей и мозга со снижением осложнений путем более надежной закупорки кровоточащих каналов в кости. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и предназначено для остановки во время операции кровотечения из внутрикостных кровеносных сосудов, преимущественно плоских костей, в частности свода черепа.

При операциях на плоских костях, например во время резекционной трепанации черепа, из поврежденных кровеносных сосудов, находящихся в губчатом слое кости, может возникнуть значительное кровотечение, требующее неотложной остановки его. Однако отсутствие специального устройства для обеспечения гемостаза из внутрикостных кровеносных сосудов побудило нас к поискам и разработке его.

Известен пинцет для прикрепления операционного белья, содержащий две перекрещивающиеся ручки с заостренными и изогнутыми концами, соединенные упруго-эластичной частью устройства (Ю.Ф.Кабатов. "Медицинский инструментарий, аппаратура и оборудование. Медицина. М. 1977, с.119).

Недостатком этого инструмента является невозможность с его помощью остановить кровотечение в биологических тканях. В нем отсутствуют конструктивные признаки, обеспечивающие возможность остановки кровотечения во время операции из внутрикостных кровеносных сосудов плоских костей, в частности свода черепа, повышающие надежность гемостаза с исключением травмы мягких тканей и мозга со снижением осложнений путем более надежной закупорки кровоточащих каналов в кости.

Известен кровоостанавливающий зажим, включающий бранши, снабженные на их рабочей поверхности нарезками, и ручки с кремальерами (Ю.Ф.Кабатов. Там же, с.115-119).

Недостатком этого инструмента является отсутствие в нем конструктивных признаков, обеспечивающих возможность остановки кровотечения во время операции из внутрикостных кровеносных сосудов плоских костей, в частности свода черепа, повышающих надежность гемостаза с исключением травмы мягких тканей и мозга со снижением осложнений путем более надежной закупорки кровоточащих каналов в кости.

Известно применение при трепанации черепа с целью остановки кровотечения из внутрикостных кровеносных сосудов шприца с полой иглой для введения жидкого гемостатического средства в костную бороздку, где имеется кровотечение из кости (Хирургия центральной нервной системы. Под ред. проф. В.М.Угрюмова. Изд. "Медицина", Лен. отд. 1969, с.277).

Недостатком этого устройства при кровотечении из внутрикостного кровеносного сосуда является то, что при применении этого устройства гемостаз может быть достигнут в результате образования кровяного сгустка в кровоточащем сосуде под влиянием локально вводимого жидкого гемостатического средства. Однако при повреждении крупного кровеносного сосуда, а также при высоком кровяном давлении в нем возможен выход образовавшегося кровяного сгустка из просвета сосуда с развитием повторного кровотечения и возникновением осложнений. В этом устройстве отсутствуют конструктивные признаки, обеспечивающие возможность непосредственно ими более быстро останавливать кровотечение во время операции из внутрикостных кровеносных сосудов плоских костей, в частности свода черепа, повышающие надежность гемостаза с исключением травмы мягких тканей и мозга со снижением осложнений путем более надежной закупорки кровоточащих каналов в кости.

Известен расширитель носовой, содержащий подпружиненные ручки с браншами, поперечно расположенными на их концах, внутренняя поверхность которых выполнена полутрубчатой формы ((Ю.Ф.Кабатов. "Медицинский инструментарий, аппаратура и оборудование. Медицина, М., 1977, с. 128).

Недостатком такого устройства является отсутствие в нем конструктивных признаков, обеспечивающих возможность остановки кровотечения во время операции из внутрикостных кровеносных сосудов плоских костей, в частности свода черепа, повышающих надежность гемостаза с исключением травмы мягких тканей и мозга со снижением осложнений путем более надежной закупорки кровоточащих каналов в кости.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является инструмент, приведенный последним, который мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат заключается в повышении надежности гемостаза во время операции, при кровотечении из внутрикостных сосудов плоских костей, в частности свода черепа, с исключением травмы мягких тканей и мозга со снижением осложнений путем более надежной закупорки кровоточащих каналов в кости.

Технический результат достигается тем, что устройство для остановки кровотечения из кости содержит две перекрещивающиеся ручки с поперечно им размещенными на их концах браншами с возможностью разведения их. Внутренняя поверхность каждой бранши выполнена в форме полутрубки и содержит насечки. Между браншами расположен толкатель, удерживаемый за тыльный конец пластинчатой пружиной. Другой конец пружины прикреплен к ручке. При этом ручки выполнены подпружиненными на смыкание бранш. На верхней поверхности рабочего конца второй бранши выполнен стержень с резьбой, на котором посредством канала с резьбой размещен ограничитель с возможностью его перемещения по длине стержня, причем край ограничителя размещен кпереди рабочих концов бранш на 3-8 мм.

В предпочтительном варианте выполнения устройства рабочий конец пластинчатой пружины отстоит на 5-8 мм от тыльного конца бранш и удерживает толкатель в положении отведения его рабочего конца от рабочих концов бранш на 4-7 мм.

В другом предпочтительном варианте выполнения устройства диаметр стержня толкателя составляет 2-5 мм и не меньше диаметра внутренней поверхности бранши.

Сущность предложения и конкретный пример исполнения устройства поясняется чертежом.

На фиг.1 изображено устройство, вид в боковой проекции. На фиг.2 - то же, вид с рабочей стороны. На фиг.3 - то же, вид с тыльной стороны. На фиг.1, 2 и 3 обозначены: 1 - правая ручка устройства; 2 - левая ручка устройства; 3 - пружинный элемент, соединяющий ручки; 4 - правый рабочий конец левой ручки; 5 - левый рабочий конец правой ручки; 6 - правая бранша; 7 - левая бранша; 8 - тыльный конец толкателя; 9 - рабочий конец толкателя; 10 - пластинчатая пружина; 12 - конец пластинчатой пружины, прикрепленный к левому рабочему концу правой ручки; 13 - стержень с резьбой и головкой; 14 - ограничитель.

Работают изобретенным устройством следующим образом. Сжимая правую 1 и левую 2 ручки устройства, разводят правую и левую полутрубчатые бранши 6 и 7. Захватывают их рабочими концами жесткий гемостатический элемент в виде пробки из аутокости больного, полученной во время операции, например резекционной трепанации черепа. Ручки 1 и 2 устройства отпускают. При этом пружина 3 ручек, выполненных подпружиненными на их сведение, самопроизвольно смыкает полутрубчатые бранши 6 и 7, удерживая ими в образовавшейся трубке жесткую гемостатическую пробку. Ограничитель 14 вращением на оси 13 устанавливают с учетом толщины кровоточащей кости. Взяв устройство за ручки 1 и 2, подводят сомкнутый в трубку конец двух бранш 6 и 7 с жестким гемостатическим элементом к участку кости с кровоточащим внутрикостным кровеносным сосудом и ударяют по нижнему концу пластинчатой пружины 10, к которому прикреплен тыльный конец толкателя 8. Последний, перемещаясь по трубке, внедряет жесткий гемостатический элемент в губчатый слой кости, затыкая, как пробкой, канал с кровоточащим внутрикостным кровеносным сосудом. Кровотечение прекращается, а гемостатическая пробка прочно внедрена в костную ткань, надежно предупреждая возможность повторного кровотечения из герметизированного внутрикостного кровеносного сосуда.

Существенность отличий изобретенного устройства заключается в следующем. Выполнение толкателя расположенным между браншами так, что его тыльный конец может выходить за пределы бранш, обеспечивает возможность нанесения удара по тыльному концу толкателя с продвижением его по трубчатому просвету браншам и забиванием жесткой гемостатической пробки в кровоточащий канал в кости черепа. Прикрепление одного конца пластинчатой пружины к тыльному концу толкателя, а другого неподвижно к ручке удерживает толкатель между браншами и исключает выпадение его из устройства при разведении бранш во время захвата ими пробки. Выполнение ручек подпружиненными на смыкание бранш обеспечивает удержание захваченной ими гемостатической пробки между браншами. Выполнение на верхней поверхности рабочего конца второй бранши стержня с резьбой позволяет удерживать на нем ограничитель. Это создает возможность перемещения ограничителя по длине стержня и регулировать по высоте направление введения жесткой гемостатической пробки в губчатый слой кровоточащей кости в зависимости от толщины черепа, что повышает точность введения жесткой гемостатической пробки в кровоточащий участок кости. Выполнение края ограничителя, выходящим за пределы рабочего конца бранш, обеспечивает возможность опоры ограничителя на кортикальную поверхность кости и более точное направление введения жесткой гемостатической пробки в кровоточащий внутрикостный сосуд. Выполнение рабочего конца пластинчатой пружины на 5-8 мм от тыльного конца бранш создает резервное пространство для возможности перемещения тыльного конца толкателя при ударе по нему до соприкосновения с тыльным концом бранш, и передвижение рабочего конца толкателя с выходом из бранш, что обеспечивает внедрение им жесткой гемостатической пробки в кровоточащую костную ткань. Кроме того, прикрепление подвижного конца пластинчатой пружины к толкателю в положении отведения его рабочего конца от рабочих концов бранш на 4-7 мм обеспечивает свободное пространство в рабочем конце бранш, возможность захвата браншами пробки и размещения ее между браншами перед толкателем. Выполнение стержня толкателя с диаметром, равным 2-5 мм, но не меньше диаметра внутренней поверхности бранш при захвате пробки большего размера, чем диаметр толкателя, обеспечивает надежность удержания жесткой гемостатической пробки браншами и повышает точность направления ее в намеченный кровоточащий участок кости. Выполнение устройства так, что край ограничителя выступает кпереди рабочих концов бранш на 3-8 мм, позволяет в зависимости от характера края кости удерживать рабочий конец бранш в намеченном месте более надежно, уменьшая вероятность смещения его в полость черепа и предупреждая травму им головного мозга.

Таким образом, заявленное устройство в совокупности своих признаков повышает надежность гемостаза во время операции при кровотечении из внутрикостных сосудов плоских костей, в частности свода черепа. С использованием этого устройства обеспечивается более надежная закупорка кровоточащих каналов в кости с исключением травмы мягких тканей и мозга, что улучшает результат оперативного лечения и снижает опасность возникновения осложнений, приводя к экономическому эффекту.

Применение изобретения возможно в детской и военно-полевой хирургии.

1. Устройство для остановки кровотечения из кости, содержащее две перекрещивающиеся ручки с поперечно размещенными на концах браншами, которые установлены с возможностью разведения, причем внутренняя поверхность каждой бранши выполнена в форме полутрубки и содержит насечки, отличающееся тем, что между браншами расположен толкатель, удерживаемый за тыльный конец пластинчатой пружиной, другой конец пружины прикреплен к ручке, при этом ручки выполнены подпружиненными на смыкание бранш, на верхней поверхности рабочего конца второй бранши выполнен стержень с резьбой, на котором посредством канала с резьбой размещен ограничитель с возможностью его перемещения по длине стержня, причем край ограничителя выступает кпереди рабочих концов бранш на 3-8 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий конец пластинчатой пружины размещен на 5-8 мм от тыльного конца бранш и удерживает толкатель в положении отведения его рабочего конца от рабочих концов бранш на 4-7 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр стержня толкателя составляет 2-5 мм и не меньше диаметра внутренней поверхности бранши.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинское технике. .

Изобретение относится к медицинской техники. .

Хомут // 2284770
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам для пережатия трубчатых органов, но может быть использовано для соединения трубчатых элементов и в других областях науки и техники.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для изоляции левого предсердного ушка (ЛПУ) от левого предсердия при лечении и профилактике кардиогенных тромбоэмболий с использованием эндовидеохирургических технологий.
Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках, например, для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных раком легкого, раненых в грудь, при гнойно-деструктивных и туберкулезных поражениях легких

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки
Наверх