Пластина для остеосинтеза чрезвертельных переломов бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. Изобретение обеспечивает накостную фиксацию чрезвертельных переломов бедра у больных остеопорозом и в пожилом возрасте. Пластина имеет накостную часть, проксимальный и дистальный отделы и выполнена повторяющей изгибы передней поверхности бедренной кости. Между проксимальным и дистальным отделами имеется изгиб под углом. В проксимальном отделе выполнены три овальных отверстия для винтов, проходящих через оба кортикальных слоя шейки бедра. В дистальном отделе выполнены четыре круглых отверстия для винтов, проходящих через два кортикальных слоя. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии.

Известен фиксатор для остеосинтеза чрезвертельных переломов бедренной кости, представляющий собой бедренный динамический винт DHS (Руководство по внутреннему остеосинтезу. Москва. 1996 г. Алльговер М., Мюллер М.Е., Шнейдер Р., Виллингер X. стр.270-276).

Недостатком данного устройства являются осложнения при фиксации перелома бедра в центральном отломке за губчатую кость, которая у больных остеопорозом и в пожилом возрасте имеет низкую прочность, а также при наличии оскольчатых чрезвертельных переломов в проекции введения бедренного динамического винта DHS стабильность остеосинтеза уменьшается.

Техническим результатом изобретения является предотвращение осложнений при фиксации чрезвертельных переломов бедра за губчатую кость, повышение надежности фиксации чрезвертельных переломов бедра.

Технический результат достигается тем, что используется накостная пластина (фиг.1), изготовленная из титана или медицинской стали, пластина имеет накостную часть, проксимальный 2 и дистальный отделы 3. Отличительная особенность пластины состоит в том, что она выполнена повторяющей физиологические изгибы передней поверхности бедренной кости, между дистальным 3 и проксимальным 2 отделами имеется изгиб под углом. В проксимальном отделе выполнены три овальных отверстия для винтов, проходящие через оба кортикальных слоя шейки бедра, а в дистальном отделе выполнены четыре круглых отверстия для винтов, проходящие через оба кортикальных слоя.

Толщина пластины 0,3 см, длина от 8 до 14 см, ширина 1,2 см.

Овальные отверстия расположены на расстоянии 0,5 см друг от друга, а круглые отверстия на расстоянии 1-1,5 см друг от друга.

Угол изгиба между дистальным и проксимальным отделом равен 127 градусов.

Через отверстия в проксимальном отделе пластины проводятся винты в шейке бедренной кости через оба кортикальных слоя. Овальные отверстия дают возможность вводить винты не только перпендикулярно кости, но и под углом к ней.

На фиг.2 представлен пример наложения пластины на кость.

Поскольку пластина выполнена таким образом, что повторяет анатомические изгибы передней поверхности шеечно-диафизарной области бедренной кости, то фиксация отломков происходит независимо от наличия мелких осколков в области линии перелома.

Может быть изготовлен набор пластин для лечения переломов разной конституции скелета.

Устройство работает следующим образом: под наркозом или спинальной анестезией в положении больного лежа на спине производится разрез по передненаружной поверхности тазобедренного сустава 14 см. Обнажается место перелома по передней поверхности бедра. Отломки репонируются. Край капсулы сустава подсекается на ширину пластины 1 (фиг.1), через отверстие в капсуле сустава вдоль передней поверхности шейки бедра вводиться проксимальный отдел 2 (фиг.1) пластины. Над овальными отверстиями 5 пластины 1 в области шейки бедра перфорируется капсула сустава для сверления и введения винтов в центральный отломок. Вводится 2 или 3 винта в зависимости от линии перелома в проксимальный отдел 2 (фиг.1) пластины через овальные отверстия 5 (фиг.1) и 3 или 4 винта в зависимости от линии перелома в дистальный отдел 3 (фиг.1) пластины через круглые отверстия 6 (фиг.1).

Пример: больной Соколов В.И. история болезни №6446/3 поступил в травматологическое отделение ВОКБ №1 16.06.04 г. с диагнозом: закрытый чрезвертельный перелом правого бедра со смещением отломков. После обследования 24.06.04 г. произведена операция.

По передненаружному краю правого тазобедренного сустава произведен разрез кожи, подкожной клетчатки 14 см, вдоль волокон рассечена M.Tensor fasciae latae, частично подсечены и отслоены распатором от передней поверхности межвертельной области волокна мышц М.Vastus lateralis и М.Vastus intermedius. В области прикрепления капсулы сустава проходит линия перелома. При ревизии дистальный отломок смещен кпереди, проксимальный на 2/3 диаметра смещен кзади. Отломки репонированы. Край капсулы сустава подсечен на ширину пластины 1 (фиг.1), вдоль шейки бедра введен проксимальный отдел 2 (фиг.1) пластины, отмоделированный и изогнутый до операции по стандартным муляжам, соответствующим размеру больного. Через оба кортикальных слоя 3 винтами фиксирован дистальный отдел 3 (фиг.1) пластины. Проксимальный отдел 2 (фиг.1) пластины соединен с шейкой бедра через оба кортикальных слоя 2 винтами. Для введения винтов в шейку бедра потребовалось разведение волокон М.Rectus femoris, M.iliopsoas и насечение капсулы сустава над овальными отверстиями 5 (фиг.1). Стояние и удержание отломков на операционном столе хорошее. Послойно швы. Асептическая повязка. Послеоперационный период протекал гладко, больному разрешено ходить с помощью костылей без опоры на правую ногу. На рентгенограмме через 1,5 месяца выражен периостальный регенерат по внутренней поверхности. Больному разрешена дозированная нагрузка на правую ногу.

Технически несложная операция, дешевым имплантатом по сравнению с бедренным динамическим винтом DHS позволила добиться положительного результата в оптимальные сроки.

1. Пластина для остеосинтеза переломов бедренной кости, имеющая накостную часть, проксимальный и дистальный отделы, отличающаяся тем, что она выполнена повторяющей изгибы передней поверхности бедренной кости, между проксимальным и дистальным отделами имеется изгиб под углом, в проксимальном отделе выполнены три овальных отверстия для винтов, проходящих через оба кортикальных слоя шейки бедра, а в дистальном отделе выполнены четыре круглых отверстия для винтов, проходящих через два кортикальных слоя.

2. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена длиной 8-14 см, толщиной 0,3 см и шириной 1,2 см.

3. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что овальные отверстия расположены с расстоянием 0,5 см друг от друга, а круглые отверстия - на расстоянии 1-1,5 см друг от друга.

4. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что угол изгиба между дистальным и проксимальным отделами равен 127°.

5. Пластина по п.1, отличающаяся тем, что она изготовлена из титана или медицинской стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмохирургии, и может быть использовано при реконструкции стенок глазницы при переломе.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для металлоостеосинтеза внутрисуставных и околосуставных переломов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для металлоостеосинтеза переломов и ложных суставов ключицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для хирургии восстановления сломанного позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, преимущественно к способам эндопротезирования тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для фиксации переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения субкапитальных переломов бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии при лечении закрытых переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения больных с переломами костей преимущественно с переломами шейки бедренной или плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при многооскольчатых переломах шейки и проксимального конца бедра осуществляется остеосинтез с помощью различных гвоздей, спиц и длинных шурупов
Наверх