Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний пародонта. Для этого инъекционным методом в область переходной складки верхней и нижней челюстей вводят биоматериал, в качестве которого используют штамм диплоидных клеток легкого эмбриона человека (ЛЭЧ-4(81) в виде суспензии курсом 5-7 процедур от 1 до 3 раз в неделю в дозе от 500-700 тыс. до 1 млн клеток в зависимости от возраста: от 19 до 25 лет - по 500 тыс. клеток на процедуру; от 25 лет до 30 лет - по 750 тыс. клеток на процедуру; от 30 до 60 лет - по 1 млн клеток на процедуру. Способ позволяет активизировать репарацию воспалительно-деструктивных поражений за счет нормализации иммунного гомеостаза ротовой полости.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в качестве заместительной терапии при лечении воспалительно-деструктивных форм пародонта.

Широкая распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди всех возрастных групп населения и недостаточная эффективность их лечения диктует необходимость разработки и поиска новых лечебных средств и методов. С учетом того, что в патогенезе пародонтита задействованы многочисленные механизмы человеческого организма, понятен и объясним недостаточный эффект практически всех известных средств патогенетической терапии, и необходимость их сочетанного применения в целях более широкого спектра ингибирования патологических звеньев хронического воспалительного процесса. Одновременно возникает вопрос минимизирования побочных эффектов, которыми зачастую обладают особенно эффективные средства.

Болезни пародонта, являясь тяжелым недугом, по распространенности занимают четвертое место среди неинфекционных заболеваний, уступая патологии сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарному диабету.

В возникновении заболеваний пародонта имеет место сочетание экзогенных и эндогенных факторов, воздействующих на организм в целом (питание, климатические и географические условия, профессиональные вредности, заболевания внутренних органов, иммунный и гормональный гомеостаз), и местных факторов, влияющих непосредственно на пародонт (микрофлора, зубной камень, перегрузка и недогрузка, состав и свойства слюны и т.д.). Сочетание этих факторов приводит в движение пусковые механизмы, среди которых ведущими являются иммунопатологический и сосудисто-трофические механизмы.

Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) является одним из наиболее распространенных патологий пародонта. Несмотря на наличие многочисленных методов лечения данного заболевания, проблема остается актуальной.

По данным разных авторов к 25-30 годам до 50% населения имеют ту или иную форму поражения тканей пародонта. Одной из более распространенных форм является пародонтит, который начинается с инициального поражения маргинальной части десны с последующим вовлечением в патологический процесс всех структур пародонта. Хронический пародонтит характеризуется прогрессирующим течением с резорбцией костной ткани альвеолярного отростка, гибелью удерживающего аппарата зуба и выпадением (удалением) последнего. Существующие методы местной противовоспалительной терапии не всегда эффективны и не способствуют восстановлению костной ткани альвеолярных отростков.

Анализ аналогов.

Известен способ лечения ХГП с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант (ДБМА). Способ основан на стимулировании регенерации поврежденных тканей воспалительного и атрофо-дистрофического характера. ДБМА включают в состав комплексной схемы лечения ХГП. Методика введения: однократная, инъекционная в область переходной складки верхней и нижней челюстей, 8 инъекций.

Диспергированный биоматериал разводят физиологическим раствором или любым местным анестетиком из расчета 8 мл раствора на 1 флакон (250 мл). В область одной инъекции вводят до 1 мл суспензии (Стоматология, 2004, т.83, №1, с.19-22) - прототип.

Технической задачей изобретения является повышение активности репарации воспалительно-деструктивных поражений, нормализация иммунного гомеостаза ротовой полости, повышение эффективности при восстановлении костной ткани.

Для решения поставленной задачи предлагается способ лечения воспалительных заболеваний пародонта, включающий использование биоматериала в комплексной схеме лечения, причем биоматериал вводят инъекционным методом в область переходной складки верхней и нижней челюстей, отличающийся тем, что в качестве биоматериала используют штамм диплоидных клеток легкого эмбриона человека ЛЭЧ-4 (81), который в виде суспензии клеток вводят курсом 5-7 процедур через день, либо 2 раза в неделю, либо 1 раз в неделю в зависимости от тяжести заболевания в дозе на одну инъекцию 500-700 тыс. клеток до 1 млн в зависимости от возраста.

В стоматологии впервые культуру человеческих фибробластов М-22 применила Г.С.Рунова для хирургического лечения пародонта (Рунова Г.С., "Применение культуры аллофибробластов в комплексном лечении заболеваний пародонта" - Автореф. дисс. канд. мед. наук, М., 2000, с.20).

Известно использование в стоматологии культуры фибробластов в виде штамма диплоидных клеток легкого эмбриона человека (ЛЭЧ-4 (81) для хирургического лечения воспалительных заболеваний пародонта (пат. РФ №2210352, А 61 К/00, А 61 К 35/42, А 61 К 33/42, С 12 N 5/08, публ. 2003.08.20).

В известном способе ЛЭЧ-4 (81) используют в композиции для приготовления трансплантата.

Известна клеточная культура для заместительной терапии на основе применения штамма диплоидных клеток эмбриона человека ЛЭЧ-4 (81) (пат. РФ №2213775, С 12 N 5/08, А 61 К 35/12, C 12 R 1/91, публ. 2003.10.10).

Известная клеточная культура используется для создания биопротезов для терапевтического лечения при помощи трансплантатов дефектов кожи, хряща, кровеносных сосудов, ткани головного мозга, кишечника, кости, мочевого пузыря, мочеточника, мочеиспускательного канала, печени, сердца и др.

Препарат используется как пленочное синтетическое покрытие для ран.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

В комплексную схему лечения включают обучение пациента гигиене полости рта, проводят гигиенический контроль, общую и местную противовоспалительную терапию, лечение кариеса и его осложнений, удаление над- и поддесневых зубных отложений, функциональное избирательное пришлифовывание по Дженкельсону, шинирование зубов с подвижностью II-III степени (если нет показаний к их удалению), определение индекса гигиены полости рта (индекс Грина-Вермильона). Состояние пародонта оценивают с помощью критериев: клинического (глубина пародонтального кармана и рецессия десны) и рентгенологического (сопоставление ортопантограмм до и после лечения).

Данные инструментального обследования включали оценку оптической плотности костной ткани по данным радиовизиографии. В динамике проводили пробу Шиллера-Писарева в модификации и пробу Кулаженко.

Проведено комплексное обследование и лечение 60 больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней тяжести, и 20 больных с генерализованным катаральным гингивитом. Обследование осуществляли общепринятыми поликлиническими методами, а также ортопантомографией. Эффективность проведенного лечения оценивали по клиническим данным: кровоточивости десен, гноетечению из маргинальной части десны, подвижности зубов и болевым ощущениям при жевании. Глубину пародонтального кармана оценивали по модификационной методике. Определяли патологическую подвижность зубов по классификации ВОЗ.

Было пролечено 60 пациентов с заболеваниями: ХГП средней степени тяжести и 20 пациентов с заболеваниями: генерализованный катаральный гингивит.

Штамм диплоидных клеток легкого эмбриона человека ЛЭЧ-4 (81) представляет собой морфологически однородную популяцию клеток с ограниченным сроком жизни определенного тканевого происхождения, сохраняющую стабильный кариотип (2n не менее 75% клеток), свободную от посторонних агентов, онкогенно безопасную, культивируемую на искусственных питательных средах в флаконах из нейтрального стекла.

Культура клеток монослоя используется для получения суспензии клеток. Перед работой горло бутылки обжигают спиртовым факелом, вскрывают стерильно у огня и сливают содержащую среду. В бутылку вносят по 10-15 мл 0,02-ного раствора Версена и 0,25%-ного раствора трипсина (в соотношении 1:1) и оставляют для контакта с клетками на 2-3 мин. Растворы сливают, а клетки заливают стерильными буферными раствора Эрла, Хенкса или стерильным изотоническим физиологическим раствором в количестве 50 мл, затем встряхивают до образования гомогенной взвеси.

Штамм диплоидных клеток легкого эмбриона человека ЛЭЧ-4 (81) разработан Екатеринбургским научно-исследовательским институтом вирусных инфекций (а.с. СССР 1147748), он зарегистрирован в качестве оригинального и сохраняется в низкотемпературном банке-музее).

Подготовленную суспензию клеток вводят инъекционно курсом 5-7 процедур через день, либо 2 раза в неделю, либо 1 раз в неделю в зависимости от тяжести заболевания, в дозе на одну инъекцию: 500-700 тыс. - 1 млн клеток в зависимости от возраста: (от 19 до 25 лет - по 500 тыс. клеток на процедуру; от 25 - до 30 лет по 750 тыс. клеток на процедуру; от 30 до 60 лет - по 1 млн клеток на процедуру).

В результате анализов достоверно выявлено:

- через 2,5-3 месяца прирост костной ткани составил 3-5 мм;

- образование пародонтальных карманов в пределах нормы;

- анализ показателя оптической плотности костной ткани с исходным уровнем денсометрического показателя до 100 у.е. показал увеличение на 80% от исходного уровня, а при оптической плотности 100-200 у.е. возрос на 60% соответственно.

Клинически установлено утолщение слизистой оболочки; уменьшение рыхлости десен; укрепление связочного аппарата зубов до нормы от подвижности II-III степени; уменьшение ретракции десны орально и вестибюлярно на 1-3 мм; утолщение тургора в области носогубного треугольника.

Таким образом, использование препарата инъекционно повышает лечебный эффект по сравнению с использованием инъекционно Аллопланта; упрощает изготовление используемого материала; устраняет побочные эффекты; расширяет ассортимент применяемых материалов; снижает себестоимость их изготовления за счет исключения дорогостоящих материалов, среды роста, стимуляторов и т.д.; сокращает сроки культивирования; увеличивает сроки ремиссии хронического заболевания.

Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта, включающий использование биоматериала в комплексной схеме лечения, причем биоматериал вводят инъекционным методом в область переходной складки верхней и нижней челюстей, отличающийся тем, что в качестве биоматериала используют штамм диплоидных клеток легкого эмбриона человека ЛЭЧ-4(81), который вводят в виде суспензии клеток курсом 5-7 процедур от 1 до 3 раз в неделю в дозе на одну инъекцию 500-700 тыс. до 1 млн. клеток в зависимости от возраста: от 19 до 25 лет - по 500 тыс. клеток на процедуру, от 25 лет до 30 лет - по 750 тыс. клеток на процедуру, от 30 до 60 лет - по 1 млн. клеток на процедуру.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита у лиц пожилого возраста. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний на слизистой оболочке полости рта различного генеза.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и касается лечения сиалозов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита средней степени тяжести. .
Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано для лечения ксеростомии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта, сопровождающихся воспалением или рецессией тканей маргинальной десны.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения генерализованного пародонтита легкой степени тяжести.

Изобретение относится к медицине, а именно к эмбриологии, и касается выделения внутренней клеточной массы для создания линий эмбриональных стволовых клеток человека.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, трансплантологии. .
Изобретение относится к области медицины и касается лечения стрессового недержания мочи у женщин путем введения фетальных стволовых клеток. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии императивного недержания мочи у женщин. .

Изобретение относится к области эмбриологии и касается способа культивирования зиготы и/или эмбриона и композиции для добавления в среду культивирования зигот и/или эмбрионов.

Изобретение относится к области эмбриологии и касается способа управления качеством ооцитов и композиция для добавления в среду культивирования ооцитов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии-ортопедии, к реконструктивным операциям при повреждении позвоночника и спинного мозга. .
Изобретение относится к области биофармакологии и касается биотрансплантата для лечения дилятационной кардиомиопатии, содержащий мезенхимальные стволовые клетки (МСК), полученные из фетального или донорского материала, при этом ткань дезагрегируют, далее культивируют в виде прикрепленных колоний в ростовой среде, содержащей эмбриональную телячью сыворотку и глутамин, затем неоднократно пассируют в низкой плотности с изменением состава среды, а культивирование ведут избегая накопления в культуре клеток зрелой стромы, в качестве фетального материала используют ткани на сроках гестации: печень 5-8 недель, тимус 18-20 недель, костный мозг 17-20 недель, подкожная жировая ткань 17-19 недель, в качестве донорского материала используют костный мозг, подкожную жировую ткань, тимус (у детей 6 лет), которые забирают у пациента для последующей аутотрансплантации и аллотрансплантации, а также способ его получения.
Изобретение относится к области биофармакологии и медицины и касается биотрансплантатов и способов лечения ишемической болезни сердца, содержащий мезенхимальные стволовые клетки (МСК), полученные из фетального или донорского материала или из ткани скелетных мышц фетусов человека 1-2 триместра беременности.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх