Дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов

Изобретение относится к гигиене и санитарии и может быть использовано для устранения неприятных запахов, в том числе запахов животных и их туалетов. Дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов содержит наполнитель, агент для поглощения запаха и отдушку. В качестве агента для поглощения запаха средство содержит компоненты, выбранные из группы: натрия гидрокарбонат, калия гидрокарбонат, натрия тетраборат, окись магния, а в качестве наполнителя оно содержит адсорбенты, выбранные из группы: алюмосиликаты, силикагели, адсорбенты растительного происхождения: отруби, шроты, высушенные и измельченные сердцевины кукурузных початков. Компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: агент для поглощения запаха - 1,0-98,0; отдушки - 0,2-1,0; наполнитель - остальное. Технический результат - полное устранение неприятных запахов в помещениях с туалетами животных и обеспечение устойчивого дезодорирующего эффекта. 2 табл.

 

Изобретение относится к гигиене и санитарии и может быть использовано для устранения неприятных запахов, в том числе от запахов животных и от их туалетов.

Проблема борьбы с неприятными запахами приобретает все большую актуальность, поскольку неприятные запахи, возникшие в результате присутствия сероводорода, аммиака, индолов, скатолов и меркаптанов оказывают вредное воздействие как на животных, так и на человека.

Известен дезодорант воздуха, содержащий в качестве активного вещества для устранения неприятных запахов метиловый эфир коричного спирта.

(SU 1648481, 1991 г.)

Недостатком этого дезодоранта является маскировка неприятного запаха. Испаряясь, метиловый эфир коричного спирта смешивается с неприятными запахами и приводит к возникновению еще более неприятного запаха.

Известен дезодорант для очистки воздуха в животноводческих помещениях, содержащий в качестве агента для поглощения неприятного запаха сернокислую медь или азотнокислую медь, уксусную, пропионовую или трихлоруксусную кислоту и дополнительно перекись водорода в заданном отношении компонентов.

(SU 1169664, 1985 г.)

Указанный дезодорант используется только для дезодорации животноводческих помещений в присутствии животных и поэтому при оценке действия предлагаемого дезодорирующего средства не может быть сравнения результатов дезодорирующего эффекта.

Наиболее близким является дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов, содержащее наполнитель - любой из сапропелей, агент для поглощения запаха и отдушку - цитрусовое масло, масло лаванды.

(RU 2129782, 1999 г.)

Однако такое средство не обеспечивает полного устранения неприятного запаха в помещениях.

Техническим результатом заявленного дезодорирующего средства является полное устранение неприятных запахов в помещениях с туалетами животных за счет нейтрализации (разложения) источников, вызывающих запахи, а именно мочи и экскрементов животных, и обеспечение устойчивого дезодорирующего эффекта.

Указанный технический результат достигается тем, что дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов, содержащее наполнитель, агент для поглощения запаха и отдушку, согласно изобретению в качестве агента для поглощения запаха средство содержит компоненты, выбранные из группы: натрия гидрокарбонат, калия гидрокарбонат, натрия тетроборат, окись магния, а в качестве наполнителя оно содержит адсорбенты, выбранные из группы: алюмосиликаты, селикогели, адсорбенты растительного происхождения: отруби, шроты, высушенные и измельченные сердцевины кукурузных початков при следующем соотношении компонентов, мас.%:

агент для поглощения запаха1,0-98,0
отдушки0,2-1,0
наполнительостальное

В качестве отдушки используют эфирные масла растений, выбранные из группы: мята, гвоздика, тмин, эвкалипт, душица обыкновенная, чабер, шалфей, эстрагон, кора коричного дерева, тимьян, чайное дерево.

Использованием заявленного дезодорирующего средства достигается устойчивый дезодорирующий эффект, поскольку полностью очищается воздух от сероводорода, аммиака и других неприятных запахов за счет разложения источников, вызывающих неприятные запахи, а именно мочи и экскрементов животных.

Сущность изобретения поясняется конкретными примерами его осуществления (табл.1)

Таблица 1
КомпонентыСодержание компонентов по примерам, мас.%
123456
Натрия гидрокарбонат98,045,030,0
Калия гидрокарбонат45,030,050,0
Натрия тетраборат30,070,0
Магния окись1,0
Отдушки0,20,30,50,70,81,0
Наполнители:
алюмосиликаты1,849,0
селикогели9,7
Отруби9,5
Шроты49,3
Высушенные и измельченные сердцевины кукурузных початков29,249,0

Дезодорант готовили следующим образом.

Согласно примерам 1-6 (табл.1) смешивают компоненты, выбранные из группы: натрия гидрокарбонат, калия гидрокарбонат, натрия тетроборат, окись магния, отдушки и адсорбенты в качестве наполнителя, выбранные из группы: алюмосиликаты, селикогели, адсорбенты растительного происхождения: отруби, шроты, высушенные и измельченные сердцевины кукурузных початков.

В качестве отдушки используют эфирные масла растений, выбранные из группы: мята, гвоздика, тмин, эвкалипт, душица обыкновенная, чабер, шалфей, эстрагон, кора коричного дерева, тимьян, чайное дерево.

Полученное дезодорирующее средство испытывали в помещениях с туалетами животных следующим образом.

Очистке подвергался воздух в этих помещениях. Температура воздуха составляла 19±2°С. Двери и окна в помещениях были закрыты. Сильно ощущалось присутствие аммиака и сероводорода. На дно лотков, представляющих туалеты для животных, или на нижние ярусы упомянутых туалетов раскладывали предлагаемое дезодорирующее средство в порошкообразном виде слоем высотой 2-5 см. Непосредственно на дезодорирующее средство или на верхние решетчатые ярусы туалетов животных размещали гигиенический наполнитель для туалетов животных или смешивали с наполнителями для туалетов. Моча и экскременты животных, являющиеся источником неприятных запахов: аммиака и сероводорода, и способствующие их образованию и распространению, проходя через гигиенический наполнитель, поступали на дезодорирующее средство, в котором подвергались разложению. Обеспечивалось полное устранение неприятных запахов. Воздух в помещениях становился чистым и ароматным и сохранялся таковым и через час, и через 24 часа.

Интенсивность запаха оценивают органолептически методом опроса по четырехбальной шкале. Количество балов означает:

0 - запах отсутствует;

1 - едва ощутимый;

2 - отчетливый;

3 - сильный.

Результаты сведены в табл.2.

Таблица 2
Показатели

Исходные данные

перед испытанием
Результаты испытаний по примерам
123456
Органолептическая оценка запаха, в баллах3111111
После обработки через 1 час
Органолептическая оценка запаха, в баллах2000000
Через 24 часа
Органолептическая оценка запаха, в баллах2000000

Как видно из результатов, представленных в таблице 2, предлагаемое дезодорирующее средство характеризуется высоким и длительным дезодорирующим эффектом за счет разложения источников, вызывающих неприятные и запахи, а именно мочи и экскрементов животных.

Дезодорирующее средство для очистки воздуха от неприятных запахов, содержащее наполнитель, агент для поглощения запаха и отдушку, отличающееся тем, что в качестве агента для поглощения запаха средство содержит компоненты, выбранные из группы натрия гидрокарбонат, калия гидрокарбонат, натрия тетраборат, окись магния, а в качестве наполнителя оно содержит адсорбенты, выбранные из группы: алюмосиликаты, силикагели, адсорбенты растительного происхождения: отруби, шроты, высушенные и измельченные сердцевины кукурузных початков при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Агент для поглощения запаха1,0-98,0
Отдушки0,2-1,0
НаполнительОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для уничтожения микроорганизмов любого вида: бактерий, спор, вирусов, плесени и т.п. .

Изобретение относится к устройствам для проведения дегазации, дезодорации и дезинфекции воздушной среды в помещениях. .

Изобретение относится к ветеринарной обработке животных с целью профилактики воспалительных процессов вымени у коров. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может использоваться для вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к освежителям воздуха небольших замкнутых помещений, например, ванных и туалетных комнат, салонов автомобилей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции объектов медицинского назначения и различных помещений. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия

Изобретение относится к средствам, применяемым для одновременной дезинфекции и дегазации поверхностей и объемов воздуха в замкнутых пространствах, зараженных отравляющими веществами, патогенными микроорганизмами, вирусами и грибами, и предназначено для использования в различных отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к составам, предназначенным для изготовления пусковых брикетов, выделяющих кислород, и может быть использовано в индивидуальных средствах защиты органов дыхания, таких как шахтные изолирующие самоспасатели и респираторы

Изобретение относится к области дезодорации и может найти применение при использовании в качестве дезодоранта в жилых или производственных помещениях

Изобретение относится к углеродному нано-шарику для дезодорации, имеющему пористую углеродную оболочку со сферической полой сердцевиной, сформированной путем травления кварца, в котором оболочка пропитана, по меньшей мере, одним металлом, выбранным из группы, состоящей из переходных металлов, окисленных переходных металлов и солей щелочных металлов
Изобретение относится к области утилизации отходов и может быть использовано для устранения неприятного запаха полигонов отходов, свалок и полей орошения, а также навозохранилищ
Изобретение относится к средствам по уходу за животными и корректировки их поведения и касается, в частности, средства для борьбы с территориальными метками домашней кошки, целью которого является как непосредственно устранение мочевого запаха, так и корректировка поведения и снижение стресса с целью профилактики, т.е
Изобретение относится к средствам по уходу за животными и корректировки их поведения и касается, в частности, средства для борьбы с территориальными метками домашней кошки, целью которого является как непосредственно устранение мочевого запаха, так и корректировка поведения и снижение стресса с целью профилактики, т.е
Изобретение относится к области гигиены и санитарии и может быть использовано для устранения неприятных запахов от туалетов животных
Изобретение относится к области гигиены и санитарии и может быть использовано для дезинфекции и санации воздуха помещений в присутствии людей и/или животных, а также для очистки воздуха от неприятных запахов
Наверх