Аттракцион (варианты)

Изобретения относятся к индустрии развлечений. Отличительной особенностью одного из аттракционов является выполнение перемещающейся по направляющим кабины с подвижной стенкой, открывающейся в определенные моменты движения тележки. Отличительной особенностью другого варианта является использование средства виртуальной реальности, работа которого синхронизирована с характером перемещения пассажирского места и с характером реакции пассажира. Это обеспечивает в аттракционах сочетание качеств аттракционов-симуляторов и таких аттракционов, как башня свободного падения и катальная гора. 2 н. и 6 з.п. ф-лы.

 

Изобретения относятся к индустрии развлечений.

Известен аттракцион, содержащий направляющие и перемещающуюся по ним пассажирскую тележку (см. патент США №6179619, от 30.01.2001).

Отличительной особенностью известного аттракциона является создание развлекательного эффекта, основанного на восприятии визуальной информации, создаваемой по определенному алгоритму, зависящему от положения пассажира.

Указанная информация создается за счет использования средств виртуальной реальности, которые являются достаточно сложными и дорогостоящими и поэтому не всегда могут найти применение в зонах развлечений.

Технический результат, на достижение которого направлены все три варианта аттракциона, заключается в создании аттракционов, сочетающих в себе качества симуляторов и таких аттракционов, как башня свободного падения и катальная гора. Каждый из предлагаемых аттракционов расширяет арсенал уже имеющихся подобных аттракционов (см. ближайший аналог).

Технический результат в изобретении по первому варианту достигается тем, что перемещающаяся по направляющим пассажирская тележка выполнена с кабиной, имеющей непроницаемые для света стенки, по крайней мере одна из которых выполнена подвижной или с подвижной частью для открытия кабины во время ее движения.

Подвижной стенкой или подвижным элементом стенки может быть образован вход и выход для пассажиров, и их открытие синхронизируется с характером движения пассажирских мест.

В изобретении по второму варианту предлагаемая перемещающаяся по направляющим пассажирская тележка выполнена с кабиной, имеющей непроницаемые для света стенки и со средствами проецирования изображения, изменение которого может быть синхронизировано с характером перемещения пассажиров.

В обоих вариантах изобретения пассажирские места могут быть установлены в кабине подвижно (с возможностью перемещения).

Для достижения технического результата в третьем варианте изобретения в аттракционе, содержащем перемещающуюся по направляющим пассажирскую тележку с приспособлением, имеющим индивидуальные средства для пассажиров, создающие виртуальную реальность, изменение последней синхронизировано с характером перемещения пассажирского места, закрепленного на тележке с возможностью перемещения.

Перемещение пассажирского места может быть осуществлено по заданной программе, а приспособление для создания виртуальной реальности может содержать датчик, фиксирующий характер реакции пассажира и входом связанный с блоком управления виртуальной реальностью.

Индивидуальные средства могут быть выполнены в виде шлема или очков.

В каждом из вариантов направляющие могут быть направлены вверх или иметь пространственную конфигурации.

Конструктивные и функциональные особенности изобретений на примере башен свободного падения заключаются в следующем.

Аттракцион, как и любая башня свободного падения, имеет направленные вверх направляющие и пассажирскую тележку.

В первом и втором варианте пассажирские тележки выполняются в виде закрытых кабин с непроницаемыми для света стенками.

В первом варианте аттракциона стенка или часть стенки выполняется подвижной, т.е. обеспечивает открытие и закрытие кабины в процессе движения и/ или остановки.

Момент открытия кабины является для пассажиров неожиданным, например "открытие над бездной", что приводит к изменению эмоционального состояния пассажиров. Степень изменения эмоционального состояния может быть усилена перемещением пассажирских мест в кабине синхронно с открытием-закрытием стенки.

Перемещение пассажирских мест может осуществляться независимо от открытия-закрытия стенки, а также одновременно по определенной программе, учитывающей высоту башни, габариты тележки, конструктивные особенности аттракциона и т.д.

Через открывающуюся стенку может быть осуществлен вход и выход пассажиров из кабины.

Отличительной особенностью второго варианта аттракциона является расположение в кабине экрана, на который синхронно с перемещением тележки и пассажирских мест в тележке проецируются соответствующие изображения.

Во втором изобретении реализуется принцип симулятора с реальным перемещением пассажирской тележки.

Третий вариант аттракциона содержит открытые кабины с подвижными пассажирскими местами и индивидуальными средствами проецирования виртуальной реальности в виде шлема или очков.

Характер изменения виртуальной реальности, как и во втором варианте, зависит от характера движения пассажирской тележки и пассажиров на ней.

Характер движения пассажирской тележки может быть задан программно и зависит от тех же параметров, которые приведены ранее.

Изменение виртуальной реальности может также зависеть от характера реакции пассажиров, т.е. у рядом сидящих пассажиров виртуальная реальность может быть разной.

В третьем варианте аттракциона также использован принцип симулятора в реально перемещающемся объекте.

В качестве направляющего пути может быть использован путь катальной горы, т.е. изобретения могут быть использованы в составе катальной горы.

Варианты аттракциона позволят значительно расширить арсенал развлекательных средств с использованием перемещающейся пассажирской тележки. У проектировщиков и владельцев парков в зависимости от выделенных средств значительно повысится возможность комплектования парков разнообразными аттракционами.

1. Аттракцион, содержащий направляющие и перемещающуюся по ним пассажирскую тележку с кабиной, имеющей непроницаемые для света стенки, по крайней мере одна из которых выполнена подвижной или с подвижным элементом для открытия кабины, отличающийся тем, что открытие стенки или ее подвижного элемента синхронизировано с характером движения пассажирских мест.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что подвижной стенкой или подвижным элементом стенки образован вход и выход для пассажиров.

3. Аттракцион по п.1 или 2, отличающийся тем, что пассажирские места установлены с возможностью перемещения внутри кабины.

4. Аттракцион по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что направляющие направлены вверх или имеют пространственную конфигурацию.

5. Аттракцион, содержащий направляющие и перемещающуюся по ним пассажирскую тележку с приспособлением, имеющим индивидуальные средства для пассажиров, создающие виртуальную реальность, отличающийся тем, что изменение виртуальной реальности синхронизировано с характером перемещения пассажирского места, закрепленного на тележке с возможностью перемещения, и с характером реакции пассажира.

6. Аттракцион по п.5, отличающийся тем, что перемещение пассажирского места на тележке осуществляется в соответствии с заданной программой.

7. Аттракцион по любому из пп.5-6, отличающийся тем, что направляющие выполнены с пространственной конфигурацией или направлены вверх.

8. Аттракцион по любому из пп.5-7, отличающийся тем, что индивидуальные средства выполнены в виде шлема или очков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, предназначенным для имитации полета. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации развлекательных комплексов: аквариумов, океанариумов, террариумов познавательного типа, предназначено для использования как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов.

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных комплексов: аквариумов, океанариумов познавательного типа и предназначено для использования их как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов, а также в комплексе с планетариями для изучения флоры и фауны подводного и наземного мира.

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных комплексов: аквариумов, океанариумов познавательного типа и предназначено для использования их как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов, а также в комплексе с планетариями для изучения флоры и фауны подводного и наземного мира.

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных аттракционов. .

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных аттракционов. .

Изобретение относится к устройствам для развлечения и отдыха на воде. .

Изобретение относится к развлекательной аттракционной технике и может быть использовано в процессе обучения физике для демонстрации превращения химической энергии в электрическую энергию.

Изобретение относится к индустрии развлечений. .
Наверх