Колесо обозрения (варианты)

Предложенные варианты колеса обозрения содержат обод и ось, связанные между собой радиальными элементами в виде ферм. В первом варианте фермы образованы по крайней мере двумя связанными между собой участками, один из которых выполнен объемным, а другой - в виде двух расходящихся плоских ферм, сужающихся к оси. Во втором варианте фермы образованы по крайней мере двумя связанными между собой участками, один из которых выполнен объемным, а другой - в виде расходящихся объемных ферм, сужающихся к оси. В третьем варианте по крайней мере часть продольных элементов ферм выполнены также в виде ферм. Предложенные варианты колеса обозрения обеспечивают снижение действия ветровых нагрузок, что в свою очередь позволяет увеличить диаметр колеса обозрения и повысить его надежность. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известно колесо обозрения, содержащее ось и обод, соединенные между собой радиальными элементами в виде ферм (патент РФ №2111786 от 27.05.1998).

Недостатком известного колеса обозрения является его повышенная металлоемкость.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в снижении металлоемкости колеса обозрения и в снижении действия ветровых нагрузок.

В изобретении по первому варианту указанный результат достигается тем, что радиальные элементы колеса обозрения в виде ферм выполнены, по крайней мере, из двух участков, один из которых выполнен объемным, а другой - в виде двух расходящихся плоских ферм, сужающихся к оси.

В изобретении по второму варианту для достижения технического результата радиальные элементы колеса обозрения в виде ферм выполнены, по крайней мере, из двух участков, один из которых выполнен объемным, а другой - в виде расходящихся объемных ферм, сужающихся к оси.

Один участок в двух вариантах изобретения может быть выполнен с постоянным поперечным сечением, а плоские фермы в одном варианте и объемные фермы в другом варианте на другом участке могут быть соединены между собой силовыми связями.

Фермы другого участка могут быть выполнены сужающимися во взаимно перпендикулярных направлениях или могут быть выполнены сужающимися в проекциях на плоскости, проходящие через ось, а их концы, соединенные с осью, выполнены сужающимися в проекции на плоскость, перпендикулярную оси.

В обоих вариантах, по крайней мере, часть продольных элементов ферм могут быть выполнены трубчатыми или также в виде ферм, при этом обод целесообразно тоже выполнять в виде ферм.

Особенностью третьего варианта изобретения является выполнение радиальных элементов колеса обозрения в виде ферм, по крайней мере, часть продольных элементов которых также являются фермами, при этом обод также может быть выполнен в виде фермы.

Во всех вариантах изобретения под объемными фермами следует понимать то, что величины боковых сторон во всех соответствующих поперечных сечениях соизмеримы между собой. Под плоской фермой следует понимать наличие у них поперечных сечений, в которых длины одних из сторон значительно превышают длины других сторон, при этом на концевом участке длины сторон могут быть соизмеримы.

Под постоянным поперечным сечением следует понимать постоянство периметра поперечных сечений, хотя сами сечения (их внутренняя часть) могут отличаться друг от друга.

Под продольными элементами ферм следует понимать крайние несущие элементы, которые связываются между собой поперечными и/или диагональными связями.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид колеса обозрения; на фиг.2 показаны два вида радиального элемента в соответствии с изобретением по первому варианту; на фиг.3 - два вида радиального элемента в соответствии с изобретением по второму варианту; на фиг.4 - радиальный элемент колеса обозрения по третьему варианту.

Колесо обозрения содержит ось 1, обод 2 в виде фермы, несущий пассажирские кабины 3. Ось и обод соединены между собой радиальными элементами 4.

Радиальные элементы по первому варианту изобретения выполнены из объемных ферм 5 и расходящихся плоских ферм 6, которые выполнены сужающимися.

Радиальные элементы по второму варианту изобретения выполнены из объемных ферм 5 и объемных расходящихся ферм 7, которые выполнены сужающимися или с сужающимися концами.

Продольные элементы 8 радиальных ферм сами могут быть выполнены в виде ферм, а фермы 6 и 7 могут быть связаны между собой элементами 9.

Выполнение радиальных элементов в виде ферм, а также отдельных элементов последних в виде ферм позволяет значительно снизить действие ветровых нагрузок на колесо обозрения. Снижение ветровой нагрузки позволяет увеличить диаметр колеса обозрения и повысить его надежность.

Фермы продольных элементов могут быть выполнены объемными или плоскими, а также могут иметь смешанное выполнение.

1. Колесо обозрения, содержащее обод и ось, связанные между собой радиальными элементами в виде ферм, отличающееся тем, что фермы образованы по крайней мере двумя связанными между собой участками, один из которых выполнен объемным, а другой - в виде двух расходящихся плоских ферм, сужающихся к оси.

2. Колесо по п.1, отличающееся тем, что один участок выполнен с постоянным поперечным сечением.

3. Колесо по п.1 или 2, отличающееся тем, что плоские фермы радиального элемента соединены между собой.

4. Колесо по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что по крайней мере часть продольных элементов ферм выполнены трубчатыми или также в виде ферм.

5. Колесо по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что обод выполнен в виде фермы.

6. Колесо обозрения, содержащее обод и ось, связанные между собой радиальными элементами в виде ферм, отличающееся тем, что фермы образованы по крайней мере двумя связанными между собой участками, один из которых выполнен объемным, а другой - в виде расходящихся объемных ферм, сужающихся к оси.

7. Колесо по п.6, отличающееся тем, что один участок выполнен с постоянным поперечным сечением.

8. Колесо по п.6 или 7, отличающееся тем, что фермы другого участка выполнены сужающимися во взаимно перпендикулярных направлениях.

9. Колесо по п.6 или 7, отличающееся тем, что фермы другого участка выполнены сужающимися в проекциях на плоскости, проходящие через ось, а их концы, соединенные с осью, выполнены сужающимися в проекции на плоскость, перпендикулярную оси.

10. Колесо по любому из пп.6-9, отличающееся тем, что фермы другого участка радиального элемента соединены между собой.

11. Колесо по любому из пп.6-10, отличающееся тем, что по крайней мере часть продольных элементов ферм выполнены трубчатыми или также в виде ферм.

12. Колесо по любому из пп.6-11, отличающееся тем, что обод выполнен в виде фермы.

13. Колесо обозрения, содержащее обод и ось, связанные между собой радиальными элементами в виде ферм, отличающееся тем, что по крайней мере часть продольных элементов ферм выполнены также в виде ферм.

14. Колесо по п.13, отличающееся тем, что обод выполнен в виде фермы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, в частности к колесам обозрений

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, преимущественно к развлекательным аттракционам в виде колеса обозрения

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к аттракционам

Качели // 2395324
Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к аттракционам, в частности к колесам обозрения

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх