Колесо обозрения и его кабина

Изобретение относится к индустрии развлечений. Колесо обозрения содержит грузонесущую конструкцию с составными радиальными элементами, при этом радиальные элементы выполнены со сборными концевыми частями, которые имеют наибольшую ширину в зонах расположения пассажирских мест и образованы двумя элементами, соединяемыми с пассажирскими местами. Тем самым обеспечивается возможность использования крупногабаритных кабин. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Известно колесо обозрения (см. патент Германии №2937703, от 02.04.1981), содержащее грузонесущую конструкцию с составными радиальными элементами и кабины.

Недостатком известного колеса обозрения является невозможность использования крупногабаритных кабин, закрепленных на указанных элементах.

Технический результат, достигаемый при использовании первого изобретения, заключается в обеспечении возможности использования крупногабаритных кабин.

Указанный результат достигается тем, что составные радиальные элементы колеса обозрения выполнены со сборными концевыми частями, имеющими наибольшую ширину в зонах расположения пассажирских мест (кабин).

Концевые части могут быть выполнены расширяющимися в направлении кабин, каждая из которых может быть образована из средней и двух боковых частей, соединяемых между собой. Боковые части могут быть выполнены одинаковыми.

Известна кабина колеса обозрения (см. вышеуказанный патент), состоящая из основания и бокового ограждения и имеющая узел соединения с грузонесущей конструкцией.

Недостатком известной кабины является ограниченность ее габаритов, обусловленная условиями перевозки.

Технический результат, достигаемый вторым изобретением, заключается в устранении указанного недостатка.

Указанный результат достигается тем, что кабина выполнена из соединяемых между собой средней и двух боковых частей, а узел соединения с грузонесущей конструкцией колеса обозрения сопряжен со средней частью. Каждая из указанных частей может включать в себя элементы основания и ограждения.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан радиальный элемент колеса обозрения; на фиг.2 - составные части кабины, вид сверху.

Радиальный элемент колеса обозрения содержит часть 1, соединяемую с осью 2, и сборную концевую часть, состоящую из элементов 3. Ширина собранной концевой части превышает ширину части 1.

Элементы 3 разъемным или неразъемным соединением связаны с частью 1, и на них посредством узла 4 подвешена кабина 5.

Узел 4 может состоять из двух осей, каждая из которых соединена с соответствующим элементом 3 или из подвесок, соединенных с осью, которая концами закреплена в элементах 3.

Кабина 5 состоит из средней части 6 и двух боковых частей 7. Каждая из частей состоит из элемента 8 основания и элемента 9 ограждения.

В процессе транспортировки колеса обозрения концевые части радиальных элементов и кабины находятся в разобранном состоянии и не выходят за допустимые габаритные размеры.

При монтаже колеса обозрения концевые части собираются путем соединения элементов 3 с частью 1 и с узлом 4, который соединен со средней частью 6 кабины. При сборе кабины боковые части 7 присоединяются к средней части разъемными или неразъемными соединениями.

Соединение узлов 4 со средними частями кабины позволяет снизить усилия, возникающие в местах сопряжения частей.

1. Колесо обозрения, содержащее грузонесущую конструкцию с составными радиальными элементами, отличающееся тем, что радиальные элементы выполнены со сборными концевыми частями, имеющими наибольшую ширину в зонах расположения пассажирских мест и образованными двумя элементами, соединяемыми с пассажирскими местами.

2. Колесо по п.1, отличающееся тем, что концевые части выполнены расширяющимися в направлении пассажирских мест.

3. Колесо по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что пассажирские места выполнены в виде кабин, каждая из которых образована средней и двумя боковыми частями, соединяемыми между собой.

4. Колесо по п.3, отличающееся тем, что боковые части выполнены одинаковыми.

5. Кабина колеса обозрения, содержащая основание, боковое ограждение, узел соединения с грузонесущей конструкцией, отличающаяся тем, что выполнена из соединяемых между собой средней и двух боковых частей, а указанный узел соединен со средней частью.

6. Кабина по п.5, отличающаяся тем, что каждая из частей состоит из элементов основания и ограждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, в частности к колесам обозрений

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, преимущественно к развлекательным аттракционам в виде колеса обозрения

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к аттракционам

Качели // 2395324
Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к аттракционам, в частности к колесам обозрения

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх