Измельчитель центробежно-роторно-ножевого типа

Изобретение предназначено для измельчения растительного сырья. Измельчитель центробежно-роторно-ножевого типа включает корпус, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы, выступы верхнего диска расположены между выступами нижнего диска, камера измельчения снабжена крышкой и противорежущим кольцом с ножом, на лезвиях которого в нижней части выполнены отливы в виде лопастей для нагнетания воздуха в камеру измельчения, при этом нож установлен на одном валу с нижним диском, а верхний диск выполнен заодно с крышкой камеры измельчения. Зазор между дисками может быть выполнен с возможностью регулирования винтами, а зазор между ножом и противорежущим кольцом - прокладками. Изобретение позволяет повысить однородность гранулометрического состава, производительность и снизить удельную энерго- и металлоемкость измельчителя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение предназначено для измельчения растительного сырья (грубых стебельных кормов) и сыпучих материалов (фуражного зерна), может быть использовано в сельскохозяйственной, комбикормовой, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен измельчитель материалов, содержащий вертикальную камеру, в которой размещены два дисковых ротора и внутренний относительно них неподвижный диск со штифтами, расположенными по обе стороны диска на его радиальных ножах. На радиальных ножах дисковых роторов расположены пальцы рядами, проходящими по концентрическим окружностям между штифтами (RU 2125363 С1, 27.01.99).

Недостатками данного устройства являются невозможность измельчения сыпучих материалов, растительных материалов повышенной влажности и жирности, высокая металлоемкость конструкции и энергоемкость процесса.

Наиболее близким к изобретению является выбранное в качестве прототипа устройство для измельчения зерна (SU 1196025, 07.12.85), включающее корпус, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с возможностью вращения в разные стороны с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы.

Недостатком данного устройства является невозможность измельчения растительного сырья.

Целью данного изобретения является расширение технологических возможностей измельчителя за счет измельчения растительного сырья и сыпучего материла повышенной влажности и жирности, с получением требуемого однородного гранулометрического состава готового продукта, увеличение производительности, снижение удельной энерго- и металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что измельчающее устройство имеет рабочую камеру с двумя ступенями измельчения. Первая (предварительная) ступень измельчения содержит нож с отливами в виде лопастей, обеспечивающих режим всасывания и продвижения материала ко второй ступени и противорежущее кольцо, вторая ступень состоит из двух горизонтально и соосно установленных дисков с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы. Верхний диск выполнен заодно с крышкой камеры измельчения, нижний диск-ротор закреплен на одной оси с ножом первой ступени. По центру вращения ножа и нижнего диска установлен разделительный конус. Камера измельчения имеет крышку, загрузочную и выпускную горловины.

По имеющимся у авторов сведениям, совокупность существенных признаков, гарантирующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «новизна».

Применение двух ступеней измельчения: противорежущего кольца (пластины) и ножа с отливами в виде лопастей для предварительного измельчения, всасывания и продвижения далее измельчаемого материала и двух дисков с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы, позволяет одновременно измельчать растительное сырье и сыпучий материал в продольном и поперечном сечении повышенной влажности и жирности с получением требуемой фракции готового продукта и создает условия измельчения материала с меньшими энергозатратами, чем в известных измельчителях. Отсюда следует, что совокупность данных элементов способствует достижению нового экономического эффекта и расширяет технологические возможности измельчителя, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «изобретательский уровень».

Сущность заявляемого решения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид; на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - вид Б фиг.2; на фиг.4 - крепление ножа.

Измельчитель фиг.1 состоит из корпуса с камерой измельчения 1, внутри которой горизонтально и соосно расположены два диска 2, 3, и противорежущим кольцом 5 и ножом 4 с отливами 14 в виде лопастей. В нижней части на лезвиях ножа 4 имеется отливы 14 в виде лопастей, которые нагнетают воздух в камеру измельчения.

На рабочих дисках 2 и 3 выполнены кольцевые выступы 6. Нижний диск-ротор 3 закреплен на валу 7 вместе с ножом 4. Верхний диск 2 выполнен заодно с крышкой камеры измельчения. Кольцевые выступы 6 закреплены на дисках 2 и 3 при помощи болтов 8. Выступы 6 верхнего диска расположены между выступами нижнего диска-ротора. В кольцевых выступах 6 в радиальном направлении выполнены сквозные пазы. Кольцевые выступы 6 в радиальном сечении имеют форму равнобокой трапеции, меньшее основание которых обращено к противоположному диску.

Измельчитель работает следующим образом

Нижний диск-ротор 3 и нож 4 с отливами 14 в виде лопастей приводятся во вращение. Материал подается в камеру измельчения через горловину 11, равномерно распределяется по окружности конусом 12, предварительно измельчается ножом, далее измельченный материал под действием силы давления воздуха от ножа, силы тяжести и центробежных сил попадает в пространство между дискам. Проходя под действием центробежных сил и силы давления воздуха от ножа по радиальным сквозным пазам на кольцевых выступах 6, обрабатываемый материал измельчается с помощью среза на режущих парах, образованных соседними рядами трапециевидных элементов противоположных дисков 2 и 3. Измельчаемый материал, подвергшись воздействию первой пары кольцевых выступов 6, движется под действием центробежных сил по пазам к следующей режущей паре. Измельченный материал выбрасывается через выгрузную горловину 13.

Степень измельчения материала регулируется изменением технологического зазора между дисками 2 и 3 посредством регулировочных винтов 9 и регулировочных прокладок 10.

Регулировка зазора осуществляется следующим образом. Регулировочными болтами 9 с метками устанавливают необходимый зазор между дисками, а устанавливая или убирая необходимое количество регулировочных прокладок 10 между ножом и валом, регулируют необходимый технологический зазор между противорежущим кольцом 5 и ножом 4.

Технико-экономическая эффективность достигается за счет устранения скапливания массы материала (пробок) из-за эффекта всасывания и продвижения измельчаемого материала за счет давления воздуха от ножа с отливами в виде лопастей; получения требуемого однородного гранулометрического состава готового продукта растительных и сыпучих материалов повышенной влажности и жирности; высокой производительности и снижения удельной энергоемкости.

1. Измельчитель центробежно-роторно-ножевого типа, включающий корпус, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с чередующимися кольцевыми выступами, в которых в радиальном направлении выполнены сквозные пазы, выступы верхнего диска расположены между выступами нижнего диска, отличающийся тем, что камера измельчения снабжена крышкой и противорежущим кольцом с ножом, на лезвиях которого в нижней части выполнены отливы в виде лопастей для нагнетания воздуха в камеру измельчения, при этом нож установлен на одном валу с нижним диском, а верхний диск выполнен заодно с крышкой камеры измельчения.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что зазор между дисками выполнен с возможностью регулирования винтами, а зазор между ножом и противорежущим кольцом - прокладками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения материалов с различными свойствами: твердых (мрамор и др.), упругих (резина и др.), теплочувствительных материалов (корни растений, панты марала в производстве лекарств и парфюмерии, композиции на основе эпоксидных, полиэфирных или акриловых смол в производстве красок).

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд и предназначено для использования в горнодобывающей, химической промышленностях для переработки твердых полезных ископаемых.

Изобретение относится к молотковым дробилкам с двумя или более молотками для обработки инертных материалов. .

Изобретение относится к производству микропорошоков в области переработки минерального сырья. .

Изобретение относится к способам дробления и может быть использовано в горнорудной, строительной, химической и других отраслях промышленности. .

Дробилка // 2264863
Изобретение относится к устройствам для ударного дробления твердых полезных ископаемых в процессе их переработки. .

Изобретение относится к области измельчения различных материалов и наиболее эффективно может быть использовано для измельчения снежной массы с включениями кусков льда, удаляемых с дорожных покрытий.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам, предназначенным для измельчения кормов

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд и предназначено для использования в горнодобывающей, перерабатывающей, химической промышленностях, перерабатывающих твердые полезные ископаемые

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов, а также их гранулирования и может быть использовано во многих отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов

Изобретение относится к центробежно-струйным мельницам для тонкого измельчения и активации твердых тел, например, в химической, металлургической или строительной промышленности на стадиях подготовки сырья к химическому переделу

Изобретение относится к двухроторной бильной дробилке для измельчения преимущественно известняка, мергеля, глины, строительного мусора или аналогичных минеральных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения хрупких малоабразивных материалов влажностью до 4% и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к переработке горных руд
Наверх