Способ и устройство для обработки графической информации, находящейся на поверхностях почтовых отправлений

Изобретение относится к области обработки графической информации, находящейся на поверхностях почтовых отправлений. Изобретение характеризуется тем, что графическую информацию, имеющуюся на поверхности почтовых отправлений, обнаруживают в множестве станций обработки, передают в блок обработки изображений и обрабатывают в этом блоке. Изобретение обеспечивает надежную и быструю обработку графической информации для работы с большими объемами корреспонденции в почтовых центрах. 3 н. и 8 з.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к способу обработки почтовых отправлений, посредством которого обнаруживают и оценивают графическую информацию, имеющуюся на почтовых отправлениях.

Кроме того, настоящее изобретение относится к устройству, которое пригодно для осуществления данного способа.

Целью настоящего изобретения является обеспечение надежной и быстрой обработки графической информации для работы с большими объемами корреспонденции в почтовых центрах.

Согласно настоящему изобретению, эта цель достигается тем, что графическую информацию, имеющуюся на поверхности почтовых отправлений, обнаруживают на нескольких станциях обработки, передают в блок обработки изображений и затем обрабатывают в этом блоке.

Кроме того, увеличения скорости обработки графической информации можно достичь тем, что сначала графическую информацию, имеющуюся на поверхности почтовых отправлений, оценивают на месте, устанавливают, отличается ли графическая информация от ожидаемой, и если распознанная графическая информация отличается от ожидаемой, распознанную графическую информацию передают в центральный блок обработки изображений.

Это особенно целесообразно для почтовых отправлений, которые должны быть рассортированы в зависимости от распознанной графической информации.

Предпочтительно, чтобы графическая информация, присутствующая на почтовых отправлениях, использовалась также для других целей, например, для быстрой и достоверной адресации почтовых отправлений.

Другое полезное усовершенствование, присущее изобретению, состоит в том, что оплату почтовых отправлений проверяют, сравнивая графическую информацию, имеющуюся на почтовых отправлениях, с ожидаемой графической информацией.

Для дальнейшего повышения эффективности этого способа проверку ожидаемой оплаты почтовых отправлений целесообразно осуществлять в два этапа, для чего графическую информацию, имеющуюся на почтовых отправлениях, сначала сравнивают с ожидаемой графической информацией на месте, в обрабатывающих машинах, и графическую информацию почтовых отправлений, для которых в местной станции обработки изображений были выявлены различия между существующей графической информацией и ожидаемой графической информацией, подвергают дополнительному сравнению распознаваемой и ожидаемой графической информации в центральном блоке обработки изображений.

Почтовые отправления, имеющие различные параметры почтовой оплаты, могут обрабатываться так, что графической информации, имеющейся на поверхностях почтовых отправлений, будет ставиться в соответствие один или несколько ожидаемых типов почтовой оплаты, и процедура проверки будет выполняться в считывающих устройствах, специально предназначенных для работы с различными типами франкирования.

При этом особенно предпочтительно, чтобы графической информации ставил в соответствие считывающие устройства центральный блок обработки изображений.

Примерами существующих специализированных считывающих устройств являются устройства, которые могут распознавать кодированные данные, содержащиеся в графической информации, путем расшифровки кода, и которые могут сравнивать их с другими данными. Например, такие специализированные считывающие устройства могут служить для обнаружения кодированной информации, содержащейся в цифровых штампах почтовой оплаты.

Такие считывающие устройства являются примерами станций обработки изображений в устройствах, которые пригодны для осуществления предлагаемого способа.

Особенно подходящее устройство для обработки почтовых отправлений несколькими обрабатывающими машинами, которые содержат средства обнаружения графической информации, имеющейся на почтовых отправлениях, отличается тем, что средства обнаружения графической информации соединены по меньшей мере с одним средством обработки графической информации, так что это средство обработки графической информации может обрабатывать графическую информацию, поступающую из нескольких обрабатывающих машин.

Дополнительные преимущества, особенности и практические усовершенствования настоящего изобретения следуют из зависимых пунктов формулы изобретения и изложенного ниже описания предпочтительных вариантов выполнения изобретения.

В варианте выполнения настоящего изобретения, рассмотренном ниже, в центре обработки почтовых отправлений, например в почтовом центре или центре транспортировки, имеется центральный блок обработки изображений. Этот вариант выполнения настоящего изобретения особенно предпочтителен, так как позволяет наиболее эффективно использовать вычислительные мощности при передаче небольшого объема данных между различными компьютерными блоками.

Однако изобретение не ограничено представленными примерами. Например, центр обработки почтовых отправлений может содержать несколько центральных блоков обработки изображений, или центральный блок обработки может обрабатывать графическую информацию от нескольких почтовых центров или центров транспортировки.

В следующем примере система для обработки изображений и другие компоненты соединены с локальной компьютерной сетью в пределах почтового центра.

Система для обработки изображений соединена с соответствующими машинами для обработки изображений, в частности, с машинами для считывания адресов или со станциями видеокодирования.

В рассматриваемом случае система для обработки изображений служит для обработки изображений на почтовых отправлениях, которые не смогли быть успешно считаны первичными считывателями машин для обработки изображений. Как альтернативный вариант, в сущности, можно обрабатывать изображения на почтовых отправлениях, полученные от всех первичных считывателей, посредством центрального блока обработки изображений. Например, эта обработка может быть выполнена независимо от результата считывания первичными считывателями.

Система для обработки изображений получает из машин для обработки изображений графическую информацию, которая имеется на почтовых отправлениях, и, предпочтительно, также сопроводительную информацию.

Наиболее быстрая и достоверная обработка почтовых отправлений может быть достигнута в том случае, когда сопроводительная информация содержит результаты одной или более операций проверки почтовых отправлений.

Графическая информация, имеющаяся на почтовых отправлениях, может обрабатываться как последовательно, так и параллельно.

В частности, предпочтительно реализовать этот способ таким образом, чтобы существующие мощности по обработке изображений использовались с максимально возможной эффективностью путем эффективного распределения задач по обработке изображений между различными блоками распознавания изображений.

В рассматриваемой системе для обработки изображений местные блоки обработки изображений, которые соединены с обрабатывающими машинами, функционируют как первичные считыватели, а специализированные считывающие блоки - как вторичные считыватели. Однако в качестве вторичных считывателей могут функционировать также блоки обработки изображений других обрабатывающих машин. Это позволяет в полной мере использовать всю доступную на текущий момент вычислительную мощность устройств для обработки изображений.

Такой подход является особенно полезным для быстрой адаптации мощностей по обработке изображений к особым обстоятельствам, возникающим в процессе работы. Например, в случае отказа механических компонентов машины для обработки почтовых отправлений, ее мощности по обработке изображений могут быть использованы другими машинами для обработки изображений, чтобы нарушения в обработке почтовых отправлений были минимально возможными даже при неисправностях.

Благодаря вышеуказанным мерам, обработка изображений может быть выполнена быстро, эффективно и надежно.

Предпочтительно, обработка изображения включает следующие этапы.

Прежде всего, графическую информацию, имеющуюся на почтовых отправлениях, обнаруживают, например, посредством одного или нескольких датчиков и/или телекамеры.

Если информация получена не в цифровой форме, графическую информацию следует преобразовать в цифровую форму.

Затем графическую информацию подвергают одной или нескольким операциям обработки изображения.

Операции обработки изображения могут включать оценку графической информации, а также систематическую передачу графической информации в блок обработки изображений, который специально предназначен для этого и/или имеет свободную вычислительную мощность.

Следовательно, термин "обработка изображения" или "блок обработки изображений" не следует понимать ограниченно. В частности, он включает преобразование графической информации в дополнительную графическую информацию, например, ее преобразование в другой формат, передачу графической информации и/или оценку дополнительных данных, которые содержатся в графической информации или могут быть получены из нее, например, считывание адреса получателя или расшифровку кодированных данных, содержащихся в графической информации.

Более того, термин "обработка изображения" включает также процедуры, которые в сфере обработки изображений иногда относят к интерпретации изображений. Он охватывает, например, расшифровку адресов получателей путем считывания графической информации, указывающей адрес получателя (например, написанный от руки).

Предпочтительно, распределение различных операций обработки изображений между различными блоками обработки изображений зависит от технических характеристик каждого из блоков обработки изображений и/или от свободной вычислительной мощности этих блоков.

Например, последовательность обработки почтовых отправлений, которые содержат штампы почтовой оплаты в цифровой форме, может быть следующей.

В первом блоке обработки изображений, который предпочтительно связан с одним из устройств обработки почтовых отправлений, отдельная подпрограмма прежде всего проверяет, имеет ли местный блок обработки изображений достаточную вычислительную мощность, чтобы обработать графическую информацию, имеющуюся на почтовом отправлении.

Если это не так, то графическую информацию передают в другой блок обработки изображений, у которого для этой обработки имеется свободная вычислительная мощность.

Даже в тех случаях, когда блок обработки изображений, который связан с машиной для обработки почтовых отправлений, имеет вычислительную мощность, которая достаточна для обработки данных изображения, для некоторых почтовых отправлений может оказаться целесообразной передача обнаруженной графической информации.

Передача графической информации особенно предпочтительна, когда графическая информация частично или полностью соответствует определенному штампу почтовой оплаты. В частности, такая передача предпочтительна, когда графическая информация совпадает с определенным типом франкирования, например, франкированием отправителем или цифровым франкированием.

Данные изображений таких почтовых отправлений передают в считыватели, специально предназначенные для различных типов франкирования, выполняемого отправителем, и штампов почтовой оплаты в цифровой форме (компьютерного франкирования).

Если обнаружено, что такой тип почтовой оплаты присутствует, осуществляют соответствующие операции проверки.

Например, считыватель франкирования, выполненного отправителем, являющийся примером специализированного считывающего устройства, получает изображение почтового отправления из центрального блока обработки изображений.

Затем этот считыватель ищет франкирование отправителя в пределах ожидаемой зоны франкирования. Отпечаток франкирования отправителя предпочтительно состоит из трех частей, среди которых считыватель франкирования отправителя распознает штамп почтовой оплаты.

Предпочтительно, эти части являются отпечатком штемпеля почтовой оплаты, распознаваемого штемпельной машиной, или отпечатком штемпеля с датой и дополнительным полем для информации отправителя и рекламы.

Считыватель франкирования, выполненного отправителем, распознает отпечаток штемпеля оплаты в целом и идентифицирует его на основе одного или нескольких подходящих графических символов, например, почтового рожка, содержащегося в штемпеле оплаты.

Затем считыватель франкирования, выполненного отправителем, считывает маркировку штемпеля оплаты и отпечатанное значение платы.

В случае если отпечаток штемпеля франкирования невозможно считать или он не соответствует ожидаемому отпечатку штемпеля, генерируется предупреждающее сообщение.

Предпочтительно, чтобы такое предупреждающее сообщение было выдано в форме подходящего кода, например, так называемого кода обеспечения оплаты, который, например, может указывать на возможную причину, заставляющую подозревать фальсификацию.

Примером такого кода обеспечения оплаты может быть информация о том, что маркировка или штамп почтовой оплаты не читаются.

При использовании штампов почтовой оплаты в цифровой форме зашифрованную информацию, содержащуюся, например, в штампе почтовой оплаты, сравнивают с нешифрованной информацией, находящейся на обрабатываемом почтовом отправлении.

В случае расхождений, например, если почтовое отправление содержит адрес получателя, который не соответствует зашифрованным адресам, содержащимся в цифровом штампе почтовой оплаты, для этого почтового отправления также выдается код обеспечения оплаты.

Почтовые отправления с таким кодом обеспечения оплаты могут подвергаться подходящим дополнительным операциям проверки и/или систематически изыматься из почтовой обработки.

Предложенный способ обработки изображений особенно предпочтителен для такого использования в системе обеспечения оплаты, но также может использоваться для более эффективного управления обработкой почтовых отправлений.

1. Способ обработки почтовых отправлений, в котором графическую информацию, имеющуюся на поверхности почтового отправления, обнаруживают и проверяют на станции обработки почтовых отправлений, после чего передают в блок обработки изображений и далее обрабатывают в этом блоке, отличающийся тем, что указанной графической информации ставят в соответствие тип почтовой оплаты и передают указанную графическую информацию в считывающее средство, специализированное для этой цели, чтобы проверить почтовую оплату указанного типа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что установление соответствия между указанной графической информацией и специализированным считывающим средством осуществляют с помощью блока обработки изображений.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что выбор специализированного считывающего средства зависит от имеющихся на текущий момент вычислительных мощностей доступных считывающих средств.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что после обнаружения графической информации, имеющейся на поверхности почтовых отправлений, ее проверяют на станции обработки почтовых отправлений, чтобы установить, отличается ли обнаруженная графическая информация от ожидаемой графической информации, и если обнаруженная графическая информация отличается от ожидаемой графической информации, обнаруженную графическую информацию передают в центральный блок обработки изображений.

5. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что ожидаемую оплату почтовых отправлений проверяют, сравнивая графическую информацию, имеющуюся на поверхностях почтовых отправлений, с ожидаемой графической информацией.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что проверку ожидаемой оплаты почтовых отправлений осуществляют в два этапа, для чего сначала графическую информацию, имеющуюся на почтовых отправлениях, сравнивают с ожидаемой графической информацией на станции обработки почтовых отправлений, и графическую информацию почтовых отправлений, для которых в обрабатывающих машинах были выявлены различия между существующей графической информацией и ожидаемой графической информацией, подвергают дополнительному сравнению распознаваемой и ожидаемой графической информации в специализированном считывающем средстве.

7. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что станция обработки почтовых отправлений передает обнаруженную графическую информацию почтового отправления в блок обработки изображений вместе с сопроводительной информацией.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что сопроводительная информация содержит результаты, полученные станцией обработки почтовых отправлений в процессе одной или нескольких операций проверки почтового отправления.

9. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что почтовые отправления сортируют в зависимости от обнаруженной графической информации.

10. Способ обработки почтовых отправлений, посредством которого графическую информацию, имеющуюся на почтовых отправлениях, обнаруживают и оценивают, причем графическую информацию, имеющуюся на поверхности почтовых отправлений, обнаруживают на нескольких станциях обработки, передают в блок обработки изображений и затем обрабатывают в этом блоке, отличающийся тем, что оплату почтовых отправлений проверяют, сравнивая графическую информацию, имеющуюся на почтовых отправлениях, с ожидаемой графической информацией, проверку ожидаемой оплаты почтовых отправлений осуществляют в два этапа, для чего сначала графическую информацию, имеющуюся на почтовых отправлениях, сравнивают с ожидаемой графической информацией на месте, в обрабатывающих машинах, и графическую информацию почтовых отправлений, для которых на местной станции обработки были выявлены различия между существующей графической информацией и ожидаемой графической информацией, подвергают дополнительному сравнению распознаваемой и ожидаемой графической информации в центральном блоке обработки изображений.

11. Устройство для обработки почтовых отправлений несколькими станциями обработки почтовых отправлений, снабженными средствами обнаружения графической информации, имеющейся на поверхности почтовых отправлений, отличающееся тем, что станции обработки почтовых отправлений соединены с одним или более блоками обработки изображений, а блок обработки изображений содержит средство установления соответствия графической информации с ожидаемым типом почтовой оплаты и средство передачи графической информации в специализированное считывающее средство для установленного типа почтовой оплаты.



 

Наверх