Дисковая фреза

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному инструменту. Фреза содержит корпус с распределенными по окружности гнездами, в которые установлены зубья с цилиндрическим хвостовиком. Для снижения трудоемкости при изготовлении и заточке гнезда выполнены в виде цилиндрических отверстий, а хвостовики зубьев имеют поперечные надрезы и фиксированы заклепками из пластичного металла. 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием.

Известна сборная фреза по а.с. №831427, в корпусе которой установлены с возможностью изменения вылета ножи и фиксирующие их цилиндрические штифты. Корпус выполнен из двух сопрягаемых по торцам дисков, на внутренней стороне одного из которых выполнены радиальные гнезда под ножи и кольцевой паз, а на внутренней стороне второго диска закреплены фиксирующие цилиндрические штифты, центры которых расположены на окружности, радиус которой равен радиусу осевой линии кольцевого паза, и в теле каждого ножа выполнен ряд пазов, предназначенных для взаимодействия с фиксирующими штифтами.

Недостатком данной фрезы является сложность ее конструкции и соответственно большая трудоемкость в изготовлении.

Известна сборная отрезная фреза по а.с. №1166915, содержащая корпус с радиальными, распределенными по окружности пазами, в которые установлены режущие пластины, фреза в свою очередь снабжена тарельчатой шайбой с пружинящими лепестками в количестве, равном числу режущих пластин, установленной в корпусе с возможностью взаимодействия лепестков с опорной поверхность режущих пластин, и тарельчатой гайкой, установленной на корпусе и предназначенной для взаимодействия с наружной поверхностью лепестков тарельчатой шайбы.

Недостатком данной фрезы также является сложность ее конструкции и соответственно большая трудоемкость в изготовлении.

Наиболее близким по технической сущности является дисковая фреза к патенту РФ №1797525, в гнездах которой установлены и закреплены со стороны торцевой плоскости корпуса диском с лепестками державки с режущими пластинами, причем гнезда выполнены в виде резьбовых отверстий, боковая поверхность которых срезана параллельно продольной оси гнезда, а хвостовик каждой державки выполнен резьбовым и с лыской, параллельно оси державки и перпендикулярно к режущей кромке.

Недостатком также является сложность изготовления, большая ширина фрезы и большая трудоемкость в изготовлении.

Заявляемое изобретение решает задачу снижения трудоемкости при изготовлении и заточке фрез, возможность изготовления фрез малой ширины.

Сущность изобретения состоит в том, что в дисковой фрезе, содержащей корпус с распределенными по окружности гнездами, в которые установлены зубья с цилиндрическим хвостовиком, гнезда выполнены в виде цилиндрических отверстий, а хвостовики зубьев имеют поперечные надрезы для фиксации их заклепками из пластичного металла.

При осуществлении изобретения достигается технический результат: простота изготовления дисковой фрезы.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявленное техническое решение отличается тем, что гнезда выполнены в виде цилиндрических отверстий, а хвостовики зубьев имеют поперечные надрезы для фиксации заклепками из пластичного металла.

Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Прилагаемые чертежи поясняют конструктивное устройство дисковой фрезы.

Фиг.1 - общий вид фрезы в плане с местным разрезом;

Фиг.2 - вид зуба с хвостовиком до установки с поперечными насечками со стороны режущей кромки.

Дисковая фреза содержит корпус 1 в виде диска с распределенными по окружности гнездами 2, в которые установлены зубья 3 с цилиндрическим хвостовиком 4. Хвостовики 4 имеют поперечные надрезы 5 и фиксируются заклепками 6 из пластичного металла, а вдоль осей гнезд 2 с двух сторон корпуса 1 выполнены пазы 7 для перемещения зубьев при их переустановке.

Устройство работает следующим образом.

Зубья 3 с поперечными надрезами на хвостовиках 4 устанавливаются в гнезда 2, далее предварительно устанавливаются фиксирующие заклепки 6. После точной выставки положения зубьев (в приспособлении) с использованием внутренних отверстий гнезд или пазов 7 производится запрессовывание заклепок групповым или индивидуальным способом. Возможна сборка с цилиндрическими заготовками зубьев с последующей обработкой формы режущих частей всех зубьев. При срабатывании или поломке режущих частей зубьев заклепки удаляются, зубья перемещаются с использованием пазов 7, снова фиксируются заклепками и обрабатываются режущие части зубьев. Либо производится удаление заклепок и поломанных зубьев и установка новых зубьев.

Таким образом, заявленная дисковая фреза проста в конструкции и удобна в эксплуатации.

Заявителем изготовлен опытный образец дисковой фрезы и результаты испытаний показали простоту изготовления как самой фрезы, так и упрощение при переналадке фрезы по причине ее износа.

Дисковая фреза, содержащая корпус с распределенными по окружности гнездами, в которые установлены зубья с цилиндрическими хвостовиками, отличающаяся тем, что гнезда выполнены в виде цилиндрических отверстий, а хвостовики зубьев имеют поперечные надрезы и фиксируются заклепками из пластичного металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к металлорежущим инструментам. .

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке. .

Диск // 2147266
Изобретение относится к производству дисков, например, механической обработкой и может быть использовано при производстве инструментов для обработки металла. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в областях, связанных с производством и эксплуатацией сборного режущего инструмента. .

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано в производстве деталей с резьбовыми отверстиями в различных областях промышленности. .

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, фрезам для обработки кулачков кулачковых валов

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к дисковым фрезам

Фреза // 2294266
Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к сборным дисковым фрезам

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, торцовым и дисковым фрезам

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области материалов резанием, отрезке и обработке канавок и пазов

Изобретение относится к области режущего инструмента, а именно к дисковым фрезам с затылованными зубьями, имеющими шлифованную заднюю поверхность

Изобретение относится к режущему инструменту и может быть использовано при изготовлении дисковых фрез для разрезки металла, например, для выполнения надрезов на стальных образцах, испытываемых на ударную вязкость
Наверх