Нож для измельчения кромки проката

Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано для изготовления дисковых ножей. Нож содержит режущую кромку и основу с пазом под нее. Основа изготовлена из низкоуглеродистой стали, а режущая кромка - наплавкой износостойкого сплава 110Х5М8В2С2ТЮ. Увеличивается срок эксплуатации, снижается себестоимость изготовления. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам измельчения обрези кромки рулона проката на кромкокрошительных ножницах прокатных станов и может быть использовано в металлургической промышленности при производстве листового проката.

В кромкокрошительных ножницах для измельчения обрези кромки стального проката обычно используют ножи, изготовленные цельными из инструментальных сталей типа 5ХВ2С, 6ХВ2С, ХВГ и др., термообработанных до твердости 55...60 HRC. В процессе эксплуатации режущая кромка ножей выкрашивается или притупляется, нож перетачивается до ремонтного размера и вновь вводится в эксплуатацию. Количество таких переточек, как правило, не более трех. После чего нож отправляют в металлолом.

Основным недостатком ножей, выполненных цельными из указанных марок сталей, является нерациональное использование такого ценного материала, как инструментальная сталь, до 90% от массы ножа которого не используется.

Известны также биметаллические ножи, основа которых состоит из конструкционной стали, а режущая кромка - из высоколегированных износостойких сплавов. Фиксация режущей кромки с основой производится посредством болтового соединения [1]. За счет применения более износостойких материалов в качестве режущей кромки срок службы таких ножей в 2...3 раза превышает срок службы ножей, выполненных цельными из стали 5ХВ2С.

Близким по технической сущности к заявленному ножу является выбранный в качестве прототипа нож для холодной резки проката, содержащий ножедержатель (основу) в виде прямоугольной стальной плиты с V-образным пазом для фиксации режущего элемента (режущей кромки) с выступом такой же формы. Режущий элемент изготавливается из стали 25ХСНВФ и ЗОХСНВФ и дополнительно фиксируется болтами [2].

Основным недостатком таких биметаллических ножей является трудоемкость изготовления режущей кромки и соединения его с материалом основы, так как твердость режущей кромки достигает 64...68 HRC.

Задачей изобретения является увеличение срока эксплуатации, а также снижение себестоимости изготовления ножа за счет применения экономно-легированных материалов и рационального их использования.

Решение поставленной задачи достигается тем, что нож для измельчения листового проката изготовляется из основы с пазом под режущую кромку из износостойкого материала. При этом основа изготовляется из низкоуглеродистой конструкционной стали. Режущая кромка соединяется с основой способом наплавки ее износостойким сплавом типа 110Х5М8В2С2ТЮ.

Наличие в основе ножа паза под режущую кромку, а также соединение основы с режущей кромкой из износостойкого сплавова способом наплавки последней позволяет считать, что предлагаемая конструкция ножа существенно отличается от известной, то есть соответствует критерию "существенные отличия". Это решение обеспечивает также достижение положительного эффекта в связи с увеличением срока службы ножа.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый нож, состоящий из основы 1 и наплавленной режущей кромки 2.

В основе ножа (фиг.2) по всей длине выполнен паз под наплавку режущей кромки. Наплавка режущей кромки может осуществляться как вручную покрытыми наплавочными электродами, так и механизированными способами с применением наплавочных материалов в виде порошков, проволок, лент, что обеспечивает необходимую мобильность процесса и достаточный выбор наплавочных материалов. В качестве наплавочного материала использован сплав типа 110Х5М8В2С2ТЮ.

Во избежание появления трещин и для улучшения эксплуатационных характеристик после наплавки режущей кромки на заготовку с пазом под наплавку (фиг.2) нож подвергается термообработке. Термообработка заключается в проведении высокого отпуска при температуре 550...570°С в течение двух часов и последующем охлаждении с печью во избежание деформации. При этом твердость материала режущей кромки возрастает с 60...62 HRC до 63...65 HRC вследствие дисперсионного упрочнения в результате термической обработки. Также несколько увеличивается ударная вязкость наплавленного металла, что положительно сказывается на износостойкости ножа.

После термообработки производится шлифовка ножа до рабочей формы (фиг.1).

Проведенные производственные испытания биметаллических ножей с наплавленной сплавом 110Х5М8В2С2ТЮ режущей кромкой показали увеличение срока их эксплуатации в 1,7...2,1 раза по сравнению с ножами, выполненными цельными из стали 5ХВ2С.

Источники информации

1. Авт. св. №1779491, 07.12.1992 г.

2. RU 2228838, 20.05.2004 г.

Нож для измельчения кромки листового проката, содержащий режущую кромку и основу с пазом под режущую кромку, отличающийся тем, что основа изготовлена из низкоуглеродистой стали, а режущая кромка - наплавкой износостойкого сплава 110Х5М8В2С2ТЮ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано для восстановления бандажированного ролика моталок станов горячей прокатки.
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к ремонту металлургического оборудования, и может быть использовано для восстановления роликов машин непрерывного литья заготовок.

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройству для наплавки изношенной поверхности деталей, имеющих форму вращения, и может быть использовано для восстановления опорных катков, колес гусеничных машин, кранов и других деталей различных диаметров.
Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении и монтаже узлов и конструкций, включающих детали из титана или его сплавов и стали.

Изобретение относится к области сварки и наплавки, в частности к способам сварки, предназначенным для формирования жидкой наплавленной части на основном материале, которым может быть один из следующих материалов: монокристаллический материал и кристаллический материал, полученный в результате направленной кристаллизации, к способам проведения ремонта, предназначенным для проведения ремонта дефектной части основного материала, к способам соединения, предназначенным для соединения дополнительного материала с основным материалом, и может быть использовано при изготовлении и ремонте лопаток турбин, воздушно-реактивного двигателя и других машин аналогичного назначения.
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления чугунных рабочих валков листопрокатных станов с поврежденными в процессе эксплуатации шейками.
Изобретение относится к области металлургии, а именно способам восстановления чугунных рабочих валков с поврежденными в процессе эксплуатации шейками. .

Изобретение относится к машиностроению и металлообработке, а именно к способу изготовления штампов холодного деформирования, повышенной надежности и производительности.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройству для наплавки деталей, имеющих форму тел вращения, и может быть использовано при изготовлении и ремонте опорных катков, колес гусеничных машин, кранов и других изделий.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в линиях горячей прокатки листов из алюминия. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам, обеспечивающим обработку полосового и листового материала в рабочей зоне штампа . .

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки полых изделий и может использоваться в различит отраслях машиностроения, преимущественно в составе роторных линии.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургическом производстве для обрезки кромок полосового материала. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на участках резки прокатных станов
Наверх