Устройство для выравнивания расположенных друг на друге в стопе листов

Изобретение относится к устройствам для выравнивания, по меньшей мере, передней кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе листов с соблюдением последовательности листов, содержащим накладной стол, на одной стороне которого предусмотрен переднекромочный упор для выравнивания передней кромки листов. При этом перед накладным столом расположена несущая плита, на которую листы в стопе могут быть уложены с невыровненной передней кромкой. В устройстве предусмотрен самонаклад, с помощью которого листы могут быть сняты с несущей плиты с образованием нижнекаскадного потока, причем за самонакладом расположено переворачивающее устройство, с помощью которого каскадный поток может быть перевернут таким образом, что каждый лист в зоне своей передней кромки становится свободно доступным. За переворачивающим устройством расположен транспортер, с помощью которого листы с образованием новой стопы могут быть транспортированы к переднекромочному упору накладного стола и выровнены там их передней кромкой. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для выравнивания расположенных друг на друге в стопе листов, согласно ограничительной части п.п.1 или 11 формулы.

Устройства используют, например, но не исключительно для того, чтобы с достаточной точностью выравнивать, по меньшей мере, по одному краю лежащие друг на друге запечатанные листы, так что стопа может быть затем обрезана по краям. У некоторых печатных изделий, например, снабженных регистрационными номерами ценных бумаг, после запечатывания листов требуется, чтобы последовательность листов в стопе была сохранена.

В полезной модели DE 6809156 U описано устройство для образования упорядоченной стопы плоских почтовых отправлений. При этом нерегулярно поступающие почтовые отправления располагают каскадом и укладывают на стопу.

В DE-PS 1232986 раскрыто стапелирующее устройство для сфальцованных стоп листов. При этом расположенные каскадом стопы листов направляют посредством ленточных транспортеров вокруг цилиндра и переворачивают. Затем стопы листов выравнивают по упорам и стапелируют.

В ЕР 0173959 А1 описана машина для обработки листов, к которой с нижней стороны первой стопы подают листы. После обработки не расположенные каскадом листы посредством ленточных транспортеров транспортируют к приемке и с помощью присасывающего транспортера укладывают сверху на вторую стопу.

Из ЕР 0614840 А1 известно устройство, выполненное по типу вибростола. У этого вибростола предусмотрен накладной стол, причем, по меньшей мере, на двух соседних сторонах накладного стола расположены боковые упоры, которые могут прилегать к боковым краям листов. Для выравнивания стопы расположенных друг на друге листов стопу укладывают на накладной стол, который затем наклоняют в направлении обоих упоров настолько, что боковые края листов за счет силы тяжести прилегают к упорам. После этого вибростол приводят в вибрацию с тем, чтобы за счет этого разрыхлить стопу листов и обеспечить движение выравнивания отдельных листов по отношению друг к другу.

В JP 51-005111 А описано устройство для транспортировки листов, причем за самонакладом расположено переворачивающее устройство, с помощью которого нижнекаскадный поток листов переворачивают таким образом, что каждый лист в зоне своей передней кромки становится свободно доступным.

В основе изобретения лежит задача создания устройства для выравнивания расположенных друг на друге в стопе листов.

Эта задача решается согласно изобретению посредством признаков п.п.1 или 11 формулы.

Достигаемые изобретением преимущества состоят, в частности, в том, что стопу листов с невыровненной передней кромкой укладывают не непосредственно на накладной стол, а на установленную перед ним несущую плиту. При этом в устройстве предусмотрен самонаклад, который по отдельности снимает уложенные на несущую плиту листы и транспортирует дальше с образованием нижнекаскадного потока. В этом нижнекаскадном потоке передняя кромка каждого листа лежит соответственно под непосредственно предыдущим листом. В результате, следовательно, при разъединении порядок листов не изменяется. За самонакладом в устройстве предусмотрено переворачивающее устройство, с помощью которого каскадный поток переворачивают. За счет переворачивания каскадного потока в результате достигается то, что каждый лист в зоне своей передней кромки становится свободно доступным. Для собственно выравнивания отдельных листов тогда за переворачивающим устройством предусмотрен транспортер, с помощью которого листы по отдельности транспортируют к переднекромочному упору накладного стола. За счет прилегания передней кромки листов к переднекромочному упору достигается желаемое выравнивание листов, и в то же время образуется новая стопа листов, которые прилегают к переднекромочному упору. Поскольку листы во время движения выравнивания по переднекромочному упору прилегают каждый сверху к заново образованной стопе, движению выравнивания не мешает вес других листов. В то же время, однако, сохраняется последовательность листов в стопе, иначе, чем, например, при перекладывании стопы. После полного прохождения всех листов первоначальной стопы на накладном столе образуется тогда новая стопа листов с выровненной передней кромкой, причем первоначально самый верхний лист в новой стопе лежит в самом низу.

Пример выполнения изобретения изображен на чертежах и ниже описан более подробно. На чертежах представлены:

- фиг.1: устройство для выравнивания листов, в перспективе;

- фиг.2: увеличенный фрагмент устройства по фиг.1, в перспективе, вид сверху;

- фиг.3: переворачивающее устройство для использования в устройстве по фиг.1, в перспективе, вид снизу.

Для создания устройства 01 можно использовать известный самонаклад 02. В самонакладе 02 предусмотрена скрытая на фиг.1 несущая плита, на которую может быть уложена стопа расположенных друг на друге листов 04, например листов, запечатанных ценными бумагами и регистрационными номерами. Благодаря использованию перемещаемого присасывающего блока 03 листы 04 известным образом по отдельности снимают со стопы и транспортируют дальше в направлении переворачивающего устройства 06 с образованием нижнекаскадного потока, у которого каждый лист 04 своей передней кромкой лежит под предыдущим листом 04.

Между самонакладом 02 и переворачивающим устройством 06 предусмотрен боковой упор 07, по которому сбоку выравнивают правую боковую кромку отдельных листов 04 каскадного потока.

Скорость транспортировки присасывающих лент 08 в самонакладе 02 при этом выше, чем скорость транспортировки присасывающих лент 09 в переворачивающем устройстве 06, так что в результате скорость транспортировки каскадного потока после выравнивания листов 04 по боковому упору 07 уменьшается. За счет этого нахлест отдельных листов 04 в каскадном потоке увеличивается, и каскадный поток транспортируется дальше, следовательно, медленнее, так что ход уже выровненных сбоку отдельных листов 04 становится спокойнее. На пульте 11 управления могут вводиться управляющие команды для устройства 01 и отображаться различные рабочие состояния.

На входе переворачивающего устройства 06, как показано на фиг.2, листы 04 вводят между присасывающими лентами 09 и огибающими направляющими лентами 12, переворачивают на 150-210° и транспортируют дальше в направлении валика 13, например присасывающего валика 13. Присасывающий валик 13 вращается по стрелке 14, так что листы 04, поступающие в виде каскадного потока, переворачиваются так, что на выходе переворачивающего устройства 06 листы 04 в зоне своей передней кромки становятся свободно доступными, а задняя кромка каждого листа 04, напротив, лежит под следующим листом 04 в каскадном потоке.

За выходом переворачивающего устройства 06 расположен накладной стол 16, на заднем конце которого предусмотрен скрытый на фиг.2 переднекромочный упор. Посредством действующего в качестве транспортера 17 присасывающего блока 17 из двух приводимых во вращение присасывающих тел 18, например присасывающих валиков 18, отдельные листы 04 каскадного потока могут быть последовательно присосаны в зоне своей передней кромки и транспортированы к скрытому переднекромочному упору. За счет непрерывной работы устройства 01 на накладном столе 16 образуется новая стопа расположенных друг на друге листов 04, передняя и боковая кромки которых соответственно выровнены. Для того чтобы сила тяжести, оказываемая блоком 17 присасывающих тел на листы 04 новой стопы, не мешала выравниванию передней кромки, высота новой стопы может быть измерена датчиком (не показан), а блок 17 присасывающих тел может быть вертикально перемещен в зависимости от этого измеренного значения. В результате присасывающие валики 18 своей окружностью всегда находятся на высоте верхней стороны новой стопы и, тем самым, не давят на соответственно выравниваемый самый верхний лист 04.

Устройство 01 может работать, например, следующим образом.

После того как, например, сто листов 04 будут сняты с устройства 01, его на определенное время отключают, так что ход листов прерывается. Объединенные в каскадный поток листы 04 транспортируют затем через переворачивающее устройство 06 к накладному столу 16, а затем с образованием новой стопы отделяют друг от друга. Как только все листы 04 каскадного потока будут выровнены по переднекромочному упору, соответствующую стопу транспортируют дальше с накладного стола 16 в направлении следующего устройства (не показано), которое служит, например, для обрезания кромок листов 04.

В течение всего процесса опережающий конец снятого с первой стопы листа указывает в направлении транспортировки, т.е. опережающий конец листов по отношению к направлению транспортировки является опережающим также в уложенной стопе.

При печатании банкнот в устройстве 01 может быть предусмотрена камера 21, с помощью которой можно наблюдать регистрационные номера отдельных листов 04.

На фиг.3 в перспективе снизу изображено переворачивающее устройство 06 с вращающимися направляющими лентами 12 и присасывающим валиком 13. Видно, что направляющие ленты 12 на выходе переворачивающего устройства 06 проходят вдоль присасывающих коробок 22 и тем самым функционируют на выходе переворачивающего устройства 06 по типу присасывающих лент 12. Это обеспечивает то, что листы 04 на выходе переворачивающего устройства 06 присасываются и, таким образом, фиксируются в своем положении.

Перечень ссылочных позиций

01 - устройство

02 - самонаклад

03 - присасывающий блок

04 - листы

06 - переворачивающее устройство

07 - боковой упор

08 - присасывающие ленты самонаклада 02

09 - присасывающие ленты переворачивающего устройства 06

11 - пульт управления

12 - направляющая лента, присасывающая лента

13 - валик, присасывающий валик

14 - стрелка, обозначающая движение

16 - накладной стол

17 - транспортер, блок присасывающих тел

18 - присасывающее тело, присасывающий валик

21 - камера

22 - присасывающая коробка

1. Устройство для выравнивания, по меньшей мере, передней кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе листов (04) с соблюдением последовательности листов (04), содержащее накладной стол (16), на одной стороне которого предусмотрен переднекромочный упор для выравнивания передней кромки листов (04), перед накладным столом (16) расположена несущая плита для укладки листов (04) в стопе с невыровненной передней кромкой, в устройстве (01) предусмотрен самонаклад (02) для снятия листов (04) с несущей плиты с образованием нижнекаскадного потока, за самонакладом (02) расположено переворачивающее устройство (06) для переворачивания каскадного потока таким образом, что каждый лист (04) в зоне своей передней кромки становится свободно доступным, за переворачивающим устройством (06) расположен транспортер (17) для транспортировки листов (04) с образованием новой стопы к переднекромочному упору накладного стола (16) и выравнивания там их передней кромки, в устройстве (01) предусмотрен боковой упор (07) для выравнивания сбоку боковых кромок листов (04) в каскадном потоке, боковой упор (07) расположен между самонакладом (02) и переворачивающим устройством (06).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в переворачивающем устройстве (06) предусмотрен валик (13), к окружности которого листы (04) каскадного потока могут прилегать и за счет вращательного привода валика (13) могут быть перевернуты.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в переворачивающем устройстве (06) предусмотрены направляющие ленты (12), с помощью которых листы (04), по меньшей мере, на отдельных участках могут быть прижаты к окружности валика (13).

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что направляющие ленты (12) проходят, по меньшей мере, на выходе переворачивающего устройства (06) вдоль присасывающих коробок (22) и за счет этого функционируют по типу присасывающих лент.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скорость транспортировки транспортера (17) можно изменять, в частности, регулировать или управлять ею.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что транспортер (17) выполнен по типу блока (17) присасывающих тел (18), присасывающие тела (18) которого присасывают листы (04) каскадного потока в зоне свободно доступной передней кромки и посредством соответствующего привода транспортируют к переднекромочному упору.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что присасывающие тела (18) выполнены по типу приводимых во вращение присасывающих валиков (18).

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что блок (17) присасывающих тел (18) установлен с возможностью вертикального перемещения.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что транспортер (17) из присасывающих тел (18) установлен подпружиненно.

10. Устройство по п.8 или 9, отличающееся тем, что вертикальное положение транспортера (17) из присасывающих тел можно изменять в зависимости от высоты заново образованной стопы листов (04).

11. Устройство для выравнивания, по меньшей мере, передней кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе листов (04) с соблюдением последовательности листов (04), содержащее накладной стол (16), на одной стороне которого предусмотрен переднекромочный упор для выравнивания передней кромки листов (04), перед накладным столом (16) расположена несущая плита для укладки листов (04) в стопе с невыровненной передней кромкой, в устройстве (01) предусмотрен самонаклад (02) для снятия листов (04) с несущей плиты с образованием нижнекаскадного потока, за самонакладом (02) расположено переворачивающее устройство (06) для переворачивания каскадного потока таким образом, что каждый лист (04) в зоне своей передней кромки становится свободно доступным, за переворачивающим устройством (06) расположен транспортер (17) для транспортировки листов (04) с образованием новой стопы к переднекромочному упору накладного стола (16) и выравнивания там их передней кромки, в устройстве (01) предусмотрен боковой упор (07) для выравнивания по нему сбоку боковой кромки листов (04) в каскадном потоке, скорость транспортировки листов (04) после выравнивания боковой кромки по боковому упору (07) уменьшается для увеличения нахлеста листов (04) в каскадном потоке.

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что в переворачивающем устройстве (06) предусмотрен валик (13), к окружности которого листы (04) каскадного потока могут прилегать и за счет вращательного привода валика (13) могут быть перевернуты.

13. Устройство по п.12, отличающееся тем, что в переворачивающем устройстве (06) предусмотрены направляющие ленты (12), с помощью которых листы (04), по меньшей мере, на отдельных участках могут быть прижаты к окружности валика (13).

14. Устройство по п.13, отличающееся тем, что направляющие ленты (12) проходят, по меньшей мере, на выходе переворачивающего устройства (06) вдоль присасывающих коробок (22) и за счет этого функционируют по типу присасывающих лент.

15. Устройство по п.11, отличающееся тем, что скорость транспортировки транспортера (17) можно изменять, в частности, регулировать или управлять ею.

16. Устройство по п.11, отличающееся тем, что транспортер (17) выполнен по типу блока (17) присасывающих тел (18), присасывающие тела (18) которого присасывают листы (04) каскадного потока в зоне свободно доступной передней кромки и посредством соответствующего привода транспортируют к переднекромочному упору.

17. Устройство по п.16, отличающееся тем, что присасывающие тела (18) выполнены по типу приводимых во вращение присасывающих валиков (18).

18. Устройство по п.17, отличающееся тем, что блок (17) присасывающих тел (18) установлен с возможностью вертикального перемещения.

19. Устройство по п.18, отличающееся тем, что транспортер (17) из присасывающих тел (18) установлен подпружиненно.

20. Устройство по п.18 или 19, отличающееся тем, что вертикальное положение транспортера (17) из присасывающих тел можно изменять в зависимости от высоты заново образованной стопы листов (04).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для подачи бумаги в факсах, принтерах, копировальных машинах и т.д. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления малых, тонких листовых изделий из пленочного действующего ингредиента (2), в котором пленочный действующий ингредиент получают методом формования пленочного материала на подложке или нанесения на подложку, хранят его на бобине вместе с подложкой или без подложки, удаляют с бобины и разрезают его.

Изобретение относится к области укладки листов в машине для обработки листов, в частности в листовой печатной машине. .

Изобретение относится к транспортному узлу для подачи плоских предметов, в частности, в фальцевальном аппарате. .

Изобретение относится к устройству для разбора стопы плоских предметов и направлено на повышение надежности его работы. .

Изобретение относится к способу транспортировки плоских гибких изделий, в частности печатных изделий (9), хранящихся в пачке, и устройству для выполнения такого способа.

Изобретение относится к способу и устройству для подачи одного за другим листов из пакета листов на устройство транспортирования. .

Изобретение относится к швейной отрасли и может быть использовано в качестве транспортного устройства в пошивочных и подготовительных цехах при изготовлении одежды и технических изделий

Изобретение относится к технологии изготовления швейных изделий и может быть использовано на предприятиях швейной промышленности при выполнении операций, связанных с отделением уложенных в стопы деталей из текстильных материалов

Изобретение относится к области производства химических нитей, в частности, к устройствам для стабилизации и регулирования натяжения нитей на текстильных машинах

Изобретение относится к области конвейерной транспортировки и обработки штучных товаров и, в частности, описывает способ и устройство в соответствии с родовыми терминами соответствующих независимых пунктов формулы изобретения

Изобретение относится к строительной и упаковочной технике, а именно к устройствам для манипулирования тонкими гибкими лентами или рулонными материалами, в частности к конструкциям приспособлений для нанесения клейких лент

Изобретение относится к устройствам для автоматических транзакций

Изобретение относится к системам и способам разделения тонких изделий, уложенных в стопки, и сортировки их по параметрам, в частности в зависимости от полноты их заполнения текстом или изображением

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку
Наверх