Способ получения гипохлорита калия

Изобретение относится к технологии получения солей хлорноватистой кислоты, в частности концентрированного водного раствора гипохлорита калия, и может найти применение в производстве обеззараживающих средств, используемых для обработки питьевой воды, очистки воды плавательных бассейнов, обеззараживания сточных вод, в медицине и других отраслях. Способ получения гипохлорита калия включает хлорирование раствора гидроксида калия газообразным хлором при температуре не выше 35°С при постоянном перемешивании смесью хлора с воздухом до образования раствора, содержащего не менее 190 г/дм3 гипохлорита калия с последующим отстоем. Образовавшийся после отстоя и декантации готового продукта осадок предварительно отфильтровывают. Твердая фаза представляет собой кристаллический хлористый калий, который растворяют в воде до массовой концентрации KCl 360-370 г/дм3 и обезвреживают от активного хлора восстановителем, а затем возвращают в технологический процесс на электролиз для производства гидрата окиси калия и хлора. Оставшуюся после фильтрации суспензию, содержащую растворенные гипохлорит калия, хлорат калия гидроксид калия, хлорид калия перекачивают в башню хлорирования известкового молока, где осуществляют процесс хлорирования суспензии в смеси с известковым молоком, подавая воздух для перемешивания, полученные хлорат-хлоридные щелоки обезвреживают и направляют в технологический процесс производства хлората калия увлажненного - бертолетовой соли. Результат изобретения: создание безотходной технологии производства гипохлорита калия. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к технологии получения солей хлорноватистой кислоты, в частности концентрированного водного раствора гипохлорита калия, практически не содержащего ионов хлора, и может найти применение в производстве обеззараживающих средств, используемых для обработки питьевой воды, очистки воды плавательных бассейнов, обеззараживания сточных вод, дезинфекционной обработки помещений животноводческих комплексов, в медицине, ветеринарии, в мясной, молочной, текстильной, бумажной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ получения гипохлорита лития, включающий хлорирование смеси гидроксидов лития и щелочных металлов (натрия, калия) смесью хлора с воздухом [1].

Недостатком данного способа является наличие значительных потерь гидроксидов (натрия, калия) в виде получаемых хлоридов с отходами производства.

Целью изобретения является создание безотходной технологии производства гипохлорита калия.

Поставленная цель достигается способом производства гипохлорита калия, основанным на методе хлорирования раствора гидроксида калия газообразным хлором при температуре не выше 35°С и постоянном перемешивании смесью хлора с воздухом до образования раствора, содержащего не менее 190 г/дм3 гипохлорита калия с последующим отстоем. Отличительной особенностью является то, что образовавшийся после отстоя и декантации готового продукта осадок предварительно отфильтровывают.

Твердая фаза представляет собой кристаллический хлористый калий, который растворяют в воде до массовой концентрации KCl 360-370 г/дм3 и обезвреживают от активного хлора восстановителем (формиатом калия, перекисью водорода и др.), а затем возвращают в технологический процесс на электролиз для производства гидрата окиси калия и хлора. Оставшуюся после фильтрации суспензию, содержащую растворенные гипохлорит калия, хлорат калия, гидроксид калия, хлорид калия, перекачивают в башню хлорирования известкового молока, где осуществляют процесс хлорирования суспензии в смеси с известковым молоком, подавая воздух для перемешивания. Полученные хлорат-хлоридные щелоки обезвреживают и направляют в технологический процесс производства хлората калия увлажненного - бертолетовой соли

В производстве используют электролитические щелоки гидроксида калия с массовой долей КОН в пределах 29-32%.

Указанная совокупность признаков способа является новой и обладает изобретательским уровнем, так как обеспечивает замкнутый цикл производства и снижение затрат на производство гипохлорита калия.

Способ осуществляют следующим образом.

Сырьем для получения гипохлорита калия являются:

- электролитические щелоки гидроксида калия с массовой долей КОН в пределах 29-32% или гидроксид калия с массовой долей КОН 52-54%, разбавленный до содержания КОН 29-32%;

- электролитический хлор с объемной долей углекислого газа не более 2%.

При использовании гидроксида калия с массовой долей основного вещества 52-54% предварительно производят их разбавление водой (конденсатом). Щелоки охлаждают до температуры окружающего воздуха, что позволит снизить концентрацию хлорида калия с 7,7 до 4,2% и потери гипохлорита калия с осадком.

Охлажденные электролитические щелоки гидроксида калия перекачивают в башню хлорирования. Внутри башни установлен титановый змеевик (холодильник), в который подают речную или артезианскую воду для охлаждения реакционной массы. Для получения однородной массы раствор постоянно перемешивают неосушенным сжатым воздухом, который подают под распределительный колпак, расположенный в нижней части башни. Электролитический хлор подают по барботеру под распределительный колпак.

При хлорировании температуру реакционной массы поддерживают автоматически в пределах 25-35°С. Охлаждение реакционной массы осуществляют регулированием подачи воды в холодильник башни.

Процесс хлорирования считают законченным при достижении массовой концентрации гипохлорита калия не менее 190 г/дм3.

Готовый гипохлорит калия самотеком сливают в конусный отстойник, где происходит его отстой от образовавшихся кристаллов хлорида калия.

После отстоя осветленную часть - гипохлорит калия - из верхней части отстойника декантируют.

Осадок, образовавшийся после отстоя и декантации осветленной части, предварительно отфильтровывают. Твердая фаза представляет собой кристаллический хлористый калий, который растворяют в воде до массовой концентрации KCl 360-370 г/дм3, обезвреживают от активного хлора и возвращают в технологический процесс на электролиз для производства гидрата окиси калия и хлора.

Оставшуюся после фильтрации суспензию, содержащую растворенные гипохлорит калия, хлорат калия, гидроксид калия, хлорид калия, перекачивают в башню хлорирования известкового молока, которую затем заполняют известковым молоком, и осуществляют процесс хлорирования, подавая воздух для перемешивания. Полученные хлорат-хлоридные щелоки, содержащие

Clакт - 3,0 г/дм3;

CaCl2 - 222,0 г/дм3;

KClO3 - 98,0 г/дм3;

KCl - 47,0 г/дм3;

перекачивают в реакторный бак, обезвреживают и направляют в технологический процесс производства хлората калия увлажненного (бертолетовой соли).

Таким образом, предложенный способ получения гипохлорита калия является безотходным.

На предприятии-заявителе изобретения была наработана опытно-промышленная партия гипохлорита калия по предложенной безотходной технологии на базе существующего производства гипохлорита натрия. Были выявлены следующие основные преимущества предлагаемого способа:

- возможность возврата хлористого калия из осадка, образующегося в производстве гипохлорита калия и поступающего с электролитическими щелоками в количестве около 800 тонн в производство хлората калия увлажненного (бертолетовой соли). Это позволит покрыть часть потребности производства бертолетовой соли в хлористом калии, а также исключить платежи за сброс шламовых стоков;

- снижение затрат на производство гипохлорита калия и бертолетовой соли.

Ожидаемая экономическая эффективность от реализации предложенного безотходного способа получения гипохлорита калия на базе существующего оборудования составляет 5,7 млн/год.

Пример 1.

7 м3 электролитических щелоков гидроксида калия с массовой долей КОН 29-32% (либо гидроксид калия с массовой долей КОН 52-54%, предварительно разбавленный водой (конденсатом) до концентрации основного вещества 29-32%) закачивают в башню хлорирования и осуществляют процесс хлорирования гидроксида калия смесью газообразного хлора с воздухом, температуру реакционной массы поддерживают не выше 35°С. После окончания реакции хлорирования и достижения массовой концентрации гипохлорита калия не менее 190 г/дм3 раствор перекачивают в конусный титановый отстойник. После отстоя готовый гипохлорит калия из верхней части отстойника декантируют, а выпавший осадок кристаллического хлорида калия отфильтровывают. Твердую фазу, представляющую собой кристаллический хлорид калия, растворяют, используя артезианскую воду или конденсат, до содержания KCl 360-370 г/дм3, обезвреживают от активного хлора и возвращают в технологический процесс на электролиз для производства гидрата окиси калия и хлора. Оставшуюся после фильтрации суспензию, содержащую растворенные гипохлорит калия, хлорат калия, гидроксид калия, хлорид калия, перекачивают в башню хлорирования известкового молока, которую затем заполняют известковым молоком, и осуществляют процесс хлорирования, подавая воздух для перемешивания. Полученные хлорат-хлоридные щелоки, содержащие

Clакт - 3,0 г/дм3;

CaCl2 - 222,0 г/дм3;

KClO3 - 98,0 г/дм3;

KCl - 47,0 г/дм3;

перекачивают в реакторный бак, обезвреживают и направляют в технологический процесс производства хлората калия увлажненного (бертолетовой соли).

Источник информации

1. Патент RU 2078024.

Дата публикации - 27.04.1997.

1. Способ производства гипохлорита калия путем хлорирования раствора гидроксида калия смесью хлора с воздухом, отличающийся тем, что хлорирование проводят при температуре не выше 35°С при постоянном перемешивании смесью хлора с воздухом до образования раствора, содержащего не менее 190 г/дм3 гипохлорита калия, осадок, образовавшийся после отстоя и декантации готового продукта, предварительно отфильтровывают, твердую фазу, которая представляет собой кристаллический хлорид калия, растворяют в воде до массовой концентрации KCl 360-370 г/дм3, обезвреживают от активного хлора и возвращают в технологический процесс на электролиз для производства гидрата окиси калия и хлора, оставшуюся после фильтрации суспензию, содержащую растворенные гипохлорит калия, хлорат калия, гидроксид калия, хлорид калия, перекачивают в башню хлорирования известкового молока, где осуществляют процесс хлорирования суспензии в смеси с известковым молоком, подавая воздух для перемешивания, полученные хлорат-хлоридные щелоки обезвреживают и направляют в технологический процесс производства хлората калия увлажненного - бертолетовой соли.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют электролитические щелоки гидроксида калия с содержанием основного вещества 29-32%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения растворов гипохлорита щелочного или щелочно-земельного металла и может быть использовано в химической промышленности. .

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способу получения водного раствора гипохлорита натрия. .

Изобретение относится к области получения отбеливающих и дезинфицирующих средств, в частности к способу получения двухосновной соли гипохлорита кальция. .
Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам обезвреживания водного раствора гипохлорита, образующегося в процессе очистки технологических газов от хлора.

Изобретение относится к области получения неорганических соединений электролитическими способами и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, домах отдыха, санаториях, предприятиях общественного питания и коммунального хозяйства, школах, детских садах, плавательных бассейнах, станциях водоснабжения.
Изобретение относится к способам переработки растворов, содержащих гипохлорит кальция. .

Изобретение относится к технологии получения концентрированных водных растворов гипохлоритов щелочных металлов и может быть использовано для получения дезинфицирующих и обеззараживающих средств, используемых для обработки питьевой воды и т.

Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам гипохлорита натрия, практически не содержащим ионов хлора, обладающим сильным обеззараживающим действием, и технологии их получения.

Изобретение относится к области получения растворов гипохлоритов электролизом и может быть использовано для обработки бытовых и промышленных сточных вод. .

Изобретение относится к технологии разрушения гипохлорита натрия в водных растворах и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод, содержащих гипохлорит натрия

Изобретение относится к технологии производства хлорной извести и может быть использовано в производстве стабильной хлорной извести и гипохлорита кальция

Изобретение относится к неорганической химии и может найти применение при дезинфекции и очистке воды, а также при отбеливании текстильных материалов, бумаги, при производстве чистящих, моющих и дезинфицирующих средств

Изобретение относится к области очистки сточных вод
Изобретение относится к технологии концентрирования слабых растворов гипохлоритов щелочных металлов из водных растворов и может быть использовано для обеззараживания сточных вод, отбеливания целлюлозы, бумаги и ткани, дезинфекционной обработки помещений животноводческих комплексов и др. Способ концентрирования слабого водного раствора электролитического гипохлорита натрия включает вымораживание раствора при температуре от -16° до -18°С и последующее размораживании в диапазоне температур от 20° до 65°С до получения раствора гипохлорита натрия с заданной концентрацией. Раствор электролитического гипохлорита натрия содержит хлорид натрия и гипохлорит натрия при массовом соотношении от 1,2:1 до 1,9:1. При этом образовавшийся после размораживания раствор гипохлорита натрия используют как солевой раствор для получения первичного раствора гипохлорита натрия. Изобретение обеспечивает безотходную технологию концентрирования водного раствора гипохлорита натрия при снижении расходы электроэнергии. 2 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ комплексной переработки природных рассолов хлоридного кальциево-магниевого типа включает получение кристаллогидрата хлорида кальция с примесью хлорида магния и обогащение рассола по литию с дальнейшей переработкой литиевого концентрата на соединения лития. Из рассола после операции обогащения по литию получают бром, оксид магния и хлор путем электролиза маточного рассола, обогащенного хлоридом натрия. Рассол после выделения лития и брома подвергают очистке от магния, упаривают до высаливания хлорида натрия и отделяют от кристаллов NaCl. Этот рассол или воду используют для растворения кристаллогидрата хлорида кальция с получением раствора, содержащего 400-450 кг/м3 хлорида кальция. Раствор хлорида кальция используют в обменной реакции с гипохлоритом натрия с получением гипохлорита кальция. Раствор хлорида кальция используют для получения бромида кальция путем перевода катионита КУ-2-8чс из H+- формы в Ca+- форму. Затем кальций десорбируют из катионита бромистоводородной кислотой, которую получают взаимодействием брома с водным раствором восстановителя, являющегося производным аммиака. Раствор хлорида кальция используют также для получения карбоната кальция. Изобретение позволяет получить из рассолов хлоридного кальциево-магниевого типа наряду с соединениями лития, бромом и оксидом магния гипохлорит кальция, бромид кальция и карбонат кальция при использовании реагентов, получаемых из того же рассола. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 10 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения концентрированного раствора гипохлорита щелочного металла в нижнюю часть вертикального резервуара вводят хлор и раствор гидроксида щелочного металла. В верхней части резервуара отбирают раствор гипохлорита. При этом одна часть отбираемого раствора является продуктовым концентрированным раствором гипохлорита, a вторую часть возвращают в нижнюю часть резервуара. Нижняя часть резервуара имеет сечение меньше, чем сечение его верхней части. Кристаллы хлорида щелочного металла спускают вблизи нижнего конца нижней части резервуара. Рецикл и введение реагентов подбирают таким образом, чтобы кристаллы хлорида щелочного металла были, по существу, псевдоожижены в нижней части резервуара. Изобретение позволяет получить концентрированные растворы гипохлорита щелочного металла с низким содержанием хлоратов. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу очистки промышленных сточных вод от гипохлорит-ионов, образующихся в процессе хлорирования гидрооксидов лития, натрия, кальция. Способ каталитического разложения гипохлорит-иона включает контактирование раствора, содержащего гипохлорит-ионы, с никельсодержащим катализатором в виде частиц, при температуре 32-67°C, с выделением газообразного кислорода. При этом в качестве никельсодержащего катализатора используют основной карбонат никеля, диспергированный на нанопористом композиционном углеродном материале, содержащем в качестве связующего фторопластовую суспензию при соотношении компонентов, мас. %: нанопористый композиционный углеродный материал 49-54, фторопластовая суспензия 5-9, основной карбонат никеля - остальное. Изобретение обеспечивает эффективную очистку от гипохлорит-ионов с высокой скоростью разложения и при более низких температурах. 1 табл., 6 пр.
Наверх