Покрытия, полученные на субстратах путем горячей сушки

Изобретение касается выполненных из полимеров покрытий, полученных путем горячей сушки. Техническая задача - разработка лаков горячей сушки, которые в основном отщепляют неопасные продукты и дают твердые покрытия, стойкие к действию растворителей. Предложены покрытия, получаемые на субстратах путем горячей сушки смеси из 1 вес.ч. сополимера стирола и аллилового спирта, обработанного диизоцианатами, с содержанием ОН-групп от 1 до 10%; 0,05-1 вес.ч. щавелевой кислоты; 0,2-5 вес.ч. органических растворителей и в случае необходимости пигментов и вспомогательных компонентов для лаков, при температурах от 120°С до 250°С и продолжительности горячей сушки от 1 до 200 мин. Получаемые покрытия имеют высокую твердость и устойчивость к действию растворителей, при этом при горячей сушке отделяется только растворитель и вода.

 

Изобретение касается выполненных из полимеров покрытий, в частности покрытий, полученных путем горячей сушки.

Известны покрытия, полученные путем горячей сушки полиолов, которые могут сшиваться аминосмолами или блокированными изоцианатами при повышенных температурах (см. (Ullmann's Encyclopedia of Industrial Chemistry, 5-fifth edition, volume A18, стр.414-418). При этом нежелательные вещества, такие как, например, формальдегид или блокирующее средство, отщепляются.

Поэтому задачей изобретения является разработка лаков горячей сушки, которые в основном отщепляют неопасные продукты, например воду, и которые дают твердые покрытия, стойкие к действию растворителей.

Поставленная задача решается предлагаемыми покрытиями, полученными на субстратах путем горячей сушки смеси из

A) 1 весовой части сополимера стирола и аллилового спирта, обработанного диизоцианатами, с содержанием ОН-групп от 1 до 10%,

Б) 0,05-1 весовой части щавелевой кислоты,

B) 0,2-5 весовых частей органических растворителей и

Г) в случае необходимости пигментов и вспомогательных компонентов для лаков,

при температурах от 120°С до 250°С и продолжительности горячей сушки от 1 до 200 мин.

Лакирование (нанесение смеси на субстрат) происходит путем нанесения покрытия раклей, напылением, обливом или окунанием. Затем производится горячая сушка при температурах от 120°С до 250°С в присутствии воздуха или инертного газа и продолжается она от 1 до 100 мин.

Компонентом Б) является щавелевая кислота, которая преимущественно перед смешиванием с другими компонентами предварительно растворяется в диполярном апротонном растворителе, предпочтительно в N-метилпирролидоне, диметилацетамиде и/или диметилформамиде, причем раствор является преимущественно 10-40%-ным (вес.%).

Компонентами В) являются, например, ароматические углеводороды, например, толуол, ксилол или смеси алкилированных ароматических углеводородов, растворители, содержащие сложноэфирную группу в молекуле, например бутилацетат, метоксипропилацетат, метоксиэтилацетат или этилацетат, растворители с простой эфирной группой в молекуле, такие как, например, диметиловый эфир этиленгликоля, диэтиловый эфир этиленгликоля, диметиловый эфир диэтиленгликоля, диоксан или тетрагидрофуран, или диполярные апротонные растворители, такие как N-метилпирролидон, диметилацетамид, диметилформамид, диметилсульфоксид, N-метил-капролактам, диметилсульфон или сульфолан, причем диполярные апротонные растворители используются преимущественно для предварительного растворения щавелевой кислоты.

Смешивание компонентов А)-Г) в принципе может происходить в любой последовательности при температурах ниже 50°С при сдвиге (например, при перемешивании). Преимущественно щавелевая кислота предварительно растворяется в диполярном апротонном растворителе, причем добавка этого растворителя к другим компонентам может происходить в любое время.

Смесь компонентов А)-Г) является стабильной при комнатной температуре не менее двух недель, так что можно составить устойчивый при хранении однокомпонентный лак. Однако прибавление раствора щавелевой кислоты в диполярном апротонном растворителе может происходить непосредственно перед аппликацией.

Дополнительно к щавелевой кислоте могут добавляться другие отвердители, такие как, например, аминосмолы, блокированные изоцианаты, или преимущественно эпоксиды в количествах от 1 до 20 весовых частей в расчете на 100 весовых частей смеси А)-Г).

Покрытия согласно данному изобретению могут применяться на всех устойчивых выше 160°С подложках (субстратах), таких как, например, металлы, стекло, высокотемпературные пластики или подложки из минералов.

Покрытия согласно изобретению отличаются высокой твердостью и устойчивостью к действию растворителей. При горячей сушке отделяется только растворитель и вода (за счет этерификации ОН-групп щавелевой кислотой) и никаких продуктов, таких как формальдегид или блокирующие средства для изоцианатов.

ПРИМЕРЫ

Пример 1

Смешивают 270 г САС (сополимер стирола и аллилового спирта; молекулярная масса Mn=1600, содержание ОН-групп 6%) с 200 г МПА (метокси-пропилацетат), добавляют 6,5 МДИ (4,4'-диизоцианато-дифенилметан) в 34 г N-МП (N-метилпирролидон) и нагревают 4 часа до 120°С.

Смешивают 100 весовых частей этой смеси с 30 весовыми частями 33%-ного раствора щавелевой кислоты в N-метилпирролидоне.

Пример 2

Смешивают 300 г САС (сополимер стирола и аллилового спирта) в 286 г МПА (метоксипропилацетат) с 15,1 г ГДИ (гексаметилендиизоцианат) и нагревают 4 часа до 120°С.

Смешивают 100 весовых частей этой смеси с 30 весовыми частями 33%-ного раствора щавелевой кислоты в N-метилпирролидоне.

Пример 3

Смешивают 300 г САС (сополимер стирола и аллилового спирта) в 286 г МПА (метоксипропилацетат) с 20 г ИФДИ (изофорондиизоцианат) и нагревают 4 часа до 120°С.

Смешивают 100 весовых частей этой смеси с 30 весовыми частями 33%-ного раствора щавелевой кислоты в N-метилпирролидоне.

Пример 4

Смешивают 300 г САС (сополимер стирола и аллилового спирта) в 286 г МПА (метоксипропилацетат) с 17,7 г бис(4-изоцианатоциклогексил)метана и нагревают 4 часа до 120°С.

Смешивают 100 весовых частей этой смеси с 30 весовыми частями 33%-ного раствора щавелевой кислоты в N-метилпирролидоне

Смеси согласно примерам 1-4 наносятся с толщиной слоя в мокром виде 180 μм с помощью ракли на стеклянную пластинку, подвергаются горячей сушке при 160°С в течение 10, 20 и 30 минут. Получаются следующие величины твердости по маятниковому прибору (по Кенигу [с]):

Пример 1Пример 2Пример 3Пример 4
10 мин166172136174
20 мин177180166174
30 мин180182144177

Все покрытия являются устойчивыми при испытаниях на истирание в метилэтилкетоне (МЕК) при 100 двойных ходах.

Пример сравнения:

Нагревают смесь из 40 г гидроксиэтилметакрилата, 40 г стирола, 20 г бутилакрилата, 80 г МПА (метоксипропилацетата) и 0,5 г азобисизобутиронитрила 24 часа до 65°С и 1 час до 120°С.

Смешивают с 54 г 33%-ного раствора щавелевой кислоты в N-метилпирролидоне.

Подвергают горячей сушке при 160°С в течение 30 минут. Пленка является клейкой и растворимой в метилэтилкетоне (МЕК).

Гидроксильная группа за счет образования сложноэфирной группы связана с лаковой смолой. Это препятствует, очевидно, сшивке смеси.

Покрытия, полученные на субстратах путем горячей сушки смеси из

A) 1 вес.ч. сополимера стирола и аллилового спирта, обработанного диизоцианатами, с содержанием ОН-групп от 1 до 10%,

Б) 0,05-1 вес.ч. щавелевой кислоты,

B) 0,2-5 вес.ч. органических растворителей и

Г) в случае необходимости пигментов и вспомогательных компонентов для лаков,

при температурах от 120°С до 250°С и продолжительности горячей сушки от 1 до 200 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отверждающимся под действием влаги полиуретановым композициям, а именно к композициям, содержащим, по крайней мере, один полиуретановый форполимер А с изоцианатными группами, полученный из, по крайней мере, одного полиизоцианата, и, по крайней мере, одного полиола.
Изобретение относится к отверждающейся композиции, пригодной для герметизирующего материала для производства изолирующих стекол, рам, для окон транспортных средств, клеев, покрытий.
Изобретение относится к химии полимеров, а именно к полимерным композициям, включающим, по меньшей мере, один полиуретановый форполимер А с изоцианатными концевыми группами, полученный, по меньшей мере, из одного полиизоцианата, по меньшей мере, с одним полиолом А1 и, при необходимости, по меньшей мере, с одним полиолом А2, где А1 является линейным полиоксиалкиленполиолом со степенью ненасыщенности менее 0,04 м-экв/г; А2 является полиолом и присутствует в количестве 0-30 вес.%, предпочтительно 0-20 вес.%, в частности 0-10 вес.%, в расчете на общее количество А1+А2 и, по меньшей мере, один полиальдимин В.
Изобретение относится к использованию полиизоцианатных композиций, пригодных в качестве связующего при получении композитных лигноцеллюлозных материалов, в особенности композитов, содержащих волокна лигноцеллюлозы, таких как ориентированная древесностружечная плита.
Изобретение относится к химии полимеров, а именно к полиуретанполиольным композициям, включающим продукт взаимодействия полиизоцианата, полиола и спирта Гербета, содержащего, по меньшей мере, 12 атомов углерода, или смеси спиртов Гербета, в среднем содержащих, по меньшей мере, 12 атомов углерода.

Изобретение относится к способу нанесения на деревянную основу покрытия с повышенной стойкостью к воздействию химических продуктов. .
Изобретение относится к способам защиты металлических поверхностей геофизических приборов для разведки скважин от комплексного воздействия генерируемого акустического поля, компонентов бурового раствора и флюидов пластов, приводящих к быстрому износу корпуса скважинного прибора.
Изобретение относится к полиизоцианатным композициям для пропитки поверхностей бетонных конструкций с целью их антикоррозийной зашиты, а также к способу пропитки бетона с использованием указанной композиции.
Изобретение относится к термореактивной термоклеящейся композиции краски, к ее применению и к способу покрытия субстрата

Изобретение относится к композиции для покрытия, включающей гетероциклическое соединение кремния и взаимодействующий с гидроксильными группами сшивающий агент, к способу отверждения композиции и использованию композиции
Изобретение относится к краске-покрытию, обладающему одновременно теплоизоляционными, звукоизоляционными, гидроизоляционными свойствами, и предназначенному для защиты различного оборудования, трубопроводов, металлических, бетонных, железобетонных, кирпичных, деревянных и других строительных конструкций жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений
Изобретение относится к способу и грунтовке для обработки неполярных подложек

Изобретение относится к стабилизированным водным дисперсиям сшивающего агента, пригодным для получения покрытий
Изобретение относится к полиуретановой смоле, представляющей собой продукт реакции между, по меньшей мере, одним диизоцианатом и компонентами, содержащими функциональные группы, обладающие реакционной способностью по отношению к изоцианатам, которая имеет следующий состав: (а) первую группу, образованную одним либо несколькими полиэфирполиолами на основе простых эфиров, каждый из которых имеет среднюю молекулярную массу в диапазоне от 400 до 12000 г/моль, (b) вторую группу, образованную одной либо несколькими полигидроксилированными смолами, выбираемыми из определенной группы смол, (с) необязательно третью группу, образованную одним либо несколькими полиолами, каждый из которых имеет среднюю молекулярную массу, равную либо меньшую 800 г/моль, которые также выбирают из определенной группы полиолов, и d) по меньшей мере, один амин и агент обрыва цепи реакции, причем соотношение эквивалентных масс диизоцианата и компонентов, содержащих функциональные группы, обладающие реакционной способностью по отношению к изоцианатам, выбирают таким, чтобы по существу все изоцианатные группы диизоцианата присутствовали бы в виде продукта реакции с одной из упомянутых функциональных групп, обладающих реакционной способностью по отношению к изоцианатам
Изобретение относится к быстроотверждающимся полимерным композициям на основе полиуретана с повышенной адгезией к металлическим поверхностям и может быть использовано для изготовления защитных покрытий, клеев-герметиков, мастик, в частности для заделки перфорированных отверстий бумагоделательных машин
Изобретение относится к области предохранения труб или фитингов от коррозии или от образования нежелательных отложений, а также к области многослойных покрытий металлического материала
Наверх